Установка двери Стал70/Стал60

  • 30 Ответов
  • 19041 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline TankBoy

  • Участник
  • *
  • 13
  • +0/-0
Собственно это будет уже повтор (оригинал http://door.ru/talkthem/23709.html, автор я же, переписываю по просьбе Hi-Hi).

Задача была, поставить стальную дверь в 30т. р., так чтоб было хорошо.

Долгий выбор и метания привели меня к выводу, что сэкономить сильно на этом деле не получится, посему решил свой выбор остановить на одной конкретной фирме и уже из ее номенклатуры выбирать дверь под мои задачи. Выбор был отчасти определен ленью, т.к. с работы еду через пл. Ильича на Перово на обеих станциях есть точки Стал'а, для очистки совести был и в Дверь-по-прозвищу-Зверь (в Новогиреево), не понравилась там мадам (хотя я уже где-то это писал, даже кажется на этом форуме).

Что хотелось бы отметить, считают в точках Стала неправильно, т.е. умышленно стараются что-нибудь "упустить", чтобы не отпугнуть клиента, на да это и понятно - работа у них такая.

1. Был в точке Стала. Посчитал СТАЛ 60 + Cisa 57.966 + броненакладка + ручки никель + внешняя сторона порошковая окраска + внутренняя ламинат (или МДФ, как правильно?) с доставкой 3тр + 800 руб. установка = 37 тр
Про фрамугу он (Николай) мне забыл посчитать над дверью (кстати, даже не спросил) это минус и доставка в Подмосковье 15 км от МКАД тоже.

2. Через пару дней, пришел к следующему. Вариант - Стал70 + петли 2шт  + Мотура 54YM587 + цилиндр чиза Camp.38(kiv) + защита Zamak (бесплатно в моделе Стал70) + ручка Gaydi чер + наличник мет. чер = 42 т. р.

Так и не понятно, то ли скидку он учел (4 тыс руб. на Стал70), то ли забыл? И про бронепластину говорил, вроде должен был посчитать, а про нее в бумажке которую он мне написал ни слова и закладку пространства над дверью написал на полях бумажки (наверно специально не вписал, чтоб ценой большой не отпугнуть, но несколько раз повторил, что окончательную стоимость озвучит замерщик, тут то я уже не откажусь).

Задавал вопрос на форуме у Стала "Если ставить одновременно две двери (у нас две квартиры, двери стоят напротив друг друга, между ними 1.5-2 метра) может какую скидку потребовать?" Скидок на это дело у них нет, а жаль.

2 февраля 2008 (суббота) приезжал замерщик (Игорь). В результате полуторачасового общения родилась следующая конфигурация:
- стал 70 (ПВК №8 снаружи + внутри МДФ болонья Б-38 Бук-45)
- замок моттура 54-597 + чиза RS3
ну там ручки, глазок и пр. мелочи, всего получилось на 49600 ;-(

Я понимаю, что об этом надо было думать хорошо заранее, но в процессе всех метаний пришел к выводу, что я человек аккуратный, жена тоже, случай потери ключей маловероятен. Но, спустя немного времени, когда эмоциональный накал при выборе дорогой вещи прошел, вдруг осенило, что дети которым сейчас 3 года и 4 месяца соответственно, через 5-8-10 лет обзаведутся своими ключами, которые они естественно, как и любые другие дети, будут терять... Таким образом появилась острейшая необходимость, вернуть тот замок, который изначально был выбран (замерщик попутал, но к нему никаких претензий, просто он предложил "съекономить"). Позвонил замерщику, он сказал, что попробует что-нибудь сделать, но сказал это как-то очень вяло, без энтузиазма. Чтобы придать его работе энтузиазма я написал все тоже самое на форуме и ... о чудо, буквально спустя полчаса мне перезвонили и сказали, что изменение заказа передано на производство, все будет нормально. Это чертовски приятно.  (в форуме кстати тоже оперативно ответили - это надо отметить +).

Замерщик предварительно назначил дату установки, но я его попросил заранее отзвониться, чтобы подтвердить дату установки (надо же с работы отпрашиваться, не каждый день дверь ставят за 50 косарей!!). Замерщик не отзвонился, за 3 дня до предполагаемой даты сам задал вопрос на форуме, тут же замерщик объявился: "Не беспокойтесь, все нормально, ваша дверь готова точно к намеченному сроку". Хорошо хоть так на них можно повлиять, это +.

Кстати, забегая вперед надо сказать, что и вторую дверь (Стал60) ставили в день "предполагаемой даты установки", т.е. это некая точность а не предположение, но все равно этот нюанс неприятен, что сначала говорят именно "предполагаемый", а затем сами не отзваниваются.

Дальше самое интересное.

Установщики отзвонились в 10 часов, что дверку загрузили, это плюс.
Приехали как и предполагали (далеко + снег шел) через 2 часа и это плюс.
Дверь в лифт вошла, а на этаже из лифта не вышла, поднимали по лестнице, но ничего не поцарапали и не побили, это плюс (потом когда начались взаиморасчеты, выяснилось что подъем стоил мне 450 руб., я человек не жадный, но мысль что дверь не вышла на этаже не спроста закралась).

Когда наполняли раму раствором, не очень уловил чем именно они наполняли (я так понимаю, что это некая песко-цементная смесь без опознавательных знаков), досыпали алебастра, чтоб быстрей схватился. Взял на пробу кусочек, скатал из него шарик, припрятал его. На следующий день попробовал – полностью высох, в руках рассыпался как просто песок, практически безо всякого усилия – вариантов два или неудачная выборка (слабо верится) или экономят на самой смеси. Когда-то купил смесь ОРИОН, раствор М300 с песком в пропорции 1:3, так вот такая же была дрянь. Двойка вам за это, двойка. Надо или смесь нормальную брать или цемента в существующую подбрасывать, экономия-то прямо скажем копеечная.

По тех заданию надо расширить проем на 2 см, перед этим сняли старую дверь и вынесли. Говорю "друзья мои, а нельзя было сначала расширить дверной проем, а только потом дверь то старую снимать, чтоб значит грязь, пыль не летели в квартиру?". Удивились, говорят "и правда, надо было бы". Повесили старую дверь, приступили к расширению, а там вместо кирпича - доска, толщина доски 5 см. Сверлим перфоратором доску, а за ней пустота, по крайней мере бур где-то сантиметров 20-25 в длину ходит в ней свободно, ни за что не цепляясь. Установщики оцепенили, просто в ступоре. Я их хорошо понимаю, я сам в таком же состоянии. Пилим доску на уровне 1 м от пола, выворачиваем нижнюю часть, изнутри видим устройство стены - обрешетка из деревяшек оштукатуренная с двух наружних сторон, внутри минвата в перемешку с кусками какой-то бетоно-подобной консистенции. Установщики не видят способов крепления, долго совещаются с замерщиком, со своим руководством и в четыре часа отваливают (претензий к ним ноль, это не их уровень).
В девять часов вечера (!!) приезжает замерщик (два варианта или чувствует за собой вину или исполняет работу до конца), в любом случае дом строил не он, поэтому + ему за то что приехал.

Смотрит стенку через дыру и находит там какую-то 8см стенку "ГИПСОЛИТА" (надеюсь правильно написал). Да действительно, она там присутствует, но на расстоянии ~15-20см от края где должна рама проходить поэтому ее не рассмотрели установщики.

Собственно вопрос: стена эта мягко говоря мягкая (вот такая туфтология), т. е. без усилия ковыряется отверткой, поэтому "лично мне представляется", что при зазоре 15-20 см до рамы штыри вбитые в этот материла его расшатают, рано или поздно. С учетом того, что петлевая часть находится именно со стороны этой злополучной стены это вопрос времени.
Соответственно как быть в сложившейся ситуации?
Вариант первый, разбить стенку и сделать заклад во всю высоту стены шириной хотя бы на 2-3 кирпича.
Вариант второй рядом с рамой пустить трубу 60х40 в распор пол-потолок на штыри.
Может быть ваша обширная практика подскажет еще варианты усиления проема?

Ситуация еще осложнялась тем, что в квартиру должны были въехать жильцы, переезд был запланирован на среду (через 2 дня установка была в понедельник), но пообщавшись с предполагаемым квартирантом пришли к выводу, что беременной женщине (у него жена в положении) в такой квартире не место. Крайний срок суббота (5 дней), потому что ему (квартиранту) надо в свою очередь было освободить квартиру в которую въезжали хозяева на выходных. Надо срочно что-то было решать.

Созвонился на следующий день (после неудавшейся установки) с замерщиком, он сказал, чтоб "не переживал, ваша проблема решается". Уточняющие вопросы (кто приедет, когда, и что будут делать) навели на мысль, что он просто не в курсе происходящего, посему взял у него телефон человека "проблему решающего", а именно начальника установщиков Андрея Новикова. Созвонился с ним, он вполне вменяемо смог мне ответить: Завтра приедут к вам люди (назвал конкретные имена) поставят вам две трубы 60х40 мм в распор пол-потолок, и приварят к раме двери.
К сожалению на самой установке не присутствовал, была жена (я приехал, когда они уже все закончили и мусор вынесли), поэтому чего-то конкретного рассказать не могу, только то, что трубу поставили одну. На вопрос почему труба одна, ответили, что вторая не влезла. Не совсем понятно куда она у них не влезла, если ширина рамы ~100мм. Ну да ничего не попишешь, хорошо хоть тот что варил (Андрей кажется) обварил с двух сторон и если не соврамши то не прихватками, а сварной шов длиной (на руках показывал) 5-10 см, внизу, посередине и вверху рамы. Вверху и посередине обварил с двух сторон. Трубу в пол и потолок на штыри (по две штуки вниз и вверх) и на сварку. Будем надеяться, что этого будет достаточно.
Толщина стенки у меня 20 см, это и не пол кирпича, и не целый кирпич, 3/4. В договоре было указано именно 3/4, заложили же в полкирпича, так наверно им проще показалось, естественно переделывать это уже никто не будет, но неприятный осадок остался (потому что стена получилась, как бы с нишей над дверью, а так бы она была заподлицо с соседней стенкой).
Оштукатурили только с одной стороны (снаружи), не нашел в договоре где конкретно прописано, но странно что в стоимость 54 тыс. руб (стоимость больше, чем первоначально потому что добавилось за замок и за трубу) не вошло оштукатурить с внутренней стороны, разница в цене рублей 200-300, а геморроя сами понимаете (человека найти, заплати ему, материал купи-привези-разгрузи). В общем просмотр или мой, или скорее, замерщика, который не обратил мое внимание на это.
В целом дверь производит приятное впечатление. Есть два нюанса.
1. Когда снимали накладку с внутренней стороны, чтоб перекодировать с монтажного ключа на мои, поддевали отверткой (со слов жены), сделали скол размером 1х1 мм. Он маленький, но его хорошо видно на темном фоне (внутри бук45). Вдвойне обидно. При монтаже, довозе ни одной царапины, по лестнице несли (проходы узкие, дверь проходила сантиметр в сантиметр) все нормально. И на тебе на последней стадии, когда ты уже счастливый обладатель отличной двери…
2. Бумажкой прошелся по контуру, везде нормально, за исключением верхней части, где-то на длине 30-40 см бумажка проходит свободно, будем надеяться что приработаются уплотнения и эти части тоже будут нормально сопрягаться.
Кстати, так и не понял какой у меня в результате в двери замок стоит 597 или 587? Со слов замерщика понял, что шторка (так которая закрывает сувальдную часть изнутри) имеется только в 587 (неперекодируемом), а в перекодируемом её нет. У меня шторка есть, это значит, что замок у меня все-таки остался 587? С другой стороны замок же перекодировали с монтажного ключа на мой, значит перекодируемый? Короче совсем я запутался.

ПодЫтоживая вышесказанное хотелось бы выразить с одной стороны благодарность, за то что не бросили в трудной ситуации, не струсили и не стали откладывать решение «на потом». С другой мелкие и не очень косячки (куда уж без них ;-(( ), которые не позволяют поставить отметку отлично.

Дверь покупалась в подарок, одариваемый остался доволен (в первую очередь потому, что не вдается в технические подробности), это пожалуй главное.

Так закончилась эпопея с первой дверью.

Начинается про вторую.
Соседями напротив нас являются бабушка и дедушка жены (так исторически сложилось). Посмотрев на нас решили тоже заказать дверь. С учетом того, что замерщик уже знаете нюансы нашего дома вызвал его же (Игоря) в субботу (не помню точно число, 16 февраля кажется) . Заказали дверь стал60.

Сразу оговорились, что надежней будет поставить трубу металлическую вместо существующей доски, с его стороны (замерщика) возражений не было. В договор вписал лишние 500 руб именно за трубу.
Установка была 7 марта. С утра позвонили, сказали, что будут только во второй половине (с утра установка в другом месте). Приехали только к 4 часам дня. Установщики посмотрев на месте, решили что все что написано в договоре - это фигня. И не особо считаясь с мнением двух пожилых людей (одному хорошо за 60, другому за 70) поставили, как есть, то есть в доску. Сожалею, что родственники мне не позвонили, я бы обязательно настоял. Но установщики видимо или очень торопились, или устали на предыдущей установке поэтому поставили в известность уже по факту.
Следовательно, у нас получается такая картина. Чтоб ты значит, деньги заплатил тебе пообещают, что угодно, а по факту мы сделаем как придется/как нам заблагорассудится/на что времени хватит (выберете, что Вам больше нравится).

Поверьте я это пишу не от обиды, что (между прочим) 500 руб никто не предложил вернуть, нет. А от того, что со стороны кажется все как будто бы по-другому, а на самом деле, внутри, все тот же совок.

Жаль. Дверь стоит, но радости от ее установки опять нет.

PS Как вывалится, я обязательно разыщу тему, чтобы написать.

Написал все это на форуме, реакция последовала можно сказать незамедлительно. Лично Антон Будковский (кому может и ничего не скажет, а кому то и таки да...) позвонил и выразил пожелание посмотреть работу своих сотрудников. При визите вернул 500 рублей, принес извинения бабушке и дедушке, за что я ему уже сказал спасибо и лично по телефону и на форуме (может быть на форуме был немного разгорячен, лишнего сказал даже). По крайней мере успокоил их что дверь стоит нормально.

Вроде все.

Так еще нюансы...

Нигде на сайте не нашел у Стала как ставится дверь, поэтому был немного неприятно удивлен когда часть рамы заложили пенопластом, как объяснили установщики это закрываются технологичские отверстия, так что это нормально.

Через пару дней после установки первой двери звонил и начальник отдела установки Андрей, интересовался доволен ли я работой его бригады и потом через пару недель звонила некая дама (я так понимаю с отдела рекламаций), тоже расспрашивала всем ли я доволен, нет ли каких претензий. Поэтому пожалуй про совок я погорячился, служба поставлена неплохо, просто случай специфический...

PS Про прощения за возможные несовпадения по времени/падежам/пунктуации, времени на работе на написание всего этого с нуля нет, дома тем более, поэтому компилировал из переписки с форума Стала + личные переживания. С уважением, Роман.

*

Hi-Hi

  • Гость


Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #1 : 17 мар, 2008, 13:51 »
Большое спасибо за Ваш подробный отзыв !

*

Offline Steel

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3560
  • +17/-3
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #2 : 17 мар, 2008, 15:00 »
Здравствуйте Уважаемый Роман!

Спасибо за подробный рассказ. Надеюсь, что двери будут служить верой и правдой, и будут приносить только приятные эмоции.  :oldsmile:

Не знаю, выяснили ли вы момент с замками, но я, на всякий случай, уточняю:
замок с перекодировкой - Mottura 54.YM.587/37.  он без металлической шторки, но с пластиковой шторкой, отодвигаемой при входе ключа (предназначена для шумоизоляции). Имеет 2 шарика на сувальдном ключе MyKey.

Замок с металлической  шторкой - Mottura 54.YM.597/37, он полузависимый,  без перекодировки.

*

Offline KM

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 2654
  • +604/-10
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #3 : 17 мар, 2008, 22:06 »
Взял на пробу кусочек, скатал из него шарик, припрятал его. На следующий день попробовал – полностью высох, в руках рассыпался как просто песок, практически безо всякого усилия – вариантов два или неудачная выборка (слабо верится) или экономят на самой смеси.
Это не показатель, т.к. маленький кусочек у вас просто быстро высох, а не схватился, как полагается. Помимо этого, в течение первых суток бетон набирает лишь порядка 20% прочности, если не ошибаюсь.

*

Offline Борис Котович

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3706
  • +89/-10
    • Ценности в сохранности
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #4 : 19 мар, 2008, 11:55 »
Нигде на сайте не нашел у Стала как ставится дверь, поэтому был немного неприятно удивлен когда часть рамы заложили пенопластом, как объяснили установщики это закрываются технологичские отверстия, так что это нормально.
Ну, с бетоном всё и так было ясно.
Очень хотелось бы уточнить про пенопласт.
Про ватники слышал, а про пенопласт нет. Можно получить уточнения от представителей компании?

*

Offline Steel

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3560
  • +17/-3
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #5 : 19 мар, 2008, 12:03 »
Мы подкладываем пенопласт в местах, где должны проходить штыри. Но в пределах разумного, слишком большие куски не допускаются.

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #6 : 19 мар, 2008, 13:21 »
Это не показатель, т.к. маленький кусочек у вас просто быстро высох, а не схватился, как полагается. Помимо этого, в течение первых суток бетон набирает лишь порядка 20% прочности, если не ошибаюсь.
75% прочности за 28 суток по экспоненте. Большинство строителей говорили что за 3-4 месяца 100% потом снижение прочности за десятилетия.
Это о смесях и бетонах на портландцементе, если баз ПАВ. При использовании ускорителей - ПАВ или гипсовых связующих набор прочности быстрее при минимальном изменении прочностных характеристик - единицы процентов, доли процентов.
А 20% - подтверждали или около того - зависит от температуры, влажности и проч. и проч.

*

ac_52

  • Гость


Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #7 : 19 мар, 2008, 16:50 »
75% прочности за 28 суток по экспоненте. Большинство строителей говорили что за 3-4 месяца 100% потом снижение прочности за десятилетия.
Могу только громко рассмеяться. Для цементных бетонов/растворов за марочную прочность (100%) как раз и принимается прочность образца в возрасте 28 суток при твердении в нормальных условиях (+20 гр, 100% влажность). Далее (до 180 суток) еще наблюдается заметный прирост и постепенно становится малоразличимым. Это при нормальных условиях. "За десятилетия" происходит не снижение прочности, а прирост. Снижение это в определенных условиях - различные виды коррозии.
Можно за 100% принять и возраст 3 месяца, но смысла особо нет, там увеличение на единицы процентов. Кстати, заблуждение про 3-4 месяца весьма распространенно.
Про ПАВ-ускорители искренне рекомендую в данном контексте не упоминать - засмеють.
Про добавки гипса и влияние на характеристики грамотно не скажу. Для этого надо порыться в литературе, а это лень. В общем, да применяют, да, чтобы побыстрее и подешевле сделать. Да, рецепт времен совка, когда быстротвердеющих сухих смесей купить было нельзя. Применялось, по-моему, для оштукатуривания.
ЗЫ: И набор прочности происходит не по экспоненте, по логарифмике :).

*

Offline LBV

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 2517
  • +111/-10
    • http://okbbark.ru
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #8 : 19 мар, 2008, 17:08 »
 Вот что значит - ПРОФИ!

*

Offline EVG

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 2325
  • +604/-9
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #9 : 19 мар, 2008, 17:57 »
Для цементных бетонов/растворов за марочную прочность (100%) как раз и принимается прочность образца в возрасте 28 суток при твердении в нормальных условиях (+20 гр, 100% влажность).

Александр, добрый вечер!
У меня к Вам следующие вопросы по применению бетонов для заполнения дв. коробок:

1 Можно ли обеспечить 100% влажность в течении 28 суток?
2 На сколько снизится прочность бетона, если влажность будет падать?
3 Через какой промежуток времени после заливки можно пользоваться дверью без ущерба для монтажного шва?
4 Образует ли такое заполнение монолит со стеной? ( неоднократно слышал это от консультантов некоторых компаний)
5 Возможен ли полноценный контроль качества заполнения?
6 Считаете ли Вы такой способ уст. дверей технологичным?

С уважением. Евг. Петров
----------------------------
Осторожно-ст.дверь!

*

Offline МакВик

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1806
  • +58/-4
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #10 : 19 мар, 2008, 18:08 »
Вот что значит - ПРОФИ!
Да! Аккуратно надо демонстрировать свою "грамотность", поправят так, что долго приходится бледнеть и краснеть (испытано на себе).

*

Hi-Hi

  • Гость


Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #11 : 19 мар, 2008, 18:24 »
не знаю чего вы так набросились - человек пересказал услышанное с чужих слов..

*

ac_52

  • Гость


Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #12 : 19 мар, 2008, 18:36 »
2 EVG:
Здравствуйте, Евгений. Я вечерком напишу свое мнение (к сожаление, только так - экпериментов с коробками я не делал), а сейчас нету возможности.

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #13 : 19 мар, 2008, 19:34 »
ac_52, ну не ругайте меня.
Я цифры из Строительных материалов вспоминал (стройиздат 82 или 84 года, Москва) и описание диаграммы роста-уменьшения прочности.
О 100% прочности бетонов спорили наши преподы как тут на форуме о взломостойкости. Сторонники набора прочности в пирамиды тыкали, апоненты в бетонные руины.
И то что основная причина потери прочности ЖБ конструкций разные коррозии вы правы.
Там еще бывает страшная цементная бацилла, по сути - растущая микрочастица сложной формы. На колючку похожа вот бациллой и обозвали.Она бетоны не снаружи портит, а изнутри больше.
 А вообще причин потери прочности бетонной и железобетонной конструкции просто куча.
Книжка не совсем смешная была - несколько студентов, благодаря плохим знаниям содержания покинули институт. Может меня зря оставили twist. "Вышку" прикладывать давно не приходилось  - не отвечу шибко грамотно чем отличается логарифмическая кривая от экспоненты. Надеюсь, что своим словом никого в заблуждение не ввел.
 drink drink drink drink drink
« Последнее редактирование: 19 мар, 2008, 20:18 от Hi-Hi »

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #14 : 19 мар, 2008, 19:51 »
 drink drink drink drink drink

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #15 : 19 мар, 2008, 20:03 »
А по поводу марочной прочности, Александр вы почти цитируете книжки.

(Текст в предыдущем ответе куда то делся.Sad. Администратор, поставте пиво под текст, пожалуйста. )))

*

Offline Zif

  • Профи
  • Активный участник
  • *****
  • 196
  • +0/-0
Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #16 : 19 мар, 2008, 20:27 »
А вот всегда было интересно как набивают дверную коробку (раму) минватой.
« Последнее редактирование: 19 мар, 2008, 20:52 от Zif »

*

ac_52

  • Гость


Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #17 : 19 мар, 2008, 22:38 »
не знаю чего вы так набросились - человек пересказал услышанное с чужих слов..
Владимир, поясню свою позицию. По роду деятельности приходится сталкиваться с "шептунами": советчики заказчика, которые что-то где-то прочитали или что-то построили. Примерно 1 из 20 нашептывает что-то дельное. Остальные... занимаются "знахарством". Я стараюсь, по мере способностей, разъяснять вредность - тут ставки немного выше, чем от неправильного замка. Например, в книге "Аварии жилых зданий" одной из причин обрушения был назван недостаточный набор прочности уложенным бетоном/раствором до возведения последующих конструкций. И, скажем, если кто-то последует утверждениям эээ... уважаемого двероюзера (?), то может вместо дачки получить склеп. В общем, так.

*

Hi-Hi

  • Гость


Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #18 : 19 мар, 2008, 22:40 »
Не, то что Вы сказали как оно есть можно только приветствовать. Просто несколько ехидно прозвучало обрамление полезной информации :)

*

ac_52

  • Гость


Re: Установка двери Стал70/Стал60
« Ответ #19 : 19 мар, 2008, 22:42 »
А по поводу марочной прочности, Александр вы почти цитируете книжки.
Разумеется. Институтская специальность у меня по кафедре "Технология вяжущих веществ и бетонов".


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 16 апр, 2024, 20:20

[перейти на полную версию форума]