Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
23 апр, 2024, 14:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Дверь в загородный дом.  (Прочитано 54306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ac_52
Гость


« Ответ #160 : 14 фев, 2011, 12:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2. Если Вы захотите БЕСПЛАТНО в течении всего срока службы обслуживаться, то через суд надо будет ДОКАЗЫВАТЬ СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК. Так как на практике по дверям я об этом не слышал и не знаю про существенные недостатки. Их можно интерпретировать как душе угодно и тогда спор может развернуться на 1000000 страниц.
Спасибо. Этого я и добивался. Получится только через суд. Только давайте так: не обслуживаться, а исправлять недостатки. Недостатки конструкции, мило затушеванные улыбкой продавца.

Скрытый текст -
Почему я так напираю (Свет, это ответ и тебе). Если вернуться к наружным дверям, то сгнившее за 9,9 лет полотно ИЛИ ЗАМОК наверное будет существенным недостатком. Но теперь я понял, что будет им только через суд.

Дальше ИМХО, т.к. без суда уже бессмысленно:
делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением
Вот это, ИМХО, указывает на то, что и ЗАПИРАЮЩАЯ СИСТЕМА как компонент целевого назначения должна иметь срок службы не меньший срока службы двери.

Мда. ИМХО, куда поинтереснее не дутый класс Эльбора показывать, а через суд доказать, что ремонт замка после гарантийного срока должен производиться бесплатно :). То есть доказать, что его неисправность является существенным недостатком делающим невозможным и так далее. Smiley


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #161 : 14 фев, 2011, 12:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вопрос ac_52 . Коробку вам поменяют бесплатно?
Я не автомобилист. Но судя по знакомым придется заплатить и в течение гарантийного срока. Чтобы быстро и вообще нашлась на складе коробка, чтобы мастер освободился и т.п.
Но намек я Ваш понял: этот эээ... пункт закона просто не работает и работать никогда не будет, так?


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #162 : 14 фев, 2011, 13:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Сегодня в 12:57:33 Автор: ac_52
Но намек я Ваш понял: этот эээ... пункт закона просто не работает и работать никогда не будет, так?
Думаю, что в таком "размытом" виде как сейчас работать не будет.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #163 : 14 фев, 2011, 13:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо. Этого я и добивался. Получится только через суд. Только давайте так: не обслуживаться, а исправлять недостатки. Недостатки конструкции, мило затушеванные улыбкой продавца.

Скрытый текст -
Почему я так напираю (Свет, это ответ и тебе). Если вернуться к наружным дверям, то сгнившее за 9,9 лет полотно ИЛИ ЗАМОК наверное будет существенным недостатком. Но теперь я понял, что будет им только через суд.

Дальше ИМХО, т.к. без суда уже бессмысленно:Вот это, ИМХО, указывает на то, что и ЗАПИРАЮЩАЯ СИСТЕМА как компонент целевого назначения должна иметь срок службы не меньший срока службы двери.

Мда. ИМХО, куда поинтереснее не дутый класс Эльбора показывать, а через суд доказать, что ремонт замка после гарантийного срока должен производиться бесплатно :). То есть доказать, что его неисправность является существенным недостатком делающим невозможным и так далее. Smiley



:) Я прецедентов по существенным недостаткам дверей и замков не знаю. В дебри юриспруденции особо лезть не хочу. Но прошу заметить, что ЭТО ВЕЗДЕ, а не только в дверях. А то как-то за фразы: Лох-покупатель..... сердце щемит :)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #164 : 14 фев, 2011, 13:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Думаю, что в таком "размытом" виде как сейчас работать не будет.
Интересно, а не существует готовых перечней существенных недостатков для разных групп товаров? В нашем то бюрократизированном государстве.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #165 : 14 фев, 2011, 13:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Почему я так напираю (Свет, это ответ и тебе). Если вернуться к наружным дверям, то сгнившее за 9,9 лет полотно ИЛИ ЗАМОК наверное будет существенным недостатком. Но теперь я понял, что будет им только через суд.
Нет, сгнившее полотно будет существенным недостатком только если тебе продадут дверь с опцией "защита от сгнивания" (и то, уверена, что эту опцию ограничат каким-то гарантийным сроком, или условиями).
На памяти случай, когда заказчику была установлена однолистовая дверь "наоборот" (сделали её дверью внутреннего открывания). Обшивка с обеих сторон, человек заметил, что "что-то не так" только через несколько лет. Человек консультировался то ли на юридическом, то ли на каком-то подобном форуме. Ему рекомендовали обратиться для устранения "существенного недостатка".


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #166 : 14 фев, 2011, 13:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но прошу заметить, что ЭТО ВЕЗДЕ, а не только в дверях. А то как-то за фразы: Лох-покупатель..... сердце щемит
Не вопрос, замечаю: говорил двери, подразумевал - все мы, оказывается, лохи-покапатели и сволочи-продавцы Smiley. В той или иной мере.

Скрытый текст -
Я прецедентов по существенным недостаткам дверей и замков не знаю.
Наверное их и нет. Я тут посмотрел в паспорт на мобильник: 3 года срок службы и 1 год гарантии. И как это понимать, если он или работает или нет?


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #167 : 14 фев, 2011, 13:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет, сгнившее полотно будет существенным недостатком только если тебе продадут дверь с опцией "защита от сгнивания" (и то, уверена, что эту опцию ограничат каким-то гарантийным сроком, или условиями).
Свет, но если продается установленная дверь в конкретные условия эксплуатации, то разве она не должна отработать в этих условиях срок службы? Независимо от опций она же должна будет выполнять свое "целевое назначение"?


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #168 : 14 фев, 2011, 13:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Сегодня в 13:14:06 Автор: ac_52
Интересно, а не существует готовых перечней существенных недостатков для разных групп товаров?
Никогда не встречал. Может быть появятся в технических регламентах?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #169 : 14 фев, 2011, 13:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Свет, но если продается установленная дверь в конкретные условия эксплуатации, то разве она не должна отработать в этих условиях срок службы? Независимо от опций она же должна будет выполнять свое "целевое назначение"?
Безусловно. Приведи пример любой неисправности после гарантийного срока.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #170 : 14 фев, 2011, 13:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Никогда не встречал. Может быть появятся в технических регламентах?
По идее, характеристики, делающие дверь соответствующей понятию "стальная дверь", указаны в ГОСТ 31173.
Как потребитель я могу предъявить Вам претензию по не соответствию стальной двери этому ГОСТу. У вас не так? (у нас сертификация по аналогичному ДСТУ обязательна)


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #171 : 14 фев, 2011, 13:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Сегодня в 13:31:26 Автор: Svetlana
У вас не так? (у нас сертификация по аналогичному ДСТУ обязательна)
У нас не так. По сертификации дверей "обязательности" нет вовсе. А теперь есть закон, по которому класс дверей и замков принял "заявительный" характер. А составить перечень существенных недостатков было бы интересно и полезно.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #172 : 14 фев, 2011, 13:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У нас не так. По сертификации дверей "обязательности" нет вовсе. А теперь есть закон, по которому класс дверей и замков принял "заявительный" характер. А составить перечень существенных недостатков было бы интересно и полезно.
А технические условия? Или они не имеют никакого значения?


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #173 : 14 фев, 2011, 13:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Автор: Svetlana Отправлено: Сегодня в 13:47:09
А технические условия? Или они не имеют никакого значения?
ТУ, чертежи и т.п. все существует... А вот сертификационные испытания можно и не проводить.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #174 : 14 фев, 2011, 14:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ТУ, чертежи и т.п. все существует... А вот сертификационные испытания можно и не проводить.
Спасибо. :)
Попробую иначе вопрос задать. Нужно ли при составлении технической документации отталкиваться от каких-то условий? Или если Вы завтра решите сделать дверь в форме треугольника, никаких ограничений не будет?


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #175 : 14 фев, 2011, 14:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Приведи пример любой неисправности после гарантийного срока.
Попробую.
1) Дверь установлена в гарантийные условия. Не важно наружу или внутрь, но гарантия продавцом дана.
2) Дверь сертифицирована хотя бы по дверному ГОСТу.
3) После гарантийного срока выходит из строя, варианты:
 - срабатываются петли, их ось. Дверь не закрывается;
 - дырочка насквозь проржавела, класс воздухонепроницаемости нарушен;
 - коробка вывалилась из проема
 - полотно развалилось от старости
 - сломался цилиндр. Например, тот же Москод, как вещь в себе. (Гарантия на такие дорогие цилиндры в 2 года это вообще песня).
 - сломался замок. Хотя бы по сценарию Димы - штучка хрюпнулась.

То есть я пишу варианты, когда дверь гарантийный срок отработать (сохранить сертифицированные показатели) способна, но срок службы не позволяют заложенные в нее решения.
А вообще, "дорогая, ты же у меня умница, придумай что-нибудь сама".


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #176 : 14 фев, 2011, 14:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Сегодня в 14:11:00 Автор: ac_52
То есть я пишу варианты, когда дверь гарантийный срок отработать (сохранить сертифицированные показатели) способна, но срок службы не позволяют заложенные в нее решения.
Не согласен. Если
Цитировать
- срабатываются петли, их ось. Дверь не закрывается;
На мой взгляд, в течение всего срока службы дверь должна сохранять сертифицированные показатели. Если сертифицировали по "потребительскому" ГОСТу, то и работоспособность, и воздухопроницаемость, и звукоизоляция должны сохраняться в течение всего срока службы. Это и будут "существенные условия". А вот если не сертифицировали... Возможны варианты.


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #177 : 14 фев, 2011, 14:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Сегодня в 14:10:14 Автор: Svetlana
Нужно ли при составлении технической документации отталкиваться от каких-то условий?
Конечно. Безусловно, для всех дверей ГОСТ 31173. Для взломостойких еще и "специфические" ГОСТы.
Цитировать
Или если Вы завтра решите сделать дверь в форме треугольника, никаких ограничений не будет?
Не решу. Заранее знаю, что не получится. А вот в виде усеченного треугольника (трапеции) запросто. Только ограничения по физической подготовке пользователя введу. Smiley На самом деле делали такие двери. 


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #178 : 14 фев, 2011, 14:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

"дорогая, ты же у меня умница, придумай что-нибудь сама".
Я тебя тоже люблю.
Смотри, к чему я вела. Ты сам понимаешь, что практически все случаи имеют какие-то причины выхода со строя.
По цилиндру я не дам тебе большого срока эксплуатации. Не потому что развалится, а потому что для его характеристик слизавшиеся от работы кромки будут существенным моментом при вскрытии. В этом смысле показательны многие китайцы: они повысили устойчивость к вскрытию за счёт работоспособности.
Если отваливаются петли. Безусловно, существенный недостаток. Хотя, нужно смотреть на характер износа (бывают очень терпеливые пользователи, которые не обращаются, когда нужно исправлять неправильную установку).
"Дырочка насквозь". Наверное, как повезёт. Скорее всего, это неправильные условия хранения/эксплуатации.
Коробка вывалилась. Искать причины. Если это обусловлено неправильной конструкцией (нацепили тяжёлое полотно на коробку 1,5 мм) - это существенный недостаток.
И так в каждом случае. В половине из них будет ситуация "как повернёшь" или "как интерпретирует причины сервисник".


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #179 : 14 фев, 2011, 14:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Конечно. Безусловно, для всех дверей ГОСТ 31173. Для взломостойких еще и "специфические" ГОСТы.
Так это же хорошо. :)
Я могу предъявить претензии, отталкиваясь от ГОСТ 31173 (если, конечно, я сама не создала условия для их нарушения). Так?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 18 янв, 2023, 05:28

[перейти на мобильную версию форума]