Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 07:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Как я ставил видеодомофон.  (Прочитано 16451 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« : 09 дек, 2007, 22:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Как я делал видеодомофон.

  Вобщем назрело желание сделать видеонаблюдение дабы знать кто ходит и не пускать кого не следует. В смысле игнорировать.
Есть кто дома или нет - чтоб для них оставалось загадкой.
 Посмтрел прайсы на оборудование - цены весьма порадовали! Посмотрев цены фирм установщиков - от услуг установщиков было решено отказаться. Ставить своими силами.
 Дабы не выделяться было решено установить видеодомофоны на всю площадку. Схема банальна - на тамбурной двери многоабонентская вызывная панель, в каждой квартире по домофону. (Панель 3500..3900 руб, домофоны от 2 до ... Оптимальная цена 4-5 тыс)
Ну и кому надо - примочки для работы с изображениями и интеграции в существующие системы. (Спасибо форуму "Стал" - подсказали очень хорошее, но неизвестное мне решение)
 Как и следовало ожидать - организовать соседей - все равно что управлять химкомбинатом ((С) "Москва слезам не верит"). Все вроде как заинтересованы, но получается как всегда.
 Под это дело заодно была заменена тамбурная дверь. :) Это позволило решить две проблемы: отсекание слепой зоны и незаметная прокладка скрытой проводки.
В результате получилось практически идеальное расположение видеопанели, а после установки двери  долбежные и малярные работы никого не смущали и где там заныкана проводка и когда успели ее туда заныкать - кроме меня не знает никто. (Респект Dr_Bormental-ю за серию кадров "Как не надо устанавливать скрытые камеры").
 Прийдя с куском отлетевшей штукатурки в отдел красок сказал "хочу такое же!" Сделали колеровку, у меня появилась  банка краски (~150..180 руб), а вскоре - окрашенная стена неотличимая от оригинала.
 После окраски на плоскости еще можно было первое время старательно рассмотреть переходы цвета, но на углах, щелях и цветовых стыках сливалась безупречно. Плюс еще немного декоративной грязи и художественных сколов - и стена с дверью выглядела как покрашенная вместе с подъездом несколько лет назад.
 То что вызывная панель гов%ная - меня предупредили. Но менять ее уже было относительно поздно, да и особо не на что. Эта идеально подходила по числу абонентов, а особенно по гов%ному внешнему виду. Вобщем, для окружающего подъезда - самое то!
Глядя на нее я бы не подумал, что там кроме кнопок есть еще и аудио. А вот то что там еще и видео - до сих пор не укладывается в голове. :) Смотрится как кустарный блок кнопок, сделаный народным умельцем. (Последней раз что-то подобное видел из кнопок от лифта).
 Проводку внутри тамбура сделал в коробах, покрасив их под цвет стен уже имеющейся у меня краской. Получилось очень культурно и ремонтопригодно. Заведя проводку по квартирам начал вешать домофоны.
 Подключение не составило труда. Подключается не сложнее обычного телефона или телевизора. Но немало неприятных моментов.
Косяки следующие:
1. Цвет проводов
 у домофона, панели и проводки - три большие разницы. Почему не было в продаже кабелей под домофон,совпадающих под цвет с хотя бы чем-нибудь одним - непонятно. Постоянно приходилось знать и помнить таблицы подключений. Если бы все провода были одного цвета - проблема бы отстутствовала как класс.
2. Провод питания.
Не знаю уж о чем там думали разработчики, но у домофонов слишком короткий провод! При рекомендации вешать его на высоте 1.5 метра - провод даже до пола не достает. Посему каждый из приобретающих обречен на выдумывание решения: либо делать розетку возле него; либо цеплять удлиннитель, болающийся на проводе; либо разбирать корпус и удлиннять провод. (Вопросы гарантии??)
3. Неожиданный поворот получил домофон одной из пользовательниц. "Он ПАХНЕТ".  Shocked
Действительно, то ли домофон, то ли провод данного экземпляра обладал характерным пластико-фенольным запахом. Она отказывалась его ставить, ссылаясь что от запаха болит голова. Вобщем заручившись обещанием что она либо пойдет его обменяет, либо положит выветриваться, расстались до лучших времен. Несколько месяцев он "выветривался". А каждый мой визит сопровождался ответом "все равно пахнет! Меньше уже, но пахнет!" С подробным рассказом о том где он лежал и как она его выветривала.
После пробной эксплуатации выявились следующие разочарования:
1) Область зрения камеры. Значительно меньше чем я от нее ожидал. Sad
2) Жалобы на плохой звук и неразборчивость.
3) Отзвонка мелодии вызова в вызывной панели. То есть я ожидал, что нажав на кнопку визитер услышит полную тишину, а получилось что ему слышна мелодия. Причем в других домофонах это было не так. Кто знает как с этим бороться - жду!
Предложения по углу зрения камеры тоже приветствуются!
Резюме:
Несмотря на перечисленные разочарования - приобретением доволен.
А недавние оживленные обсуждения на этаже приходившего странного "мужика с бородой" подтвердили, что домофон был сделан не зря.


Записан
KM
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« Ответ #1 : 09 дек, 2007, 23:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А недавние оживленные обсуждения на этаже приходившего странного "мужика с бородой" подтвердили, что домофон был сделан не зря.
Неужто Дедушку Мороза не пустили? :)


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #2 : 09 дек, 2007, 23:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Неужто Дедушку Мороза не пустили? 
:)
Да как-то рановато еще, даже для Санта-Клауса.
И улепетывал он как-то нереально быстро.м molch


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #3 : 09 дек, 2007, 23:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эта идеально подходила по числу абонентов, а особенно по гов%ному внешнему виду.
Смотрится как кустарный блок кнопок, сделаный народным умельцем.
Cheesy Cheesy Cheesy Побольше бы таких покупателей с такими требованиями и жизнь сразу бы наладилась.  kruto

Косяки следующие:
1. Цвет проводов
Есть такая ерунда почти у всех производителей. Мы обычно прям в магазине рисуем таблицу какие проводу и куда тыкать.

2. Провод питания.
Видимо разговор об этом не дошел. molch
Если идет процесс ремонта, то в месте расположения монитора обычно устанавливают подрозетник и в него выводят все провода. Производишь соединения, вешаешь монитор и никаких проводов не видно.

либо разбирать корпус и удлиннять провод. (Вопросы гарантии??)
Монитор разбирать бесполезно - на другом конце разъем, который вставляется в плату.
Вопрос гарантии открытый  undecided. Хотя если нарастить после фильтра (утолщение на проводе), то думаю особо не обидятся.
О! Вспомнил. Мы отвозили один монитор на гарантийный ремонт с обрезанным сетевым кабелем. Проблем не было.

3. Неожиданный поворот получил домофон одной из пользовательниц. "Он ПАХНЕТ".  Shocked
Млин... у меня даже слов нет. :sos:
Читал в какой-то книжке, что производители иногда вводят в состав пластмассы какие-то компоненты усиливающие "запах новой вещи". Т.е. покупатель (по их задумке) должен в экстазе дрыгаться!
Всем не угодить  stenka

После пробной эксплуатации выявились следующие разочарования:
1) Область зрения камеры. Значительно меньше чем я от нее ожидал. Sad
У большинства вызывных панелей угол обзора около 80 градусов. Лечится монитором на две и более камеры и соответственно установкой дополнительной камеры.

2) Жалобы на плохой звук и неразборчивость.
Здесь фиг знает. Может вина в "Смотрится как кустарный блок кнопок, сделаный народным умельцем"?
У Activision половина панелей идут со звуковым трактом от Motorola и Panasonic. Но даже без этих пометок - проблем нет.

3) Отзвонка мелодии вызова в вызывной панели.
Опс... А я чего-то и не помню как там это происходит  Embarrassed
Но по моему должен звук идти. Иначе как гость узнает, что он позвонил?
Завтра включу и расскажу.

А недавние оживленные обсуждения на этаже приходившего странного "мужика с бородой" подтвердили, что домофон был сделан не зря.
Это временная паранойя  :ok:. Когда привыкните, то плевать будет на всех мужиков.


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #4 : 10 дек, 2007, 01:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за комментарии, Док!

Cheesy Cheesy Cheesy Побольше бы таких покупателей с такими требованиями и жизнь сразу бы наладилась.  kruto
Wink
Ну, у всех требования свои!  :)


Цитировать
Есть такая ерунда почти у всех производителей. Мы обычно прям в магазине рисуем таблицу какие проводу и куда тыкать.

Мне тоже рисовали, хотя и так бы разобрался бы.
Но в схеме было сопряжение панели и монитора. Цвета соединяющего их провода не входили.
Из-за чего пришлось выдумывать ассоциации "красно-коричневые", "жидко-голубые", "светофор", "рождество", "Halloween"... :)
 И все равно - спустя месяц вспомнить был не в состоянии.
С тоской вспоминается обжим розеток витой пары, где все стандартизовано. Неужели такой проблем?

Цитировать
Если идет процесс ремонта, то в месте расположения монитора обычно устанавливают подрозетник и в него выводят все провода. Производишь соединения, вешаешь монитор и никаких проводов не видно.

Ремонт в большинстве квартир был лет надцать назад..
Про подрозетник знаю. Но вопрос питания остается открытым: вилку-то в него не засунешь!
Вот и возвращаемся к вопросу - розетку делать или провод удлиннять.
А так все казалось-бы просто: ну сделай ты (производитель) провод метров 5! Или клеммник вместо провода! Пример - водонагреватели "Атмор"

Цитировать
Хотя если нарастить после фильтра (утолщение на проводе),

Рассмотрел провод. Нема оного.

Цитировать
то думаю особо не обидятся.
О! Вспомнил. Мы отвозили один монитор на гарантийный ремонт с обрезанным сетевым кабелем. Проблем не было.

Думать можем все что угодно, но вот что конкретному гарантийщику стрельнет..

Цитировать
Млин... у меня даже слов нет. :sos:
Читал в какой-то книжке, что производители иногда вводят в состав пластмассы какие-то компоненты усиливающие "запах новой вещи". Т.е. покупатель (по их задумке) должен в экстазе дрыгаться!

Этого производителя-бы в отдельную комнату наедине с энтим домофоном! Задрыгается!  twist

Цитировать
Всем не угодить  stenka

Ну так предложи покупателю решать. Положи отдельный дезодорант елочкой  :oldsmile:

Цитировать
У большинства вызывных панелей угол обзора около 80 градусов.

Ну так на то и рассчитывали! Установив в угол под 45 - получали бы полный обзор помещения за вычетом 5 градусов по краям!

Цитировать
Здесь фиг знает. Может вина в "Смотрится как кустарный блок кнопок, сделаный народным умельцем"?

Вполне допускаю.
"Рекомендованая" Вами панель JSB.
Теоретически еще может кривые руки, кривые настройки или отражение эха от стен.
Но там мало где можно ошибиться.

Цитировать
У Activision половина панелей идут со звуковым трактом от Motorola и Panasonic. Но даже без этих пометок - проблем нет.

Интересно бы попробовать для сравнения..
Изначально задумывался Активижн. За неимением прочего :)
Но на этой стене, особенно если подобранный бы в цвет интерьера, он бы смотрелся как Рембрант на заборе  mgreen
И внимание нездоровое привлекает и "выкрадут вместе с забором" (С)
А когда увидел на витрине это убожество - понял: О! Это ОНО!!  :)  :vo

Цитировать
Опс... А я чего-то и не помню как там это происходит  Embarrassed
Но по моему должен звук идти. Иначе как гость узнает, что он позвонил?

А если я не хочу чтоб знал!  Lips Sealed
Задумывалось, как "звонковые кнопки" на досочке  Tongue
Чтоб вообще не знали что там "не как у всех".



« Последнее редактирование: 10 дек, 2007, 01:28 от vss » Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #5 : 10 дек, 2007, 01:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В добавление:

Вместе с домофонами изначально планировалось ставить электрозамок на тамбурную дверь с дистанционным открыванием (электроника штатно такое позволяет).
Однако нерешенность проблемы  электрозамка с захлопыванием и/или отключением света в доме (обсуждается в соседней ветке), а также требования по взломостойкости двери - заставили отказаться от данного начинания.
Вполне допускаю, что в процессе пользования возникнет желание вернуться к данной идее или появятся решения, позволяющие реализовать ее без ущерба для окружающих.  :lol:


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #6 : 10 дек, 2007, 10:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2 vss:
Не изучали возможность подключения звукового канала домофона к GSM? Чтобы отвечать на звонки по телефону?
Спасибо.


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #7 : 10 дек, 2007, 11:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2 vss:
Не изучали возможность подключения звукового канала домофона к GSM? Чтобы отвечать на звонки по телефону?

Изучали!
И планируется! Следующим этапом.  Embarrassed
Любые предложения, пожелание и опыт приветствуются.

Типа "Дзииньь! - Кто там? - А меня нет дома"  Cheesy
Также прорабатывается подключение автоответчика.. ("Кто там?" - "Это я, Почтальон Печкин.."  stenka)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #8 : 10 дек, 2007, 13:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2 vss:
Если потом найдете силы выложить отчетик со схемами и перечнем оборудования человечество, в моем лице, будет Вам благодарно.
Спасибо.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #9 : 10 дек, 2007, 13:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А вообще это тянет на отдельную статью в раздел СКУД Smiley С анонсом в блоге :)


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #10 : 10 дек, 2007, 14:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2 vss:
Если потом найдете силы выложить отчетик со схемами и перечнем оборудования человечество, в моем лице, будет Вам благодарно.

Схемы и перечень оборудования просты и банальны. Проблема продумать над их сопряжением и преодолением собственной лени.

В двух словах - на выход для второго монитора привешивается телефон (мобильный, проводной - не важно). Дверной звонок или геркон двери (в случае с сигналкой) цепляется на кнопку набора последнего номера..
В случае GSM-домофона остается разобраться с гальванической развязкой (накрайняк - акустической) и выцепить сигнал вызова.


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #11 : 27 мая, 2009, 17:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Наконец-то закончили установку домофонов.  Smiley
Полтора года прошло.
Самая большая проблема оказалась - организация. Кто-то занят, кто-то просит отложить, у кого-то непредвиденные обстоятельтсва..
И это при том, что квартир всего три, все в хороших отношениях, знают друг друга лет 30 и никто не вставлял палки в колеса.
Представляю, каково оно организовать целый подъезд...

Одни из соседей делали подключение силами собственных ремонтников. Вобщем, даже после двух переделок не работало как надо. Выяснилось, что из 4-х проводов два были перепутаны. Вобщем, разобрались, пофиксили, проверили и сдали в эксплуатацию.

Зато было забавы всем местным дитям!  :wink: До конца дня бегали и смотрели друг друга перед камерой.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #12 : 27 мая, 2009, 18:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 :vo


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #13 : 27 мая, 2009, 21:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нифига себе сроки сдачи объекта  шок
Ну главное все хорошо закончилось  Smiley и дети рады  Evil


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #14 : 28 мая, 2009, 09:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нифига себе сроки сдачи объекта  шок

Слишком быстро? (для существующей действительности).  Smiley
Ну, если заказчик не хочет - что его, пинать что ли..
Кто хотел уже давно поставил и пользуются.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 10 фев, 2024, 03:06

[перейти на мобильную версию форума]