Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 05:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Входная дверь в П-44 1991 г  (Прочитано 8267 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ivan - 250119
Гость


« : 25 янв, 2019, 13:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Приветствую.
Куплена квартира в П-44 1991 года постройки. Входная дверь в бетонной коробке, естествнно хотелось бы поменять. Выбрал ДС-2, обсуждал установку. Все вообще без тени сомнений предлагают расширять проем, вырубать четверти. Специально спрашивал у дилера дверей: "Никакого разрешения не надо для эти работ?". Ответ: "нам -не надо, никто никогда не парился, но вы, конечно сами смотрите". В целом и по этому форуму все предлагают ставить двери в П-44 с расширением.
А вот эксплуатирующая организация сразу предупредила - без проекта это не законно, проем бетонный, дом панельный. Во многих источниках по перепланировке видел этот вопрос, ответ на него почему-то всегда примерно такой: "ничего не выйдет, такой проект не согласуют, МНИИТЭП не разрешит трогать входной проем в П-44".

Вот, собственно, и варианты:
1. Расширить проем. Если все расширяют, у кого-то должна же быть информация о том, почему это можно? Может оказаться не вариантом, если выяснится, что реально нельзя, а все просто берут с людей деньги за дверь, установку с расширением, а на их дальнейшие потенциальные проблемы с БТИ и на проблемы с тем, что прочность стены снижается всем просто начхать.
2. Мастерить дверь на заказ в существующий проем с усилением зоны входа ригелей и т.п.
3. Еще какие-то варианты, типа накладной двери?

Как прокомментируют это бывалые люди, специалисты? на какой вариант смотреть в первую очередь?


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #1 : 25 янв, 2019, 13:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В старом П44 ширина проёма 760мм, расширять однозначно придётся, как минимум две стороны и порог, до ширины 900, как минимум, но я ни разу не видел, что бы кто-то на это разрешения получал.
Внакладку а-ля девяностые ну совсем сомбреро получится.


Записан

nesebr2007
Активный участник
**

Карма: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 285



WWW
« Ответ #2 : 25 янв, 2019, 14:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте!
Я живу в П44Т.
В 2000 году как заезжали четверти снесли и вообще большинство соседей сносило, у нас на площадке все 4 квартиры удалили их не "парились".
Теперь заднего хода нет, так и живем.
Сейчас, конечно, каждый день новые законы и разрешения на голову сыпятся не успеваешь смотреть, и вроде как, согласование нужно но все "закрывают глаза". В этот проем ни одна нормальная дверь не влезет, вообще не понимаю чем 1ДСК мотивировался с такими проемами???
Когда сейчас наши немановские двери устанавливают в П44 все или четверти сносят или вообще расширение делают. Выхода просто другого нет.

Еще варианты, искать конструкции, чтобы как можно тоньше коробка была или вообще внутреннего открывания, хотя я их не сторонник.



Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #3 : 25 янв, 2019, 14:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если вы просто четверти собьете - то в общем-то кто там у вас увидит что они сбиты за обналичкой и откосами?
Другое дело, если вам нужно кардинально увеличить световой проем. Тут заметить нетрудно, если захотят - вычислят и захотят применить санкции.
Согласовать трудно, но можно. Поищите в гугле московские проектные организации на предмет "расширение проемов в П44". Вот только готовый проект со всеми согласованиями может стоить как дверь или больше.

Цитировать
Стандартный размер проема в панельных домах ГУП МНИИТЭП - 90 см, при этом отступ от наружной стены должен быть не менее 1 метра. Сделать дверной проем больше, если вы живете на одном из нижних этажей многоэтажного дома, удастся далеко не во всех случаях: чем ниже квартира, тем большая нагрузка приходится на ее несущие стены. В каждом конкретном случае это будет зависеть от выводов технического заключения от автора дома.

Если ЖЭК(так его назовем) однозначно запретил - придется идти по этому пути. И, да, совсем не факт что МНИИТЭП разрешит. Sad


Записан
Ivan - 250119
Гость


« Ответ #4 : 25 янв, 2019, 16:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо всем откликнувшимся.

В гугле я был. Там как раз все ответы на эти вопросы делятся на две категории: отвечают те, кто ставит двери и отвечают те, кто занимается вопросами согласования перепланировок.
Установщики всегда отвечают только про техническую сторону, мол, поставить дверь можно, просто надо расширить проем. На вопросы "а это ничего, что бетон, разрешено такое?" всегда идет ответ "тыщу раз делали, нам никто не запрещал".
Перепланировщики же на первой странице в гугле в один голос: нет нельзя, просто нельзя и все. Не согласуете, вам не одобрят, живите так. К одним уже даже обращался из проектных контор, можно ли именно расширение входного проема именно в П-44. Сразу сказали, что в теории вроде как да, но они браться за это не будут.

Так что сюда то я и пришел, чтобы в более менее живом общении выяснить, верно ли я гугл понял, или может там все не так страшно.

А тут выходит, что, я по ходу дела, все верно понял: сносить ничего нельзя, и все кто снес, потенциально могут быть привлечены вполне по закону - будет "хрен отмажешься".

Насчет степени расширения и палева.
Нет, кардинально расширять проем цели не было. Но такая штука, кавартира не на 100% за нал. Часто ведь есть ипотека хотя бы на часть цены. В договорах займа всегда той или иной лютости ататат указан за незаконные перепланировки (и это понятно, калечную квартиру как предмет залога потом банку будет если что геморой сбывать).  И выходит, что если банк (например) решит проверить, нельзя ли, например, повысить процентную ставку т.к. ну вдруг заемщик не соблюл условия и совершил незаконную перепланировку, они пошлют специально обученного человека. А он просто увидив снаружи входную дверь из стали уже вздохнет с облегчением - даже искать ничего не надо, вот она, перепланировка. Т.к. любой человек, хоть мало мальский понимающий в сериях домов наверняка знает всю эту тему с четвертями и с тем, что по закону там хрен что поменяешь. За наличником не спрячешь, т.к. если захотят после обнаружения стальной двери осмотреть, вырублены ли четверти - все эти службы, да и человек от банка, имеют право потребовать им предоставить доступ для осмотра.
Или не дай бог соседи решат настучать в БТИ и т.п.  Вот у нас, например, на площадке стальная дверь только у одного, остальные потенциально имеют возможность жаловаться на это, не боясь аналгичных проблем. Короче, вычисляется срубленная четверть просто по наличию стальной двери, получается. Так что если кто-то захочет докопаться - докопаются на раз-два-три.

Может еще придет кто-то с какой-то информацией, позволяющей решить эту проблему. Но что-то я так понимаю, что вряд ли решение существует...
Ну а коли это реально все, то печаль беда.
Ну пусть тогда этот пост поможет таким как я в дальнейшем, сэкономив им время. Чтобы сразу понимали - если ставите, то это всегда только на свой страх и риск. Крайним будете, если что, именно вы. А если вас захотят на этой теме поймать, то даже ловить особо не придется.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #5 : 25 янв, 2019, 17:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот насчет является ли снос четвертей расширением проема, я бы поспорил. Не сам бы, может, но с привлечением специалистов...
Проем-то (по внутренней его части) по факту не расширяется, конструктивных нагрузок четверти не несут, арматуры в них нет. Так что есть куда  пободаться...


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #6 : 25 янв, 2019, 20:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

даже не "расширением проема", а шире - "перепланировкой".... ну как-то так. Однозначного ответа нет...


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #7 : 25 янв, 2019, 20:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

100% не является перепланировкой установка двери внутреннего открывания (с сохранением четвертей). Но она должна быть сделана именно как внутреннего открывания, а не "перевертышем", когда дверь внешнего открывания ставят внутренней стороной наружу. На этом нужно заострять внимание.


Записан
HotSummer2010
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 606


« Ответ #8 : 28 янв, 2019, 17:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Насколько я понимаю, стальная дверь с рамой из уголка имеет самое большое соотношение световой проём \ размер двери.


Записан
Ivan - 280119
Гость


« Ответ #9 : 28 янв, 2019, 20:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

За это время подробнее осмотрел эти четверти. Там основная стена около 150 мм толщиной, бетон. Четверть тоньше стены всего на 25 мм. Это не какой-то жиденький гребешочек, а практически цельный кусок стены, просто на 25 мм утоненый со стороны квартиры. Со стороны подъезда там ровная стена до самого светового проема. Так что я могу понять вполне, почему это запрещают срезать просто так. Там порядком так стену попилить надо: даже если не срубать порог, то это надо вертикально отрезать пару кусков бетона из проема высотой порядка 2000 мм, шириной 40-50 мм каждый и толщиной более 130 мм.
Так что вполне это именно "расширение проема". Не совсем мелочь, так то.

Уже начал искать варианты поменять штатную дверь, поставить такую же, но новую стальную, на тех же закладных с усилением этих самых закладных и той зоны проема, куда ригеля входят. Но пока не нашел что-то.

Честно, меня удивляет немного то, что ни одна компания-производитель не спроектировала дверь под эти нужды. Это же неплохой кусок рынка, домов таких море. Сделать вариантик готовый, опции плюс-минус. И подавать везде с заметным конкурентным преимуществом "Двери для П-44 без незаконной перепланировки!!", "Все делают через задницу - одни мы нормально, приходите к нам!!", "Другие вас подставят за ваши деньги, мы же сделаем все хорошо и правильно!!". Причем все эти лозунги то по сути будут правдой... Но видать в сложившейся на рынке реальности проще не предупреждать клиента о незаконности своих работ по расширению проема, чем заниматься разработкой подходящей двери. "И так хавают", в массе все спокойно пилят проем и не парятся о незаконности. Потому никто из установщиков и производителей тоже не парится - проблема то не их, да и клиент с ней не факт что столкнется, тем более в краткосрочной перспективе...


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #10 : 29 янв, 2019, 10:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Насколько я понимаю, стальная дверь с рамой из уголка имеет самое большое соотношение световой проём \ размер двери.

Да. С оговоркой, правда, но да.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #11 : 29 янв, 2019, 10:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

За это время подробнее осмотрел эти четверти. Там основная стена около 150 мм толщиной, бетон. Четверть тоньше стены всего на 25 мм.
Видимо, есть П-44, а есть П-44, своими глазами не видел, тольк она фото и видео, но мне показалось что там обычные четверти на 1/4-1/3 толщины стены. И арматуры в ней не было. А может это была не П-44. :)

P.S. Живьем видел питерские панельки с четвертями (серии не помню, скорее всего "гатчинские") но сбивают их только в путь и массово,  ничего там нет, согласований никто никогда не требовал и перепланировкой это точно не является.


Записан
Наталья - 030519
Гость


« Ответ #12 : 03 мая, 2019, 23:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот тоже сейчас столкнулась с этой проблемой, хочу сходить в МНИИТЭП и узнать, действительно ли нельзя сносить четверти, в конце концов если уж придумали такой маразм - бетонную коробку должны предусмотреть и возможность это как-то исправить.


Записан
Rasmusen
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +20/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 536


« Ответ #13 : 04 мая, 2019, 11:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот тоже сейчас столкнулась с этой проблемой, хочу сходить в МНИИТЭП и узнать, действительно ли нельзя сносить четверти, в конце концов если уж придумали такой маразм - бетонную коробку должны предусмотреть и возможность это как-то исправить.
Все сносят эти четверти и не парятся...


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #14 : 04 мая, 2019, 19:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот тоже сейчас столкнулась с этой проблемой, хочу сходить в МНИИТЭП и узнать, действительно ли нельзя сносить четверти, в конце концов если уж придумали такой маразм - бетонную коробку должны предусмотреть и возможность это как-то исправить.
Обязательно поделитесь результатом!


Записан

Aлекcандp
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #15 : 18 ноя, 2021, 09:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В серии П44, как впрочем и в серии П44Т , дверной проем на входную дверь увеличить нельзя.  Это просто не согласуют и могут, на законных основаниях заставить, переделать. Автор проекта данного дома  МНИИТЭП не разрешает увеличивать дверные проемы входных дверей (особенно это касается срубания порогов).

Я Вам это пишу, как бывший сотрудник МНИИТЭП,  проживающий в доме серии П44

У меня установлена накладная дверь с усиленной рамой – единственный, на мой взгляд, приемлемый вариант в этом случае.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #16 : 18 ноя, 2021, 10:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я Вам это пишу, как бывший сотрудник МНИИТЭП,  проживающий в доме серии П44
В таком случае, можете прокомментировать с чем связан запрет на сруб порогов и четвертей в дверном проеме? Это как-то сказывается на несущей способности стены?
Цитировать
У меня установлена накладная дверь с усиленной рамой – единственный, на мой взгляд, приемлемый вариант в этом случае.
не самый хороший вариант, и не только с точки зрения взломостойкости. Но и с точки зрения сохранения геометрии и сопутствующих эксплуатационных характеристик тоже. Несмотря на "усиленную раму"  - (что там усилять?)


Записан
Aлекcандp
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #17 : 19 ноя, 2021, 02:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я пока в режиме премодерации, так что извините, что отвечаю не сразу

Я не занимался в МНИИТЭПе проектированием типовых гражданских сооружений, работал в другом отделе.
Со слов проектантов серии П44: срубание четверти хоть и не приводит к значительному уменьшению несущей способности стены, но нарушает требование СНиПа о минимальной толщине защитного слоя бетона (мин 50мм), типа арматура будет ржаветь, а вот срубание порога может привести к уменьшению несущей способности.

По поводу рамы не правильно высказался.
Дверь установлена "стандартных" размеров со "стандартной" рамой, но крепится она к дополнительной мощной раме прикрученной болтами к капитальной стене (отверстия под болты идут насквозь капитальной стены и внутри квартиры крепятся гайками, бред конечно но в начале нулевых у меня не было доступа к нормальным анкерам) и да, такое решение обошлось мне тогда почти в три стоимости самой двери.


Записан
Romic102, HotSummer2010 выразили свою благодарность за данное сообщение
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 17 апр, 2024, 16:18

[перейти на мобильную версию форума]