Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 07:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Обмерзание двери ... как это бывает  (Прочитано 15418 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #20 : 22 сен, 2009, 22:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Влажность + разница температур.
Обмерзание это следствие выпадения конденсата, устранить эту проблему можно сдвинув "точку росы". Это достигается либо уменьшением/увеличением разности температур или снижением влажности.

Если влажности не будет, не знаю сколько там процентов, то и не будет обмерзания - это первопричина ИМХО. Наблюдал при темп за дверью -25, в помещении +20. Инея не помню.... :) Из этого делаю вывод, что первопричина - влажность.


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #21 : 22 сен, 2009, 22:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но все же посмотрите  :) - Точка росы


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #22 : 22 сен, 2009, 22:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но все же посмотрите  :) - Точка росы

Smiley мы в том году... где-то, что-то.... обсуждали Smiley Больше не хочу. Верю своим глазам, и жду зимы, и сфоткаю. Просто скажите: При какой влажности будет конденсат на двери при моих данных?:) А то я в формулах, не силён :)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #23 : 22 сен, 2009, 23:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Первопричина - безграмотное бездумное копирование европейских и американских проектов, которые не подходят для I, II климатических зон. Остальное - оправдание собственной глупости. Есть гигиенические требования на температуру внутренних поверхностей ограждающих конструкций - 18 гр. Как пример цитата:
"Зимой холодная поверхность оконного заполнения ... вызывает сильную отдачу тепла от организма на эту поверхность, что даже при хорошем уплотнении притворов создает ощущение дискомфорта".
Я понимаю, инея нет - докопаться вроде бы нельзя, дверь продана - ура, товарищи! А повышенная простужаемость владельцев их проблемы - нефиг лохом быть.

ЗЫ: Впрочем, я бы в первопричину записал бы еще превышение жадности над совестью у продавцов дверей. Но тут неуверен, скорее это банальное нежелание знать то, что может помешать продать.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #24 : 22 сен, 2009, 23:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эмммм, Александр... а попроще можно..для рабоче крестьянского? :)  -20 улица, квартира +20 при какой влажности будет влага течь по двери?


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #25 : 22 сен, 2009, 23:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Еще очень хорошая статья про "точку росы" - http://www.oknanov.ru/files/index.php-area=1&p=static&page=pol4.htm

Эмммм, Александр... а попроще можно..для рабоче крестьянского? :)  -20 улица, квартира +20 при какой влажности будет влага течь по двери?
Вы указываете температуру на улице и в помещении, но влага ведь конденсируется на поверхности двери, а вот эта температура как раз и определяется её(двери) конструкцией.
Как только Вы укажете температуру поверхности двери, при данной разнице температур - будет Вам значение влажности  в помещении :)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #26 : 23 сен, 2009, 00:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не знаю, меня это не интересует. Условия задачи Вы, простите, ставите глупо, перевожу: "сколько мне надо прописать в договоре чтобы не схватили за жопу". Отвечу: нисколько. Микроклимат помещения должен отвечать не интересам продавцов, а гигиеническим нормам. Вот параметры для 2-го климатического района (зимой):
1) темп. воздуха 18-20 гр
2) влажность воздуха - 30-45% (но до 60% допустимо в жилом помещении по СанПин, для кухни, по моему, побольше)
3) подвижность воздуха - 0,08-0,10 м/с
4) темп. внутр поверхностей конструкций - 18 гр.

Наружная температура для Воронежа берется -26.

То что двери отвечают требованиям по термическому сопротивлению, не означает, что они обеспечат комфорт - следовательно, нужен тамбур. Поэтому единственным условием может быть "наличие тамбура". Я понимаю, что если выбирать только предусмотрительных заказчиков, то без хлеба можно остаться, но для себя надо понимать - игры с точкой росы в _металлических_ дверях без терморазрывов самообман.


Записан
Ventik
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 217



« Ответ #27 : 23 сен, 2009, 12:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...
 ...игры с точкой росы в _металлических_ дверях без терморазрывов самообман.

+1.

У тёщи после ремонта и установки новой двери - начали двери "плакать" - это было поздней зимой - в Крыму, правда. Так вот, - началось всё только после того, как включили автономное отопление после ремонта. Проблема решилась просто - поставили вторую дверь деревянную тем самым сделав терморазрыв.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 20 авг, 2023, 19:06

[перейти на мобильную версию форума]