Мастер Михаил, а как-же тогда быть с взломостойкостью иностранных VAULT DOOR и российских дверей бронированных взломо-пулестойких, которые почти все выпускаются в 3 -4 типоразмерах ? :?
А что там в иностраньщине по требованиям к проемам сказано? А не должны ли они жестко соответствовать всяким DINам? У нас никакие требования по стандартам проемов не проходят в принципе, во всяком случае в секторе старого фонда и застройках под жилье, вот и появилась необходимость индивидуального выполнения размеров дверного блока.
А те, кто "забил" на мораль и этику, и отменил "фактор совести", гонит три типоразмера дверей, и обалденно широкий наличник, и что характерно: продает это в большей степени ни у себя дома, а везет это куда- нибудь от греха подальше.
Справедливости ради надо добавить что изготовление дверей под индивидуальный размер очень часто бывает с такой точностью, что зазоры между дверным проемом и дверной коробкой доходят до 200 мм.

Где-то на этом форуме подобный случай описан, ЕМНИП дверку неман в москве примерно так установили.
Справедливости ради отмечу, что не справедливо в этом случае применять такую доказательную базу своей правоты

С дуру можно.. много чего наделать, и подобными аргументами можно вообще уйти в каменный век или в те времена, где подобное могло иметь норму. в конце концов можно один типоразмер дверей установить в место другого. Я это видел у форпоста.
И жестяную дверь, установленную на 6-8 штырей и пену, можно ломом выковорить из проёма примерно за 5 мин., независимо от того какая она - под индивидуальный размер или типового размера.
И что? Звукоизоляция там, шумоизоляция, наконец визуальные возможности проникновения сквозь щели между дверной коробкой и стеной, из-за этого уже не играют роли?
Выпускать двери всего трех размеров очень выгодно, позволяет увеличить скорость поставки товара, до часов после заказа, и т. д. Но идут на это немногие (как ни странно, есть еще совесть у большего количества производителей), и как правило не здешние, а те кто идет на это - элементарно демпингуют, за что и дОлжно с них спрашиваться на уровне прокуратуры.