Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
18 апр, 2024, 15:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Смазка замка. Можно или нужно? А может вообще нельзя?  (Прочитано 95678 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
tomas
Гость


« Ответ #40 : 20 авг, 2010, 23:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, Томас, а как Вы чистите каналы разобранного?

есть специалные щетки медные,либо слегка надфилем(под размер) проитись,но очень осторожно и без усилий.
а чаще всего промываю бензином и продуваю воздухом.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #41 : 20 авг, 2010, 23:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

есть специалные щетки медные,либо слегка надфилем(под размер) проитись,но очень осторожно и без усилий.
а чаще всего промываю бензином и продуваю воздухом.

Я имею в виду с заглушками (стараюсь их не трогать; боюсь, вдруг не смогу хорошо поставить их на место  Embarrassed)


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #42 : 20 авг, 2010, 23:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А это сколько времени? Мне нравится просто латунная щётка на точильном станке. Просто жалко её забивать грязью, поэтому и допытываюсь, как проще обезжирить (особенно если учесть, что работаю в очень стеснённых в смысле площади условиях).
Могу сказать , что быстро (на порядок) ускоряет процес мытья растворами, но не быстрее чем механическим путем. С другой стороны есть куча мест куда просто не подлезть то в этом случаи ванна просто незаменима. Представьте цилиндр (не разобранный) Вы сможете помыть ? А в ультразвуковой ванне помоете очень хорошо.

Сам лично использую в быту ванну ультрозвуковую когда надо почистить механизм без разборки или не подлезть для чистки руками. Даже если жир так скажем застоявшийся. Хороший раствор главное , но это нужно методом экспериментов подобрать и реально можно даже не разбирать механизм. Ну и мощьность подобрать.

Конечно заусенци, механические дефекты и подобное она не устранит, но помоет очень хорошо. Так что если нужно помыть то ультрозвуковая ванна самое то. Даже разобранные детали она тоже очень хорошо отмывает и удобно это. Это если мастеру все таки хочется посмотреть что там внутри.

Просто народ не понимает как это работает и боится всего нового. Хотя это уже давно не ново. Да и похоже НТП не очень хорошо внедряется в замочное дело (проще разобрать и щеткой  Smiley ). Ювелиры используют ультразвуковые ванны уже десятилетия, в авто сервисах моют форсунки инжекторов уже давно (а там микронные устройства и снятие нагара не такая легкая процедура), часовщики моют механизмы часов не разбирая (это не цилиндр, а на порядок сложнее устройство), электронщики моют платы (а горелая канифоль не слаще засторелого масла) и т.д. и т.п.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #43 : 20 авг, 2010, 23:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Просто народ не понимает как это работает и боится всего нового.
Как это работает? Какой прибор я должна иметь? Что именно Вы чистите таким образом? Какой объём может занимать ванночка? Что удаляется при такой чистке? Например, ржавчина..


Записан
tomas
Гость


« Ответ #44 : 20 авг, 2010, 23:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я имею в виду с заглушками (стараюсь их не трогать; боюсь, вдруг не смогу хорошо поставить их на место  Embarrassed)

они выдавливаются легко и также легко вставляются обратно.
не снимая заглушек только бензин и хорошии продув воздухом.я купил компрессор которыи предназначен для зубных врачеи,работает совсем безшумна и для магазина самыи раз по габаритам.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #45 : 20 авг, 2010, 23:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

они выдавливаются легко и также легко вставляются обратно.
не снимая заглушек только бензин и хорошии продув воздухом.я купил компрессор которыи предназначен для зубных врачеи,работает совсем безшумна и для магазина самыи раз по габаритам.

Спасибо. Использовала продув ВД-40, и давала стечь (=расход).
Может, приспособить какую-нибудь шприц с изогнутой иглой достаточного диаметра, чтобы продувать керосином (точно задохнусь) по нескольку раз?


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #46 : 21 авг, 2010, 00:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Как это работает?
2. Какой прибор я должна иметь?
3. Что именно Вы чистите им?
4. Какой объём может занимать ванночка?
1. Представьте тазик с водой и Вы в нем полощете расчестку. А теперь представьте , что расчестка просто лежит на дне, а вокруг нее вся вода (именно вся вода по всему объему ванны) с ультрозвуковой частотой колеблется (жидкость на этой частоте скорей ударяет, чем полощет. Сразу вспомнилась ультрозвуковая чистка зубного камня  stenka ). Так на пальцах работает ультрозвуковая вана. В зависимости от мощьности амплитуда колебаний выше, а в зависимости от частоты частота колебаний.
2. Это лучше у спецов спросить. У меня например ванна на грам 300 раствора туда влезет примерно наверно 3 максимум цилиндров. Какая в Вашем случаи нужна не знаю.
3. Ювилирные изделия, сетку фильтров водяных чистил, радиодетали и т.д. Короче все что мелкое или куда не подлезть и чтобы в ванну погрузилось.
4. На сколько я понял нужно чтобы ванна должна быть на процентов 30-40 быть больше чем изделие которое чистится.

Раньше я тоже не верил что можно в ней что то почистить пока не купил из любопытства. Купил чисто проверить как это работает. Теперь же она не заменима в случаях когда нужно что то такое изворотистое отмыть. Причем купил самую дешевую , что то около 500 рублей стоила.


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #47 : 21 авг, 2010, 00:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1.Что удаляется при такой чистке?
2. Например, ржавчина..
1. Все что Вы продуваете ВДшкой, шприцете керосином, полощете и т.д.. Это все очень хорошо удаляется по всему объему изделия.
2. Вот со ржавчиной сложнее. Например чистил сетку (очень мелкая) фильтра от ржавчины раствором для удаления ржавчины она идеально его отмыла, но и сетка была из нержавейки. Но этим же раствором попытался почистить железяку от ржавчины, так и ржа ушла и железяка при этом потускнела. С другой стороны если ржу снимать механически то тоже и само изделие при этом страдает. Короче со ржавчиной не все так просто.

Короче моет - чистит все главное чтобы раствор был такой чтобы воздействовал на грязь при этом не наносил урон самому изделию, поэтому пишу что обезжирить вообще не проблема и главное растворчик правильный.


Записан
m72
Активный участник
**

Карма: +29/-2
Offline Offline

Сообщений: 414



« Ответ #48 : 21 авг, 2010, 00:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Именно такой ванночкой на одном производстве моются платы. Вымывает флюс даже из под деталей. Современные радиодетали - это кирпичики размерами 0.6х0.3х0.3 мм. Конечно есть крупнее, есть мельче. Если не надо гнаться за минитюаризацией изделия - 0603 - оптимальный размер для укладки деталей пинцетом, т.е. для ручной сбоки и последующего ремонта.
Так вот после отмачивания в ультразвуковой ванночке моюший состав становится мутным достаточно быстро, что говорит о качественном вымывании мусора. Состав: калоша + спирт в пропорции 1:1.
Ради прикола сделал надпись маркером на плате. После влючения ультразвука прямо на глазах надпись не сильно теряя очертания снялась с платы и поехала в сторону, т.е. смесь от ультразвука перемещается по всему объему, хотя кажется что стоит на месте.

На фотке блок питания, примерно 9х12 см и две ванночки. Серая - старая, отработавшая свой срок.
На дне синей ванночки виден смайлик, его никто не выкладывал. Это мусор, убранный с плат так лёг. Мусор - взвесь капелек припоя, что образуются при пайке плат в печке. (Современная технология сборки плат такая: на плату наносят паяльную пасту через трафарет, т.е. она только там где нужно. Затем пинцетом или станком раскладываю детали. В конце плату запекают в специальной печке. Все детали припаиваются одним махом. А вот мыть или не мыть каждый производителт решает для себя сам).



Вложения
vanna_0820.jpg
Смазка замка. Можно или нужно? А может вообще нельзя?
* vanna_0820.jpg
Информация73.54 Кб
800x600
просмотры
1984
Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #49 : 21 авг, 2010, 00:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Состав: калоша + спирт в пропорции 1:1.
Что такое калоша?


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #50 : 21 авг, 2010, 00:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Немного рассуждений по предыдущим высказываниям.

Как альтернатива, предложенному Томасом медицинскому компрессору (не факт, что дешевому), можно использовать автомобильный насос, работающий от прикуривателя.
Если уже есть обычный ножной, то можно использовать и его. Не редко к ним идут в комплекте насадки для накачивания не только шин, но и мячиков и прочей фигни. Удобную насадку подобрать всегда можно.
Можно заменить штатный, короткий, шланг на длинный, чтобы насос на полу, а шланг вруках. И не нагибаясь.
Успешно продувается все, что хочешь.

В былые времена применяли для разных нужд еще такую штуку.
Фото нет, но описания хватит.
Шкандыбаем на ближайшую автопомойку, автомагазин и т.д.... короче, нужен сосок от камеры.
Резину с него удаляем, оставляя только металическую (кажись латунную) часть с нипелем.
И так же потребуется любой пустой спрей балончик, например от WD-40.
Лучше объем побольше - грамм на 400 хорошо.
Максимально выпускаем от туда газы и жидкости (если что осталось).
В верхней части, рядом с нажималкой для распрыскивания, делаем отверстие, как внутренний диаметр диаметр соска от камеры.
И пользуясь паяльником ватт на 100 припаеваем сосок к балончику. На время пайки нипель нужно вынуть - у него есть резиновое кольцо.
Когда все готово, выкручиваем нипель и заливаем туды любую необходимую вам жидкость (в том числе масло), по объему не более двух третей.
Вкручиваем нипель на место.
Накачиваем насосом давление и пользуемся много и многоразово повторяя эти процедуры (заливание и накачивание).
Ребята, у которых я лет 10 назад подсмотрел идею, говорили, что маслом струю метров 5-6 давало.
Сам рекорды не пробовал ставить, но саму эту фигню успешно использовал.
Получается бесконечный спрей для любых жидкостей, что особенно полезно для остутствующих жидкостей в таком комплекте в продаже.


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #51 : 21 авг, 2010, 00:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что такое калоша?
Это бензин такой очищенный.


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #52 : 21 авг, 2010, 09:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Денис, это если просто мыть, или тереть щёткой?
Это если просто мыть, с щеткой результаты еще лучше. :)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #53 : 21 авг, 2010, 11:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А где эти ванны в Москве продаются, в каких магазинах?

Свет, можешь еще посмотреть электрические зубные щетки механические и ультразвуковые (последние дорогие). И к бормашинкам продается масса щеток-насадок латунных и стальных.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #54 : 21 авг, 2010, 12:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А где эти ванны в Москве продаются, в каких магазинах?

Свет, можешь еще посмотреть электрические зубные щетки механические и ультразвуковые (последние дорогие). И к бормашинкам продается масса щеток-насадок латунных и стальных.

Саш, последнее прямо актуально. С утра доставала продавцов: нужны щётки для бормашинки (я на ней патрон сменила на дремелевский, поэтому они подходят: диаметр у него до 3,5 мм). Те, которые есть в продаже - практически одноразовые.
Ииии... ещё. Нужно решить вопрос сглаживания шероховатой поверхности там, где трудно подобраться круглой щёткой. Насадки с вулканитом замечательные (это я уже плавно перешла к старым замкам, где засов может просто елозить всей поверхностью по корпусу), но стираются тоже быстро, и они в большей степени рассчитаны для работы боковой поверхностью, а мне нужна торцевая. Может, бывает что-то умнее со штоком до 3,5 мм?

(фотографии сейчас не могу, фотоаппарата нет)

О ванночке задумалась, но, боюсь, это не решит вопрос запаха, и будет трудно осуществить в моих стеснённых по площади условиях. Вопрос запаха актуален не из-за щепетильности, а именно из-за ограниченного пространства; в жару и так дышать нечем, а тут ещё и керосин (пусть, очищенный).


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #55 : 21 авг, 2010, 12:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Свет, не может быть, чтобы дремелевские щетки одноразовыми были.
Я пользую постоянно и их и еще какие нонейм. Особых претензий нет.

Саш, а ванночки долбани Яндексом - много выползает.
Вот такие чуть больше 1000 руб. Хотя надо прозванивать.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #56 : 21 авг, 2010, 12:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Свет, не может быть, чтобы дремелевские щетки одноразовыми были.
Так надо их искать? :)
Я говорила о том, что патрон дремелевский; в тот патрон, который шёл в комплекте, я бы не вставила ничего, там ограничение диаметра было до 3 мм.


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #57 : 21 авг, 2010, 15:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А где эти ванны в Москве продаются, в каких магазинах?

На Митино точно есть как на фото выше. Найти павильон где торгуют инструментами для электронщиков. Этих мест 2-3 на рынке, так же в радиомагазинах в Москве (их тоже по Москве несколько крупных). Стоят рублей 500. Но эти ванны больше подходят для радиолюбителей (они не очень мощьные и объем маленький). Хотя для каких то целей и эти подойдут.

Для замочных нужд в принципе нужно что то помощьнее и пообъемнее. В инете всяких разных и для различных нужд много предлагают. По идее замочникам надо брать ванны которыми форсунки инжекторов, карбюраторы авто чистят они помощьнее и объем там побольше, но и подороже. Кстати как я понимаю фирмы продающие ванны для авто сервисов также продают и растворы для них. Раствор думаю для замочников аналогичный как для автонужд (просто в радиомагазинах кроме спирта и калош ничего из растворов не предложат).

Похоже народ не очень понимает им применение и не очень верит в ванны. Поэтому для экспериментов стоит купить самую дешевую (может не понравится), чтобы не тратиться на дорогую. А эта дешевая на крайняк в быту всегда пригодится украшения ювелирные женам чистить (да и вообще много мест в быту где можно ее применить). Женщины ну очень будут довольны. :)


« Последнее редактирование: 21 авг, 2010, 16:02 от Профан » Записан
ac_52
Гость


« Ответ #58 : 21 авг, 2010, 16:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я говорила о том, что патрон дремелевский; в тот патрон, который шёл в комплекте, я бы не вставила ничего, там ограничение диаметра было до 3 мм.
Свет, я не вникал в диаметры, но у меня проксоновская бормашинка с цангами. А щетки живут прекрасно, правда я использовал мало. Они есть круглые, а есть торцевые. Вот, покопайся:
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/45.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/148.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/151.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/153.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/152.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/149.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/150.jaw


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #59 : 21 авг, 2010, 16:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вопрос запаха актуален не из-за щепетильности, а именно из-за ограниченного пространства; в жару и так дышать нечем, а тут ещё и керосин (пусть, очищенный).
А о кухонной вытяжке не думала? Взять (или склепать) только колпак, а сам венлятор поставить помощнее.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 13 мар, 2023, 00:39

[перейти на мобильную версию форума]