Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 05:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Защита квартиры от взлома пожарными при эвакуации дома.  (Прочитано 4879 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MobotixАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« : 29 мар, 2018, 04:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Вчера в Санкт-Петербурге в 23 этажном доме был пожар - горел электрический кабель на нескольких этажах, и пожарные вскрывали квартиры, т.к. было очень сильное задымление и был риск, что в квартирах могли быть пострадавшие. Соответственно возник вопрос, как защитить дверь от вскрытия, чтобы, при отсутствии явной угрозы распространения огня в квартире, не пытались искать в пустой квартире пострадавших от дыма. Первая мысль приходит привязать к сигнализации табличку, которая будет светиться при срабатывании датчиков дыма в сочетании с тем, что сигнализация стояла на охране, т.е. в помещении заведомо нет людей. Технически на любой приличной сигналке требуемый функционал реализуется за 5 минут.

Но может кто-нибудь уже задумывался конкретно над такой проблемой и есть пример внедрения?
Так же вопрос в том, что нет готовых табличек, но можно пытаться использовать намекающие на отсутствие людей, например, ПОРОШОК НЕ ВХОДИ или АВТОМАТИКА ВКЛЮЧЕНА или всё таки заказывать собственные, но тогда с каким текстом?


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #1 : 29 мар, 2018, 04:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

которая будет светиться
в условиях сильного задымления ее не будет видно с расстояния в полметра.


Записан
MobotixАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #2 : 29 мар, 2018, 10:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Когда пилят замок или петли, то это тоже не бесконтактно делают. Вот в том и вопрос, предпринимать ли какие-нибудь меры или нет.
Пока положительный опыт есть только по электрозамкам - они просто были разблокированы для беспрепятственного доступа МЧС,
но этот опыт был на горящем ночью офисном здании.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #3 : 29 мар, 2018, 10:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Первая мысль приходит привязать к сигнализации табличку, которая будет светиться при срабатывании датчиков дыма в сочетании с тем, что сигнализация стояла на охране, т.е. в помещении заведомо нет людей. Технически на любой приличной сигналке требуемый функционал реализуется за 5 минут.
В ОПС для этого и 5 минут не нужно :) Другой вопрос - кто поручится, что в квартире действительно никого нет? Ведь вполне может быть вероятность, что ОПС глуканула и в квартире есть пострадавшие. Кто возьмет на себя такую ответственность? Ломать будут обязательно :)


Записан
MobotixАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #4 : 31 мар, 2018, 17:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Либо делать автоматическое отпирание электрозамков, только каким критерием руководствоваться, что действительно пришло время открыть. Идеальный вариант, если во всём доме вопрос продуман и охранник по прибытии МЧС нажимает какую-нибудь кнопку, которая была опломбирована, чтобы открыть квартиры всех пожелавших подключиться к системе разблокировки при ЧП.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #5 : 01 апр, 2018, 07:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Для этого необходим некий регламент по взаимодействию жильцов квартир с оперативными службами. Боюсь - это не наш уровень цивилизованности.
Наш нынешний удел - много стали, бетона и секретности.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #6 : 01 апр, 2018, 17:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Боюсь - это не наш уровень цивилизованности.
А какие подобные системы существуют в местах, где уровень цивилизованности максимальный?


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #7 : 02 апр, 2018, 07:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А какие подобные системы существуют в местах, где уровень цивилизованности максимальный?
На максимальном уровне цивилизации запертые двери не нужны :)


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #8 : 02 апр, 2018, 07:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На максимальном уровне цивилизации запертые двери не нужны
Не уверен.

Так что предлагают американцы, европейцы и японцы?


Записан
wasya
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #9 : 02 апр, 2018, 23:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но тогда любой вор может зажечь зажигалку около датчика дыма в коридоре, а дверь откроется.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #10 : 03 апр, 2018, 07:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так что предлагают американцы, европейцы и японцы?
Зачастую внешний контур безопасности (охрана периметра, видеонаблюдение, различного рода сигнальные устройства). У нас пошли по пути "мой дом - крепость". И с каждым годом количество защит увеличивается. И у тех и у других. То есть мы не лечим проблему, а стараемся от нее оградиться. В данном случае "мы" - это общество :)
А по поводу не запираемых дверей - это мое мнение по поводу цивилизованности (хочется в это верить) :)


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #11 : 03 апр, 2018, 07:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А по поводу не запираемых дверей - это мое мнение по поводу цивилизованности (хочется в это верить)
Эти двери можно увидеть, посмотрев в прошлое нашей страны.

Зачастую внешний контур безопасности
Да я все про про регламент по взаимодействию жильцов квартир с оперативными службами спрашиваю. Мы в данной теме обсуждаем защиту от взлома дверей спасателями во время пожара. Mobotix высказал идею о системе разблокировки всех дверей с кнопки, нажимаемой ответственным лицом при ЧП . Я интересуюсь, может кто знает, как такая система реализована в "цивилизованных странах", если она там вообще есть. Вместо изобретения велосипеда проще взять готовый экземпляр и ознакомиться с его конструкцией, не правда ли?


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #12 : 03 апр, 2018, 11:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Mobotix высказал идею о системе разблокировки всех дверей с кнопки, нажимаемой ответственным лицом при ЧП . Я интересуюсь, может кто знает, как такая система реализована в "цивилизованных странах", если она там вообще есть. Вместо изобретения велосипеда проще взять готовый экземпляр и ознакомиться с его конструкцией, не правда ли?
Во-первых все "цивилизованные страны" цивилизованы по-разному. Вот-вторых, так как домовладение в основном частное, все зависит от конкретного домовладельца. В третьих, Старая Европа и США в этом отношении достаточно консервативны и вряд-ли там чего-то мало-мальски интересное будет (если мы именно о жилых многоквартирных домах, а не общественных или офисных). В принципе, велосипед изобретать не надо - все системы есть, для офисных и общественных помещений, но вот их широкое применение подобных в частных жилых домах, в особенности многоквартирных, под сомнением.
Смотреть надо на азиатов - японцев и корейцев, китайцев и в особенности сингапурцев и прочих малайцев, в их урбанистической части. Может, у них это чаще встречается?

P.S. кстати, в частной многоквартирке, где 99.9% квартир - съемные, по идее, такие штуки реализовать проще. Домовладелец сказал - управляющий сделал, и будет так! Но для домовладельца это лишние и совершенно не нужные расходы, если его не заинтересовывать материально - он и не почешется.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #13 : 03 апр, 2018, 11:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я вот читаю тему ииии задумываюсь, грустно задумываюсь...
Достаточно понятно, как и почему возникла эта тема... Нынче пожары - это хайп! (не тренд, именно  хайп - новое безумное словечко).
В самой большей степени, хотя может и не напрямую, я согласен с Valzi.. Тут вопрос не регламентов... не технических средств, а "цивилизации" и атмосферы в которой мы живем..
Понимаете какая штука.. Вот ТС поднимает тему.. Нетрудно заметить, что даже в ангажированном временном контексте, когда все только и говорят про пожарную безопасность, автора больше волнует как защититься от "спасателей".
А я ведь его не осуждаю!! Нет, можно конечно, встать в "лицемерно-гражданскую" позу и возмутиться: А о том ли Вы беспокоитесь, Батенька?
Но это неправда - мы живем в атмосфере, где стихийные бедствия кажутся меньшим злом, чем "климат" неуважения к личности, его жилью, его правам.. Где от правоохранителей, врачей и пожарных, ты ждешь больше опасности чем от разбойников, болезней и огня..
Просто в очередной раз пришло все это на ум...


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #14 : 03 апр, 2018, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но это неправда - мы живем в атмосфере, где стихийные бедствия кажутся меньшим злом
Это не атмосфера, это статистика. Потому что стихийные бедствия - таки редкость, а жулики - они вот они, рядом. В том числе и при исполнении. Все-таки, пока что воровства ( и не только у нас) больше чем пожаров.

Скрытый текст -
Цитировать
Просто в очередной раз пришло все это на ум...
В очередной раз удивляюсь, почему вы при таком уме, да не на каторге в политике? Wink


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #15 : 03 апр, 2018, 12:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Цитировать
Все-таки, пока что воровства......
Если честно, я сейчас не совсем про криминогенную обстановку.. Да - она ужасна.. но я о другом..
Я о "какой-то" все набирающей силу вседозволлености и распущенности нас с Вами..
Вот, например, кажется, заканчивается очередная замечательная и снежная зима.. Наблюдал в этот период так часто, как никогда раньше.. "детишек" лупящих иили сгребающих снег своими лопатками с чужих машин на глазах улыбающихся "яжематерей". Или даже взрослых людей в дневное время без проблем подходящих к чужим автомобилям чтобы нарисовать "веселую рожицу" или что-нибудь матом..
Иногда мне кажется, что я родился и вырос на другой планете.. При всей омерзительной идеологии "совка" и всего "общественного", я представить не могу, чтоб что-то подобное я мог сделать на глазах своих родителей! Причем это не ссылка на какую-то "особую интеллигентность" моей семьи.. Просто были обычные нормы поведения на улице, понимание правила "свое-чужое".. И было это равно понятно как в семье рабочего, так и академика РАН.. НО ведь действительно происходит какое-то тотальное "выблюдовывание"


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #16 : 03 апр, 2018, 12:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Прежде чем успел развить развить мысль, модератор поставил мой предыдущий "размышлизм" в спойлер.. Этот - поставлю сам, хотя не убежден, что это чистый OFF. Детали "известных" событий, сейчас меняются со скоростью света (тот самый "гиперзвук", которым принято гордится).
Вот задаюсь например вопросом - что должно было быть в голове человека, который единолично принял решение закрыть дверь кинозала.. Сейчас оставим в стороне вопрос было это или нет.. Я убежден - что такое возможно, как модель поведения..
Каким "самомнением", "самоуверенностью" или привычкой к поведенческой распущенности нужно обладать, чтобы это сделать? И в какой момент это зарождается в человеке? Когда можно бить лопаткой по чужой машине? Или когда можно запарковаться на трамвайных путях?? Или когда можно нажраться на борту самолета и бить морду стюардессам??   Мне кажется... что в каком-то из них...


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #17 : 03 апр, 2018, 13:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Каким "самомнением", "самоуверенностью" или привычкой к поведенческой распущенности нужно обладать, чтобы это сделать?

На выбор:

Мы тут имеем и сексуальные травмы подросков, и бабуль, лежащих с инсултом двое суток, но которых спасают молниеносно метаясь по подъезду со сверлом... Все правда!! Такова, какова она есть...Вот только трагедий там не видно...


Следующую свою "политическую вовлеченность"  я планирую на Красной площади, на лобном месте.. Посмотреть на дыбу!!

Ну, вот... Кто бы сомневался!!!!! 0881_ 0881_ 0903_ 0903_
Ссылка

— Вчера в Петербурге был совершён террористический акт, а совсем недавно ФСБ пресекла ещё одну попытку теракта. Вчера дал указание директору ФСБ при работе с бандитами при задержании действовать в рамках закона. Только закона! Но при угрозе жизни и здоровью наших офицеров — действовать решительно. В плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте, — заявил Путин.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #18 : 03 апр, 2018, 14:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Спасибо!! Сам себя перечитал - стало приятно))) . Только Вы упустили "пустяшный" момент.. Речь идет о нездоровой мотивации для совершения действий!! Понимаете, в здоровом и развитом человеке, мысли и действия не прямоточны!!


Записан
Desmondtip
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #19 : 27 сен, 2021, 10:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не помню модель, но у нас брелки тоже в мороз через раз работали, жаловались. А с картами не было, не подскажу  Разве такие можно ставить на улице? Я думала, что они только для внутренней установки


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 07 апр, 2024, 03:59

[перейти на мобильную версию форума]