Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 20:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: О лабиринтах и противосъеме  (Прочитано 3877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Romic102Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« : 04 июл, 2018, 12:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Навеяло. https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,27050.msg345656/topicseen.html#msg345656 а также опросом о двухсистемных замках.

Хочется определенности в терминологии. У меня в голове, например, построилась такая картина:

Есть противосъемные устройства двери, которые призваны препятствовать выемке полотна из коробки при разрушении или срезании петель.
Это:
1. штыри - то есть неподвижные металлические штыри или ригеля закрепленные на полотне и углубляющиеся в отверстия в коробки с петлевой стороны
2. т.н. "сплошной противосъем" - специальный выступ на петлевом торце полотна, приваренный или образованный гибом, который входит в подготовленный паз в коробке, также образованный гибом или сваркой.
3. "Противосъемный лабиринт" - развитие "сплошного противосъема" - образованная гибом (сварных конструкций не припомню) сложная конструкция выступ-паз, которая не только препятствует съему полотна, но и дополнительно мешает попытке отжима полотна, как бы "зажимая" его в коробку. Реализована, впервые, емнип Неманом, и им же введен термин в обиход. Чуть позже ими же введен термин "противовзломный лабиринт" - подобная же конструкция с замковой стороны, которая препятствует только отжиму.


А теперь скажите, в чем я неправ?  





« Последнее редактирование: 04 июл, 2018, 13:56 от Romic102 » Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #1 : 04 июл, 2018, 13:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
(сварных конструкций не припомню)
запоминайте ))


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #2 : 04 июл, 2018, 13:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  
Навеяло. https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,27050.msg345656/topicseen.html#msg345656 а также опросом о двухсистемных замках.

Хочется определенности в терминологии. У меня в голове, например, построилась такая картина:......................
А теперь скажите, в чем я неправ? 
                 Должен Вас огорчить - ВО МНОГОМ !
Во-первых, термин "противосьём как не имеющий отношения к дверям/дверным полотнам, заглублённым в дверную коробку (а таковы 99,9999... современных металлических входных дверей), совершенно не подходит. Он неграмотно перенесён с дощатых (как правило) дверей с полотном ПОЛНОСТЬЮ находящимся снаружи от коробки, где, если позволяет запор, простым подъёмом полотна можно было снять его с петель и.... отставить в сторону. В дверях, в которых полотно в закрытом состоянии основным своим объёмом находится в глубине ЗА наружной плоскостью коробки, приподнять (более чем на 3-6 мм) полотно (чтобы СНЯТЬ его с петель) можно только, повернув его градусов на 90 в сторону открывания !   В противном случае это не съём с сохранением целостности полотна, а ВЗЛОМ !


« Последнее редактирование: 04 июл, 2018, 13:30 от LBV » Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #3 : 04 июл, 2018, 13:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 
[/quote]
Навеяло. https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,27050.msg345656/topicseen.html#msg345656 а также опросом о двухсистемных замках.

Хочется определенности в терминологии. У меня в голове, например, построилась такая картина:

Есть противосъемные устройства двери, которые призваны препятствовать выемке полотна из коробки при разрушении или срезании петель.
Это:
1. штыри - то есть неподвижные металлические штыри или ригеля закрепленные на полотне и углубляющиеся в отверстия в коробки с петлевой стороны
2. т.н. "сплошной противосъем" - специальный выступ на петлевом торце полотна, приваренная или образованная гибом, которое входит в подготовленный паз в коробке, также образованный гибом или сваркой.
3. "Противосъемный лабиринт" - развитие "сплошного противосъема" - образованная гибом (сварных конструкций не припомню) сложная конструкция выступ-паз, которая не только препятствует съему полотна, но и дополнительно мешает попытке отжима полотна, как бы "зажимая" его в коробку.  ......


А теперь скажите, в чем я неправ?  
    
 Во-вторых: - и штыри, и "противовзломный выступ", и "противовзломный лабиринт"  по сути - разновидности ОДНОГО И ТОГО - ЖЕ устройства, предназначенного для исключения возможности, без взлома (хотя бы частичного) полотна или коробки, повернуть запертую дверь в сторону открывания после разрушения петель (или их осей).  При этом и "ВЫСТУП" и "ЛАБИРИНТ" - это, по принципу работы, совершенно ОДНО И ТО-ЖЕ !  Ибо без соответствующег ПАЗА, куда входит ВЫСТУП (а вместе они и образуют ЛАБИРИНТ), это устройство работать не может !  И для ШТЫРЕЙ нужен соответствующий "ПАЗ" - отверстие в коробке.  Таким образом, ПРОТИВОВЗЛОМНЫЙ ЛАБИРИНТ - это штыри, число которых равно бесконечности!  Вот и всё об этом !


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #4 : 04 июл, 2018, 14:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


 ........................... Реализована, впервые, емнип Неманом, и им же введен термин в обиход. Чуть позже ими же введен термин "противовзломный лабиринт" - подобная же конструкция с замковой стороны, которая преп ятствует только отжиму........................
             И в третьих : - когда Вашего "Немана"  ещё не было и в проекте, а бывший его директор (и псевдо - изобретатель) павлов (которого я в открытую называл и называю подлецом в кубе) ещё вообще не имел отношения к дверям, за несколько лет до этого мной уже была запатентована и выпускалась дверь "тяжёлый БАРК" (известная под торговым наименованием "ИМПЕРИЯ") с противовзломным лабиринтом и клиновидным зазором ! И я обучал этого п.... азам и основам конструирования дверей.  И по моим чертежам, без моего согласия, созданный (частично с моим участием) Неман начал выпускать двери (первая, насколько я помню,-"Н-7"). А там и пошло - поехало... И если Котович (после разработанной мной "К-80") не пошел дальше и большинство моих идей не реализовывалось), то Неман активно шел по пути внедрения инноваций (и это их сильнейший козырь). А уж термин... Не смешите меня. До Немана он применялся мной в статьях, описаниях и заявках и я долгие годы продвигал (по мере возможности) его "в массы". Просто Вы, видимо, впервые столкнулись с этими элементами и терминами в рекламе продукции Немана, вот и сделали выводы...
           Извините за эмоции, но очень обидно читать о приписываемых другим (а тем более - подлецам) твоих разработках и идеях !

 


« Последнее редактирование: 04 июл, 2018, 14:30 от LBV » Записан
Romic102, KKK выразили свою благодарность за данное сообщение
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #5 : 04 июл, 2018, 14:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
1. штыри - то есть неподвижные металлические штыри или ригеля закрепленные на полотне и углубляющиеся в отверстия в коробки с петлевой стороны

Я бы развил и дополнил первый пункт. Штыри штырям рознь. Важны не только их размер, но метод крепления к двери. Могут быть по ригельному массивными, но закрепленные на клепках или винтиках к торцевой планке (стойке) дверного полотна. А могут быть с "глубоким корнем" и приваренными к силовым элементам полотна (ребрам жесткости). Тут большая разница
Скрытый текст -

или вот

Скрытый текст -

Разница есть!!


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #6 : 04 июл, 2018, 14:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть противосъемные устройства двери, которые призваны препятствовать выемке полотна из коробки при разрушении или срезании петель.
Это:
4. В гаражных воротах и калитках часто приваривают "противосъемный уголок".


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #7 : 04 июл, 2018, 14:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сам принцип известен сотни, если не тысячи лет и как "противосьём" - ранние, и как "противовзлом" - современные....


Записан
Romic102Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #8 : 04 июл, 2018, 15:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я бы развил и дополнил первый пункт.
Все пункты можно развить. Но я не об этом. Я хотел разобраться в терминах, отделить конструкцию от маркетоложества. Что чем имеет право называться.



Во-первых, термин "противосьём как не имеющий отношения к дверям/дверным полотнам, заглублённым в дверную коробку совершенно не подходит.
...
В противном случае это не съём с сохранением целостности полотна, а ВЗЛОМ !
Хм... Я Вас, видимо, не понимаю. В случае разрушения петель или их осей само полотно остается целым. Во-вторых деревянные тоже заглубляются в коробку, за исключением совсем уж простых "а-ля деревенский сортир". Без разрушения петель или рассоединения петель и полотна их также не снять.
Но если под взломом правильно понимать любое разрушающее воздействие на любой элемент двери - тогда да, "противовзлом". Единственно, что это вносит диссонанс с устоявшимся обывательским, пусть технически неправильным, определением что "взлом" - это ломание со стороны замка. а "съем" - манипуляции со стороны петель. Впрочем, для обывателя взлом и вскрытие являются синонимами.

Цитировать
И в третьих : - когда Вашего "Немана"  ещё не было и в проекте,
Неман не мой (к сожалению) и даже не Ваш(к не меньшему сожалению) и даже теперь не павловский  Cool Но суть понял и Ваш приоритет (теперь) не оспариваю  drink



Записан
LBV, KKK выразили свою благодарность за данное сообщение
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #9 : 04 июл, 2018, 15:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Во-вторых деревянные тоже заглубляются в коробку, за исключением совсем уж простых "а-ля деревенский сортир"
Вносит в беседу флуд:
Скрытый текст -
Я считаю, что в сортире нельзя ставить шипы противосъемы
Если какая проблема с желудком- люди дверь выбивают! :)
А тут противосъемы. Убьюццо же!
бесчеловечно!  Smiley



Записан
LBV выразил свою благодарность за данное сообщение
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #10 : 04 июл, 2018, 15:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Все пункты можно развить. Но я не об этом. Я хотел разобраться в терминах, отделить конструкцию от маркетоложества. Что чем имеет право называться..................................
 Но если под взломом правильно понимать любое разрушающее воздействие на любой элемент двери - тогда да, "противовзлом". Единственно, что это вносит диссонанс с устоявшимся обывательским, пусть технически неправильным, определением что "взлом" - это ломание со стороны замка. а "съем" - манипуляции со стороны петель. Впрочем, для обывателя взлом и вскрытие являются синонимами.
Неман не мой (к сожалению) и даже не Ваш(к не меньшему сожалению) и даже теперь не павловский  Cool Но суть понял и Ваш приоритет (теперь) не оспариваю  drink
Совершенно верно, по официальной терминологии нормативных документов МВД и подобных (Сейчас у меня нет под рукой, но уж поверьте) - любое (хотя бы частичное) нарушение целостности конструкции - ВЗЛОМ !
 В отличие от ВСКРЫТИЯ (замка). Ясно, что "вскрытия" ДВЕРИ быть не может. Иное - БЕЗГРАМОТНО !


Записан
ЗамКом
Профи
Старожил
*****

Карма: +148/-10
Offline Offline

Сообщений: 2951



WWW
« Ответ #11 : 04 июл, 2018, 17:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть противосъемные устройства двери, которые призваны препятствовать выемке полотна из коробки при разрушении или срезании петель.
Это:

В качестве дополнения, необходимо добавить замки, у которых тяги и девиаторы при закрывании замков, запирают в том числе и петлевую вертикаль. 


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #12 : 04 июл, 2018, 17:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В качестве дополнения, необходимо добавить замки, у которых тяги и девиаторы при закрывании замков, запирают в том числе и петлевую вертикаль. 
Увы.. но они практически исчезли...


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 26 фев, 2024, 13:44

[перейти на мобильную версию форума]