Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
16 апр, 2024, 21:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: ГОСТ 27346-87 Изделия замочно-скобяные. Термины и определени  (Прочитано 8252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« : 30 авг, 2007, 20:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Изделия замочно-скобяные
Термины и определения

ГОСТ 27346-87
(СТ СЭВ 5615-76)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
Москва

Дата введения 01.07.87
Настоящий стандарт устанавливает основные термины и определения понятий замочно-скобяных изделий, применяемых в строительстве.

Общие понятия:

1.Замочно-скобяное изделия: Изделие, служащее для соединения оконных створок и дверных полотен с коробками, а также для закрывания, запирания, фиксирования и украшения окон и дверей.
2. Левое замочно-скобяное изделие: Изделие, применяемое для левой двери или окна.
3. Правое замочно-скобяное изделие: Изделие, применяемое для правой двери или окна.
4. Универсальное замочно-скобяное изделий: Изделие, применяемое для левой и правой двери или окна.
5. Накладное замочно-скобяное изделие: Изделие, укрепленное на поверхности двери или окна.
6. Полуврезное замочно-скобяное изделие: Изделие, врезанное в дверь или окно и выступающее над их поверхностью.
7. Врезное замочно-скобяное изделие: Изделие, полностью врезанное в дверь или окно, лицевая поверхность которого находится в одной плоскости с торцом двери или окна или ниже ее.
8. Секретность замка: Количество различных комбинаций его запирающего устройства, каждая из которых соответствует только определенному ключу или коду.

Понятия изделий:

9. Замок: Изделие, служащее для запирания дверей, имеющее сложную комбинацию запирающих устройств или рабочих штифтов, обеспечивающих блокировку (черт. 1).
10. Защелка: Изделие, служащее для фиксирования дверей и удержания их в определенном положении (черт. 2).
11. Задвижка: Изделие, служащее для запирания дверей и окон с одной стороны при помощи возвратно-поступательного движения засова (черт. 3).
12. Завертка: Изделие, служащее для запирания дверей и окон с одной стороны при помощи вращения ручки (черт. 4).
13. Фрамужный механизм: Изделие, служащее для открывания и закрывания высокорасположенных или крупногабаритных окон и состоящее из системы рычагов или других механизмов, приводимых в действие вручную.
14. Поворотно-откидное устройство: Изделие, служащее для открывания и закрывания окон вокруг вертикальной и горизонтальной оси вращения.
15. Дверной закрыватель верхнего расположения: Изделие, служащее для обеспечения автоматического закрывания дверей с дополнительным торможением перед полным закрыванием двери и установленное на верхней части двери и коробки.
16. Дверной закрыватель нижнего расположения: Изделие, служащее для обеспечения вращения и закрывания двери и установленное ниже поверхности пола помещения.
17. Ручка: Изделие, служащее для открывания, закрывания и перемещения дверей или окон (черт. 5, поз. 17).
18. Петля: Изделие, служащее для соединения дверей и окон с коробками и обеспечивающее открывание и закрывание дверей, окон, фрамуг и форточек (черт. 6).
19. Дверной (оконный) фиксатор: Изделие, служащее для фиксирования или ограничения движения дверей (окон) в определенном положении (черт. 7).
20. Дверной (оконный) упор: Изделие, служащее для предохранения внутреннего стекла окна от разбивания ручкой, установленной на наружном переплете окна, или повреждения стены помещения от ручки двери.
21. Стяжка: Изделие, служащее для обеспечения плотного соединения створок спаренных дверей или окон.
22. Глазок: Изделие, служащее для осмотра пространства изнутри помещения без открывания двери.
23. Цилиндровый механизм: Односторонний или двусторонний механизм, применяемый в качестве узла замка, конструкция которого обеспечивает секретность замка (черт. 8.).
24. Ключ: Изделие, служащее для приведения в действие запирающих устройств замка или штифтов цилиндрового механизма, обеспечивающее выход засова из корпуса замка (черт. 8, поз. 15)
25. Защитно-декоративная планка: Изделие, устанавливаемое на дверях или окнах, служащее для декоративного оформления ручки, цилиндрового механизма замка, отверстия для ключа или для защиты цилиндрового механизма от принудительной поломки (черт. 5, поз. 16).

Понятия деталей:

26. Корпус: Основная деталь изделия, внутри которой помещаются детали его механизма (черт. 1-4, поз. 1)
27. Крышка: Деталь, закрывающая корпус изделия (черт. 1, 2, 4, поз. 2).
28. Лицевая планка: Деталь врезного замочно-скобяного изделия, служащая для направления засова и крепления этого изделия к двери или окну (черт. 1-4, поз. 3).
29. Запорная планка: Деталь, в которую входит засов или засов-защелка при запирании или фиксировании окна или двери (черт. 1-4, поз. 4).
30. Засов: Деталь замка, завертки или задвижки, служащая для обеспечения запирания дверей или окон посредством входа в запорную планку (черт. 1, 3, 4, поз. 5).
31. Засов-защелка: Деталь защелки, служащая для фиксирования дверей посредством входа в запорную планку (черт. 1, 2, поз. 6).
32. Сувальда замка: Деталь замка, служащая для застопоривания засова замка в определенном положении и приводимая в действие ключом (черт. 1, поз. 7).
33. Рычаг замка: Деталь замка, служащая для управления засовом-защелкой при открывании и запирании двери ключом (черт. 1, поз. 8.).
34. Стержень замка: Деталь замка, служащая для передачи крутящего момента от ручки замка к засову-защелке (черт. 5, поз. 9).
35. Эксцентрик замка: Деталь замка, служащая для преобразования вращательного движения ручки замка в возвратно-поступательное движение засова-защелки (черт. 1, поз. 10).
36. Цилиндр цилиндрового механизма: Деталь цилиндрового механизма, в которой помещены рабочие штифты, определяющие секретность замка (черт. 8, 9, поз. 11).
37. Кулачок цилиндрового механизма: Деталь цилиндрового механизма, служащая для передвижения засова (черт. 8, поз. 12).
38. Штифт цилиндрового механизма: Деталь цилиндрового механизма, являющаяся рабочим или стопорным элементом в цилиндровом механизме (черт. 8, 9, поз. 13).
39. Штанга завертки: Деталь завертки, служащая для обеспечения плотного закрывания створки окна в двух точках (черт. 4, поз. 14).
40. Рычаг закрывателя: Деталь дверного закрывателя верхнего расположения, служащая для передачи крутящего момента пружины закрывателя к двери.













Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 05:20

[перейти на мобильную версию форума]