Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 03:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Выбор и покупка звукоизоляционной межкомнатной двери  (Прочитано 2776 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lestrikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« : 22 янв, 2019, 21:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день! Месяца через 2 нужны будут для квартиры 5 (внешне одинаковых) межкомнатных дверей, две из которых должны быть звукоизоляционными (в районе +-40дб) и одна внутренняя панель на входную металлическую дверь. Требования к звукоизоляционным дверям - наличие сертификата соответствующего, или хотя бы чертежа конструкции (чтобы здесь на форуме можно было это обсудить с участниками); в идеале без короба-порожка (обсуждаемо), можно с выдвижным порожком; не гладкая, хочется рисунок типа классики или нео классики. Бюджет обсуждаемый. Есть одно условие, перегородки будут каркасными, усиленными брусками, так что вес не должен быть космическим.
Территориально Москва.


Записан
Stalman
Старожил
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 1033



WWW
« Ответ #1 : 22 янв, 2019, 22:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день! Месяца через 2 нужны будут для квартиры 5 (внешне одинаковых) межкомнатных дверей, две из которых должны быть звукоизоляционными (в районе +-40дб) и одна внутренняя панель на входную металлическую дверь. Требования к звукоизоляционным дверям - наличие сертификата соответствующего, или хотя бы чертежа конструкции (чтобы здесь на форуме можно было это обсудить с участниками); в идеале без короба-порожка (обсуждаемо), можно с выдвижным порожком; не гладкая, хочется рисунок типа классики или нео классики. Бюджет обсуждаемый. Есть одно условие, перегородки будут каркасными, усиленными брусками, так что вес не должен быть космическим.
Территориально Москва.

Я как то слышал о противопожарных межкомнатных, но со звукоизоляционными не сталкивался. Когда найдете какие нибудь варианты поделитесь пожалуйста. Просто тоже стало интересно, и за счет чего эта звукоизоляция достигается?


Записан

Андрей Михайлов
консультант компании СТАЛ
тел. +7(495)9830070 доб.644
ЦДиИ "Экспострой на Нахимовском"
Нахимовский просп., 24, стр. 1, павильон 3, место 501-502
https://www.door.ru
***
Для получения дополнительной скидки участникам форума, пожалуйста, звоните по вышеуказанному номеру или пишите  на почту stalman@door.ru
lestrikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #2 : 23 янв, 2019, 00:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну как бы сами звукоизоляционные двери не редкость, их делают разные компании, те, которые я знаю они просто гладкие без какой либо отделки. Например http://www.acoustic.ru/productions/zvukoizolyacionnye_dveri/dver_ag40/
http://www.barausse.ru/portal/ru/international/products/interior-doors/technological-doors/IBRF-EI2-60-30-dB правда это уже за пределом моих финансов.
Вот если бы взять классическую дверь из массива, распилить вдоль всей плоскости, и эти две половинки наклеить на звукоизоляционное полотно... ну это мои фантазии, но все же. Может кто делал подобное. Как вариант, можно гладкую дверь обрамить багетом каким-нибудь, чтоб красиво было (у меня сейчас такие двери Mario-Rioli Vario).


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #3 : 23 янв, 2019, 08:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


"Натурные измерения", как в описании этой двери и лабораторные испытания немножко разные вещи, сертификата или протокола испытаний на звукоизоляцию у них не увидел...


Записан

Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #4 : 23 янв, 2019, 15:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

40 дБ - это серьезная конструкция. Немногие из входных имеют индекс ШИ свыше 40. И там, как правило, полотно не менее 70 мм. В принципе, наверное, межкомнатную можно сделать потоньше и полегче, но ... Так как вы себе это представляете - вряд ли. И будет недешево, однозначно. Тем более, если нужен сравнительно честные испытания и сертификат.

Скорее всего, необходим двойной контур уплотнения по периметру. С порогом!
Далее, неслабый такой бутерброд из шумо- и виброизолирующих материалов с внешними панелями, чтобы было "как остальные"
И все это на алюминиевой раме или легкой стальной, ибо деревянная или не выдержит или будет слишком массивной....

Жуть!  stenka

Второй вариант - сплошной массив дерева, 50, а лучше 60 мм (кстати, не надо его пилить, массив такой толщины сам по себе хороший звукоизолятор). Опять таки два контура уплотнения с порогом. Выдержанный, высушенный, проклеенный и пропитанный.... Но чтобы там 40 дБ достичь .... не знаю, не знаю.

А предлагается под этой маркой, в основном чушь. По указанным вами ссылкам заявленный индекс ШИ ничем не подтвержден. А по второй так и вообще на эскизе присутствует ничем не заполненная полость между коробкой и проемом. О какой звукоизоляции может быть тогда речь?


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #5 : 23 янв, 2019, 15:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот это вообще "перл", я считаю  Smiley :
Цитировать
Применение запатентованного невидимого терморасширяющегося уплотнителя на основе графита и минеральных волокон
Надо только добавить ... и неслышимого   Tongue

P.S. и про нанотехнологии что-нибудь


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #6 : 23 янв, 2019, 15:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну как бы сами звукоизоляционные двери не редкость, их делают разные компании, те, которые я знаю они просто гладкие без какой либо отделки. Например http://www.acoustic.ru/productions/zvukoizolyacionnye_dveri/dver_ag40/
http://www.barausse.ru/portal/ru/international/products/interior-doors/technological-doors/IBRF-EI2-60-30-dB правда это уже за пределом моих финансов.
Вот если бы взять классическую дверь из массива, распилить вдоль всей плоскости, и эти две половинки наклеить на звукоизоляционное полотно... ну это мои фантазии, но все же. Может кто делал подобное. Как вариант, можно гладкую дверь обрамить багетом каким-нибудь, чтоб красиво было (у меня сейчас такие двери Mario-Rioli Vario).

Добрый день.
Если предоставите четкое ТЗ , то возможно мы сможем изготовить что то по Вашему желанию. По стоимости сориентировать смогу только после ТЗ


Записан
lestrikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #7 : 23 янв, 2019, 23:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Согласен, что полотно из массива 60 мм будет неплохим вариантов (может даже якобы входную деревянную дверь рассмотреть), остается вопрос массы и стоимости. Понятно, что там должно быть два контура уплотнения, но так же в идеале, чтоб полотно не выступало за плоскость коробки. По цене планировал в районе 40 т.р за звукоизоляционные и 20-25 за обычные. Массив желателен, но не обязателен, отделка шпон.
От Виктора (Vk) ждал ответа, так что на счет ТЗ не вопрос, если поможете...


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #8 : 24 янв, 2019, 07:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я думаю , что без "порожка" дверь, сконструированная и установленная как шумоизоляционная перегородка, теряет смысл. Выдвижной порожек - профанация.
Периметр должен быть замкнут. Представьте себе тройной стеклопакет с нитями обогрева, под которым сквозная щель по всей ширине на улицу. Ну, что это будет..

Сконструировать (сформировать ТЗ) дверь можно. Но заказчик должен понимать некоторые моменты
Чем выше свойства - тем тяжелее дверь со всеми вытекающими;
Возможны отклонения от нормы внешнего вида в некоторых местах готового изделия;
Проектирование отталкивается от возможных пределов, а не от требуемого результата.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #9 : 24 янв, 2019, 14:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

lestrik вы сформулируйте лучше задачу, для чего вам такая исключительная звукоизоляция? Мини-студию звукозаписывающую хотите сделать? Домашний кинотеатр устроить (настоящий, я имею в виду, хайэндовый)? Или просто чтобы дети спали спокойно, когда вы в гостиной шумите?....
Может, иные меры посоветуют, от этого оттолкнувшись.



Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #10 : 24 янв, 2019, 17:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

"Натурные измерения", как в описании этой двери и лабораторные испытания немножко разные вещи, сертификата или протокола испытаний на звукоизоляцию у них не увидел...
Правильно выполненный натурный эксперимент предпочтительнее исследований в лабораторных условиях. Но раз в качестве сертификата фигурирует отказное письмо, то и эксперимента как такового не было. Замерили где-то что-то и написали для привлекательности.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #11 : 24 янв, 2019, 17:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Просто тоже стало интересно, и за счет чего эта звукоизоляция достигается?
Каркасная клеенная конструкция. Полости заполнены минплитами разной плотности. Минимум два контура пазовых уплотнителей.


Записан
Stalman выразил свою благодарность за данное сообщение
lestrikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #12 : 24 янв, 2019, 23:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

lestrik вы сформулируйте лучше задачу, для чего вам такая исключительная звукоизоляция? Мини-студию звукозаписывающую хотите сделать? Домашний кинотеатр устроить (настоящий, я имею в виду, хайэндовый)? Или просто чтобы дети спали спокойно, когда вы в гостиной шумите?....
Может, иные меры посоветуют, от этого оттолкнувшись.
Попали в точку, надо изолировать комнату детей, и родительскую спальню.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #13 : 25 янв, 2019, 09:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

надо изолировать комнату детей, и родительскую спальню.
"Не менее 40 дБ" - это вы, КМК, избыточно потребовали. 30 - вполне нормально, 35- хорошо, 40 - исключительно. Если кто-то говори про большее и при этом не предлагает дверь обитую толстенным слоем ваты  -вам нагло врут  Smiley (утрированно, конечно, но примерно так)

Из своего опыта - нормально изготовленная дверь из массива даже с одним контуром уплотнения, уже дает уже около 30-35 дБ (грубая оценка по смартфону). И этого в общем-то достаточно, чтобы слушать музыку, смотреть фильм на ДК или телевизор на пониженной громкости (относительно среднедневного уровня), не беспокоя детей.  Любая щель, или неплотное прикрытие ослабляет изоляцию на величину ~5 дБ (может и меньше, но я измерениям смартфона верю слабо). А особенно щель в нижней части при отсутствии порожка. То что выдвижной порожек - профанация, не знал, но склонен верить, Valeh ерунды не скажет.

И все это бесполезно, если у вас не предприняты меры против структурных шумов. Касаемо рассматриваемой ситуации это значит, что все звучащие предметы надо максимально отодвинуть от стенки за которой дети. И детские кровати отодвинуть от стенки, за которой что-то шумит.
Но самое главное, это не спасет, если у кого-то из соседей на этой стенке громко работающий телевизор и звук по ней свободно распространяется до вашей квартиры. У моих родителей, например, в гостиной, именно так. Когда ночевали у них, прочувствовали на своей шкуре.



Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #14 : 25 янв, 2019, 13:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

То что выдвижной порожек - профанация, не знал
Это утверждение не совсем верное. Выдвижной (автоматический) порог устанавливается в двери, в которых нет стационарного порога с притвором. То есть между чистым полом и нижним торцом створки сформирован
 сплошной зазор. Поэтому любое перекрытие этого зазора позволяет улучшить акустические характеристики двери. Кроме того существуют пороги, сконструированные именно для обеспечения дополнительной звукоизоляции: несколько перекрываемых контуров уплотнения, 1 или 2 выдвижных профиля, крепление, снижающее вибрацию корпуса и т.д.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #15 : 25 янв, 2019, 14:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Согласен, что полотно из массива 60 мм будет неплохим вариантов (может даже якобы входную деревянную дверь рассмотреть), остается вопрос массы и стоимости. Понятно, что там должно быть два контура уплотнения, но так же в идеале, чтоб полотно не выступало за плоскость коробки. По цене планировал в районе 40 т.р за звукоизоляционные и 20-25 за обычные. Массив желателен, но не обязателен, отделка шпон.
От Виктора (Vk) ждал ответа, так что на счет ТЗ не вопрос, если поможете...

Давайте ТЗ. Но, по конструкции, не по свойствам. Столяры, что делают нам всякие хитрые панели, много чего могут сделать. Но без бумажек,  увы.
Но , насчет веса, и толщины , даже без ТЗ это точно будет тяжело и толсто. Поэтом и петли будут не копеечные
И еще момент.
Насчет порога.
1. Есть вопрос вентиляции этих помещений.
2. Снижение шума будет хуже , если порога не будет. Но , ИМХО,  не настолько прям критично. Надо рассмотреть еще вопрос характера шума и его распространения.
Как то на монтаже увидел разницу когда сверили стену при прикрытой двери без брони и цилиндра. Впечатлило и засело в голову.
Хотя опять же, какой еще порог будет .



Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #16 : 25 янв, 2019, 14:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это утверждение не совсем верное.
Возможно, где-то по ссылкам из начала темы тыкался на картинку с выдвижным порожком и уплотнением с вариацией D-профиля. Понятно, это лучше, чем "щетка", и тем более лучше, чем ничего, но насколько - хе его зэ... Sad  В 40 дБ - слабо верится.
Цитировать
Кроме того существуют пороги, сконструированные именно для обеспечения дополнительной звукоизоляции:
Испытания проводились хоть кем-то?


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #17 : 25 янв, 2019, 16:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тут порог вопрос какой будет. Или лабиринт при прохождении звука.
Лабиринты в этом случае очень хитрая штука


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #18 : 26 янв, 2019, 02:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если изолирующие свойства выдвижного порожка не близки к свойствам двери, значит прафанация.
Если одеяло, брошенное под дверь с таким порожком улучшит общую картину, значит профанация ))
Если в темноте посветим фонариком под закрытую дверь и с другой стороны увидим просвет (особенно по углам), значит профанация ))

Порожек , конечно, дает что-то, что больше, чем ничего. Но "городить огород " сверху и ставить компромис снизу.. ну, лично я не виду смысла.
Это накладная броня на мдф: вроде бы лучше, чем неприкрытый торец цилиндра, но на самом деле не защита.

Могу быть не прав. Я на самом деле видел-то всего пару видов таких порожков..


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #19 : 26 янв, 2019, 14:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В 40 дБ - слабо верится.Испытания проводились хоть кем-то?
Конечно. Это же не Россия  :) Максимум, что ставил - на 54дБ.
Конструкции выдвижных порогов разные. Не стоит по дешевым моделям судить обо всех  :)


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 14 дек, 2023, 03:13

[перейти на мобильную версию форума]