DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
21 сен, 2017, 13:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Стальные двери Гардиан - входные двери от производителя
Стальные двери Бастион-С
Страниц: 1 ... 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смазка замка. Можно или нужно? А может вообще нельзя?  (Прочитано 43391 раз)
Светлана
Старожил

« Ответ #80 : 22 авг, 2010, 22:39 »

0
Он для всего теперь пишется, вплоть до вирусов свиного гриппа.
Бывают и не для всего :)
http://kazprom-image.s3.amazonaws.com/49081_w640_h640_ennyh_slivnyh_trub_granuly.jpg
Если нужно сделать металл блестящим, я в тот же Fairy добавляю отбеливатель (хлорку). Только цилиндры я этим мыть не буду.  

Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа
Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа — МАСОД (http://masod.org)
Профан
Профи
Старожил

« Ответ #81 : 22 авг, 2010, 22:45 »

0
Это хорошо. Только какой?
Не знаю.

Но про этот раствор слышал. Говорят ядерная смесь для промывки, но наверняка очень вонючая.
Цитата Авариком.
состав вода+нашатырный спирт+фейри

Профан
Профи
Старожил

« Ответ #82 : 22 авг, 2010, 22:52 »

0
Для чистки в ультразвуковой ванне  после полировки изделий применяли такой состав вода+нашатырный спирт+фейри. Супер смесь.Особенно когда приносили в ремонт изделия которые лет 5 не мыли, обязательно надо было помыть этой смесью.Если не помыть при пайке был ужасный запах :shrek:
Подскажите пожалусто в какой пропорции нужно смешивать вода+нашатырный спирт+фейри для мойки  ювелирных изделий (золото, серебро) и изделий с позолотой ?

« Последнее редактирование: 22 авг, 2010, 23:30 от Профан » Записан

р е к л а м а
Купите здесь слона! Недорого!
р е к л а м а
avarikom
Профи
Активный участник

Понимаю что ни чего не понимаю!!!

« Ответ #83 : 22 авг, 2010, 23:44 »

0
Подскажите пожалусто в какой пропорции нужно смешивать вода+нашатырный спирт+фейри для мойки  ювелирных изделий (золото, серебро) и изделий с позолотой ?
Все делал на глаз, как таковой точности не надо 90 % вода,7-8 фейри%, 2-3 % нашатырный , когда разбавите сильно не вдыхайте Smiley, если добавили много нашатыря добавьте воды. Можно мыть, а можно оставить на ночь. Тот же состав применяли и в ультразвуковой ванне. Перед мытьем можно прокипятить в содовом растворе+ фери.  

Профан
Профи
Старожил

« Ответ #84 : 22 авг, 2010, 23:55 »

0

Спасибо.

advokatvlad
Участник
*

« Ответ #85 : 23 авг, 2010, 14:57 »

0
Просто, ради интереса, смазывать не советую. А вот ежели заскрипит, или подклинивать начнет, можно применить специальную смазку, разработанную концерном АССА-Аблой.
 Нужно отметить, что все боле менее продвинутые производители замков и цилиндров, имеют свою фирменные смазочные вещества. И надо полагать, они станут одинаково успешно служить, даже если их применить для замков других фирм. Вот у Моттуры например, имеется сухая смазка на графитовой основе, у всех других смазка напоминает нашу ВД-40, вот даже не удивлюсь, если ВД-40, не хуже чем запатентованные Герда и Аблой, правда рисковать не стану :)
Мне на дилере Abloy сказали, что не надо смазывать.
Я думаю что к любой смазке будет прилипать пыль со временем её будет становится больше. Главное ключи в чистоте держать. Ну и если что дилер разберёт почистит.

Мастер Михаил
Профи
Старожил

« Ответ #86 : 23 авг, 2010, 21:55 »

0
Мне на дилере Abloy сказали, что не надо смазывать.
Я думаю что к любой смазке будет прилипать пыль со временем её будет становится больше. Главное ключи в чистоте держать. Ну и если что дилер разберёт почистит.
Тогда спросите дилера Аблой, для чего концерн смазку придумал, если ей ничего смазывать не надо Wink
На самом деле Европейские замочные смазки, не что иное как бесцветное покрытие, которое сразу высыхает, но остается скользким. Как только высыхает, к нему уже никакая пыль не липнет. Но это так, к слову.
 Если все работает нормально, то и смазывать не надо, а так дилер помажет, а скажет что почистил ;D

Установка замков в СПБ.
www.gostdep.ru
Стальные двери в СПБ
www.abis-lock.ru
т. (812) 932-05-20
Welcome
Активный участник
**

« Ответ #87 : 06 сен, 2010, 22:43 »

0
У Моттуры замки смазаны вязкой прозрачной смазкой (силиконовая?). А вот девиаторы ничем не смазаны, потому ход немного туже, хотелось бы разобрать смазать тем же.

Дозорный
Профи
Старожил

Сервисная служба (24/7/365) 8 800 700 39 92

« Ответ #88 : 07 сен, 2010, 08:13 »

0
Жидкая тефлоновая смазка.
Тоже самое и в Cisa, EVVA, DOM...

Мастер Михаил
Профи
Старожил

« Ответ #89 : 08 сен, 2010, 00:55 »

0
У Моттуры замки смазаны вязкой прозрачной смазкой (силиконовая?). А вот девиаторы ничем не смазаны, потому ход немного туже, хотелось бы разобрать смазать тем же.
Моттура применяет не высыхающую  смазку для покрытия таких элементов, на которые пыль не может попасть, да и не только Моттура. А вот для цилиндров Моттура "сообразила" сухую графитовую смазку.
 Девиаторы того же производителя, нормально работают и без смазки, с нареканиями не сталкивался. Механизм девиаторов, до безобразия прост, и в основновном трение испытывают те элементы, которые мазать нельзя: это ригеля в отверстиях корпуса. Wink

Установка замков в СПБ.
www.gostdep.ru
Стальные двери в СПБ
www.abis-lock.ru
т. (812) 932-05-20
advokatvlad
Участник
*

« Ответ #90 : 21 мар, 2012, 15:00 »

0
Моттура применяет не высыхающую  смазку для покрытия таких элементов, на которые пыль не может попасть, да и не только Моттура. А вот для цилиндров Моттура "сообразила" сухую графитовую смазку.
Эта сухая графитовая смазка годится для всех штифтовых цилиндров?

АВС
Бродяга с гитарой
Профи
Старожил

Россия, г. Магнитогорск

« Ответ #91 : 21 мар, 2012, 15:25 »

0
Думаю, что да. Не уверен, что ей можно "увлекаться" до бесконечности. Каналы штифтов расположены, как правило, в нижней части корпуса цилиндра и микрочастицы могут постепенно скапливаться в этих "карманах". Конечно не критично. Хорошо если лет 10 "цилик" отработатет на славу, а до  полного заполнения канала с пружиной может надо лет 100...

С уважением, Александр Сторожев.
Школа АВС на Youtube
скайп Alexander.mgn
Дуэт StoManMag
р е к л а м а
Купите здесь слона! Недорого!
р е к л а м а
advokatvlad
Участник
*

« Ответ #92 : 21 мар, 2012, 15:38 »

0
Думаю, что да. Не уверен, что ей можно "увлекаться" до бесконечности. Каналы штифтов расположены, как правило, в нижней части корпуса цилиндра и микрочастицы могут постепенно скапливаться в этих "карманах". Конечно не критично. Хорошо если лет 10 "цилик" отработатет на славу, а до  полного заполнения канала с пружиной может надо лет 100...
Не во всех цилиндрах каналы штифтов расположены снизу.

АВС
Бродяга с гитарой
Профи
Старожил

Россия, г. Магнитогорск

« Ответ #93 : 21 мар, 2012, 16:03 »

0
Это я понимаю, поэтому и написал "как правило".  drink

С уважением, Александр Сторожев.
Школа АВС на Youtube
скайп Alexander.mgn
Дуэт StoManMag
Ланиф
Участник
*

« Ответ #94 : 21 мар, 2012, 21:59 »

0
   Здравствуйте.
 У меня сохранилась коробочка с "невысыхающей смазкой", купленая лет 15 тому назад в радиомагазине. Она применялась для смазки видеомагнитофонов, CD-приводов муз.центров и т.п. Ее консистенция осталась прежней через полтора десятка лет, не то что наш ЦИАТИМ-201, густеющий через несколько месяцев! Интересно знать, а можно такую смазку использовать для замков? Кто-нибудь пользовался ей? Эту-ли смазку использует Mottura?
 Желаю успехов.

ism
Профи
Активный участник

« Ответ #95 : 23 мар, 2012, 14:32 »

+1
   Здравствуйте.
 У меня сохранилась коробочка с "невысыхающей смазкой", купленая лет 15 тому назад в радиомагазине. Она применялась для смазки видеомагнитофонов, CD-приводов муз.центров и т.п. Ее консистенция осталась прежней через полтора десятка лет, не то что наш ЦИАТИМ-201, густеющий через несколько месяцев! Интересно знать, а можно такую смазку использовать для замков? Кто-нибудь пользовался ей? Эту-ли смазку использует Mottura?
 Желаю успехов.

Замки вообще- то смазывать надо, т.к. при правильной смазке замки работают дольше и "мягче".
В настоящее время в ходу три типа смазок:
1. Типа солидола- ЦИАТИМа, минеральных масел - высыхающие со временем смазки, накапливающие всяческие загрязнения (пыль, продукты износа и пр.) Эти смазки можно применять в замках только при условии их периодической замены. Для удаления старой смазки  требуется промывка деталей замка. В быту хорош бензин-калоша (бензин для зажигалок сойдет). Фэйри всякие- для любителей экспериментов. Для малого сервиса удобна ультразвуковая промывка. Возможна частичная разборка замка, чтобы только открыть замкнутые объемы;
2. Невысыхающие смазки (например, на основе силикона).  Эти смазки также накапливают грязь, но хоть смазывающие свойства во времени сохраняют дольше. Подходят для замков, через которые не прокачивается воздух с пылью при закрывании- открывании двери;
3.  Сухие смазки. Эти смазки наносятся при сборке в гелеобразном виде, а потом преобразуются в твердое состояние (есть смазки с переходом при комнатной температуре и при нагреве). Такие смазки не накапливают грязь и долго сохраняют смазывающие свойства. Наилучшим образом подходят для замков. Но дороги. См., например, смазки Molykote .

Ланиф
Участник
*

« Ответ #96 : 23 мар, 2012, 17:08 »

0
 Здравствуйте, ism.
 Из одного Вашего ответа я узнал больше, чем из всей темы. Спасибо за подробный ответ. Желаю успехов.

СеRый
Активный участник
**

« Ответ #97 : 23 мар, 2012, 22:47 »

0
Моё мнение:
Сувальдные - надо смазывать всё, включая сами сувальды. Я лично заливаю всё спреем (Ballistol - очень хорошая смазка для этого дела). Потом где-нибудь раз в год полная разборка, чистка и пересмазка. Ничего не ржавеет и ходит намного мягче. На ригель в трущиеся места иногда закладываю Lupus PTFE-waffenfett - смазка дороговастая, но стоящая.
Цилиндровые - тут уже надо использовать специализированную смазку. Заказать можно за бугом (на ибее баллончик абусовской около 10 евро). Я недавно привёз "Lasspray" от Assa Abloy для TrioVing. Хорошая штука! Но безумно дорогая... Очень уж ВДшку напоминает. Вот думаю не отдать ли на экспертизу для сравнения  undecided
Но она высыхает быстро и не липнет. На ключ никакая грязь не липнет когда он по карманам ездит.

morgenshtern
Профи
Старожил

Вольный стрелок

« Ответ #98 : 24 мар, 2012, 10:39 »

0
Моё мнение:
Сувальдные - надо смазывать всё, включая сами сувальды. Я лично заливаю всё спреем (Ballistol - очень хорошая смазка для этого дела). Потом где-нибудь раз в год полная разборка, чистка и пересмазка. Ничего не ржавеет и ходит намного мягче. На ригель в трущиеся места иногда закладываю Lupus PTFE-waffenfett - смазка дороговастая, но стоящая.
Цилиндровые - тут уже надо использовать специализированную смазку. Заказать можно за бугом (на ибее баллончик абусовской около 10 евро). Я недавно привёз "Lasspray" от Assa Abloy для TrioVing. Хорошая штука! Но безумно дорогая... Очень уж ВДшку напоминает. Вот думаю не отдать ли на экспертизу для сравнения 
Но она высыхает быстро и не липнет. На ключ никакая грязь не липнет когда он по карманам ездит.
Вот это да! Это что ж за дверина такая, чтоб такой уход и ласка? Некоторые на свою жену столько не тратят ни денег ни времени.  Smiley

Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (С)
morgenshtern
Профи
Старожил

Вольный стрелок

« Ответ #99 : 24 мар, 2012, 10:51 »

0
Все делал на глаз, как таковой точности не надо 90 % вода,7-8 фейри%, 2-3 % нашатырный , когда разбавите сильно не вдыхайте , если добавили много нашатыря добавьте воды.
Можно в таком случае попробовать средство системы "Мистер мускул" с нашатырным спиртом - по составу как раз оно, но без лимонной кислоты (Фэйри), зато ПАВ подходящие и не такое ядовитое. Ну и еще иногда выручает 646 растворитель, хоть и яд, но отмывает почти всё, но это на крайний случай. :perf:

Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (С)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Аргус сейф-двери

Металлические входные двери для квартир, загородных домов и офисов | Купить стальную дверь от производителя в Москве

Стальные двери НЕМАН
 Защитные прозрачные решетки PolyProtect