|
Автор |
Тема: Замена цилиндра Cisa AP3 на RS3 S. Ключ не вращается. (Прочитано 12361 раз)
|
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
|
PavelB
Участник
Карма: +0/-0
Offline
Сообщений: 7
|
После утери ключей решил поменят цилиндр Cisa AP3 на Cisa RS3 S. Цилинд RS3 S встает на место AP3 отлично, но вот ключ и вертушка RS3 не проворачиваются. После ослабления винтов броненакладки ключ/вертушка вращаются нормально, но при этом винты отпущены так что естъ люфт броненакладки. Размеры цилиндров до внешней стороны (улицы) одинаковые, накладка точно не давит на цилиндр - вращающаяся часть накладки (где щель для ключа) поворачивается без усилий. Внешняя разница - в форме кулачка (на фото - сверху AP3, снизу RS3 S).  Что посоветуете? Обязателен ли для данного замка (Cisa 56.525) цилиндр с такой как у AP3 формой кулачка? Броненакладка не перекошена, даже легкое затягивание приводит к тугому ходу замка, не говоря уже о среднем/нормальном затягивании.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Светлана
Старожил
 
Карма: +11/-2
Offline
Сообщений: 12941
|
В данном случае форма кулачка не имеет значения. Ищите причину в положении цилиндра. А как Вы всё делаете? Сначала ставите цилиндр, потом затягиваете его крепёжный винт, потом броненакладку? Или не так?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
ЗамКом
|
И ещё уточните, пожалуйста, корпус, в который вставляется цилиндр.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
   
Карма: +43/-10
Offline
Сообщений: 2806
|
А ключ при зафиксированной броненакладке по ощущениям полностью входит в цилиндр? Если проблема проявляется при фиксировании броненакладки , еще может быть перекос броненакладки И ещё уточните, пожалуйста, корпус, в который вставляется цилиндр.
Владимир, (Cisa 56.525)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Сяба
Профи
Активный участник
   
Карма: +12/-1
Offline
Сообщений: 412
|
Да. Скорее всего перекос броненакладки. Снимите наружную часть брони и винты крепления брони, оставив цилиндр и ответную накладку брони. Через отверстия этой ответки загляните в отверстия полотна. Вы должны найти и устранить в полотне это несоответствие.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Dimavzlom
Гость
|
Вы должны найти и устранить в полотне это несоответствие.
Прикольно, для клиента совет
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Профан
|
Сначала ставите цилиндр, потом затягиваете его крепёжный винт, потом броненакладку?
Сначало ослабьте крепление броненакладки. Затем как написала Светлана "ставите цилиндр, потом затягиваете его крепёжный винт, потом броненакладку" . Только после этого затягивается броненакладка. Действовать именно в этой последовательности.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
PavelB
Участник
Карма: +0/-0
Offline
Сообщений: 7
|
Сначало ослабьте крепление броненакладки. Затем как написала Светлана "ставите цилиндр, потом затягиваете его крепёжный винт, потом броненакладку" . Только после этого затягивается броненакладка. Действовать именно в этой последовательности.
Цилиндр AP3 легко ставится/снимается при затянутой брененакладке. Как вы и Светлана описываете - пробовал, аккуратно, и не раз - результат прежний. Обратил внимание что на внешней части цилиндра RS3 появились следы - на фото над буквами "CISA"  т.е. броненакладка все-таки давит на цилиндр. Поставил шайбы между броненакладкой и замком и ключ стал нормально поворачиваться. Получается что накладка не давила на цилиндр AP3 (хотя не понятно как ... визуально длина от крепежного болта до края цилиндра одинаковая на AP3 и CS3). Либо накладка давила но за счет пазов в кулачке цилиндра ключ легко проворачивался ... может быть ...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
PavelB
Участник
Карма: +0/-0
Offline
Сообщений: 7
|
А ключ при зафиксированной броненакладке по ощущениям полностью входит в цилиндр?
Да, полностью.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
PavelB
Участник
Карма: +0/-0
Offline
Сообщений: 7
|
Спасибо большое откликнувшимся! Попутно еще вопрос возник: а хорошо ли ставить шайбы между замком и броненакладкой? Мне что-то подсказывает что нет, т.к. накладка не всей своей плоскостью лежит на замке. При ударе по накладке сверху вероятно будут поломаны винты. Может лучше поменять цилиндр на меньший по длине? Броненакладка (фото ниже) выступает из двери на 17мм. Плюс МДФ 9мм. Кажется что лучшим вариантом будет утопить (взять меньшего размера) броненакладку в двери, соответственно с цилиндром покороче. Хорошим ли будет вариант уменьшить толщину накладки с 34 до 10-15мм? Или 10мм это уже не броня?  Не судите за наивные вопросы ) с замками особо не сталкивался.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Светлана
Старожил
 
Карма: +11/-2
Offline
Сообщений: 12941
|
Не судите за наивные вопросы ) с замками особо не сталкивался. У Вас замечательные фотографии. Знаете, что меня смущает? Следы на цилиндре. По радиусу, и точно напротив кромки вращающейся части броненакладки. Не могу понять, почему. По идее, корпус цилиндра в нижней части должен упереться в броненакладку, оставив зазор до вращающейся её части. Можете глянуть, что там может быть? Может лучше поменять цилиндр на меньший по длине? А Вы его сможете поменять со следами установки? Если да - то лучше так. Не очень поняла, на 17 мм она выступает от МДФ или от листа металла?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
PavelB
Участник
Карма: +0/-0
Offline
Сообщений: 7
|
Следы на цилиндре. По радиусу, и точно напротив кромки вращающейся части броненакладки. Не могу понять, почему.
Похоже на микроцарапинки. Покрытие такое нежное. Пятилетний AP3 выглядит новым по сравнению с однодневным RS3. Это на фото при увеличении видно, плюс блики от блестящей поверхности. По идее, корпус цилиндра в нижней части должен упереться в броненакладку, оставив зазор до вращающейся её части. Можете глянуть, что там может быть?
Зазор есть. И как писал в самом первом посте - вращающаяся часть броненакладки свободно вращается. Более того, после устоновки шайб между замком и броненакладкой броненакладка сместилась от плоскости замка на 1-2мм и теперь она (накладка) не упирается в цилиндр. Снимать снова было лень  а полосочка бумаги просовывается (через щель для ключа) между нижней частью цилиндра и накладкой, т.е. есть зазор. Собственно ради этого зазора шайбы и ставил. А вот Вы говорите что накладка должна упираться в нижнюю часть цилиндра. Не пойму почему тогда при этом туго вращается ключ (при умеренно-сильном прижатии накладки ключ не вращается). А Вы его сможете поменять со следами установки? Если да - то лучше так. Не очень поняла, на 17 мм она выступает от МДФ или от листа металла?
Со следами установки, видимо, сложнее будет поменять... Надеюсь поменяют на цилинр покороче с учетом того что куплю другую броненакладку. На 17мм выступает от МДФ. А от листа металла на 26мм получается (17+9). Далее идет полость, потом еще лист металла, а потом замок. Спасибо! 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Светлана
Старожил
 
Карма: +11/-2
Offline
Сообщений: 12941
|
А что за броненакладка? Тоже Cisa? Со следами установки, видимо, сложнее будет поменять... Надеюсь поменяют на цилинр покороче с учетом того что куплю другую броненакладку. На 17мм выступает от МДФ. А от листа металла на 26мм получается (17+9). Далее идет полость, потом еще лист металла, а потом замок.Спасибо! Жаль. Минимальная высота броненакладки - 25 мм. Но выступающие 8 мм лучше, чем выступающие 17. Попробуйте поменять броненакладку и цилиндр (Вам нужно будет 30 мм снаружи).
|
|
|
Записан
|
|
|
|
PavelB
Участник
Карма: +0/-0
Offline
Сообщений: 7
|
А что за броненакладка? Тоже Cisa?
Да, тоже Cisa. Минимальная высота броненакладки - 25 мм. Но выступающие 8 мм лучше, чем выступающие 17. Попробуйте поменять броненакладку и цилиндр (Вам нужно будет 30 мм снаружи).
Спасибо за совет! Так и попробую. Получается что цилиндр будет на 10мм короче, а накладка на 9. Таким образом и шайбы между замком и броненакладкой не понадобятся.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Светлана
Старожил
 
Карма: +11/-2
Offline
Сообщений: 12941
|
Нет, у RS3, кажется, будет 31 мм. То есть, уменьшится он на те же 9 мм, что и броненакладка. Но кажется мне, что замена броненакладки что-то изменит.
P.S. Я и высоту броненакладки назвала не точно. Мало у нас чизы. Если точно, высота броненакладки составит 26,5 мм (это я уже в каталог посмотрела), из которых для цилиндра останется 16 мм.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
PavelB
Участник
Карма: +0/-0
Offline
Сообщений: 7
|
Продавец отказался менять цилиндр т.к. упаковка с ключами уже вскрыта. И чека кассового при продаже не дал, только накладную.
Если кто-то на форуме готов продать в Питере цилиндр cisa rs3 s 30x30mm (ключ-вертушка) или 30х35 ключ-ключ и броненакладку около 26мм (или подобрать) то пишите, пожалуйста. Видимо лучше в личку ... я новичок на этом форуме. Какую скидку готовы предложить если я вам "подарю" имеющийся цилиндр cisa rs3 s? Пятилетние цилиндр AP3 (с коробкой и карточкой) и броненакладку cisa 34mm тоже могу отдать, все равно будут не нужны. Они практически без следов использования, но 1 ключ AP3 утерян. ... Я бы из соображений безопасности покупал новые, но если устроит кого-то такой вариант то welcome!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Dr_Bormental
|
Попутно еще вопрос возник: а хорошо ли ставить шайбы между замком и броненакладкой? Мне что-то подсказывает что нет, т.к. накладка не всей своей плоскостью лежит на замке. При ударе по накладке сверху вероятно будут поломаны винты. Опа... косячок!  Подкладки под броню ставить - это нормально. Но это не должен быть произвольный набор гаек или шайб. Есть специальные подкладки толщиной 1 и 2 мм, которые полностью повторяют основание броненакладки. Соответственно при затяжке болтов ничего качаться не будет. Вы из Питера? Вот и зайдите на Некрасова 39. Там все и купите. Стоят копейки.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
|
Интересное |
|
Ссылки |
Автор |
Ответов |
Просмотров |
Последнее сообщение |
|
|
→ Выбор, покупка стальной двери или замка
|
skyhome
|
65
|
35135
|
24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601
|
|
|
→ Главный форум
|
Oleg2012
|
14
|
5663
|
07 июн, 2012, 18:21
от jasv
|
|
|
→ Главный форум
|
KonstantinK
|
7
|
5043
|
24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK
|
|
|
→ Выбор, покупка стальной двери или замка
|
s.aleks
|
1
|
2283
|
22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков
|
|
|
→ Изготовление и дублирование ключей
|
Alexdy
|
5
|
1280
|
04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
|
|