В первую очередь необходимо установить притвор коробки по всему периметру, включая порог, для установки резинового уплотнителя. Для этого подойдет профильная труба (ГОСТ 8645) или уголок( ГОСТ 8510). Можно закрепить резьбовым соединением или сваркой к существующей раме, оставив зазор между новым элементом и полотном в пределах 3-6мм (3мм - для Е-образного уплотнителя, больше - для D-образных). Если нет возможности обеспечить необходимый зазор, трубу (уголок) можно закрепить непосредственно на стене дюбелями.
С наружной стороны двери на створке желательно установить нащельник, если его нет. Для этого подойдет стальная полоса шириной 30-40мм (ГОСТ 103). Крепление к створке заклепками вытяжными ф4.8(сталь-сталь, лучше из нержавеющей стали) или сваркой (электрозаклепки) с последующей зачисткой. С петлевой стороны полноценный нащельник установить не получится, но можно уменьшить видимый зазор той-же полосой.
Для снижения шума необходимо вскрыть створку и заменить теплоизолятор (скорее всего там обломки пенопласта). На замену подойдет минплита средней плотности толщиной соизмеримой с толщиной створки. Минплитой заполнить без зазоров. Дополнительно, можно поверх минплиты уложить слой пенополиэтилена (ППЭ) толщиной 1-3мм. Края слоя завернуть под минплиту. Для снижения вероятности осыпания минплиты и дополнительной звукоизоляции.