Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 02:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Устройство замков и всего прочего из замочной тематики  (Прочитано 9330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Школа АВС
Гость


« : 17 июн, 2010, 09:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Из чего состоят замки, фурнитура, защитные устройства. Как называются детали и узлы этих изделий и как они работают.


« Последнее редактирование: 04 авг, 2010, 10:02 от Школа АВС » Записан
Школа АВС
Гость


« Ответ #1 : 17 июн, 2010, 09:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что такое сувальда ?
http://www.youtube.com/watch?v=NpXgC-w3Ccw#


Записан
Школа АВС
Гость


« Ответ #2 : 23 июн, 2010, 14:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Из каких деталей состоит дверная ручка ?

http://www.youtube.com/watch?v=09qW5j1oxsQ#


Записан
Школа АВС
Гость


« Ответ #3 : 04 авг, 2010, 08:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На КФ идёт продолжение дискуссии с engin о классности замка в зависмости от зазоров между стойкой хвостовика и кодовыми выступами сувальд. Сделал урок для наглядности, на видео - замок ЭЛЕКТРОПРИБОР (ELP) г. Казань

Итак, на ролике прохождение стойки хвостовика в проходном пазу сувальд при повороте ключа в замке.

http://www.youtube.com/watch?v=sTwErbJkh_k#

А это описание процесса (довольно грамотное, от НИЦ "Охрана" ГУВО МВД России drink), найденное мною в просторах инета:

Цитировать
Кодовыми элементами в сувальдных МС являются сувальды - подпружиненные стальные пластины, имеющие проходной паз для стойки хвостовика засова. Форма проходного паза у каждой сувальды своя.

В исходном состоянии сувальды расположены таким образом, что проходной паз закрыт, стойка хвостовика засова, а вместе с ней - и весь засов находятся в фиксированном положении.

При повороте штатного ключа каждая сувальда перемещается его кодовыми выступами в вертикальном направлении на заданную высоту, определяемую конфигурацией бородки ключа.

При этом проходные пазы сувальд располагаются относительно друг друга так, что, освобождается проход для горизонтального перемещения стойки хвостовика засова. Сам засов также перемещается непосредственно ключом, для чего служит специальный "рабочий" выступ на его бородке, не несущий кодовой информации.


Записан
Школа АВС
Гость


« Ответ #4 : 04 авг, 2010, 10:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И ещё один ролик в продолжение урока "Зазоры".  Wink

http://www.youtube.com/watch?v=SpA1gxPWSKc#


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #5 : 16 дек, 2013, 13:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вроде как более менее подходящая тема.  :)

Здесь >>на форуме идёт полемика о свойствах магнитных вставок ключей при их нагреве.
Стало интересно. В уроке - результат.  privet



Записан
АСП
Гость


« Ответ #6 : 17 дек, 2013, 01:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...на форуме идёт полемика о свойствах магнитных вставок ключей при их нагреве...
Когда в теме удаляются неугодные сообщения, то это не полемика...
...В уроке - результат...
Результат по магнитным элементам того ключа, который был испытан Вами...
Надумаете (при возможности) окунуть в кипяток ключ замка CR, не делайте этого, я лишился одного работоспособного экземпляра. Я тоже всегда проверяю истину опытом и практикой. Сейчас я проверяю происхождение своего экземпляра замка, потому как там же, где я его приобрел, есть замки "Буратино" ОАО "Измеритель". И они явно не смоленского происхождения.
И если подтвердится, что мой замок не контрафакт и не подделка, я завалю интернет роликами и о магнитиках, и о том как элементы ключа "исключают несанкционированное копирование ключа", а в довесок покажу крепость сплава ЦАМ в защитной втулке (как легко она сворачивается простой отверткой). Если не перегорю, конечно. Сообщение можете удалить.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #7 : 17 дек, 2013, 08:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Послезавтра все будем ломать, сворачивать и замок и втулку.
До этого еще пол года назад мы испытали его различными методами " чистого" открытия. Ну правда не дошли до эксклюзивного мастерства- работы зачищенными электродами
http://gostdep.ru/index.php?topic=234.75
 Че то я и ранее подозревал- пипл хочет понятных выводов.


Записан
АСП
Гость


« Ответ #8 : 17 дек, 2013, 16:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Че то я и ранее подозревал- пипл хочет понятных выводов.
Таких ?


Записан
BUR
Гость


« Ответ #9 : 17 дек, 2013, 19:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 ну да Smiley


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #10 : 17 дек, 2013, 20:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Результат по магнитным элементам того ключа, который был испытан Вами...
........... я завалю интернет роликами и о магнитиках, и о том как элементы ключа "исключают несанкционированное копирование ключа", а в довесок покажу крепость сплава ЦАМ в защитной втулке (как легко она сворачивается простой отверткой). Если не перегорю, конечно. Сообщение можете удалить.
Надеюсь уже перегорели.  drink

Я не уверен, что едва ли найдётся хотя бы один человек, который будет сидеть в сауне с ключами от квартиры. Там не дай Бог, гвоздик из доски выглядывает - сядешь и мало не покажется  Smiley

Это я к тому, что народ воспринимает и запоминает гораздо лучше негатив, нежели позитив. Сауна и нагрев уйдёт на второе место, останется соль - магниты размагничиваются. И теперь  сувальдный СR открывают электродами. Вот это народ и запомнит.

Нам не надо уподобляться тем, кого мы часто вспоминаем нехорошим словом.  privet
Судя по надписи на фото сейфа Альфа нашёл благодарного слушателя.  Smiley
Надо ли идти по этим стопам ?  ops

Это фото я удалю. Мне в мастерской грязи не надо.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #11 : 26 мар, 2017, 10:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть такой элемент сувальды - пуклёвка.



Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #12 : 26 мар, 2017, 15:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть такой элемент сувальды - пуклёвка.
Добрый день, Александр!
А что лучше, пуклёвка или проставочные шайбы? Мне пуклёвка показалась маленькой и, как следствие, быстроизнашиваемой.
С другой стороны, у шайб будет излишнее трение, т.к. площадь соприкосновения больше.
И ещё вопрос. А если по сувальде добойником шандарахнуть разок, пуклёвка получится? Или получится кривая сувальда :-)?


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #13 : 26 мар, 2017, 15:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пуклевку, насколько может понять неспециалист вроде меня, набивают на проставке. Если бить керном по сувальде, просто лежащей на наковальне, пуклевка не  получится


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #14 : 27 мар, 2017, 13:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день, Александр!
А что лучше, пуклёвка или проставочные шайбы? Мне пуклёвка показалась маленькой и, как следствие, быстроизнашиваемой.
С другой стороны, у шайб будет излишнее трение, т.к. площадь соприкосновения больше.
Привет Андрей!
Что лучше, мне не ведомо.
В каждом решении есть плюся и минусы.
Пуклёвки, очевидно были призваны для упрощения конструкции замка, как замена прокладок и шайб.

За свою жизнь я видел несколько решений разделения сувальд:

1 - шайбы как круглые, так и квадратные, как стальные так и не стальные (замок Уфимский шайбы из тестолита). Это было самое популярное решение. Гардиановцы с успехом им пользуются по сей день. Удобно перемещать сувальды внутри пакета в любой комбинации. Трение да, может мешать перемещению сувальд. Особенно если шайбы сделаны грубо, без галтовки. "Сильные" возвратные пружины призваны преодолеть это трение. Износ мест соприкосновения шайб и тела сувальды имеет место. Но до катастрофических последствий замку далеко.

2 - прокладки между сувальдами по габаритам сувальд, замки Класс и Герион. Идиотское решение, имхо. Паразитное трение на порядок выше чем в замках с шайбами. Смазка такого замка убивает его практически сразу.

3 - В корпусе замка сделаны пазы под сувальды и они, при работе ключа, двигаются в пазах как по полозьям. Видел на замке железнодорожных стрелок. Технически идеальное решение, так как невозможна "раскачка" и "гуляние " сувальд в замке. Но трение и в этом случае есть, может сравнимое с шайбами.

4 -  Пуклёвка. Впервые увидена на итальянских замках. Сделана штамповкой, причём очень качествнно. Штамп задаёт чёткую высоту и геометрию пуклёвки, равную требуемому зазору. Приводит к резкому уменьшения паразитного трения. И возвратные пружины сувальд уже становятся витыми.
НО, появляется зависимость расположения сувальд внутри пакета. Производитель должен всегда о этом помнить и делать отдельно операцию по штамповке пуклёвок в зависимости от кода замка.

Рассейские заводчане подглядев решение бросились во все тяжкие. Кто во что горазд. Керберос стал "пуклевать" две стороны сувальды не вкладываясь в приличные штампы. Итог - кривизна сувальд и неравномерные зазоры между сувальдами. Сенат, Класс  и прочие тоже стали "пуклевать" сувальды. Но все они далеки оказались от технологии итальянцев.

Износ пуклёвок имеет место и это приводит к плачевному результату. Сувальды перестают попадать на свои секреты ключа. Ремонт такого замка уже идёт за счёт шайб.

Лично я считаю, что лучшее решение это шайбы, но не стальные. Они дают чёткий зазор между сувальдами, не требуют смазки (Гардиан) и практически не изнашиваются. Пример - замок Барьер Премьер.

Как то так.  drink


Цитировать
И ещё вопрос. А если по сувальде добойником шандарахнуть разок, пуклёвка получится? Или получится кривая сувальда :-)?
Получится и то и другое.  Smiley Но в такой пуклёвке главным мерилом качества будут превые три буквы.
 privet


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #15 : 27 мар, 2017, 13:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не понял а на Cisa там пуклевка?
Я там када разбирал нашел в пакете сувальд какое то пластмассовое говнецо Sad
беленькое. Еще подумал - что при пожаре оно расплавиццо и весь пакет сувальд замкнет насмерть Sad


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #16 : 27 мар, 2017, 13:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не понял а на Cisa там пуклевка?
Я там када разбирал нашел в пакете сувальд какое то пластмассовое говнецо Sad
беленькое. Еще подумал - что при пожаре оно расплавиццо и весь пакет сувальд замкнет насмерть Sad

Всё верно, в замке с перекодировкой полимерные прокладки, в классических  - пуклёвки и 5-ый, не описанный мною способ : зазор формируется за счёт гиба тела сувальды. У нас это ELP (Электроприбор, Казань)


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #17 : 27 мар, 2017, 15:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр
Что за "паразитное трение"? Что это значит?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #18 : 29 мар, 2017, 11:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр
Что за "паразитное трение"? Что это значит?
Валег, это от слова паразит.

Трение мешающее нормальной работе механизма, имеющее разрушающее воздействие и снижающее долговечность работы механизма. Не даёт механизму спокойно прожить положенный срок работы по регламенту.

В переложении на форум: есть сообщения и диалоги поддерживающие жизнь форума, а есть диалоги и сообщения от паразитов, мешающие его нормальной работе.

Правда и паразиты есть доброкачественные и злокачественные, иногда проявляющие положительные свойства. Примеры приводить не буду и так все знают.


К примеру сегодня шаманил сейфовый Мауер. Впервые в жизни обрабатывал кромки сувальд надфилем, так как некачественные кромки после штампа давали паразитное трение и одна сувальда тянула другую.

Надеюсь доходчиво изложил.  drink



Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #19 : 29 мар, 2017, 11:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А, ясно. Паразитное потому, что трение :)
В таком случае , пуклевки - паразитирующие элементы сувальды. Если вспомнить, что сила трения , имеет вид функции.. :)


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 07 апр, 2024, 10:19

[перейти на мобильную версию форума]