Масляная чума

  • 3 Ответов
  • 3415 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Масляная чума
« : 05 дек, 2013, 15:33 »
Автомобилисты внимание!

Можно ли загубить двигатель буквально несколькими литрами некачественного бензина? Как оказалось, можно. На рынке появился жуткий суррогат, мгновенно выводящий из строя современные силовые агрегаты!

Термин «масляная чума» окончательно сформировался только прошлой зимой. Хотя первые звоночки прозвенели значительно раньше: в 2010 году петербургские автомобилисты, заправившись на станциях одного известного бренда, утром не смогли завести свои автомобили, а некоторые — самые счастливые — и вовсе не успели далеко отъехать от заправки. Как оказалось, в бензине содержалось гигантское количество смол... Но поскольку небедная компания возместила затраты на капремонт двигателей своим клиентам, про массовый «падёж» автомобилей быстро забыли. Хотя симптомы были одинаковы и достаточно любопытны: к сёдлам клапаны оказались просто «приклеены», а внутри силового агрегата находился липкий нагар.
.......
.......
Избежать этой напасти можно двумя способами. Во-первых, заправляясь на проверенных сетевых заправках. Нет, со стопроцентной уверенностью нельзя заявлять, что все станции, которые не принадлежат крупным сетевым брендам, торгуют суррогатом. Просто эксперты чаще всего встречали некондиционный продукт именно на «частных» АЗС. Причём последние выглядели вполне презентабельно: современные колонки, яркие вывески, обилие дополнительных услуг... Но торговали адской смесью вместо качественного топлива.

Во-вторых, постарайтесь наблюдать за работой мотора. Двигатель не запустился при безобидных −10...-15ºС? Перед очередным поворотом ключа зажигания достаньте масляный щуп: если вместо привычной жижицы на стальном жале чернеет густой «солидол», значит, надо срочно спасать силовой агрегат промывкой систем питания и смазки. Также обращайте внимание на звуки (смерть двигателя не наступит бесшумно), контрольные лампы и... Регулярно проверяйте качество масла при помощи обыкновенной газеты, как «Авто Mail.Ru» рекомендовал делать в материале «15 популярных заблуждений, которые могут загубить двигатель».


Читать статью полностью >>

*

Offline RLD

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3745
  • +122/-5
Re: Масляная чума
« Ответ #1 : 05 дек, 2013, 15:44 »
Много было шума в форумах Питера. Стеб был в том, что говенное контрафактное масло просочилось даже в Финляндию. А именно оттуда возили моторное масло себе все вменяемые автомобилисты.
Ибо раз то в пол года - можно же привести себе масло от соседей?

В форумах шумели: И там уже и там! Нам всем пипец.

Я покупаю в "Метро Кеш керии" Только када там акции и к маслу дают шапочку или фигурку какого нить трахнутого человечка. Типа тигра Шелл итд..Причина: Подделыватели никогда не будут заморчиваться еще и сопровождающими сувенирами. Им бы и так сбыть?
В итоге: Никогда не ошибался. Масло было хорошее.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Масляная чума
« Ответ #2 : 05 дек, 2013, 15:49 »
Беда оказалась в бензине!  aiai
Статью полезно прочитать.  drink

Выводы химиков из Германии таковы. «Сталинград» у двигателей возникал из-за того, что моторное масло внезапно и полностью потеряло свои свойства.
Увы, итоговое заключение экспертов от нефтяного гиганта прозвучало неожиданно мягко — всеми силами стараясь обойти острые углы, в выражениях специалисты Shell были излишне аккуратны: в странную субстанцию качественное моторное масло может превратить только некачественное топливо.

Я всегда заправляюсь в Башкирии (6 км от города заправка)- у них свой завод и свои заправки. В городе не рискую заправляться.

*

Offline RLD

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3745
  • +122/-5
Re: Масляная чума
« Ответ #3 : 05 дек, 2013, 16:20 »
Цитировать
Беда оказалась в бензине
Ну с бензином то война идет по всей стране, я думаю.
Холивары в сети на городских форумах типа: Эта заправка/бренд против другого  - вечные.
Все страются найти "свою" заправку.
И тоже именно на рядом с  заводом производящем топливо :-)

Помню, как в Питере была история с закокосовкой клапанов от топлива с присадкой.
Как народ носился по улицам выжигая вероятно левое топливо, что бы с утра не получить залипшие клапана :-) а успеть залить хорошее топливо.
Этакие истории бывают периодически :=-(
Самое грустно, что ничего не меняется ни в 01 году не 10 не в 13 не в14 вообще никогда :-(


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 02 мая, 2025, 03:35

[перейти на полную версию форума]