Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
27 апр, 2024, 01:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Dom saturn или Eva 3ks  (Прочитано 12772 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zamkikazanАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 61


« : 19 сен, 2011, 10:40 »

0
Доброго утра! Нужен совет знающих людей работающих с Eva 3ks, Dom saturn. Дайте пожайлуста, сравнительный анализ этих цилиндров? Что предпочтительней плане взломостойкости?


« Последнее редактирование: 18 мар, 2012, 20:57 от G-Mодератор » Записан
pam
Старожил


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 1262


« Ответ #1 : 19 сен, 2011, 10:53 »

Доброго утра! Нужен совет знающих людей работающих с Eva 3ks, Dom saturn. Дайте пожайлуста, сравнительный анализ этих цилиндров? Что предпочтительней плане взломостойкости?
Добрый день!
Как Вы понимаете, я человек пристрастный, но все же выскажу свое мнение: вероятность получения определенного ответа на Ваш вопрос приближается к нулевой. Сравнивать цилиндры такого уровня по взломостойкости невозможно - нет ни методики, ни критерия. И тот, и другой цилиндр (по EVVA цифры точно знаю, по DOM догадываюсь) имеют равные оценки по EN-1303, но такие же "баллы" имеет и CISA Astral... Имеют ли DOM Saturn, поставляющиеся в Россию, сертификат VdS, я не знаю.
Единственное, на что Вы можете расчитывать - на мнения профессиональных аварийщиков. Но я бы советовал обращаться к ним лично, а не в открытой части форума. И оценка будет субъективной очень.
PS Я бы, кстати, DOM Saturn сравнивал не с EVVA 3KS, а с KABA Matrix с усилением LAM или с EVVA ICS - все-таки в 3KS и активных элементов побольше, и они неподпружинены. А в Matrix и ICS используются похожие на DOM Saturn элементы.


Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #2 : 19 сен, 2011, 14:15 »

Добрый день! Как Вы понимаете, я тоже лицо пристрастное.
Но так же позволю себе дать инфо и выскажу свое мнение.

Dom Saturn, поставляемые в Россию, имеют сертификат VdS BZ+    - не знаю, поставляет ли Evva В Россию цилиндры более высокого класса.  aiai
Из плюсов Dom Saturn:
1. Dom Saturn - перекодируемый цилиндр ( 2в1).
2. Ключи - с подвижным диском, изготовление кустарным способом копии ключа затруднительно, блованки в Россию не поставляются.
3. По взломостойкости, мое субъективное мнение, - один из самых стойких цилиндров на Российском рынке.

НО, думаю, прямое сравнение цилиндров такого уровня между собой, дело неблагодарное и бесперспективное.
Тут соглашусь с Павлом, методик нет, процедуры не отработаны.
Резюме - оба цилиндра, на мой взгляд, с одинаковым успехом выполнят задачу по защите помещения.

P.S. ремарка по Astral - тут Павел "ошибся" , по моим данным, ни Astral S , ни тем более Astral, не имеет по EN-1303 те же баллы.  :)


Записан
pam
Старожил


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 1262


« Ответ #3 : 19 сен, 2011, 14:28 »

P.S. ремарка по Astral - тут Павел "ошибся" , по моим данным, ни Astral S , ни тем более Astral, не имеет по EN-1303 те же баллы.  :)
Точно, Вы правы. Я перепутал с нашим ГОСТом - это по нему все было бы одинаковым  Smiley По EN-1303 те же баллы будут у CISA AP-3, кажется


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #4 : 19 сен, 2011, 14:53 »

Добрый день!
Сравнивать цилиндры такого уровня по взломостойкости невозможно - нет ни методики, ни критерия
Методики есть, но они закрыты для широкого пользования
При испытании замков по ГОСТ 5089-2003 такие методики применяются
В этом же ГОСТе указаны критерии (наименование показателя) – высверливание механизма секретности и сворачивание механизма секретности
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,495.0.html – п.5.6.1, табл.6



Записан
pam
Старожил


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 1262


« Ответ #5 : 19 сен, 2011, 15:00 »

Методики есть, но они закрыты для широкого пользования
Евгений, не смешите. Если непонятно, кто и по каким методикам сравнивает, то это то же самое, что отсутсвие методик.
При испытании замков по ГОСТ 5089-2003 такие методики применяются
Ну вот и получается, что CISA Astral и CISA RS3 имеют одинаковую классность по нашему ГОСТу.
Про замки с 4-м классом, который даже не очень опытные "ковыряльщики" открывают за 5-10 минут (по нашему ГОСТу должно быть 30 минут и вскрытие экспертами) я уж молчу.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #6 : 19 сен, 2011, 15:05 »

Доброго утра! Нужен совет знающих людей работающих с Eva 3ks, Dom saturn. Дайте пожайлуста, сравнительный анализ этих цилиндров? Что предпочтительней плане взломостойкости?
Анализ, но по отдельности, есть вот здесь:
DOM Saturn >>>
EVVA 3KS >>>


Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #7 : 19 сен, 2011, 15:27 »

Евгений, не смешите. Если непонятно, кто и по каким методикам сравнивает, то это то же самое, что отсутсвие методик.Ну вот и получается, что CISA Astral и CISA RS3 имеют одинаковую классность по нашему ГОСТу.
Про замки с 4-м классом, который даже не очень опытные "ковыряльщики" открывают за 5-10 минут (по нашему ГОСТу должно быть 30 минут и вскрытие экспертами) я уж молчу.

+1  Cool


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #8 : 20 сен, 2011, 15:49 »

Тут соглашусь с Павлом, методик нет, процедуры не отработаны.
 
Если Вы считаете, что методик нет, то объясните в результате чего получены класс и степени цилиндра, указанные на сайте Вашей компании?

Сертификаты качества
Цилиндр сертифицирован по классу VdS BZ+ (самый высокий класс),
по нормативам DIN EN 1303: 2005-04 степень секретности – 6 (самая высокая степень),
по нормативам DIN EN 1303: 2005-04 степень взломостойкости – 2 (самая высокая степень)


Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #9 : 20 сен, 2011, 17:30 »

Если Вы считаете, что методик нет, то объясните в результате чего получены класс и степени цилиндра, указанные на сайте Вашей компании?

Сертификаты качества
Цилиндр сертифицирован по классу VdS BZ+ (самый высокий класс),
по нормативам DIN EN 1303: 2005-04 степень секретности – 6 (самая высокая степень),
по нормативам DIN EN 1303: 2005-04 степень взломостойкости – 2 (самая высокая степень)

Евгений, сертификаты получены в результате испытаний в лабораториях Vds.
Но тут вопрос стоит по другому: два цилиндра ( много цилиндров/замков и т.п.) имеют в результате испытаний одинаковый класс ( например Dom Saturn (modular) и Dom Diamant имеют одинаковый класс по Vds - BZ+, по нормативам DIN EN 1303: 2005-04  тоже самое), - по сертификатам ГОСТ так же многие цилиндры/замки/двери имеют одинаковые показатели. Вопрос же такой - как определить какой из цилиндров/замков/дверей с одинаковыми показателями - "лучше" в плане взломостойкости?
Кто и как может это измерить и дать ответ? Для себя я могу решить - доверяю результатам испытаний, сделанным НЕ в России, например Vds, DIN EN 1303: 2005-04, SKG,  если по ним изделия имеют одинаковые показатели, то я считаю, что это так. ВСЁ остальное субъективно.
Методик измерений внутри классов не встречал, и вряд ли это кому-то надо.


« Последнее редактирование: 20 сен, 2011, 21:10 от SERG » Записан
pam
Старожил


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 1262


« Ответ #10 : 20 сен, 2011, 17:46 »

Но тут вопрос стоит по другому: два цилиндра ( много цилиндров/замков и т.п.) имеют в результате испытаний одинаковый класс ( например Dom Saturn (modular) и Dom Diamant имеют одинаковый класс по Vds - BZ+, по нормативам DIN EN 1303: 2005-04  тоже самое), - по сертификатам ГОСТ так же многие цилиндры/замки/двери имеют одинаковые показатели. Вопрос же такой - как определить какой из цилиндров/замков/дверей с одинаковыми показателями - "лучше" в плане взломостойкости?
Сергей, если можно, дополню: еще сложнее сравнить изделия, когда ни одно не имеет сертификатов или одно имеет, а второе не имеет, или когда одно имеет, скажем, сертификат AP2, а второе - SKG. Тут вообще никаких корректных предположений не выстроишь. Скажем, ну нет у CISA сертификатов VdS, а у BKS - есть. Зато у CISA есть сертификат SKG. И VdS она не делает, позволю себе предположить, не потому, что "не может", а потому, что ей он на фиг не сдался, в Германии она не продается и, скажем, не рассматривает для себя этот рынок как важный. В результате мы не можем сравнить эти два цилиндра. 
Методик измерений внутри классов не встречал, и вряд ли это кому-то надо.
Смотря в о каких классах говорить... по EN-1303 я бы, например, предпочел иметь более дифференцированную градацию. Она, впрочем, кажется, сейчас появляется - как я понимаю, они ввели отметку об устойчивости к бампингу, которой раньше не было.


Записан
zamkikazanАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #11 : 20 сен, 2011, 19:38 »

Спасибо за ответы! Сертификаты это конечно хорошо ;D! 
 Обычному покупателю будет интересно  как они противостоят вскрытию?
Кто реально работал с ними? - Как они?(взломостойкость). Тяжелы  - или Очень Тяжелы? undecided А может быть даже неподъемные?   


Записан
DED™
Профи
Активный участник
*****

Карма: +3/-6
Offline Offline

Сообщений: 118



WWW
« Ответ #12 : 20 сен, 2011, 20:15 »

Поддержу Павла - Сатурн и 3KS в разных категориях. Замените его на Диамант. Или 3KS на KABA.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #13 : 20 сен, 2011, 21:13 »

Обычному покупателю будет интересно  как они противостоят вскрытию?
Я обычно захожу на ютуб и ищу там интересующие меня цилиндры. Данная процедура показывает, что циоиндры по теме очень даже стойкие к вскрытию.  Wink

Цитировать
Кто реально работал с ними? - Как они?(взломостойкость). Тяжелы  - или Очень Тяжелы? undecided А может быть даже неподъемные? 
Считаю, что очень тяжелы. Защит от сверления, фрезерования, разрыва - предостаточно. Неподьёмные быть не могут. Инструмент всегда режет материал.  :perf:


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #14 : 20 сен, 2011, 21:53 »

Поддержу Павла - Сатурн и 3KS в разных категориях.

Виктор, можете ли Вы привести конкретные данные, подтверждающие Ваше мнение?
Если здесь неудобно, то, пожалуйста, в личку
Евгений



Записан
DED™
Профи
Активный участник
*****

Карма: +3/-6
Offline Offline

Сообщений: 118



WWW
« Ответ #15 : 20 сен, 2011, 23:45 »

Евгений, я практик. Ляпнул исходя из чисто визуальных соображений. Вопрос задал продавец. Я и ответил, как продавец.


Записан
KonstantinK
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-9
Offline Offline

Сообщений: 2333



WWW
« Ответ #16 : 21 сен, 2011, 01:27 »

Поддержу Павла - Сатурн и 3KS в разных категориях. Замените его на Диамант. Или 3KS на KABA.

DOM Diamant vs 3KS... не знаю, не знаю...вот с MCS можно попробовать.  :)


Записан
m72
Активный участник
**

Карма: +29/-2
Offline Offline

Сообщений: 414



« Ответ #17 : 21 сен, 2011, 02:16 »

Сам мучался таким выбором год назад. В итоге взял Сатурн.

Выбор скорее субъективен, чем объективен.
1. Ключи для 3KS нарезают у нас, для Сатурна надо заказывать издалека.
2. Сатурн менее распространен в России, т.е. людей, кто с ним знаком очень мало.
3. У моего замка перекодировка вроде бы есть, но второго комплекта ключей пока нет.
В статьях обычно рассматривают не самую богатую комплектацию. По факту их несколько вариантов/комплектаций бывает. Надо спрашивать какой конкретно будет в данном случае: сколько комплектов ключей, монолит или сборная конструкция из цилиндров и серцевины.

Как пользователь могу отметить:
1. Цилиндр работает очень мягко и четко.
2. Такая "мелочь" как материал ключа очень радует. Нет никаких гальванических покрытий, что мне кажется плюсом, т.е. облезать нечему. Нечему облезать - не изменятся размеры ключа, даже на сотые.
3. Компания DOM очень дорожит своей репутацией и косяков не допускает. Вообще. Никаких.

Немного знаком с процессом защиты машин от угона и самим процессом оного. Что бы на машине не стояло, не надо ждать от нехороших людей особой выдержки и сноровки. У них есть свои методики и они очень сильно разнятся от лабораторных. Никто не будет по очереди досконально отключать все установленные в машине блоки. Если быстро завести не получилось - машину бросают.
В итоге, если цилиндр не по зубам - будь то EVVA 3KS или DOM Saturn - его тупо начнут ломать болгарками/зубилами/ломами, а не пытаться подбирать отмычки в течение нескольки часов, ведь для ковыряния в двери на протяжении такого времени нужны некоторые условия (отсутствие соседей, прикрытая дверь холла и проч).

Тач что под броней, как мне кажется, эти два цилиндра равны друг другу, ибо какая разница при прыжке в высоту без шеста не перепрыгнуть планку на высоте 3м 10см или 3м 20см? Лично я и 2м не перепрыгну. Так что будут ломать саму дверь, а тут есть из чего выбрать. И конструкций и производителей дверей очень много. Опять же не агитирую, но у меня стоит ДПЗ и от общения с этой компанией у меня только положительные эмоции уже больше года.

ДОМ + ДПЗ =    :)


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #18 : 21 сен, 2011, 13:21 »

...( например Dom Saturn (modular) и Dom Diamant имеют одинаковый класс по Vds - BZ+, по нормативам DIN EN 1303: 2005-04  тоже самое),...
Объясните, пожалуйста, что такое класс BZ+ (чем он отличается от B+) и степень взломостойкости 2 – каковы численные значения этих показателей?


Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #19 : 21 сен, 2011, 15:39 »

Объясните, пожалуйста, что такое класс BZ+ (чем он отличается от B+) и степень взломостойкости 2 – каковы численные значения этих показателей?

по EN1303:2005   степень взломостойкости 2:


Вложения
Digit 8 LR.jpg
Dom saturn или Eva 3ks
* Digit 8 LR.jpg
Информация45.02 Кб
592x480
просмотры
1288
Записан
  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 03 окт, 2023, 19:03

[перейти на мобильную версию форума]