Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 17:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Поясните особенности работы замков и ручек замков!  (Прочитано 4836 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MPVАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


« : 05 ноя, 2009, 10:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Читая форум, для меня стало откровением, что в некоторых замках в закрытом состоянии наружняя ручка может блокироваться! И изза этого, если ктото захочет мне насолить, сможет сломать механизм ручки снаружи... Описания, на каких замках такая функция есть, на каких нет, я не нашел.  Подскажите, блокируется ли ручка на замках моттура 54/919,  54/587, а также замке чиза 57.966 и мотурра 85.571Q? И вообще, для чего это нужно?  И как эта функция по-научному называется, чтобы хоть знать, когда читаешь описание?. Всегда думал что работа ручки не должна зависеть от работы замка.

Вот это передрал с другого форума. Честно говоря, не понял, о чем идет речь. Но кажется, что это опять както связано с блокировкой ручки. Может ктонибудь пояснить?

"..В чем собственно было мое желание:
когда закрывается дверь, то она удерживается на собачке вашим фирменным регулируемым упором рубеж. После того, как я закрыл ригели сувальдного механизма я могу по привычке (есть такая привычка с детства проверять - закрыта ли дверь) нажать на ручку. Когда я нажму на ручку собачка откроется и дверь останется висеть на ригелях. Чем это плохо - при открывании ригелей будет повышенная нагрузка на механимз и ригеля, придется дожать дверь, что бы она опять встала на собачку, и потом открывать. Неудобно, нужно менять привычку. Вот я хотел, что бы собачка "отвязывалась" от привода ручки когда закрыты ригеля сувальдного механизма. В новой 900 серии замков Mottura это есть, это так же есть в замках Чиза (которые можно в теории поставить взамен того, что стоит на моей двери)..."

Еще такой вопрос -  какие преимущества есть у чизы 57.966 по сравнению с мотуррой 54.587?
И еще - почему ригель цилиндрового замка в двухсистемниках короче ригелей сувальдного? Что мешало подлиннее сделать?











Записан
Дозорный
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 1152



« Ответ #1 : 05 ноя, 2009, 12:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию



"..В чем собственно было мое желание:
когда закрывается дверь, то она удерживается на собачке вашим фирменным регулируемым упором рубеж. После того, как я закрыл ригели сувальдного механизма я могу по привычке (есть такая привычка с детства проверять - закрыта ли дверь) нажать на ручку. Когда я нажму на ручку собачка откроется и дверь останется висеть на ригелях. Чем это плохо - при открывании ригелей будет повышенная нагрузка на механимз и ригеля, придется дожать дверь, что бы она опять встала на собачку, и потом открывать. Неудобно, нужно менять привычку. Вот я хотел, что бы собачка "отвязывалась" от привода ручки когда закрыты ригеля сувальдного механизма. В новой 900 серии замков Mottura это есть, это так же есть в замках Чиза (которые можно в теории поставить взамен того, что стоит на моей двери)..."
После полного выхода ригелей замка, привод от втулки под квадрат и защёлки перестаёт работать. То есть, ручка будет нажиматься, но поворачиваться "в холостую" - защёлка при этом убираться в корпус не будет. Эта функция введена как раз для того, чтобы при закрытой двери полотно не осталось "висеть" не ригелях замка.
Если не ошибаюсь, эта функция сейчас введена во все сувальдные замки Cisa, в том числе и в 57.966.
Есть модели замков Cisa, у которых при полном выдвижении ригелей, поворот ручки в механизме блокируется специальной деталью. То есть, ручку стопорит. Стопорящая деталь - искуственно ослаблена, выполнена из мягкого хрупкого материала. При значительной нагрузке на застопоренную ручку в таких замках, деталь отламывается, что приводит к уменьшению функционала данных замков (но ни к полному выходу из строя).
Насколько мне известно, присутствующие здесь дверные фирмы не держат в ассортименте модели замков, у которых происходит блокировка поворота втулки квадрата.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #2 : 05 ноя, 2009, 12:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Читая форум, для меня стало откровением, что в некоторых замках в закрытом состоянии наружняя ручка может блокироваться! И изза этого, если ктото захочет мне насолить, сможет сломать механизм ручки снаружи...
Если кто-то захочет сделать Вам гадость, то простор для фантазий здесь безграничен. И ручка это только один образец из этого списка.

Подскажите, блокируется ли ручка на замках моттура 54/919,  54/587, а также замке чиза 57.966 и мотурра 85.571Q? И вообще, для чего это нужно?  И как эта функция по-научному называется, чтобы хоть знать, когда читаешь описание?. Всегда думал что работа ручки не должна зависеть от работы замка.
Это просто функция и она никак не называется.
Из-за многочисленных пожеланий сейчас все замки идут с "отключаемой" ручкой.
Т.е. когда замок закрыт, то ручка нажимается, но защелка при этом не убирается.

Вот это передрал с другого форума. Честно говоря, не понял, о чем идет речь.
Там идет речь о вредной привычке проверять закрыта ли дверь путем нажатия на ручку.
В современных замках это уже ничем не грозит.

Еще такой вопрос -  какие преимущества есть у чизы 57.966 по сравнению с мотуррой 54.587?
Cisa перекодируемая.
Но у Mottura то же есть перекодируемые модели. Та же, упоминаемая Вами, 54YM919.

И еще - почему ригель цилиндрового замка в двухсистемниках короче ригелей сувальдного? Что мешало подлиннее сделать?
Как предположение, решили что двух оборотов достаточно, а при этом больший вылет (штатными средствами) сделать проблематично.


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #3 : 05 ноя, 2009, 13:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Матчасть : В каталоге CISA относительно замка 57.966/986 довольно чётко сказано, что "основной замок - сувальдный, а цилиндровый является дополнительным". В других замках CISA (цилиндровых) ригель выдвигается дальше - на 30 мм.
Это связано с размещением механизма передачи крутящего момента - в замке 57.966 - там просто не нашлось места.


Записан
MPVАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #4 : 05 ноя, 2009, 14:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Насколько мне известно, присутствующие здесь дверные фирмы не держат в ассортименте модели замков, у которых происходит блокировка поворота втулки квадрата.
Хорошо, если так)

Из-за многочисленных пожеланий сейчас все замки идут с "отключаемой" ручкой.
Т.е. когда замок закрыт, то ручка нажимается, но защелка при этом не убирается.
Пожалуй, это самый правильный вариант.

Матчасть : В каталоге CISA относительно замка 57.966/986 довольно чётко сказано, что "основной замок - сувальдный, а цилиндровый является дополнительным". В других замках CISA (цилиндровых) ригель выдвигается дальше - на 30 мм.
Это связано с размещением механизма передачи крутящего момента - в замке 57.966 - там просто не нашлось места.
Похоже, с замками от моттуры та же история)



Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 07 авг, 2023, 01:12

[перейти на мобильную версию форума]