Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 12:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Пультовая охрана  (Прочитано 10247 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KostyaYАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« : 08 июн, 2007, 11:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Всем добрый день!
Может быть, кто-нибудь подскажет фирмы, которые могут поставить в квартире охранную систему (либо под ключ, либо поставлю сам, а они сделают шеф-монтаж) и, самое главное, сдадут ее на пульт ОВО.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #1 : 08 июн, 2007, 12:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY>Всем добрый день!
KostyaY>Может быть, кто-нибудь подскажет фирмы, которые могут поставить в квартире охранную систему (либо под ключ, либо поставлю сам, а они сделают шеф-монтаж) и, самое главное, сдадут ее на пульт ОВО.

Начни с сайта www.UVO.ru или местного отделения милиции, отделения ОВО или участкового.
Они наведут на конкретные организации работающие непосредственно с Вашим городом - районом.

Нектороые из установщиков:

Alexander UVO (centralnoe)
bogorodskij val. D.3.
M.preobr.plosch.
(985) 768-0177

 Берут много за установку (УО от 21 тыр, Виста - что-то от 50).
Зато не берут месячную плату. Есть выезды по вызову на ремонт. (разовые)

 
IMPULS SERVICE
221-4637
221-4638
www.2214637.ru

Установка дешевле, но непонятно за что берут 180..600.. ++ рублей в месяц.
(_Дополнительно_ к тому, что платишь собственно ОВО)

----
109-5744----
Nizhnie polja, 15, kab 24

Непонятно за что тоже берут :), но всего 60-100+ руб ежемесячно.

=========
Сам не поставишь. Ибо либо не сдашь ОВО, либо никто не захочет делиться кусочком такого "пирога".:evil:
В свободной продаже подходящих систем не встречал.


Записан
KostyaYАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #2 : 08 июн, 2007, 13:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Огромное спасибо! Буду выяснять...

С ОВОшниками районными, кстати, я уже три недели бодаюсь - разговор слепого с глухим получается. Затык в том, что крайне желательны беспроводные датчики объема, которые не реагируют на мелких животных.

Вообще, судя по несуразным ценам предложений, складывается впечатление, что отрасль монополизирована целиком и полностью... ;(

А ставить гольфстрим или usec не хочется из за высокой абонплаты.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #3 : 08 июн, 2007, 15:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сюда отпишите, пожалуйтса, сухой остаток от переговоров с УВО. Там ситуация, насколько я слышал, такова, что цены в офисе одни, а мастер на монтаже заряжает намного более другие. Ну и очень ненавязчивый сервис в обслуживании.



Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #4 : 08 июн, 2007, 15:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

КostyaY>С ОВОшниками районными, кстати, я уже три недели бодаюсь - разговор слепого с глухим получается. Затык в том, что крайне желательны беспроводные датчики объема, которые не реагируют на мелких животных.

KostyaY>Вообще, судя по несуразным ценам предложений, складывается впечатление, что отрасль монополизирована целиком и полностью... ;(

Есть такое впечатление...cry
Причем началось это всего полгода назад. Те, кто успел поставить до осени - общались только с ОВО. Соответственно - установка за 13 тысяч и никакой месячной платы "за обслуживание" Smiley
(видел я этот перечень "услуг" на сайте импульссервиса - ржач полный!)
А потом установку отдали на откуп коммерческим структурам...
А этим - только дай волю!...Sad devil

KostyaY>А ставить гольфстрим или usec не хочется из за высокой абонплаты.

Не, это - отстой. ОВО  без конкурентов. (вспомним количество патрульных экипажей, мигалки, автоматы, право задерживать и стрелять на поражение. У ЧОПов такого нет)

Как вариант могу посоветовать поставить параллельно свою систему (самоделку или какой-нть Jablatron), которая будет поднимать оповещение (сирена, телефон, СМС) или рвать шлейф ОВО-вской.

Хотя, в принципе, роль охраны скорей психологическая: узнав что у вас ОВО или увидев светодиодик на двери - 90% посягателей скорей откажутся отсвоих замыслов. Посему датчики движения можно  серьезно не комплексовать.
В крайнем случае посмотрите повнимательней на "Висту" - она умеет все, ставится везде, но у нее цена неадекватна. (от 2000$)

P.S. В процессе установки выяснилось, что некоторые системы блокируют телефонную линию. Обратите внимание!


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #5 : 08 июн, 2007, 15:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY> Затык в том, что крайне желательны беспроводные датчики объема, которые не реагируют на мелких животных.

При таком раскладе смысл нужды в ДД? Если защитить окна-двери, (ну при необходимости стены, стояки и венткоробы - но тогда от кого вы собираетесь защищаться!?)) - вероятность срабатывания (одного) Датчика дваиженияобъема - весьма сомнительна.
Ну накрайняк настроить его на ту зону (по высоте например, или комнатам), где зверюга не бегает.


Записан
KostyaYАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #6 : 08 июн, 2007, 17:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сухого остатка пока нет - жду очередного предложения (теперь они висту считать будут). Инспектор, который "ведет" дело (с середины апреля) дал мои координаты каким-то своим установщикам, которые работают с местным ОВО. Установщики крайне неспешно позвонили через неделю. Изложил техтребования, они сначала загорелись энтузиазмом, но предложили совершенно другое. Вообще другое. Причем, делали это трижды, с интервалом 1-2 дня. Wink После третьего изложения требований попросили время подумать. Думают до сих пор. Wink Сегодня опять связывался с инспектором - обещал завтра прислать смету висты. Попытался привлечь фирму, которая занимается подобными вещами, они изъявили готовность, но предложили тоже не слишком удачный вариант - датчики объема ставятся конспиративно и "висят" на шлейфе дверного датчика. Это, конечно, хорошо, но с ОВО могут быть серьезные проблемы. Кстати, то же самое будет, ежели шлейф рвать самостоятельно по каким-либо событиям.

Кстати, датчик двери просит ставить в любом случае именно ОВО - он им нужен как контрольная точка приезда наряда.

За 13 тыс. и сейчас ставят какой-то из "фобосов". По-моему, который с "таблеткой". Но это заведомо бессмысленная вещь, так как суть снятия с охраны извращается - ключи потерял (или украли) - и все, любой нашедший снимет. Wink Кстати, где-то года 1.5 назад ово начало перезаключать договоры и навязывать более дорогое оборудование. У меня на старой квартире стоял простейший фобос с датчиком двери, так вот - пригласили на перезаключение, хотели как раз таблеточный вариант впихать с мотивировкой "фобос ваш старый и ненадежный". Отбрехался, так как дом сносить собирались довольно скоро.

Тел. линию блокируют многие, но я даже не озадачивался этим вопросом - это некритично. Есть ряд предложений с контролем по GSM, но это, по-моему, сильно ухудшает охранные свойства системы. Во-первых, нет постоянного контроля шлейфа, во-вторых - умельцы изготавливают глушилки, которые делают невозможной работу мобильников на расстоянии нескольких десятков метров. Кстати, пробегала инфа, что некоторые вузы используют такие изделия в аудиториях во время сдачи сессий. Wink Есть и такие, которые и по gsm, и по стационарной линии работают.

В принципе, гольфстрим - это, как я понимаю, что-то типа дочерней структуры ОВО. С ними подписывается трехстронний договор - они, ово, клиент. То бишь, выезжают на срабатывание (да и мониторят, вероятно, тоже) овошники. Одно плохо - 1450 руб. абонплата. Стандартное оборудование - в районе 30 тыс. Цены на допоборудование терпимые. Остальные частные структуры, действительно, либо привлекают либо чопы, либо утверждают о наличии каких-то договоров с милицией на уровне города. Но нет уверенности, что если даже такие договоры реально есть, милиция будет куда-то кататься. Где-то год назад при попытке вызвать милицию в 2 ночи из отделения мне был дан ответ - "ну, сам посуди, куда мы поедем - сидим всей дежуркой, пиво пьем"...

Созванивался с тремя рекомендованными конторами - они, как бы, готовы сделать что, что надо. Оба "импульса" обещали предложения завтра. Но цены ориентировочные забавляют - по моему разумению разброс цен у разных поставщиков в пределах 0.5-1% свидетельствует в данном случае о картельном сговоре.

По идее, маловероятно, чтобы установщик начал что-то вымогать - перед установкой надо заключить договор, в котором указана спецификация и конкретная цена.

Пока не могу прийти к какому-либо решению. Гольфстрим оказывается дешевле висты первые 2-3 года эксплуатации. После чего ово с вистой становится дешевле на ~11500 в год (по нынешним ценам). Тоже немало. Так что, надо думать...

Нашел справочник допущенного и рекомендованного для ОВО оборудования - его явно писали под девизом "покупайте российкое"... Грустно.


P.S. 2 Hi-Hi: Все таки, как же неудобно писать, когда не видишь ветку! ;(((


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #7 : 08 июн, 2007, 22:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY> Это, конечно, хорошо, но с ОВО могут быть серьезные проблемы. Кстати, то же самое будет, ежели шлейф рвать самостоятельно по каким-либо событиям.
 
А какими проблемами это может грозить кроме штрафа 50 руб. за ложный вызов?
Кстати, одни из установщиков позиционировали "Фобоса" как охранно-пожарную. (из датчиков - один геркон на дверь!). На вопрос об отсутствии пожарного датчике ответили так: "Ну в случае пожара проводка перегорит, и система сработает!" Shocked

KostyaY>Кстати, датчик двери просит ставить в любом случае именно ОВО - он им нужен как контрольная точка приезда наряда.

Датчик двери да. А датчик объема - опционально.

KostyaY>За 13 тыс. и сейчас ставят какой-то из "фобосов". По-моему, который с "таблеткой".
 
С кодом. УО-1А.
Беленький такой, с козырьком, как у бейсболки. :lol:

> Кстати, где-то года 1.5 назад ово начало перезаключать договоры и навязывать более дорогое оборудование. У меня на старой квартире стоял простейший фобос с датчиком двери, так вот - пригласили на перезаключение, хотели как раз таблеточный вариант впихать с мотивировкой "фобос ваш старый и ненадежный". Отбрехался, так как дом сносить собирались довольно скоро.

Ага! У моих знакомых случай был: поставили систему, через месяц типа "устарел. Перешли на новую систему. Перезаключение.. Бла-бла-бла.."
Тока ставили-то ему уже ПОСЛЕ перехода на новый фобос! :)
В общем друг на это забил. Приставать перестали - а работать нет! :)

KostyaY>В принципе, гольфстрим - это, как я понимаю, что-то типа дочерней структуры ОВО. С ними подписывается трехстронний договор - они, ово, клиент. То бишь, выезжают на срабатывание (да и мониторят, вероятно, тоже) овошники. Одно плохо - 1450 руб. абонплата. Стандартное оборудование - в районе 30 тыс. Цены на допоборудование терпимые. Остальные частные структуры, действительно, либо привлекают либо чопы, либо утверждают о наличии каких-то договоров с милицией на уровне города. Но нет уверенности, что если даже такие договоры реально есть, милиция будет куда-то кататься. Где-то год назад при попытке вызвать милицию в 2 ночи из отделения мне был дан ответ - "ну, сам посуди, куда мы поедем - сидим всей дежуркой, пиво пьем"...

В гольфстриме тоже есть "страховка" 30 тыр на взлом?

KostyaY>Созванивался с тремя рекомендованными конторами - они, как бы, готовы сделать что, что надо.

Замечание: они НЕ РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а просто попавшиеся под руку в нужный момент.twist
Попрошу не путать. :) Мне они все не понравились. Рекомендовать их я б не стал.

KostyaY>Пока не могу прийти к какому-либо решению. Гольфстрим оказывается дешевле висты первые 2-3 года эксплуатации. После чего ово с вистой становится дешевле на ~11500 в год (по нынешним ценам). Тоже немало. Так что, надо думать...

Разводилово вобщем везде! :lol:

KostyaY>Нашел справочник допущенного и рекомендованного для ОВО оборудования - его явно писали под девизом "покупайте российкое"... Грустно.

К сожалению, этот справочник можно выкинуть.
Из всего его многообразия Вам выберут 2-3 системы под пульт Вашего ОВО и Вашу АТС.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #8 : 08 июн, 2007, 22:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY>>Тел. линию блокируют многие, но я даже не озадачивался этим вопросом - это некритично.

vss>Не знаю. Мне стало неожиданностью. Пришлось выбирать те системы, что не блокируют, и переться на телефонный узел. Sad

Купите себе еще один телефонный номер. Удовольствие 7 тыров за установку и 150 руб абонентка. Недостаток - если сразу номеров нет, то можно ждать очень долго (мне позвонили через 2 года Smiley. Кстати, блокировка тоже вещь в себе - у знакомого блокирует только когда он сигнализацию включает. Естественно, кому нужен телефон, когда дома никого? Да, стрим у него есть (обычный), а про то, что стрим и ОВО не совместимы он не знает до сих пор :).


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #9 : 09 июн, 2007, 08:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ac_52>Купите себе еще один телефонный номер. Удовольствие 7 тыров за установку и 150 руб абонентка.

Хм.. неожиданная идея!
Хотя есть и более простые решения. От телефонного узла зависит.

> Недостаток - если сразу номеров нет, то можно ждать очень долго (мне позвонили через 2 года Smiley. Кстати, блокировка тоже вещь в себе - у знакомого блокирует только когда он сигнализацию включает.

Не, ну эт само собой! :)
Если бы он блокировал еще и вне режима охраны.. devil

> Естественно, кому нужен телефон, когда дома никого?

Факсу, автоответчику, АОНу, модему, прочим системам (нужное подчеркнуть).
Кроме того, если в режиме охраны (без датчика движения) оставаться дома - то придется без телефона сидеть.


Записан
KostyaYАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #10 : 09 июн, 2007, 10:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vss>
vss>А какими проблемами это может грозить кроме штрафа 50 руб. за ложный вызов?

Штраф то без разницы... Вот, жалко, старого договора не сохранилось. Был там пункт по которому не допускается самовольное вмешательство в систему. Могут, в принципе, взять и разорвать договор. И потом опять бегать и платить немало денег за включение.

vss>Кстати, одни из установщиков позиционировали "Фобоса" как охранно-пожарную. (из датчиков - один геркон на дверь!). На вопрос об отсутствии пожарного датчике ответили так: "Ну в случае пожара проводка перегорит, и система сработает!" Shocked

Wink))) Нет слов! Можно еще блок управления поставить у пола и рассматривать его еще и как датчик залива.

vss>В гольфстриме тоже есть "страховка" 30 тыр на взлом?

Есть. И, насколько я помню, на бОльшую сумму, 50 тыр, что-ли?.. Можно увеличить до каких-то немеряных величин, но это будет стоить дополнительных денег.

KostyaY>>Созванивался с тремя рекомендованными конторами - они, как бы, готовы сделать что, что надо.

vss>Замечание: они НЕ РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а просто попавшиеся под руку в нужный момент.twist
vss>Попрошу не путать. :) Мне они все не понравились. Рекомендовать их я б не стал.

Wink))) Спасибо за наводку и на эти конторы! На безрыбье, что называется...

vss>Разводилово вобщем везде! :lol:

Все таки, надеюсь, что приемлемый вариант найдется...

KostyaY>>Нашел справочник допущенного и рекомендованного для ОВО оборудования - его явно писали под девизом "покупайте российкое"... Грустно.

vss>К сожалению, этот справочник можно выкинуть.
vss>Из всего его многообразия Вам выберут 2-3 системы под пульт Вашего ОВО и Вашу АТС.

Мне непонятно вот что - на каком основании ОВО может отказать лицензированной конторе в постановке перечисленного там оборудования, ежели позволяет техническая база?


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #11 : 09 июн, 2007, 11:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY>Штраф то без разницы... Вот, жалко, старого договора не сохранилось. Был там пункт по которому не допускается самовольное вмешательство в систему. Могут, в принципе, взять и разорвать договор. И потом опять бегать и платить немало денег за включение.

 Не факт (формально):
Отвественность клиента ограничевается фразой:

"30. «Клиент» несет ответственность, предусмотренную настоящим договором, за действия членов его семьи или доверенного лица, а также за сохранность установленных на «Объекте» технических средств сигнализации, принадлежащих «Охране». "

Санкции и расторжение договора не предусмотрены.
Единственное на чем могут сыграть:
"51. Если за один месяц до истечения срока действия договора ни одна из сторон не потребовала его
прекращения или перезаключения,..."

Но теоретически можешь в другой ОВО уйти.

KostyaY>Wink))) Нет слов! Можно еще блок управления поставить у пола и рассматривать его еще и как датчик залива.
Не, про дачтик залива я спросил. Smiley Сказали что не предусмотрено. Покупайте "Висту".

vss>>В гольфстриме тоже есть "страховка" 30 тыр на взлом?
KostyaY>Есть. И, насколько я помню, на бОльшую сумму, 50 тыр, что-ли?.. Можно увеличить до каких-то немеряных величин, но это будет стоить дополнительных денег.

Ну в общем да. В ОВО то же. Эта сумма и должна заставить их ехать на вызов. (причем, саму сумму экипаж не знает)

KostyaY>Мне непонятно вот что - на каком основании ОВО может отказать лицензированной конторе в постановке перечисленного там оборудования, ежели позволяет техническая база?

На основании лицензирования :)
Контор немного, конкуренции нет, о ценах договорилсь. А кому не нравится - отключим газ! :) (=лицензию).
Кудиа ни пойди - все те же яйца, вид сбоку.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #12 : 09 июн, 2007, 12:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vss>"30. «Клиент» несет ответственность, предусмотренную настоящим договором, за действия членов его семьи или доверенного лица, а также за сохранность установленных на «Объекте» технических средств сигнализации, принадлежащих «Охране». "

Тоже интересный пункт. Я же вроде покупаю у них это оборудование, что им будет принадлежать, когда заплачено за все, включая монтаж? Электроны в проводах? Или его можно сдать обратно и получить залоговую стоимость?


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #13 : 09 июн, 2007, 12:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так может оно у них не в собственности считается, а типа в аренде?
А плата типа тока за установку?

Кстати, интересный перечень документов:
http://www.2214637.ru/support-doc.htm


Записан
KostyaYАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #14 : 12 июн, 2007, 21:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Оборудование в собственности клиента. Это я у инспектора выяснял. Причем, что забавно, если мне приспичит переехать, то "старое" оборудование они принимать на охрану не хотят - покупай новое (а это, типа, выкидывай), а то вдруг со старым что-то "навертел".
Весьма занятная вещь - само оборудование стоит копейки (не у "установщиков", а у поставщиков). Ну, не так, чтобы уж копейки, но относительно немного. Сметы у меня, по идее, должны быть завтра (если опять не продинамят). В связи с этим вопросы такие есть, если кто-то может пролить ясность - было бы очень здорово:
1. Какое именно "лицензирование" требуется для установки всего этого безобразия? На что конкретно и какая именно требуется лицензия?.. Кстати, на этот вопрос я не получил ответа от УВО...
2. Можно ли обратиться в антимонопольный комитет с предложенными сметами? Налицо сговор, но только вот вопрос с доказательствами...
3. Это, конечно, зависит от смет (сколько заложено за оборудование), но, в принципе, можно заказать подряд по завышенным сметам и, далее, оспорить сметы в суде.
4. Стоит ли обратиться в ОЗПП, может быть, они что-то дельное посоветуют?..

Цена в 70-75 тыр за установку оборудования общей стоимостью 10-12 тыр - это несуразно!


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #15 : 13 июн, 2007, 08:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY>2. Можно ли обратиться в антимонопольный комитет с предложенными сметами? Налицо сговор, но только вот вопрос с доказательствами...

Я обращался в АК по поводу навязывания услуги "обслуживания" от которой я хотел отказаться.
Немного озадачившись, дали такой ответ:
Если покажут ссылку на нормативный акт - то все законно. Если нет - то это является нарушением ЗПП в части навязывания услуг.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #16 : 13 июн, 2007, 08:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY>Цена в 70-75 тыр за установку оборудования общей стоимостью 10-12 тыр - это несуразно!

 Это бизнес Smiley  700% навара (каждого клиента!) - пойди неплохой навар! :mrgreen:

Если есть большое желание бодаться - попробуйте обратиться в НИЦ "Охрана" (г.Балашиха МО, 521-2522, 521-9987, -> 523-9235) или еще кому из разработчиков систем. Узнать цены, сравнить сметы, вытребовать нормы лицензий.
И изложить тут все вышеперечисленное :wink:


Записан
KostyaYАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #17 : 19 июн, 2007, 13:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сухой остаток...
1. Сметы я так и не дождался, посему выводов относительно ее правильности сделать не могу.
2. Попытки привлечь к установке альтернативные фирмы не удалась. Во-первых, берутся за это единицы. Но даже эти отважные люди сейчас никак не могут сдать систему на пульт! Возможно, через несколько месяцев ситуация изменится, но сейчас невозможно в силу каких-то неведомых (мне) причин.

Вывод такой - придется привлекать аффилированные конторы... ;(


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 09 апр, 2024, 03:09

[перейти на мобильную версию форума]