Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 02:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Осторожно, мошенники!  (Прочитано 6556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« : 20 мая, 2011, 21:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
http://www.imperia-tl.ru/

Вчера присутствовал при такой истории :)

Сыну звонит знакомая:
- Ура! Мы выиграли авто или 480000 т.р! Смс пришло!  Надо только 4800 кинуть на Киви кошель и нам обратно Пин-код вышлют на получения денег либо за машиной в Тольятти ехать!

Сын, долго её уговаривал не делать этого. Развод и так понятно. Она типа, там сайт даже есть у организаторов лотереи. Но мамаша девчонки закинула денежку  Sad  В обратку ей приходит СМС такого содержания:
- Так как выигрыш облагается налогом , переведите ещё 11000 руб  Shocked
Вообщем уговаривали в течении 30 минут этого не делать...... Кажется послушались..... Хотя кто его знает, может и рискнули :) Во всяком случае потом сказали, что мы дураки что ли на развод вестись..... Это мы так пошутили. Наводит на мысль, что всё таки загнали и 11 т.р. Такие люди всегда хотят "отыграться"




з.ы. Вот в инете нарыл про эту контору:

- мне сегодня пришла смс с номера 79649730003 такого содержания: "Imperia" I "Inter-com" pozdravlaem Vash nomer obladatel' avto"Chevrolet AVEO" info.8(987)9350348 www.imperia-tl.ru. Они типо проводят акцию связанную с платежными терминалами, я зашла на сайт, там действительно все есть! И теперь я не знаю что делать, они просят на мою симку положить 4000р. помогите, правда это или нет, что делать?!!!


« Последнее редактирование: 24 мая, 2011, 12:54 от ac_52 » Записан
avlebedev
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #1 : 21 мая, 2011, 11:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лох не мамонт - весь не вымрет.

Так что нет смысла кого-то отговаривать.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #2 : 12 июн, 2011, 13:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Тема уже старА, и думал, уже давно всем известна. Но даже мне недавно позвонила мама, поведшись на СМС-ку типа "Мам, у меня проблемы.. ". Благо, догадалась сперва позвонить мне.

 А вот на днях услышал новую версию развода:
Входящий звонок. Типа от сотового оператора. "У нас тут технические проблемы.. Вам необходимо перенастроить ваш телефон.. Мы вам сейчас пришлём настройки, установите их.. бла-бла-бла..". Надо ли говорить, что это закончилось опустошением баланса отвечающего? )

Вобщем, правила стандартные - не ведитесь на посторонние звонки, не переводите денег, или по-крайней мере перероверяйте через достоверные источники.

В моем случае обычно первый вопрос: почему вы звоните с 10-значного номера? (варианты - с кода другого оператора, региона и тп). У моего оператора 5-значные номера..
Большинство разговоров прекращается на этой стадии. Smiley
Ну а далее - при необходимости заходу на официальный сайт оператора (радиостанции, организатора.. етц).. Ну вобщем, редкая птица долетит до получения денег. :)

Особенно забавно это выглядит у нас на работе - где все номера идут подряд. И забавно наблюдать, когда у всех в комнате  в порядке нумерации приходят звонки и ли смски! Smiley
Ну и разумеется, каждый выиграл по автомобилю!


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #3 : 12 июн, 2011, 13:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну и разумеется, каждый выиграл по автомобилю!
:) удивительное везение.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #4 : 12 июн, 2011, 14:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мы вам сейчас пришлём настройки, установите их.. бла-бла-бла..". Надо ли говорить, что это закончилось опустошением баланса отвечающего? )
Не понял, а какие настройки они могут поменять в свою пользу?


Записан
Анастас
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1070


« Ответ #5 : 12 июн, 2011, 17:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Постоянно СМС типа мама положи 900= руб, я завтра объясню... и мол клади на другой номер. А ещё звонил мужик типа у вас проблемы  Smiley мы вас отключим, мы вам скажем, а вы настройте... в общем дешевый развод... а у нас билайн, а сам звонит с мегафона  ( сотрудник билайна с мегафона логика где??? ) и гонит порожняк...

настройки - это типа пошлите смс на такой то номер - такое то слово.... и мы вас оберем как липку.


« Последнее редактирование: 12 июн, 2011, 18:32 от Анастас » Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #6 : 13 июн, 2011, 16:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Настройки - например, есть возможность, когда оператор присылает настройки интернета по SMS.  Ну там GPRS, WAP...  Обычно на сайте оператора в разделе "Настройки Интернета" есть ссылка типа "Прислать настройки".
 Соответственно, можно смошенничать на этой теме.
 Также уже не новость вирусы для смартфонов и коммуникаторов.
 Ну и как вариант - под это может маскироваться какой-нибудь "доверительный платеж" <=последовательность нажатий клавиш> в пользу другого абонента.

 Случай еще интересный был, - знакомая ставила "Яндекс-пробки", после чего у нее с телефона пропали 50 руб. Не знаю уж что и откуда она ставила (вроде как с официального сайта), но когда она пришла разбираться, выяснилась, что она "проголосовала" где-то за какую-то девушку. )) Деньги, вроде, вернули.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #7 : 13 июн, 2011, 16:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Постоянно СМС типа мама положи 900= руб, я завтра объясню... и мол клади на другой номер.

 Всегда думал,  что будет, если ответить: "Да, положила" ? Smiley
Пусть ждут, бедолаги!  :)

Мне тоже регулярно такие приходят. Но бежать платить останавливает мысль: "Хм.. molch Но я вроде  не _мама_!" Smiley


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #8 : 13 июн, 2011, 16:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну там GPRS, WAP...  Обычно на сайте оператора в разделе "Настройки Интернета" есть ссылка типа "Прислать настройки".
Я и понять не могу, что это даст? Там всей настройки - указание сервера и дефолтные пароли. Или опсос допускает запрос передачи данных через чужой сервер? Куда страшнее, ИМХО, в этом плане сам опсос, который (МТС) загружает настройки инета исключительно для WAP и MMS и ставит их дефолтными. А для жпрс мне самому пришлось прописывать.
С вирусами на телефонах, слава Богу, не все так страшно. В отличие отсовершенно легальных программ,  которые ставят сознательно, и которые начинают самовольничать на телефонах :).


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #9 : 13 июн, 2011, 16:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

что она "проголосовала" где-то за какую-то девушку.
Во-во, ИМХО, совершенно честные способы отъема денег куда страшнее.


Записан
sagay2020
Гость


« Ответ #10 : 04 июл, 2011, 15:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Люди, все эти разводы стары как мир: мама положи денег, вы выйграли авто, ваш комп заблокирован. Перестаньте вестись на эти разводы и скажите о них своим близким.


Записан
mishka80
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #11 : 22 сен, 2011, 14:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Люди, все эти разводы стары как мир: мама положи денег, вы выйграли авто, ваш комп заблокирован. Перестаньте вестись на эти разводы и скажите о них своим близким.
если бы это "расскажите" действовало, мошенникам бы уже нечего было кушать. Рассказывай - не рассказывай, а люди все равно не верят в подлость других и свято верят в халяву. Проверено неоднократно!


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #12 : 26 сен, 2011, 22:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

http://www.kommersant.ru/doc/1781915


Записан
morgenshtern
Профи
Старожил
*****

Карма: +10/-1
Offline Offline

Сообщений: 947



WWW
« Ответ #13 : 23 окт, 2011, 10:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А как Вам вот такой развод: моей матери звоню якобы я сам, своим голосом говорю, что нахожусь в милиции, совершил убийство по неосторожности (!) и нужно срочно положить 5000 руб. на такой-то номер. Деньги мама кинула и тут-же звонит мне, мол что и в какую тюрьму привезти? Я сижу при этом на работе. Когда все выяснилось, начали выбивать деньги из хозяев терминала. Внимание! ЭТО ВОЗМОЖНО! Главное сохраняйте чек. Выбесило другое: деньги снимают именно с того номера куда нужно было отправлять. Сняли 3000, когда спросили: а где остальное, нам было сказано: а вы подождите денек, пока кто другой денег не забросит. Подождали, деньги кто-то забросил, нам вернули оставшиеся 2000. А номерок работает себе и работает. Еще месяца 2 работал точно, дальше не проверял. Милиции - полиция не хочет ничего делать. По заявлению-отказ, естественно.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 24 апр, 2024, 19:43

[перейти на мобильную версию форума]