Принцип действия отсечной сувальды

  • 29 Ответов
  • 19824 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Hi-Hi

  • Гость


По просьбе автора данного изобретения, Сергея из Бийска, размещаю ссылку (файл увы большой для форумного сервиса) на ролик, показывающий принцип ее действия.

Отсечная сувальда

Производители дверей-замков, обратите внимание - автор ищет работу в данной отрасли. Хватайте талант, пока не поздно :)

Сергей, спасибо за ролик !



*

Offline Aleks

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 8110
  • +604/-39
Re: Принцип действия отсечной сувальды
« Ответ #1 : 15 июн, 2007, 19:47 »
Принцип действия не понял:oops: Ну давление на ригель создал, ну начал с сувальдами работать...........она что стопорит ригель?т.е её надо постояно поддерживать?

*

Offline KM

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 2654
  • +604/-10
Нет. Поднятие любой сувальды вызывает аналогичное поднятие и отсечной сувальды. При этом замочная скважина перекрывается (ну, кроме оси) отсечной сувальдой.
Отличная идея, и ОЧЕНЬ жаль, что она попала в руки devil

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Re: Принцип действия отсечной сувальды
« Ответ #3 : 15 июн, 2007, 21:07 »
Я извиняюсь за плохое качество и большой вес файла. Просто я самоучка и пока не нашёл способ как решить эту проблему. Отсечная сувальда показанная в ролике содержит защиту от разрыва связи "отсечной" сувальды с обычными сувальдами (подобие кодового лабиринта). Я не знаю может эта защита и лишняя, но она практически ничего не стоит. А значит я думаю была бы не лишней.

*

Offline Dr_Bormental

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3865
  • +13/-0
Ничего мудреного нет.
Вот стоп-кадр из ролика.
Обратите внимание на красную стрелку.
Отсечная сувальда имеет загнутый поводок, который проходит над всеми остальными обычными сувальдами.
Подъем любой обычной влечет за собой подъем отсечной.



Когда отсечная поднята, то под отмычки остается только пространство, оставленное под стебель ключа.
На следующем стоп-кадре красным помечено ключевое отверстие на корпусе замка.
Отсечная будет зажимать инструмент для которого требуется почти вся скважина под ключ.



Штука хорошая и большинству крючочников можно отдыхать.
Но расслабляться не стоит.

P.S. Добавлю, что сам по себе принцип отсечной сувальды не нов.
Таже Чиза на Мосбилде показывала свой новый (или не очень) замок, в котором тоже есть подобная приблуда.



Но у них она перекрывает отверстие в течении всего процесса закрывания-открывания замка. Т.е. ключ можно вынуть только при открытом или закрытом, на все 4 полуоборота, замке.
У Кербероса она занимает свое первоначальное положение после каждого полуоборота.
И еще у каких-то импортных подобное было.

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Спсибо за раскадровку и комментарии. Интересно узнать про аналоги. Неужели у Cisa есть, что-то стаким принципом т. е. привод от сувальд и Т-образный паз. Насколько я считал у них есть только кодовая накладка использующая совершенно другие принципы перекрытия замочной скважины.

*

Offline Aleks

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 8110
  • +604/-39
Ясно, спасибо. Поводок не увидел. А если оказывать давление со стороны ригеля или спаренные "крючочки"?

*

Offline Dr_Bormental

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3865
  • +13/-0
keys777>Интересно узнать про аналоги.
Точных не знаю, поэтому и написал "какие-то".
Ребята по вскрытию дверей и сейфов говорят, что есть.

keys777>Неужели у Cisa есть, что-то стаким принципом т. е. привод от сувальд и Т-образный паз.
Ну видимо отличия есть.
Как я и говорил, Ваша сувальда поднимается вместе с остальными и опускается, после каждого полуоборота.
А у Чизы она поднялась... Нет вру. Она опускается с верху!
Опускается и остается в таком положении до полного закрывания замка.
На приведенном фото замок закрыт на 3 полуоборота. Ключ с сувальдами не взаимодействует, но отверстие перекрыто.
Т.е. закрыть замок на 2 полуоборота не получится - только на все 4.
И во время вращения ключа шторка не "прыгает".
Скорее всего есть какая-то привязка к хвостовику. Начинает движение и шторка закрывает отверстие, дошел до конца - открылось.

*

Offline Dr_Bormental

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3865
  • +13/-0
Aleks>А если оказывать давление со стороны ригеля или спаренные "крючочки"?
Ну к ригелям еще доступ получить надо.
А с интрументом надо фантазию проявить.
Я сильно не копал каталоги, но в основном встречаются приспособы для вскрытия замков с односторонним расположением сувальд.
Т.е. например вышеупомянутая Чиза уже спасует перед таким инструментом. Для него достаточно места, отведенного для стебля ключа.
У замков с двусторонним расположением сувалд немного сложнее.
Но нет ничего невозможного.:)

*

Offline МакВик

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1806
  • +58/-4
keys777>>Неужели у Cisa есть, что-то стаким принципом т. е. привод от сувальд и Т-образный паз.
Защита Чизы выглядит несколько иначе. Процессом открытия(закрытия) ключевины сувальдного механизма"руководит" цилиндр и его исполнительный механизм. Этот механизм, кроме всего прочего, блокирует ригели от выбивания. У К.....са, отфрезеровать ключевину не составит большого труда, в этом же случае придется попотеть, так как толщина там внушительная(24мм), сталь и силумин при сверлении, представляют определённую трудность. Если использовать и пиновый цилиндр... то на сегодняшний день, это лучшее решение и пока никто и ничего не может предложить лучше. Думаю к осени, фирма Cisa приготовит ещё пару сюрпизов, для своих клиентов и оппонентов.
 


*

Offline Мастер Михаил

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3644
  • +149/-3
    • АБИС
Re[6]: Принцип действия отсечной сувальды
« Ответ #10 : 18 июн, 2007, 22:00 »
На днях, была ограблена квартира, где воры вскрыли Чизу с перекодировкой, без видимых следов воздействия. Я сам перекодировал этот замок, на новый комплект ключей, замок был исправен. Сегодня, я узнал, что грабители задержаны, и факт вскрытия этого замка отмычками доказан.
 Так что Чиза должна поторопиться со своей отсечной сувальдой. Надеюсь цена на этот замок будет адекватной.

*

ac_52

  • Гость


Re[7]: Принцип действия отсечной сувальды
« Ответ #11 : 18 июн, 2007, 22:34 »
Михаил, скажите, пожалуйста, это была "чистая" сувальдная Чиза, т.е. без "сувальдного цилиндра"? И не напомните, в Чизах ведь нет никаких защит от отмычек (ложных пазов и т.п.)?


*

Offline Мастер Михаил

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3644
  • +149/-3
    • АБИС
Re[8]: Принцип действия отсечной сувальды
« Ответ #12 : 18 июн, 2007, 23:42 »
Совершенно верно, в замках Чиза не имеется ложных пазов, зубчиков на сувальдах, и других примочках. Единственно, что имеется: выступы образующих кодовый проход для стойки имеют форму усеченного треугольника, и если сувальду поднять выше кодового прохода она зависает, и все приходится начинать с начала. Но эта защита от дилетантов.
 Если бы имелся сувальдный цилиндр, то манипуляция была бы возможна только после его удаления. Это уже было бы не вскрытие, а взлом. В этом случае было бы понятно, что воры не использовали доступ к ключам владельца, и это бы облегчило поиск воров.


*

ac_52

  • Гость


Re[9]: Принцип действия отсечной сувальды
« Ответ #13 : 19 июн, 2007, 00:28 »
2 ММ:

Спасибо.

*

Offline Alek-3aaa

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8000
  • +161/-687
Re[9]: Принцип действия отсечной сувальды
« Ответ #14 : 19 июн, 2007, 09:30 »
Джон Фалле придумал отмычку и на цилиндр Чизовский , где вероятность что о ней не знают жулики.

Так что Вы ошибаетесь Михаил утверждая категорично,  что если бы имелся сувальдный цилиндр то  вскрытие манипуляцией становится не возможным. Читайте больше.

Алек Ахмадуллин

*

Offline МакВик

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1806
  • +58/-4
Alek-3aaa>Джон Фалле придумал отмычку и на цилиндр Чизовский , где вероятность что о ней не знают жулики.
Так что Вы ошибаетесь Михаил утверждая категорично,  что если бы имелся сувальдный цилиндр то  вскрытие манипуляцией становится не возможным. Читайте больше.

Алек, рекомендовал бы вам читать внимательно, Чиза предлагает продукт, который не по зубам Джону Фалле и другим, так как полностью перекрыто ключевое отверстие замка. Кстати и нас в России есть специалист, который открывает такой цилиндр, но он один на всю страну. Времени тратит на такую операцию полдня, да и то в тисках, так что вероятность вскрытия такого цилиндра ничтожна и может представлять интерес только для спецслужб. Жулили и ворье, применять такой инструмент врядли будут, так что не надо пугать себя и окружающих. А кому суждено попасть под "раздачу", то уже никакие замки и двери не помогают, проверено временем и практикой.

*

Offline Alek-3aaa

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8000
  • +161/-687
Здравствуйте Виктор!

Не понял Вас , Вы пишите о сувальдном цилиндре или о какой-то новой защите Чизы , который Джон Фалле не вскрывал?

Методы вскрытия как и замки совершенствуются кто-либо думал что цилиндр DOM (двух рядный) можно вскрыть методом импресии за несколько секунд. То что казалось ранее невозможным сейчас  обыденное.

Жулики совершенствуются и обзаводятся специальным инструментом.

На днях видел отмычку для Мультилока Классик и Интерактив , при определенном навыке вскрывает данные цилиндры за 1-3 мин.

Да вся защита от вора это теория вероятности , надо затратить определенные деньги чтобы получить определенную вероятность защиты , Вы правильно сказали абсолютной ее нет в природе.

Алек Ахмадуллин

*

Offline МакВик

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1806
  • +58/-4
Alek-3aaa>Не понял Вас , Вы пишите о сувальдном цилиндре или о какой-то новой защите Чизы , который Джон Фалле не вскрывал?

Я пишу о новой модели замка 57985, где решена проблема закрытия ключевого отверстия, кардинально и никакие отмычки там уже не помогут, надо только ломать.

Alek-3aaa>На днях видел отмычку для Мультилока Классик и Интерактив , при определенном навыке вскрывает данные цилиндры за 1-3 мин.

Я эти отмычки имею давным-давно и могу сказать, что даже хороший инструмент в руках очень умелого специалиста не панацея, а лишь один из способов решения локальных задач. Решил задачу отлично, не решил идёт следующим путём и доходит порой даже... до дрели.
Вор не может позволить себе такой роскоши, как фактор времени и идёт по оптимальному варианту.

Alek-3aaa>Да вся защита от вора это теория вероятности , надо затратить определенные деньги чтобы получить определенную вероятность защиты , Вы правильно сказали абсолютной ее нет в природе.

Надо признать, что в гонке производители-жулики, чаще побеждают жулики, но серьёзные производители (Cisa,Mottura) не стоят на месте и постоянно двигаются вперед. Надеюсь, что к осени получим ещё парочку отличных замков, если они будут востребованы на рынке.(Будут заказывать диллеры и производители дверей ну и мы с вами).

*

Offline Alek-3aaa

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8000
  • +161/-687
МакВик>Я пишу о новой модели замка 57985, где решена проблема закрытия ключевого отверстия, кардинально и никакие отмычки там уже не помогут, надо только ломать.
  Просветите всех по возможности подробно об этом замке - ну очень интересно.

Алек Ахмадуллин

*

Offline МакВик

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1806
  • +58/-4
На первой странице, этой ветки, есть фото замка и комментарии к ним.



Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 22 апр, 2025, 03:35

[перейти на полную версию форума]