Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 11:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: О чем заставляет молчать Криминалист  (Прочитано 22877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KMАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« : 09 июн, 2007, 12:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
В четверг, 7 июня, на сайте Криминалиста была размещена любопытная тема от автора отсечной сувальды. Разумеется, долго она там не провисела, поэтому я ее сразу сохранил и теперь выкладываю здесь.

Сергей, Бийск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Бийск

Добавлено: Чт Июн 07, 2007 5:33 am    
Заголовок сообщения: Доказательства для Клуба любителей замков.   

Здравствуйте!

На форуме замки двери Клуб любителей замков попросил меня предоставить доказательства того, что в серийно выпускаемых замках Керберос нет защиты которая бы блокировала замок при любых попытках манипуляций отмычками. Этих доказательств очень много. Но к сожалению я был лишён возможности их предоставить так как сразу (не через полчаса, а спустя уже 4 минуты) когда я попытался повесить в тему доказательства я этого сделать не смог так как был заблокирован на форуме.

Вот первое доказательство.
Слова директора завода Керберос.

{Нет, есть другая патентованная защита на замках KERBEROS, срабатывающая при попытке считать код замка.
На нее получали отдельный патент №48197, одновременно с патентом на 08 серию.

В свободную продажу такие замки не поступают, изготавливаются только под заказ. Данная защита срабатывает даже если попытаться открыть замок не родным ключом (только не путайте с 08 серией замков КЕРБЕРОС).}

Из этих слов любому нормальному человеку становится ясно, что замки 08 серии не комплектуются защитой под патентом №48197. А значит не блокируются при попытках манипуляций отмычками.

Второе доказательство.

На сайте www.locks.ru есть описание замков 8-й серии и написанно, что заклинивание засова замка происходит при любых видах взломов:
сверление стойки, отгибание ригелей фомкой и т.д. Манипуляции отмычками к взлому не относятся. Там же написанно, что конструкция защиты защищенна патентом №48198 соответственно не происходит блокировки замка при любых манипуляциях отмычками.

Третье доказательство .

Проводились испытания замков 8-й серии. Есть фото где высверливали стойку. На этом фото чётко видно, что прокладка которая помещенна в пакет сувальд чтобы сохранить геметрию сувальд не имеет уса который бы мог достать до фигурной планки и тем самым разблокировать штифт в ригеле. Также видно, что данная прокладка не имеет возможности передвигаться так как одевается на направляющие сувальд через круглое отверстие. Есть ещё фотографии замка после попытки вскрытия свёртышем там действительно данная прокладка имет возможность передвигаться, но видно, что она не имеет уса который бы мог спустить механизм блокиратор.

Я мог бы привести ещё кучу доказательств. Но думаю, что это бесполезно так как всё равно эту тему удалят. Хотя в этом случае я возможно я создам тему на каком-нибудь не зависимом от вас форуме.
_________________
Сергей, Бийск


Сергей, Бийск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Бийск
Добавлено: Чт Июн 07, 2007 8:24 am

Заголовок сообщения:    

Тип производства, серийный - производство, характеризующееся постоянством выпуска большой номенклатуры изделий, изготавливаемых партиями с установленной регулярностью выпуска. //БОЛЬШОЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ СЛОВАРЬ

Производство Серийное -
производство, при котором продукция выпускается большими партиями (сериями).// Словарь бизнес терминов.

А это фраза с замков дверей.

{В свободную продажу такие замки не поступают, изготавливаются только под заказ. Данная защита срабатывает даже если попытаться открыть замок не родным ключом (только не путайте с 08 серией замков КЕРБЕРОС).}

Кстати можете снимать блокировку с моих компьютеров. Она вам ничего не даёт. Так как с помощью некоторых приёмов я свободно смотрю, что вы там пишите. Хамить вам там я не хамил и не планирую.
Просто наверно мы не поняли друг-друга.
_________________
Сергей, Бийск



Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #1 : 09 июн, 2007, 12:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хотел бы добавить . Сергей, мы знаем, что Вы нас почитываете, хотя и не пишите пока. Не стесняйтесь, заходите. Гарантируем, что здесь если модерируют (что редко), то только убирают мусор того стиля общения, который стал нормальным на ресурсах принадлежащих одному замкопроизводителю.

Ограничений на высказывание своей точки зрения и критику здесь не было и не будет (если высказывание не выдержанно в заведомо оскорбительной форме, конечно), чем больше понимающих людей в теме - тем больше пользы всем - и потребителям и профессионалам


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #2 : 09 июн, 2007, 12:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Hi-Hi>Хотел бы добавить . Сергей, мы знаем, что Вы нас почитываете, хотя и не пишите пока. Не стесняйтесь, заходите. Гарантируем, что здесь если модерируют (что редко), то только убирают мусор того стиля общения, который стал нормальным на ресурсах принадлежащих одному замкопроизводителю.

Сергей, многие вас знают, как автора этой идеи. Честно говоря я не очень вникал в суть проблемы, зная вашего "соавтора" и его методы работы. Может поделитесь своими мыслями на страницах нашего сайта, расскажите эпопею взаимоотношений с devil и его пристными. Патент получен и кем?
Это не простое любопытство, если обратили внимание, на этом сайте встречаются уважаемые и компетентные люди, которые могут помочь деловым советом и конкретным делом.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #3 : 14 июн, 2007, 07:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте!

Только сейчас увидел эту тему. Так бы раньше написал. Орать с этого форума на соседний, что там все нехорошие люди я не планировал  и не буду так как во первых это не правда во вторых мне это не интересно и просто незачем. Единственное, что мне интересно это замки (их устройство, вскрытие и защита). Я и по сей день разрабатываю защиты замков. Надеюсь когда-то это станет моей работой.  
Насчёт патента на отсечную сувальду я не знаю присутствую ли я в нём т. к. я пару раз задавал этот вопрос и не получил ответа. Мне уже без разницы главное, что я и большинство людей из бизнеса замков дверей знают, что это моё изобретение. Мне сейчас большего и не надо.
Здесь я не пишу т. к. в большинстве случаев здесь есть люди которые могут написать ответы квалифицированнее меня. А вешать сюда свои идеи я не вижу смысла.  Хотя сейчас я прорабатываю действительно хорошую систему опознования ключа.
Если всё действительно так как я себе представляю то я на пути создания принципиально нового замка или защиты от отмычек для любого сувальдного замка. Данный замок можно отнести к сувальдным, но сувальды выполняют только функцию передачи кода от ключа к системе опознования ключа. Дальше всё просто. Если все сувальды стоят по коду засов освобождается. Если они не стоят по коду засов остаётся заблокированным. Вскрытие данного замка отмычками-крючками, методом деформационных отпечатков, наборным ключом и вообще любыми способами кроме как родным ключом не возможно по той простой причине, что сувальды не касаются стойки, а блокировка засова снимается автоматически только если все сувальды выствленны по коду.
Так, что если у кого есть желание получить на работу сдвинутого по замкам инженера-конструктора пишите на ключи777@mail.ru скину резюме. Просто я уже понял, что выбраться из мира замков несмогу  они уже и так съедают приличную часть моего рабочего времени. Так, что в данный момент я занят поиском работы в сфере замков дверей.

Сергей, Бийск


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #4 : 14 июн, 2007, 08:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

keys777>Здравствуйте!

keys777>Только сейчас увидел эту тему. Так бы раньше написал. Орать с этого форума на соседний, что там все нехорошие люди я не планировал  и не буду так как во первых это не правда во вторых мне это не интересно и просто незачем.

Никто к этому и не призывал :) Более того, никто и никогда не говорил что ВСЕ участники там ...ээ..редиски. Речь шла о манере общения. И о свободе изложения своего мнения.

keys777>Единственное, что мне интересно это замки (их устройство, вскрытие и защита). Я и по сей день разрабатываю защиты замков. Надеюсь когда-то это станет моей работой.  

Мы тоже надеемся :)

keys777>Насчёт патента на отсечную сувальду я не знаю присутствую ли я в нём т. к. я пару раз задавал этот вопрос и не получил ответа. Мне уже без разницы главное, что я и большинство людей из бизнеса замков дверей знают, что это моё изобретение. Мне сейчас большего и не надо.
keys777>Здесь я не пишу т. к. в большинстве случаев здесь есть люди которые могут написать ответы квалифицированнее меня. А вешать сюда свои идеи я не вижу смысла.  Хотя сейчас я прорабатываю действительно хорошую систему опознования ключа.

А вот это зря. То, что кто-то МОЖЕТ, не значит что делает. Еще одно одно квалифицированное мнение лишним не будет. Да и Вам в плюс, особенно в поисках места работы.

keys777>Если всё действительно так как я себе представляю то я на пути создания принципиально нового замка или защиты от отмычек для любого сувальдного замка. Данный замок можно отнести к сувальдным, но сувальды выполняют только функцию передачи кода от ключа к системе опознования ключа. Дальше всё просто. Если все сувальды стоят по коду засов освобождается. Если они не стоят по коду засов остаётся заблокированным. Вскрытие данного замка отмычками-крючками, методом деформационных отпечатков, наборным ключом и вообще любыми способами кроме как родным ключом не возможно по той простой причине, что сувальды не касаются стойки, а блокировка засова снимается автоматически только если все сувальды выствленны по коду.

Я бы на Вашем месте бы не детализировал Ваши идеи, а то снова найдется кто-то шустрый и их присвоит, не спросив Вас. Может сами сотрете вышеизложенный кусок ?

keys777>Так, что если у кого есть желание получить на работу сдвинутого по замкам инженера-конструктора пишите на ключи777@mail.ru скину резюме. Просто я уже понял, что выбраться из мира замков несмогу  они уже и так съедают приличную часть моего рабочего времени. Так, что в данный момент я занят поиском работы в сфере замков дверей.

На нашем форуме периодически бывают представители 4х ведущих дверных фирм и одного ОКБ :) Так что, надеюсь, Вы найдете то, что пишете. Только, как человек не по наслышке знакомый с принципе рекламы - советую создать в Главном форуме отдельную тему о Вашем поиске работы - в основном читают именно его.

keys777>Сергей, Бийск


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #5 : 14 июн, 2007, 08:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Hi-Hi>Я бы на Вашем месте бы не детализировал Ваши идеи, а то снова найдется кто-то шустрый и их присвоит, не спросив Вас. Может сами сотрете вышеизложенный кусок ?

Я не думаю, что написанное мною приведёт к рассекречиванию принципа постороения защиты т. к. я написал только следствия, а причины придумать не так просто как кажется. А то, что нужно удержать стойку от контакта с сувальдами это всем известный факт (я так думаю).


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #6 : 16 июн, 2007, 11:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

keys777>Только сейчас увидел эту тему. Так бы раньше написал. Орать с этого форума на соседний, что там все нехорошие люди я не планировал  и не буду так как во первых это не правда во вторых мне это не интересно и просто незачем.

Многие, кто собрался на этом форуме, имеют претензии к той компании, но не собирается выплёскивать свои эмоции. У них своя свадьба, у нас своя, приглашал поделиться своими мыслями и идеями, чтобы обратили внимание и заметили вас серьёзные люди, которые могут сделать и серьёзные предложения...

keys777>Насчёт патента на отсечную сувальду я не знаю присутствую ли я в нём т. к. я пару раз задавал этот вопрос и не получил ответа. Мне уже без разницы главное, что я и большинство людей из бизнеса замков дверей знают, что это моё изобретение. Мне сейчас большего и не надо.

Вот здесь с вами не соглашусь, автор идеи вы и это надо защищать, тем более всё развивалось на наших глазах. Если кто-то своровал и тем более присвоил, результаты чужого труда, то мне кажеться надо восстановить справедливость.

keys777>Здесь я не пишу т. к. в большинстве случаев здесь есть люди которые могут написать ответы квалифицированнее меня. А вешать сюда свои идеи я не вижу смысла.  Хотя сейчас я прорабатываю действительно хорошую систему опознования ключа.

Надеюсь, что процесс пошёл и вы почувствовали разницу. Успехов и удачи на этом поприще.


Записан
Сергей
Гость


« Ответ #7 : 19 июн, 2007, 10:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за совет!
Я знаю как пользоватья www.fips.ru. Но номер патента я не знаю. Скорее всего его ещё нет т. к. пока наверно поданна только заявка.


Записан
Mag
Профи
Участник
*****

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 71


WWW
« Ответ #8 : 19 июн, 2007, 18:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сергей>Спасибо за совет!
Сергей>Я знаю как пользоватья www.fips.ru. Но номер патента я не знаю. Скорее всего его ещё нет т. к. пока наверно поданна только заявка.

Вообще-то я писал Сергею из Бийска. А он упоминал в одном из своих постов номер - 48197. Посмотрите.


Записан
KMАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« Ответ #9 : 19 июн, 2007, 18:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Имя изобретателя: Кутыловский В.А. (RU); Чеботков С.А. (RU); Гончаренко А.Л. (RU); Кочетков И.А. (RU); Винников А.Е. (RU); Михалев П.А. (RU); Айрапетян А.Д. (RU); Жаворонков А.С. (RU)   
Имя патентообладателя: Дафор Ой (FI)

Интересно, есть ли здесь имя Сергея? По имени подходит только Чеботков С.А.


Записан
JackBlack
Активный участник
**

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 423



« Ответ #10 : 19 июн, 2007, 19:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

K_M>Имя изобретателя: Кутыловский В.А. (RU); Чеботков С.А. (RU); Гончаренко А.Л. (RU); Кочетков И.А. (RU); Винников А.Е. (RU); Михалев П.А. (RU); Айрапетян А.Д. (RU); Жаворонков А.С. (RU)   
K_M>Имя патентообладателя: Дафор Ой (FI)

K_M>Интересно, есть ли здесь имя Сергея? По имени подходит только Чеботков С.А.

А я то думал, что замки К от отечественного производителя ... :)


Записан
KMАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« Ответ #11 : 19 июн, 2007, 19:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

JackBlack>А я то думал, что замки К от отечественного производителя ... :)

Ха! Там все хитрее, через финскую фирму это делается, чтобы не платить налоги. См. https://www.dverizamki.org/thread/?thread__mid=9239092


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #12 : 19 июн, 2007, 20:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Этот патент (48197) описывает блокировку засова.
А Сергей имеет ввиду замок с отсечной сувальдой.


Записан
JackBlack
Активный участник
**

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 423



« Ответ #13 : 19 июн, 2007, 20:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

JackBlack>>А я то думал, что замки К от отечественного производителя ... :)

K_M>Ха! Там все хитрее, через финскую фирму это делается, чтобы не платить налоги. См. https://www.dverizamki.org/thread/?thread__mid=9239092

Тогда любителям отечественных замков предлагаю поддержать отечественного
производителя, и вместо замков марки К, изрядно себя дискредетировавших, покупать
замки завода Эльбор, которые ничуть не хуже по качеству.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #14 : 20 июн, 2007, 08:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сергей>>Спасибо за совет!
Сергей>>Я знаю как пользоватья www.fips.ru. Но номер патента я не знаю. Скорее всего его ещё нет т. к. пока наверно поданна только заявка.

Mag>Вообще-то я писал Сергею из Бийска. А он упоминал в одном из своих постов номер - 48197. Посмотрите.

Это я отвечал. Просто был в другом городе и не стал подписываться собой. Думал так поймут. Дело вот в чём. Если вы внимательно перечтёте мои  посты. То поймёте никакого отношения к патенту 48197 я не имею. Это изобретение ЗЗСИ. И ещё две недели назад я о нём не имел не малейшего представления. Мои посты были вызванны тем, что просматривая описание данного патента я увидел, что  разрушающая сувальда из патента №48197 не имеет кодового лабиринта, а значит вору достаточно просто не трогать эту сувальду для того, чтобы не спустить механизм блокировки. Позже  мне ответили, что на самом деле там есть кодовый лабиринт. Но ни на фото которое повесили на форум после моей блокировки (Керберос-Forever) ни в описании патента этого нет. Если кто не понял о чём я говорю то подобный момент изображён в моём ролике по "отсечной сувальде". Пока отсечная сувальда не поднята то засов не сдвинуть. Тут тоже самое пока разрушающая сувальда не поднята засов не сдвинуть. Я предпологал, что в описании патента 48197 не хватает каких-то моментов поэтому и говорил в своих постах, что вполне возможно в патенте что-то не показанно. Но меня вместо того чтобы объяснить, что в патенте чего-то не хватает просто заблокировали.
Хотя может на форуме уже поменяли фото или поменяют в будущем на разрушающую сувальду с кодовым лабиринтом. Ещё о сути моей блокировки на некоторых интернет ресурсах. Меня заблокировали за-то, что я сказал, что в серийных Керберосах нет защиты которая бы блокировала замок при манипуляциях отмычками. Я действительно до сих пор считаю, что я прав т. к. замки которые изготовливаются на заказ по определению не являются замками серийного производства. Мне вообще интересно как кто-то из покупателей мог заказать себе такой замок если до недавнего момента о нём никто нигде не писал в интернете (я имею в виду замки с защитой под патентом №48197) . Так, что я считаю, что причины моей блокировки далеки от тех, что указанны в теме Керберос-Forever.  

Сергей, Бийск


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #15 : 20 июн, 2007, 08:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

K_M>>Имя изобретателя: Кутыловский В.А. (RU); Чеботков С.А. (RU); Гончаренко А.Л. (RU); Кочетков И.А. (RU); Винников А.Е. (RU); Михалев П.А. (RU); Айрапетян А.Д. (RU); Жаворонков А.С. (RU)   
K_M>>Имя патентообладателя: Дафор Ой (FI)

K_M>>Интересно, есть ли здесь имя Сергея? По имени подходит только Чеботков С.А.

JackBlack>А я то думал, что замки К от отечественного производителя ... :)

Моего имени здесь быть не может. Так как к данному изобретению я не имею никакого отношения. Ты же смотрел описание патента. Разве оно похоже на отсечную сувальду.


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #16 : 21 июн, 2007, 16:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте Сергей!

В который раз убеждаюсь что А.Г. плохо знает свои замки.  Вы совершенно правы , что на сувальде  в которой ходит фигурная планка нет никаких кодовых пазов , а если бы они там и были , то их величина должна быть более максимальной ширины фигурной планки ( 2-2,5 ширины кодового паза  других сувальд) , но на ЗСИ не заморачиваются этим :



Это фото привел Олег Водовозов (успел скопировать , затем его убрали , наверное по команде А.Г.) - там и в помине нет кодовых пазов на сувальде которая по замыслам ЗСИ должна сместить фигурную планку и спустить блокировочный механизм.

Вы фактически ему подсказали на несовершенство  используемого ими механизма , ему бы Вам сказать спасибо и устранить это , но А.Г. почему-то воспринимает как личное оскорбление и сразу в бан.

Кроме того , отмычками замок Керберос ***.**. *08 серии открыть легче , так как фактически одна сувальда отсутствует в формировании секретности замка. Поэтому наверное  и вскрыли замок Керберос на тестировании у Павлова В.




Алек Ахмадуллин


Записан
JackBlack
Активный участник
**

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 423



« Ответ #17 : 21 июн, 2007, 16:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2 Алек
А сколько времени вскрывали замок известно?


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #18 : 21 июн, 2007, 16:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

JackBlack>2 Алек
JackBlack>А сколько времени вскрывали замок известно?

В. Павлов писал более 30 мин и менее 1 часа .


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #19 : 22 июн, 2007, 05:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Alek-3aaa>Здравствуйте Сергей!

Alek-3aaa>В который раз убеждаюсь что А.Г. плохо знает свои замки.  Вы совершенно правы , что на сувальде  в которой ходит фигурная планка нет никаких кодовых пазов , а если бы они там и были , то их величина должна быть более максимальной ширины фигурной планки ( 2-2,5 ширины кодового паза  других сувальд) , но на ЗСИ не заморачиваются этим :

Судя по всему идея использовать в защите под патентом 48197 кодовый лабиринт появилась не так давно. т. к. и фото разрушающей сувальды с лабиринтом предоставить не смогли и в патенте лабиринта нет. Вполне возможно их и в природе с лабиринтом ещё нет. Если убрали фото это хорошо значит я попал в цель. Моя блокировка на форуме после этого выглядит ещё смешнее.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 06 апр, 2024, 08:56

[перейти на мобильную версию форума]