Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 04:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Что такое дБ звукоизоляции и как их считают.  (Прочитано 11545 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ac_52
Гость


« Ответ #20 : 01 сен, 2009, 17:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В универсальный метод расчета надо поставить результаты конкретных испытаний конструкций.... так что в чистом виде разделить нельзя ....
Алек, Вы посмотрите (а лучше посчитайте) сами. Сразу поймете, почему так сделали.


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #21 : 01 сен, 2009, 17:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Алек, Вы посмотрите (а лучше посчитайте) сами. Сразу поймете, почему так сделали.

Александр !

Как можно подсчитать не имея исходных данных?  Я посмотрел  ....


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #22 : 01 сен, 2009, 18:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Alek-3aaa Сегодня в 15:48:39
У меня вызывает сомнение , что двери отличаются по звукоизоляции при примерно одинаковой конструкции ,аж на 15 Дц
Двери разной конструкции.
Цитировать
Уверен что величины  шумоизоляции измеренные на одном оборудовании например К-80 ДПЗ  и вашей Н-7  могут отличаться  на 1-2 Дц и не больше...
Очень может быть. Чтобы это проверить надо попросить гражданина Котовича опубликовать приложение к протоколу испытаний его двери по ГОСТ 31173 в Опытном. Тогда мы будем точно уверены, что измерительное оборудование и аккустическая камера одни и теже.


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #23 : 01 сен, 2009, 18:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

К слову о звукоизоляции: названные выше фирмы, далеко не первые, кто играл на доверчивости и непросвещенности заказчиков, в расчете на то, что никто не будет вчитываться в текст и задавать вопросы. Бумажка с приведенной картинки довольно долго украшала выставочные стенды другой фирмы.

Правда ведь красиво?  :)
 
Государственное предприятие "Безопасность".
Сертификат.
46 dB
Печать.
Подпись.
 
Только вот приложение рядом не вывешивалось...


Вложения
1-webbig.jpeg
Что такое дБ звукоизоляции и как их считают.
* 1-webbig.jpeg
Информация106.76 Кб
568x800
просмотры
382
Записан
ac_52
Гость


« Ответ #24 : 01 сен, 2009, 18:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как можно подсчитать не имея исходных данных?  Я посмотрел  ....
Я имел в виду "сделайте примерный расчет на основании умозрительных данных" (или пособие, учебник найдите) для понимания почему они разделены. Кстати, я как-то считал какую-то конструкцию лет 6 назад (тогда и понял, какая это сложная область), так вроде бы входными данными в 4867 идет как раз таблица, опубликованная Павловым. Но я не акустик, поэтому лучше сами :).


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #25 : 01 сен, 2009, 18:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Этот сертификат только подтверждает что разницы в 15 Дц в принципе аналогичных дверных блоков быть не может.... остальное от лукавого...


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #26 : 01 сен, 2009, 18:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я имел в виду "сделайте примерный расчет на основании умозрительных данных" (или пособие, учебник найдите) для понимания почему они разделены. Кстати, я как-то считал какую-то конструкцию лет 6 назад (тогда и понял, какая это сложная область), так вроде бы входными данными в 4867 идет как раз таблица, опубликованная Павловым. Но я не акустик, поэтому лучше сами :).

Александр!

Таблица Павлова это результаты Rw  на определенных частотах... ,а чтобы их подсчитать надо знать все данные , которые указаны в формуле в пункте 5.4.3. ГОСТ 26602.3-99

Ну прочтите первоисточник....

Вы вспомните или прочитайте ГОСТ на который ссылаются в Протоколе у Павлова


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #27 : 01 сен, 2009, 18:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Алек, вполне возможно. Вообще, чур меня лезть в акустику: после общения с настоящими спецами (а не ГОСТовскими) понял, что чтением книжек там далеко не уйдешь - очень много разных в корне подходов к расчетам.
Я, собственно, что хотел Вам сказал - там не среднеарифметическое, будем считать это пределом моих знаний в этой области.


Записан
Борис Котович
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #28 : 03 сен, 2009, 18:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

К сожалению, продолжать дискуссию, не получая ответов на вопросы, мягко говоря, сложно.

Отсутствие ответа на вопрос  № 1 (протоколы на К8, например) не дает возможности сравнить результаты получаемые в разных лабораториях (Опытное и г-жа Власова) для определения наличия/отсутствия систематических искажений при испытаниях.

Отсутствие ответов на два других вопроса не дает возможности понять получены результаты в процессе испытаний или они
получены расчетным путем.
А также не дает возможности понять в какой комплектации нужно заказывать дверь Н7 для проверки результатов.

Из-за отсутствия ответов на простые воросы чувствую себя немножечко Станиславским.


Что касается сертификата на 46 дБ, то позволю себе обратить внимание уважаемой публики, что ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ СЕРТИФИКАТ НА ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ СТАЛЬНОЙ ДВЕРИ.
Т.е. в то время не было правил о том какую цифру нужно писать в сертификтах, поэтому выездная лаборатория вписала максиальную цифру.
Когда он (сертификат) появился на наших выставках, ГОСТа, которым сейчас пользуются все, еще не было. Поэтому тот первый сертификат и был таким странным.

Однако, хорошо, что о нем вспомнили.
Дело в том, что из-за того сертификата на 46 дБ многие фирмы-производители стали стремиться к черезмерным величинам звукоизоляции, иногда, любыми путями. Т.к не смогли разораться что означает "Достигает 46 дБ".
И теперь из-за того первого сертификата не всегда могут ответить на простые вопросы.


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #29 : 04 сен, 2009, 10:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если немного прищуриться, то можно увидеть даты на сертификате 2003-2008 года.
Висели они вплоть до окончания срока его действия.

 Неужели за 5 лет не нашлось никого в Вашей честной и порядочной фирме,
кто бы увидел, что сертификат, некорректен, и фактически сделан(вывешен) с целью ввода людей в заблуждение?

А сейчас, почему-то, нашелся человек, который видит такую проблему, правда уже у конкурентов.
Где он был, пока этот сертификат висел в залах КО?



Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #30 : 04 сен, 2009, 10:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если немного прищуриться, то можно увидеть даты на сертификате 2003-2008 года. Висели они вплоть до окончания срока его действия.
ГОСТ 31173-2003 понятно какого года.
И, насколько я помню, он и сейчас, является основным стандартом для измерения звукоизоляции дверей.

Александр, не ищите криминал там где его нет.
http://infopravo.by.ru/fed2003/ch05/akt18237.shtm

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
  
                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ                     от 20 июня 2003 г. N 76
  
          О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА "БЛОКИ ДВЕРНЫЕ СТАЛЬНЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
  
       Государственный комитет Российской Федерации по  строительству и жилищно-коммунальному комплексу постановляет:
       Ввести в   действие   с   1   марта   2004   г.   в   качестве государственного стандарта Российской Федерации межгосударственный стандарт "Блоки дверные стальные. Технические условия".
  
                                                         Председатель
                                                           Н.П.КОШМАН
  


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #31 : 04 сен, 2009, 10:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, не ищите криминал там где его нет.
http://infopravo.by.ru/fed2003/ch05/akt18237.shtm

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
  
                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ                     от 20 июня 2003 г. N 76
  
          О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА "БЛОКИ ДВЕРНЫЕ СТАЛЬНЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
  
       Государственный комитет Российской Федерации по  строительству и жилищно-коммунальному комплексу постановляет:
       Ввести в   действие   с   1   марта   2004   г.   в   качестве государственного стандарта Российской Федерации межгосударственный стандарт "Блоки дверные стальные. Технические условия".
  
                                                         Председатель
                                                           Н.П.КОШМАН
  

Ха, я правильно понимаю, что Ваш сертификат 2003 года - это филькина грамота, так как ГОСТ ввели позднее?
Во-всяком случае на нем я не вижу ни одного упоминания о соответствии какому-либо ГОСТ.


Записан
ГРОССТРОЙ
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-4
Offline Offline

Сообщений: 522



WWW
« Ответ #32 : 04 сен, 2009, 10:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если немного прищуриться, то можно увидеть даты на сертификате 2003-2008 года.
Висели они вплоть до окончания срока его действия.

 Неужели за 5 лет не нашлось никого в Вашей честной и порядочной фирме,
кто бы увидел, что сертификат, некорректен, и фактически сделан(вывешен) с целью ввода людей в заблуждение?

А сейчас, почему-то, нашелся человек, который видит такую проблему, правда уже у конкурентов.
Где он был, пока этот сертификат висел в залах КО?

О-Й хотел вставить реплику а Вы Александр текст поста изменили.
Реплика: ГОСТЫ  утверждаются и вводятся,  и между ними срок.
А Вот и Сергей указал.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #33 : 04 сен, 2009, 10:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сергей, Вы про действие ГОСТа. А Александр про сроки действия СЕРТИФИКАТА.


Записан
ГРОССТРОЙ
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-4
Offline Offline

Сообщений: 522



WWW
« Ответ #34 : 04 сен, 2009, 10:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ха, я правильно понимаю, что Ваш сертификат 2003 года - это филькина грамота, так как ГОСТ ввели позднее?
Во-всяком случае на нем я не вижу ни одного упоминания о соответствии какому-либо ГОСТ.

Александр, а вы когда и по какому ГОСТу Ваши двери испытывали и если можно сертификат, я просто его не видел, если не трудно.



Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #35 : 04 сен, 2009, 10:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, а вы когда и по какому ГОСТу Ваши двери испытывали и если можно сертификат, я просто его не видел, если не трудно.

Было. https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,1186.20.html

О-Й хотел вставить реплику а Вы Александр текст поста изменили.
Реплика: ГОСТЫ  утверждаются и вводятся,  и между ними срок.
А Вот и Сергей указал.

Я иногда редактирую свои сообщения, а Сергей имеет свойство ответить на него примерно в тот же миг, как я его правлю  :)


Записан
ГРОССТРОЙ
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-4
Offline Offline

Сообщений: 522



WWW
« Ответ #36 : 04 сен, 2009, 10:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, Александр.

(Опять не успел ответь)  :)



Записан
ГРОССТРОЙ
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-4
Offline Offline

Сообщений: 522



WWW
« Ответ #37 : 04 сен, 2009, 11:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, полностью с Вами согласен, в водить в заблуждение не правильно, намеренно или не намеренно.

Но, согласитесь, надо отдать должное начало было положено, хоть и первый "блин комом". Вам ошибку совершить допустить неточности было бы труднее Ваши испытания были гораздо позже.


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #38 : 04 сен, 2009, 11:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, полностью с Вами согласен, в водить в заблуждение не правильно, намеренно или не намеренно.

Но, согласитесь, надо отдать должное начало было положено, хоть и первый "блин комом". Вам ошибку совершить допустить неточности было бы труднее Ваши испытания были гораздо позже.

Стоп. А причем тут мы? Понятное дело, что липовый сертификат у нас никогда не висел. Более того, я помню, что в зале был не просто сертификат но и таблица по типу той, что в теме СТАЛ выставлена.
Цитировать

Дело в том, что из-за того сертификата на 46 дБ многие фирмы-производители стали стремиться к черезмерным величинам звукоизоляции, иногда, любыми путями. Т.к не смогли разораться что означает "Достигает 46 дБ".

Меня удивляет тот, кто создал эту тему и громогласно возмущается, мол обманывают наш честный народ,
пишут завышенные цифры, и.т.п.  И особенно радует заявление о том, что с них эта практика лжи и началась.

 Ну чтож, поздравляю фирму, которая гордиться тем, что является достойным примером для подражания.


Записан
KM
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« Ответ #39 : 04 сен, 2009, 11:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Меня удивляет тот, кто создал эту тему и громогласно возмущается, мол обманывают наш честный народ,
пишут завышенные цифры, и.т.п.  И особенно радует заявление о том, что с них эта практика лжи и началась.

 Ну чтож, поздравляю фирму, которая гордиться тем, что является достойным примером для подражания.
Стоп, в чем же ложь КО, если им сертификат был выдан по другой методике, до появления ГОСТ-овской?
Это СЕЙЧАС цифры должны быть другие у всех дверей, если они проверяются по ГОСТу. И 48 дБ, насколько я понимаю, мало кому светит.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 03 янв, 2024, 22:23

[перейти на мобильную версию форума]