Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 03:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Необходимо решение со скрытым электромеханическим замком  (Прочитано 8129 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pavel YАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 24 фев, 2009, 20:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Здравствуйте. Прошу помочь с выбором. Интерес не праздный -- готов к заказу в ближайшие недели.

Я хотел бы приобрести металлическую дверь в квартиру с электронным управлением замком. Следующие особенности, с комментариями:

1. Возможность открыть и закрыть дверь автоматически
т.е. подразумевается наличие электромеханического замка, открывать створку двери автоматически не нужно :) ; важна надежность механизма замка

2. Замок должен обеспечивать трехточечное запирание
возможность запирания вертикальных ригелей не критична, хотя и весьма желательна

3. Невозможность открыть дверь механически снаружи если она была закрыта электрически
т.е. замок должен быть скрытым, без скважины для ключа, конструкция двери должна затруднять определение положения замка

4. При потере питания дверь должна оставаться закрытой (ригели заблокированы)
т.е. должно быть затруднительно ригели "отжать"

5. Возможность оставить электромеханический замок в открытом состоянии на длительное время
т.е. не подходят варианты в которых открывание происходит отжиманием пружины; не критичное требование

6. Возможность открыть электромеханический замок изнутри вручную
в аварийных ситуациях, включая отказ электроники, дверь должна надежно открываться изнутри

7. В двери должен быть традиционный замок
В замке регулярно будет использоваться только ручка. Ключ использоваться будет только в редких случаях, когда по тем или иным причинам электроника откажет. В эти дни квартира будет охраняться другими способами. Дополнительное назначение замка -- придание двери обычного вида и отвлечение усилий взломщика.

8. Доступ к обслуживанию эл-мех замка
Ремонтопригодность. Должна быть возможность открыть замок изнутри обычными инструментами в случае любого его отказа.

9. Желательно: обратная связь -- проверка закрыто ли
Необязательное требование. Возможность электронике проверить состояние замка (открыто/закрыто).

10. Желательно: проведение нескольких одинаковых проводов
Желательно проведение нескольких (порядка 10) проводов по двери, внешне неотличимых от управляющих. Готов сделать это самостоятельно, если конструкция двери позволяет.

11. Желательно: дополнительная защита электромеханического замка
при условии, что это не открывает его месторасположение

Электроника не будет частью заказа. Управление замком должно быть простым по типу линия разорвана/соединена, +12В есть/нет. Возможно более сложные интерфейсы при условии качественной документации.

Интересует не только замок, но и сама дверь с установкой в Москве. 2300x900, ширина стены 175, сухое теплое помещение, наружное открывание, эстетический аспект имеет невысокое значение: изнутри желательно (рассматриваются варианты) пластик под бук, снаружи -- как у всех. Конструкция двери среднего или даже нижне-среднего класса: противосъемные штыри, стальной лист 2мм, разумный профиль, двойной контур звуко-термозащиты (герметичность).

Поскольку система управления внешняя, я понимаю, что гарантия на такую дверь может быть ограниченная.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #1 : 24 фев, 2009, 22:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Электромоторный замок типа Cisa-Evolution?
Раньше "Стал" такие делал. Последний раз слышал упоминание о "Эста" (поищите по форуму, некоторое время назад обсуждалось в "главный форум" или "личный опыт".


Записан
Luddit
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 39


« Ответ #2 : 24 фев, 2009, 22:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Идеологически правильнее ставить электрозамок в стену. Провода в двери можно оставить, но рассматривать подачу на них напряжения как тревогу :-)


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #3 : 24 фев, 2009, 22:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

http://www.borderlocks.ru/ru/catalog/electronics/emot_locks/emu01/  Может это подойдёт? :)

И это всё думаю, реально скомпоновать с дверью НЕМАН. :)


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #4 : 25 фев, 2009, 10:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Согласен и солидарен с Алексом Smiley
думаю, это будет оптимальным вариантом с учетом требований, так как готовых решений, учитывая все пожелания, не знаю.

Единственное, что хотел бы заметить, даже если в итоге все решится и дверь будет с электроникой, то рекомендую в любом случае использовать и механику для запирания двери


Записан
Pavel YАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #5 : 25 фев, 2009, 14:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Благодарю за ответы.

Cisa Evolution -- вариант приемлемый, но смущает необходимость переплачивать за лишнюю электронику, которая не будет использоваться. Довольно дорог. Но это вариант. Спасибо.

Я согласен, что электрозамок лучше ставить в стену. Но предлагает ли кто-нибудь такую услугу? (Сварка -- не мой конек  Sad)

ЭМУ01 выглядит как подходящее решение. Если Неман готов поставить его в свою дверь -- готов рассмотреть такое предложение. Сообщите как с вами связаться для обсуждения деталей.

Не могли бы вы также пояснить, если можно поконкретнее, почему Вы рекомендуете "в любом случае использовать и механику для запирания двери".


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #6 : 25 фев, 2009, 14:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не могли бы вы также пояснить, если можно поконкретнее, почему Вы рекомендуете "в любом случае использовать и механику для запирания двери".

Я Вам дам не банальный ответ :). Установка двери и подключение электрозамка могут оказаться разнесены во времени на несколько недель, это разные специалисты.


Записан
Pavel YАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #7 : 25 фев, 2009, 15:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я думаю Виталий имел ввиду, что рекомендуется использовать механику постоянно. Если же говорить о редких случаях, когда электроника не работает, то да, нужен обычный замок. Я писал об этом:

Цитировать
7. В двери должен быть традиционный замок
В замке регулярно будет использоваться только ручка. Ключ использоваться будет только в редких случаях, когда по тем или иным причинам электроника откажет. В эти дни квартира будет охраняться другими способами....


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #8 : 25 фев, 2009, 18:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ЭМУ01 выглядит как подходящее решение. Если Неман готов поставить его в свою дверь -- готов рассмотреть такое предложение. Сообщите как с вами связаться для обсуждения деталей.

Давайте мы согласуем на производстве возможность установки, затем если приниципиальное решение будет положительным, обсудим детали.
Цитировать

Не могли бы вы также пояснить, если можно поконкретнее, почему Вы рекомендуете "в любом случае использовать и механику для запирания двери".

Потому что один замок, тем более электронный , никак не застрахован от различного рода неприятностей, и кроме того, если дверь будут ломать, это также будет плюсом, также в этом случае взломщик должен быть спецом в разных областях,сомневаюсь, что таких спецов много


Записан
Astalavista
Профи
Старожил
*****

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 1193


WWW
« Ответ #9 : 25 фев, 2009, 18:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я Вам дам не банальный ответ :). Установка двери и подключение электрозамка могут оказаться разнесены во времени на несколько недель, это разные специалисты.

Вы правы, что обычно так и бывает.
Но есть и готовые решения по принципу Plug-N-Play https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,1996.0.html.
Вот если оно не устроит заказчика, тогда надо или на месте специалиста искать или на завод обращаться, что бы его "запрограммировали" под пожелания...
А еще его можно и перепрограммировать под некоторые функции, не извлекая замка. Например изменить количество "ключей" или сменить вообще тип сенсора (брелок на прокси-карту)....


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #10 : 26 фев, 2009, 00:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Глупый вопрос:
Не рассматривали вариант с обычным замком и электронным цилиндром?
(Mul-t-lok CliQ, Waffer Lok..)


Записан
Sergey
Профи
Активный участник
*****

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 165



« Ответ #11 : 26 фев, 2009, 10:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте. Прошу помочь с выбором. Интерес не праздный -- готов к заказу в ближайшие недели.
Я хотел бы приобрести металлическую дверь в квартиру с электронным управлением замком. Следующие особенности, с комментариями:
Добрый день Павел, вашу проблему помимо предложенных выше вариантов можно решить еще несколькими способами:

1) Установка электромеханического замка Abloy EL512.
Он защелкивается автоматически, хорошая наработка на отказоустойчивость, цилиндр можно не ставить, тогда замок будет скрытым, единственное ригель будет всего один.
Единственные сложности это регулировка замка, так как он расчитан на работу в дверях без уплотнителей.

2) Установка Электромагнитного врезного замка, например ML-1200.
Врезается с торца створки, и держит усилие порядка 1200кг на отжим, работает идеально. Единственный минус, при отключение электричества автоматически открывается, проблему можно решить установкой блока бесперебойного питания.

На роль второго замка рекомендую комплект CISA 57685 + CISA 02716 + CISA 06429.60 + монтажная пластина + по плоскости закрыть бронированной сталью Ц85, ею так же можно закрыть вспомогательный электронный замок.


Записан
Pavel YАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #12 : 26 фев, 2009, 15:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Благодарю за ответы. Приятно осознавать, что в стране есть думающие люди, особенно посто того, как вчера мне вход в гараж по самую крышу завалили снегом со льдом  stenka

Давайте мы согласуем на производстве возможность установки...

Буду ждать ответа.

Не могли бы вы также пояснить, если можно поконкретнее, почему Вы рекомендуете "в любом случае использовать и механику для запирания двери".
Потому что один замок, тем более электронный , никак не застрахован от различного рода неприятностей, и кроме того, если дверь будут ломать, это также будет плюсом, также в этом случае взломщик должен быть спецом в разных областях,сомневаюсь, что таких спецов много

Об использовании механики. Я просил быть поконкретнее. (Но я понимаю, что это может быть сложно и поэтому пойму, если вы не ответите). Не могли бы вы дать свою оценку вероятности отказа электромеханического замка (без учета вероятности отказа внешней к нему электроники). Не могли бы вы перечислить наиболее типичные причины отказов.

И еще, скажите, пожалуйста, как специалист. Если механический замок в данный момент открыт и нет признаков существования электронного замка, взломщик будет пытаться взломать механический замок или есть легкие способы определния, что замок и так открыт?

Глупый вопрос:
Не рассматривали вариант с обычным замком и электронным цилиндром?
(Mul-t-lok CliQ, Waffer Lok..)

Искал такое решение довольно долго. Многие решения нельзя установить скрытно, некоторые требуют наличия своей внешней электроники. В Waferlock, кажется, нельзя подключить свою электронику (не хотелось бы опускаться до хакерства). И почти никто не может управлять вертикальными ригелями. (Здесь я не специалист, но, судя по тому, что такая возможность есть даже в самых дешевых дверях, это важно для безопасности). Я даже рассматривал возможность установки внешних приводов типа http://www.pdoors.ru/6_9.htm, но у них, похоже, ход недостаточный. Не знаете решения, без излишеств, которое может просто поворачивать "ручку" изнутри по сигналу от внешней электроники?

...
1) Установка электромеханического замка Abloy EL512.
Он защелкивается автоматически, хорошая наработка на отказоустойчивость, цилиндр можно не ставить, тогда замок будет скрытым, единственное ригель будет всего один.
Единственные сложности это регулировка замка, так как он расчитан на работу в дверях без уплотнителей.

Правильно ли я понимаю, что он не может управлять вертикальными ригелями? Ход горизонтальных ригелей 14мм не маловат? Abloy мне симпатичен, но думаю у них для другого замки. Для моего случая безопасность недостаточная.

2) Установка Электромагнитного врезного замка, например ML-1200.
Врезается с торца створки, и держит усилие порядка 1200кг на отжим, работает идеально. Единственный минус, при отключение электричества автоматически открывается, проблему можно решить установкой блока бесперебойного питания.

Ситуация: Командировка на неделю. Перерезаются провода. Через несколько дней входят в открытую дверь. Не подходит.

На роль второго замка рекомендую комплект CISA 57685 + CISA 02716 + CISA 06429.60 + монтажная пластина + по плоскости закрыть бронированной сталью Ц85, ею так же можно закрыть вспомогательный электронный замок.

У меня немного другая ситуация. Электронный замок будет основным. Вспомогательный нужен только в редких ситуациях отказа электроники (в сочетании с другими средствами защиты в это время). Поэтому я пока не очень внимательно рассматриваю мех. замок. Думаю выбрать что-нибудь относительно дешевое.


Записан
pam
Старожил


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 1262


« Ответ #13 : 26 фев, 2009, 16:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не знаете решения, без излишеств, которое может просто поворачивать "ручку" изнутри по сигналу от внешней электроники?
Кажется, что-то похожее можно реализовать, использовав "моторизацию цилиндра" от Disec... У них есть мотор, который ставится на любой цилиндр с вертушкой. Соответственно, Вы устанавливаете в дверь любой цилиндровый замок, устанавливаете в него полуцилиндр без наружной части, на этот полуцилиндр ставите мотор, к мотору подсоединяете электронику Disec или свою электронику.
Посмотрите на сате Disec... кажется, тут: http://www.disec.it/prodotti/query.asp?tab=prodotti&pos=0&vis=2&whe=DModello=%27Motor%20Lock%27&ord=Dcode#
Единственная праткическая сложность этого решения - по-моему, никто в России это не использует. Ну и не обслуживает, соответственно.


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #14 : 26 фев, 2009, 17:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Буду ждать ответа.
 
Если Вы не против, еще несколько деталей уточним,чтобы ответ был полным
Цитировать
Об использовании механики. Я просил быть поконкретнее. (Но я понимаю, что это может быть сложно и поэтому пойму, если вы не ответите). Не могли бы вы дать свою оценку вероятности отказа электромеханического замка (без учета вероятности отказа внешней к нему электроники). Не могли бы вы перечислить наиболее типичные причины отказов.
По поводу отказов. К сожалению, у меня мало такой информации ,так как электронику устанавливают достаточно редко. Но про один случай, когда замок не срабатывал при команде запирания, знаю.
Кроме того, я рекомендовал закрывать и механику как доп защиту от отжима, т.е. пренебрегать количеством запертых засовов (ригелей) не стоит, но и до чрезмерного  их количества доходить тоже не стоит.
Цитировать
И еще, скажите, пожалуйста, как специалист. Если механический замок в данный момент открыт и нет признаков существования электронного замка, взломщик будет пытаться взломать механический замок или есть легкие способы определния, что замок и так открыт?
Думаю, достаточно будет снять дверь с защелки и подергать дверь. Или тонкую проволоку или лист бумаги провести между дверью и полотном, и найти ригеля. Поэтому и рекомендую использовать и механику, если такая будет.

Кстати, по поводу электронных цилиндров. Нужно помнить, что броненакладки на цилиндр не являются абсолютной защитой, и рассматривать только те варианты, которые при сломанном цилиндре не откроются


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 11 июл, 2023, 22:47

[перейти на мобильную версию форума]