Некодовая накладка keys777 - подарок "кустарям" к Новому году.

  • 28 Ответов
  • 19405 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Здравствуйте!

Честное слово "кустари" это не по злому. Просто людям которые сами делают двери в гаражах эта информация может пригодится. Рылся я сегодня в своих архивах и раскопал одну из своих первых идей защиты замков от вскрытия отмычками.
Возможно эта тема ненадолго вернёт те старые добрые времена когда я не был таким злодеем :oldsmile: и занимался замками не профессионально из дня в день изобретая новые защиты.

Я вложил два рисунка. Чертежи наверно не пройдут по нормам, но мне этого и не надо главное суть. Поэтому я решил оставить чертежи такими какими они были раньше.

Суть защиты проста как апельсин или отсечная сувальда.  На дверь наваривается или крепится механнически бронеколпак с отверстием в форме замочной скважины, но расположенным вертикально т. е. перпендикулярно замочной скважине замка. Можно оставить и так, но лучше под этот колпак поместить шайбу занимающую всё место кроме как для прохода ключа (в ней тоже отверстие по форме замочной скважины).

Ключ сначало вставляется в это бронеколпак с бородками расположенными вертикально, а затем вместе с шайбой поворачивается горизонтально и проходит через замочную скважину в двери. Что это даёт? Очень мало. Только то, что двумя крючками работать крайне сложно также как и классическим наборным ключом сделанным из ключа. Изобретение не претендует на великую эффективность. Претендует только на простоту и универсальность примения на всех сувальдных замках.

Грамотный в плане отмычек человек поймёт, что затраты по установке данной защиты несоизмеримы с той пользой которую она принесёт защищая от начинающих "медвежат".

Грамотный руководитель возьмёт на вооружение и обьяснит своим сотрудникам как продвигать данную конструкцию. :oldsmile: Кому надо пришлю расчётный счёт для пожертвований в мою пользу. :)       





Сергей, сотрудник "Дверь по прозвищу зверь"

   

*

Cоло

  • Гость


Для накладных ("вкладных") замков идея может быть полезной.
Для врезных - проблематично, колпак должен быть сьёмным.
В случае "заполнения" колпака сплошной шайбой, обязательно должен быть узел фиксации этой шайбы в начальном положении, иначе она может повернуться и ключ будет невозможно вставить.
Наглядный пример такого колпака представлен на фото.
Осталось его повернуть на 90 градусов  :vo

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Для накладных ("вкладных") замков идея может быть полезной.
Для врезных - проблематично, колпак должен быть сьёмным.
Не очень понимаю почему.
Цитировать
В случае "заполнения" колпака сплошной шайбой, обязательно должен быть узел фиксации этой шайбы в начальном положении, иначе она может повернуться и ключ будет невозможно вставить.
Стальная шайба не повернётся если ей не помочь. :oldsmile: Ну а узел фиксации это не проблема. Пружина, (шарик или штифт), отверстие в шайбе и лунка в колпаке вот всё, что нужно.
Цитировать
Наглядный пример такого колпака представлен на фото.
Осталось его повернуть на 90 градусов  :vo
А зачем вам такой? Можно в личку.

*

Cоло

  • Гость


Не очень понимаю почему.
Врезной замок монтируется с торца, колпак будет мешать.
Очень часто врезной замок стоит близко к наружному листу.
Длина колпака = длине бородки, эт0 20-24мм (для серьёзных замков).
Колпак (даже если сделать его сьёмным) будет выступать за наружный лист, делай с ним, что хочешь  :).
Стальная шайба не повернётся если ей не помочь. Ну а узел фиксации это не проблема.
Может повернуться и без помощи, например от вибрации .
Согласен, не проблема, но это уже усложнение конструкцию и не всем кустарям по зубам. А вот оснастить таким колпаком накладные замки СЕНАТ, ЭЛЬБОР, КЛАСС было бы неплохо (даже без шайбы).
 
А зачем вам такой? Можно в личку.
Вопрос не понял. Это фото просто как пример исполнения колпака. Просто для наглядности, не все читают чертежи и смогут понять о чём речь.
В данном случае колпак используется в нуклео Моттуры. Этим колпаком организована вторая опора для ключа, так как сама нуклео узкая, а ключ - широкий.

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Врезной замок монтируется с торца, колпак будет мешать.
Очень часто врезной замок стоит близко к наружному листу.
Длина колпака = длине бородки, эт0 20-24мм (для серьёзных замков).
Колпак (даже если сделать его сьёмным) будет выступать за наружный лист, делай с ним, что хочешь  :).
Понятно. Вы о врезном варианте. Я описал накладной на внешний лист вариант, а вычертил врезной. Поэтому и не понял в чём проблема. Врезной конечно надёжнее, но менее гибкий вариант в плани применяемости на замках.
Кстати можно его делать без опоры на внутреннию поверхность внешнего листа, а просто как у Моттуры по инструкции круглая вставка монтируется. Этот вариант и на врезные подойдёт.
Цитировать
Может повернуться и без помощи, например от вибрации .
Мне кажется маловероятным.ч то на двери возникнет такая вибрация. Второе решение проблемы небольшое  смещение центра тяжести.
Цитировать
Согласен, не проблема, но это уже усложнение конструкцию и не всем кустарям по зубам.
Да ну. Отверстие в шайбе под пружину и шарик. Плюс лунки в колпаке. Это я даже  дрелью сделаю.
Цитировать

А вот оснастить таким колпаком накладные замки СЕНАТ, ЭЛЬБОР, КЛАСС было бы неплохо (даже без шайбы).
Эх блин надо было патентовать :oldsmile:
Цитировать
Вопрос не понял. Это фото просто как пример исполнения колпака. Просто для наглядности, не все читают чертежи и смогут понять о чём речь.
В данном случае колпак используется в нуклео Моттуры. Этим колпаком организована вторая опора для ключа, так как сама нуклео узкая, а ключ - широкий.

Я просто решил, что это кустарная накладка. Мне и стало интересно зачем она вам понадобилась. :oldsmile:

*

Cоло

  • Гость


Кстати можно его делать без опоры на внутреннию поверхность внешнего листа, а просто как у Моттуры по инструкции круглая вставка монтируется. Этот вариант и на врезные подойдёт.
У Моттуры она монтируется изнутри.
Если делать монтаж снаружи, надо опять думать как сделать чтобы  жулик не смог это повторить.
Мне кажется маловероятным что на двери возникнет такая вибрация. Второе решение проблемы небольшое  смещение центра тяжести.
Очень даже может  :)
Была бы проблема, решить всегда можно.
Отверстие в шайбе под пружину и шарик. Плюс лунки в колпаке. Это я даже  дрелью сделаю.
А на 1оо замках ?

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
У Моттуры она монтируется изнутри.
Если делать монтаж снаружи, надо опять думать как сделать чтобы  жулик не смог это повторить.
Логично. :oldsmile:
Цитировать
Очень даже может  :)
Была бы проблема, решить всегда можно.
Конечно.
Цитировать
А на 1оо замках ?

Ну у меня ещё станочек сверлильный есть. :oldsmile:

*

Offline Melkiy

  • Профи
  • Участник
  • *****
  • 32
  • +0/-0
keys777 на подобии ,только посложней защита используеться на Чизовский накладках,название ты наверное знаешь,где вместо шайбы идут пины по обе стороны!

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
keys777 на подобии ,только посложней защита используеться на Чизовский накладках,название ты наверное знаешь,где вместо шайбы идут пины по обе стороны!
Знаю конечно. :oldsmile: В том то и дело, что посложнее и подороже. Ты как думаешь стоит эту накладку устанавливать на дверь за неимение средств на большее?

*

Offline Melkiy

  • Профи
  • Участник
  • *****
  • 32
  • +0/-0
Я себе точно не буду,другие пусть думают!

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Я себе точно не буду,другие пусть думают!
Ну в смысле. У тебя в руках крючки отмычки ты перед двумя дверями. На одной есть такая блямба, а на второй нет. Разница в сложности вскрытия на твой взгляд будет?
Я только это и хотел спросить. 

*

Offline Melkiy

  • Профи
  • Участник
  • *****
  • 32
  • +0/-0
Если по мне,то конечно будет!

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Если по мне,то конечно будет!
Спасибо! Что и хотел узнать. Понятно, что есть люди которые могут вскрыть замок через отверстие 5 мм. даже крючками, но лично  я так пока не могу и крючков у меня таких нет чтобы без потери жёсткости встали в отверстие 5 мм. Двойная отмычка тоже довольно редкая вещь. Вообщем я считаю, что как программа минимум такая накладка не лишняя.
Ну а с накладкой Cisa её не стоит даже сранивать.

*

Offline Melkiy

  • Профи
  • Участник
  • *****
  • 32
  • +0/-0
А ты не расскажешь про Чизовскую -мжно ли к ней подобраться-вроде 2 ряда штивтов?
Можно в ЛС!

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
А ты не расскажешь про Чизовскую -мжно ли к ней подобраться-вроде 2 ряда штивтов?
Можно в ЛС!
По устройству кодовой накладки есть в сети 3d флеш-ролик. По вскрытию помочь ничем немогу.

*

Offline Melkiy

  • Профи
  • Участник
  • *****
  • 32
  • +0/-0
вскрытие мне не нужно,сайтик флэшки не скинешь?

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
вскрытие мне не нужно,сайтик флэшки не скинешь?
Самому искать придётся. Знаю видел. Где не помню.

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
вскрытие мне не нужно,сайтик флэшки не скинешь?
Не знаю или только у меня сейчас не идёт ролик или его убрали.
https://www.dpz.ru/index.php?c=b0019&query=%EA%EE%E4%EE%E2%E0%FF

*

Cоло

  • Гость


Сергей, а Вам не приходила мысль попытаться в этом "шлюзе" разместить систему распознования сувальдного ключа ? Например внутренняя шайба стакана повернётся только при "родном" ключе ? Вариант Чизы знаком, но не устраивает штифтовый механизм и способ крепления защиты, вариант Моттуры знаю, но не устраивает по техническому исполнению.

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Сергей, а Вам не приходила мысль попытаться в этом "шлюзе" разместить систему распознования сувальдного ключа ? Например внутренняя шайба стакана повернётся только при "родном" ключе ? Вариант Чизы знаком, но не устраивает штифтовый механизм и способ крепления защиты, вариант Моттуры знаю, но не устраивает по техническому исполнению.
Приходить конечно приходило и идеи есть . :oldsmile: Но времени разрабатывать нет, а кроме того если доработаю то это будет не для общего пользования. То что я повесил сюда очевидно и ничего великого  в этом нет, но тем не менее способно остановить начинающего крючочника в том числе меня. Поэтому и повесил. :oldsmile:


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 23 мар, 2024, 05:41

[перейти на полную версию форума]