Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 19:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Критична ли пыль для сувальдного замка  (Прочитано 12042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« : 05 апр, 2009, 23:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Цитировать
Особенно учтите что сувальдники очень боятсяпыли и грязи, так что на время ремонта сувальдник оптимально просто заклеить.

Цитировать
Все сувальдные замки не очень "любят" строительную пыль. Керберос в этом смысле самый неприхотливый, а вот Cisa, наоборот.

По поводу пыли.

Большинство сувальдных замков лучше переносят пыль и грязь, чем цилиндровые. В последнем случае, естественно, претензия к самим цилиндрам, а не замкам.

Если рассматривать только сувальдные, то перекодировочные замки (в силу конструкции) будут более восприимчивы к загрязнениям, чем неперекодируемые. Хотя есть схожие конструкции обычных замком, также боящихся загрязнений.

Что Керберосу, что неперекодируемой Чизе с Моттурой, глубоко наплевать на разумное количество пыли и грязи.


« Последнее редактирование: 08 апр, 2009, 23:41 от Dr_Bormental » Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #1 : 05 апр, 2009, 23:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Большинство сувальдных замков лучше переносят пыль и грязь, чем цилиндровые. В последнем случае, естественно, претензия к самим цилиндрам, а не замкам.

Вот если бы... не одно ма-а-а-а-а-ленькое НО... сувальдные замки, достаточно часто :) имеют сквозную скважину. И... при некоторой разницы в температуре, получается очень неплохой тепловой насос. А если в замке смазка - то и с маслянным фильтром...

Кстати - в какой документации указано это "разумное" количество? Вот - при этом количестве, гарантийный отказ, а вот при этом - нет?


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #2 : 06 апр, 2009, 00:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот если бы... не одно ма-а-а-а-а-ленькое НО... сувальдные замки, достаточно часто :) имеют сквозную скважину. И... при некоторой разницы в температуре, получается очень неплохой тепловой насос.
А если разница температур значительная, то может еще и иней образовываться. И качество замка уже не важно.
Но если о пыли, то критическая точка наступит с годами, а это уже вопрос об периодическом обслуживании замков.
Да и дверей тоже.
Об этом, кстати, никто и никогда не заикается.

А если в замке смазка - то и с маслянным фильтром...
А это уже клиника. :)

Кстати - в какой документации указано это "разумное" количество? Вот - при этом количестве, гарантийный отказ, а вот при этом - нет?
Ни в какой. Но при заклинивании на 99% будет не гарантийным случаем.
У обычной пыли, даже при сквозной скважине, мало шансов вывести обычный сувальдный замок из строя.

P.S. Добавлю.
Я не знаю будет ли гарантийным случаем (или вернее, кто его будет рассматривать), если замок с завода поставляется смазанный и с накладками без шторки.
Вроде как гарантийный, ведь производитель сам добро дал на подобное использование.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #3 : 06 апр, 2009, 00:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ни в какой. Но при заклинивании на 99% будет не гарантийным случаем.
У обычной пыли, даже при сквозной скважине, мало шансов вывести обычный сувальдный замок из строя.

Т.е. в "сухом остатке" - при любом отказе замка, ЭТО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ ПОКУПАТЕЛЯ. Я правильно понял?
И ЗДЕСЬ можно хоть "зуб давать" что перекодирумая Cisa "суперпылестойкая" - потом за ЭТИ слова никто отвечать не будет? Все правильно?

P.S. Я прям с ЭТОГО форума цитату возьму: "В подтверждение моих слов и правоты, вчера в наши руки попался очередной перекодируемый замок NEW CAMBIO FACILE, грязи в нём было столько, словно вытащили его из паровозной топки.
 Почистили, помыли его бедолагу - стал работать, как часы." (с)


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #4 : 06 апр, 2009, 00:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Почему так категорично?
Открываем замок и смотрим, что там. Только потом выводы.

И если помните, то я разделял перекодируемые и неперекодируемые замки.

Еще. Не могу вспомнить ни одного случая выхода из стоя сувальдного замка от обычной пыли.
Не от строительной, а от обычной.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #5 : 06 апр, 2009, 00:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И ЗДЕСЬ можно хоть "зуб давать" что перекодирумая Cisa "суперпылестойкая" - потом за ЭТИ слова никто отвечать не будет? Все правильно?
В большинстве случаев, к убийству перекодируемой Чизы грязью, потребитель отношения не имеет. Все происходит до него.

P.S. Добавлю вопрос: а кто Вам сказал, что перекодируемая Чиза боится пыли?
Как помнится, у Вас на двери ее не стоит. Т.е. собственного опыта вроде как нет.
Мне просто интересно, кто основной распространитель данных утверждений?


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #6 : 06 апр, 2009, 23:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне просто интересно, кто основной распространитель данных утверждений?

А Вы этот форум весь читаете? Впрочем - я Вам могу глядя в глаза сказать, что замок - полное Г*** в Европе на *** никому не нужет, а весь ореол продаж - Россия и страны СНГ.

P.S. И насколько понимаю, причина его появления в вышеупомянутой двери банальна - надо же это "чудо" куда-то пристроить.

P.S.S. Даю Вам повод разоблачить мой "гнусный наезд", ПРИМЕРАМИ по отличной защищенности этого замка от манипуляции, гигантским количеством рабочих комбинаций ключа, мизерной стоимостью решения, супернадежностью, и списком фирм Германии, Великобритании, Франции (хотя бы 10) его устанавливающих.
Да - еще примерное время перекодировки этого замка, в "полном обвесе", в пятницу вечером, в предпраздничный день, при условии, что человек сумел купить новый ключ... но у него стоит "прикольный колпачек"...

Уважаемый...


« Последнее редактирование: 07 апр, 2009, 00:25 от Medvedev » Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #7 : 07 апр, 2009, 01:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А вот что бы облегчить задачу по расказу о "суперзамках" - вот такие прикольные картинки, с итальянского сайта, итальянского производителя дверей:



Вот - ставят и великих Mottura и Cisa и какой-то паршивенький "европейский цилиндровый замок". Но...



Бяда-то какая... оказывется именно этот "но наме" только подходит для "высоких рисков"... а "великие-то" так... скромненько курят в сторонке... Дверка-то, правда, сертифицировалась... Wink


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #8 : 09 апр, 2009, 00:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А Вы этот форум весь читаете?
Да.

Но может я чего-то не заметил?
Где же это у нас притаились жалобы покупателей дверей или отдельно замков Cisa (а можно шире - и других сувальдных) на их плохую пылестойкость?

p.s. Извините, на остальное не отвечаю, т.к. не в тему, но если хотите обсудим отдельно.
К тому же меня умеренно интересует, что ставят в европе и совсем не интересует, что не ставят.
Но мне интересно, что ставят в России и, учитывая мое местопроживание, чем ближе к Москве тем интереснее. :)


Записан
Luddit
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 39


« Ответ #9 : 09 апр, 2009, 20:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

сувальдные замки, достаточно часто :) имеют сквозную скважину. И... при некоторой разницы в температуре, получается очень неплохой тепловой насос. ?
Истины для: тепловой насос - это совсем другое устройство. Вот холодильник - это тепловой насос.


Записан
Ventik
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 217



« Ответ #10 : 09 апр, 2009, 21:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Истины для: тепловой насос - это совсем другое устройство. Вот холодильник - это тепловой насос.

Немного не по теме, но совсем не так. Тепловой насос — это в некотором смысле холодильник наоборот. Просто в холодильнике главная партия отводится испарителю и отбору тепла, а в тепловом насосе — конденсатору и передаче тепла.
P.S.: холодильник нмкогда не был и не будет тепловым насосом.


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #11 : 09 апр, 2009, 21:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я думаю имелся в виду не тепловой насос, а "мостик холода".
Смысл понятен, может быть не будем "лезть в дебри" Wink


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #12 : 10 апр, 2009, 11:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Был стендовый образец Cisa 57/966 с прозрачным пластиковым корпусом для демонстрации перекодировки. Пыли в нем было немало, стоял на столе. Замок пару раз падал, и к пыли добавились осколки пластика и части механизма цилиндрового замка. И ничего. Перекодировался и работал сувальдный механизм исправно. Подозреваю, что он до сих пор жив.


« Последнее редактирование: 10 апр, 2009, 12:24 от Steel » Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #13 : 10 апр, 2009, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вопрос, наверное, можно поставить немного по-другому. Пыль( как минимум строительная) может сокращать срок службы замка, поскольку строительная пыль в некотором роде абразив. Но в сувальдном замке вся пыль будет оседать в нижней части замка,а не на работающей механике, поэтому здесь внимание нужно уделять тем замкам, у кого конструкция входит в группу риска.
Хотя здесь основная проблема, на мой взгляд, с точки зрения защиты от пыли, это цилиндры


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #14 : 10 апр, 2009, 12:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мое скромное мнение - перекодировочная Чиза на уличной двери - плохо (основанно на реальных событиях :), если надо, то подробней (лучше не надо)


Записан
BUR
Гость


« Ответ #15 : 10 апр, 2009, 12:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мое скромное мнение - перекодировочная Чиза на уличной двери - плохо (основанно на реальных событиях :), если надо, то подробней (лучше не надо)
+1. Занимаемся сервисом Чизы. Замков через нас прошло очень много. Если надо скину фото тех, что сейчас в работе. Очень нежный. Все проблемы от пыли, стружки МДФ и крепких рученок блондинок. Ну и конечно блок защелки, сколько было замков заклинивших на последнем обороте даже не упомню. А вот про вбивание в нее ригелей, хочу увидеть хоть одно фото. Недавно был на попытке ограбления, в ригелях выемка 5мм!!!!, пытались вбить. Двери были угроблены поэтому мой сотрудник решил проявить силушку богатырскую и довбивать ригеля. После 10-15 ударов кувалдочкой( не взвешивали но нормальненькая такая) силовая отвертка согнулась и мы решили инструмент больше не портить Smiley Smiley Smiley


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #16 : 10 апр, 2009, 13:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

, поэтому здесь внимание нужно уделять тем замкам, у кого конструкция входит в группу риска.

 Может есть смысл сделать некий ФАК по ограничениям установок конкретных моделей, опираясь на опыт спецов по обслуживанию?


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #17 : 10 апр, 2009, 15:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


 Может есть смысл сделать некий ФАК по ограничениям установок конкретных моделей, опираясь на опыт спецов по обслуживанию?
Я не спец по обслуживанию, сам по себе, но увидев провернутый ключ на 4х полуоборотах на открытой двери Shocked, дальше больнее и больше, (если учесть, что основные потребители дорогих дверей с чизомоттурой - котеджи, на которых понты, а не козырек над дверью)


Записан
Astalavista
Профи
Старожил
*****

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 1193


WWW
« Ответ #18 : 10 апр, 2009, 16:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Бяда-то какая... оказывется именно этот "но наме" только подходит для "высоких рисков"... а "великие-то" так... скромненько курят в сторонке... Дверка-то, правда, сертифицировалась... Wink

Блин! (приношу извинения за ненормативщину)
Как приходит Medvedev, мозги взрываются...
Это у них "рынок вверх ногами" или у нас?
А на самом деле, могу сказать так, что "держать" рынок у них "научены" давно... А у нас - все еще впереди


Записан
Astalavista
Профи
Старожил
*****

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 1193


WWW
« Ответ #19 : 10 апр, 2009, 17:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Чем больше зазоры и меньше смазки, тем меньше влияние пыли. И наоборот...Чем "тоньше" механизм, тем больше он подвержен "пылевой проблеме". Пыль = абразив...
Смазка - только там, где не все решено с кинематикой или не избежать трения (ключ о ригельную пластину)...
Это теория или попытка понять на основе простой логики...
"По жизни" - "легкие" замки не смазываются и служат дольше, в т.ч. и от этого. "Тяжелые", как правило, "получают" смазку, что бы "продлить жизнь замка". Но, это же и ослабляет те из них, кто попал в ситуацию "риска". М.б. стоило бы производителям, предлагать производить обязательное сервисное обслуживание таких замков через определенный период времени. И сервисникам - дополнительный заработок, и клиенту не накладно, но уверенность появляется, что не сломается...
Но, боюсь, для нас "советских", это пока не очень реально из-за "культуры потребления" собственной безопасности. Большинство из нас к двери относятся, как к камню, запирающему вход в пещеру. А к замкам на уровне - "он же железный, им и гвозди забивать можно"...


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 20 фев, 2022, 08:28

[перейти на мобильную версию форума]