Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 15:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Дверь в квартиру в типовой московской панельке  (Прочитано 8997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dudikoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« : 27 мар, 2018, 12:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Уважаемые двереведы :) и просто дверные любители!
Прошу помочь определиться с производителем, дверью и её ценой.

Основные свойства: удобство, невскрываемость, взломостойкость, звукоизоляция.

Красоту, как я понимаю, можно навести позже, например, после окончания ремонта. Под красотой имею в виду дверные панели, ручки, вертушки, накладки.

Основной (нижний) замок (с ручкой и защёлкой):
Цилиндровый замок Mottura 87.377.Q/37 Gorillino

Привлекательные свойства замка:
  • возможность закрытия двери поднятием ручки вверх
  • защита от забивания ригелей (индекс B)
  • блокировка при извлечении цилиндра (индекс T, совместно с B дают индекс Q)
  • 3 ригеля (маркировка /37) – меньше дыр в раме и больше распространён в России.

Вопросы:
  • Насколько я разобрался, требуется нетяжёлая ручка, т.к. родная пружина из ручки выкидывается, а работает пружина, встроенная в замок. В описании модели замка есть примечание: «Note: It is always necessary to specify the opening hand». В переводе «необходимо всегда указывать ручку, которая будет использоваться». В этом случае подходит ли ручка, включаемая в базовую комплектацию?
  • Второй момент – свой отдельный квадрат (шток) для внутренней и внешней ручек. Возможно ли использовать обычный распиленный на 2 части квадрат или нужен специальный саморазжимной внутри полотна квадрат?
  • Третий момент – крепление ручки к полотну. Т.к. ручка вращается на половинчатом штоке, требуется ли какое-то усиление листа в месте крепления поддержки (стакана) ручки?
  • В Моттуровском описании данного замка есть примечание, что замки с индексом Q должны быть установлены только на наружнюю сторону двери, иначе свойства, зашифрованные в индексе, не будут работать. Оригинальный текст: «Note: the burglar-proof device Q (B + T) MUST always be mounted on the outside side of the door; otherwise, it will NOT work». Соблюдается ли это требование в производимых дверях?
  • Почему не подходит квадратная поддержка (стакан) ручки? Видел где-то на форумах.

Дополнительный (верхний) замок:
Сувальдный Mottura (52 серия). По всей видимости, Mottura 52.YM.505B/37.

Привлекает:
  • перекодировка (индекс Y)
  • опция MyKey (индекс M)
  • защита от забивания ригелей (индекс B)
  • вертикальные тяги
  • 4 ригеля

Вопросы:
  • Почему в разных местах перекодировка обозначается либо индексом Y, либо J?
  • Существуют какие-то разные механизмы перекодировки? Один ключом, другой заменой сувальдного механизма (нуклии)? С торца замка и ещё какой-то?
  • Нуклии есть разных поколений?
  • Насколько я понял, в комплекте ключей идёт монтажный ключ для проверки работоспособности замка на производстве. Основной комплект вручается клиенту в запечатанном виде после установки. Есть ли возможность сделать гостевой ключ?
  • Какая разница между «строительным» ключом («construction key»), «сервисным» ключом («service key») и Y-ключом («Y-type key»)?
  • Есть ли выбор длины сувальдных ключей?

Доп. устройства:

Задвижка.
Как понял, есть задвижка, которая закрывается оборотом в 180 градусов, и вторая, закрывающаяся оборотом в 90 градусов. Первую (180 гр) нельзя задвинуть обратно, нажав на ригель пальцем, вторую – можно.
Какую брать?

Тяги планирую подключать только к верхнему замку, чтоб нижний замок оставался без доп. нагрузок. К верхней тяге - обычный ригель в вверх рамы. К нижней тяге - девиатор.

Защиты:

Бронепластина на сувальдный замок.
Броненакладка на цилиндр. Важно, чтоб она особо не выступала из полотна двери.
Желательна бронепластина на цилиндровый замок. Видел, что кто-то ставит.

Доп. вопросы:
Какая толщина и кол-во листов металла? Толщина, форма, метод установки рамы? Установка полотна в раму и петли? Возможно ли окрасить дверь и раму в 2 цвета (внутри и снаружи)?


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #1 : 27 мар, 2018, 13:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день.
Mottura 87.377.Q/37 Gorillino сможем поставить, думаю, что даже с втулками ответными.
В случае с таким управлением тяг, поставим. С ручкой просто нужно чуть доработать ее.
С верхним будет J, замки  Y  уже давно не производятся. Отличие в том, что в Y была нуклео, сейчас идут без .
По стоимости в базе без работ ориентировочно Оптима будет в районе 50 тысяч в базовой комплектации с такими замками


Записан
dudikoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #2 : 27 мар, 2018, 23:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Виталий, спасибо за ответ. Появились пара вопросов.

  • Какой цилиндр вы учли в предварительной оценке?

Mottura 87.377.Q/37 Gorillino сможем поставить, думаю, что даже с втулками ответными
  • Поясните, для чего эти втулки?

с такими замками
  • Сувальдник, как понимаю, можно поставить именно 52j505?

  • Уточните, пжл, где находится ваше производство.


« Последнее редактирование: 27 мар, 2018, 23:46 от dudikoff » Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #3 : 28 мар, 2018, 00:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Даже не знаю, что Вам сказать.. Вы проделали определенную работу и собрали немало "замочно-дверной" информации.. Наверное, чуть-чуть не хватило критического подхода, чтобы разделить ее на важную и не очень.
Просто для примера:
Читая Ваш пост, я до конца не понял, Вы хотите дверь купить или самостоятельно сконструировать??)) Откуда вся эта фиксация на ручках, чашках и квадратах??)))
Если чуть серьезнее - большая часть Вашего самообразовательного "набора сформирована сайтом СТАЛа. Ничего плохого! СТАЛ 65/100 весьма интересные двери! Может просто остановиться на них?
Из теоретических моментов: перечисленные Вами приоритеты наталкивают на мысль о некоторых концептуальных заблуждениях. Удобство и "невскрываемость" не то, чтобы противоречат друг другу (говорить так, было бы не правильно), но в то же время не сильно дружат.
На практическом уровне мне не нравятся Ваши замки))
 


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #4 : 28 мар, 2018, 00:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не советую вам 87 моттуру.
Замок с серьезным конструкторским просчетом по части работоспособности
К тому же имеет уязвимость


Записан
dudikoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #5 : 28 мар, 2018, 12:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Откуда вся эта фиксация на ручках, чашках и квадратах??)))
Дело в том, что мне крайне импонирует замок с функцией закрытия поднятием ручки вверх - это удобно, когда вышел, а в квартире кто-то ещё остался. Но консультанты, с которыми я общался, ничего конкретного не могли сказать про ручки, которые можно устанавливать на этот замок. У меня есть ограничения по дизайну с внутренней стороны, поэтому и пришлось докапываться до истины. В этой теме я расписал так подробно больше для тех, кто тоже попытается разобраться со всей этой мистикой.

большая часть Вашего самообразовательного "набора сформирована сайтом СТАЛа. Ничего плохого! СТАЛ 65/100 весьма интересные двери!
Доля правды в этом есть, на сайт СТАЛа меня привёл замок Cisa Comfort Lock, про который я узнал мельком на данном форуме. А потом и про Mottura Gorillino.

На практическом уровне мне не нравятся Ваши замки))
Могли бы вы обозначить почему? Может и у меня поменяется к ним отношение.

Не советую вам 87 моттуру.
Замок с серьезным конструкторским просчетом по части работоспособности
К тому же имеет уязвимость
Будет ли Чиза Comfort Lock лучше Моттуры?
Какой в нём имеется конструкторский просчёт? Все о нём говорят, но никто не называет.
Сохранится ли уязвимость при отключении функции быстрого открывания? Потому что меня интересует только быстрое закрывание.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #6 : 28 мар, 2018, 12:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Виталий, спасибо за ответ. Появились пара вопросов.

  • Какой цилиндр вы учли в предварительной оценке?
  • Поясните, для чего эти втулки?
  • Сувальдник, как понимаю, можно поставить именно 52j505?

  • Уточните, пжл, где находится ваше производство.

Цилиндр базовый , Апекс. Вы указали, что потом будете менять панель, поэтому пока я считал в базе.
Сейчас заказывать цилиндр имеет смысл , если только изнутри будет вертушок.
Втулки усиливают ответную часть рамы. Как доп защита от деформации. И от забивания , оттого и круглые.
Сувальдник, если для Вас критично именно Моттура, будет только такой. Других с перекодировкой уже не делают.
Производство в Йошкар Оле .

Кстати, не заметил сразу, двухцветную покраску предложить можем , +4500 рублей

Кстати, по замкам с управлением запирания от ручки, популярных в свое время у китайцев, оговариваем. Нередки случаи выхода на площадку без ключей в кармане, с привычным движением руки с подьемом ручки


Записан
G-man 3
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #7 : 28 мар, 2018, 12:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дело в том, что мне крайне импонирует замок с функцией закрытия поднятием ручки вверх - это удобно,

Хотел бы я увидеть выражение вашего лица когда вы выйдите из квартиры закрыв дверь ручкой вверх и поймете, что ключи остались в других штанах  stenka

И к слову только у сталовских замков 3 ригеля и защелка, на стандартных замках 4 ригеля и защелка. Экономия однако  :dancenew:


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #8 : 28 мар, 2018, 12:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И к слову только у сталовских замков 3 ригеля и защелка, на стандартных замках 4 ригеля и защелка. Экономия однако
реально хватило бы и двух.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #9 : 28 мар, 2018, 14:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ТС, тот редкий случай, когда соглашусь с представителем Гардина!
Во-первых, мы С Вами  получаем разновидность "захлопывающегося" замка, которые опасны на взломостойких дверях. Риск закрыть дверь непреднамеренно  и остаться без ключей - крайне высок.
Во-вторых, замок получается инженерно перенагруженным, что не может не сказаться на его долговечности.. В третьих, присутствие механизмов открытия/закрытия в обход традиционного исполнительного механизма - это дополнительные дорожки для злодеев.
И, наконец, быстрое закрывание подразумевает также функцию быстрого открывания... С точки зрения безопасности - открывание не должно быть быстрым, а, наоборот, осмысленным. Не дай Бог, но однажды это может выйти боком!! И большим!!
Касательно технических недостатков именно Моттур, думаю, напрямую Вам не будут отвечать. Моттура - достойнейших производитель. Обсуждение недостатков даже отдельных моделей вызовет холивар от которого Вы сами взвоете. Задайте этот вопрос в личных сообщениях "замочникам"


Записан
ЗамКом
Профи
Старожил
*****

Карма: +148/-10
Offline Offline

Сообщений: 2951



WWW
« Ответ #10 : 28 мар, 2018, 15:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте!

Подавляющее большинство ваших вопросов связаны с нашей продукцией.
Мне видимо и отвечать на большую их часть.

Насколько я разобрался, требуется нетяжёлая ручка, т.к. родная пружина из ручки выкидывается, а работает пружина, встроенная в замок. В описании модели замка есть примечание: «Note: It is always necessary to specify the opening hand». В переводе «необходимо всегда указывать ручку, которая будет использоваться». В этом случае подходит ли ручка, включаемая в базовую комплектацию?

Ручки в базовой комплектации замка я не встречал.
Если вы имеете ввиду базовую ручку в комплектации двери СТАЛ - да, её вполне можно эксплуатировать.
Только небольшое замечание: не пружина из ручки выкидывается, а ограничительное кольцо перемещения ручки меняется на другое.

Второй момент – свой отдельный квадрат (шток) для внутренней и внешней ручек. Возможно ли использовать обычный распиленный на 2 части квадрат или нужен специальный саморазжимной внутри полотна квадрат?

Если мы хотим, чтобы замок и ручка проработали долго - обязательно при установке нужно использовать только саморазжимной моттуровский квадрат. В общем-то на свои двери мы так и ставим.

Третий момент – крепление ручки к полотну. Т.к. ручка вращается на половинчатом штоке, требуется ли какое-то усиление листа в месте крепления поддержки (стакана) ручки?

Вопрос не понят.
Под крепление розетки ручки используется металлический наружный лист и подваривается металлическая пластина для крепления изнутри.

В Моттуровском описании данного замка есть примечание, что замки с индексом Q должны быть установлены только на наружнюю сторону двери, иначе свойства, зашифрованные в индексе, не будут работать. Оригинальный текст: «Note: the burglar-proof device Q (B + T) MUST always be mounted on the outside side of the door; otherwise, it will NOT work». Соблюдается ли это требование в производимых дверях?

Я думаю, что здесь подразумевается то, что замки серии Гориллино выпускаются только для дверей наружного открывания, и делятся на "левые" и правые" при этом.
Если замок установить неправильно - снаружи можно будет дверь открыть и закрыть ручкой.

Почему не подходит квадратная поддержка (стакан) ручки? Видел где-то на форумах.

Не ясно о чём речь.

Почему в разных местах перекодировка обозначается либо индексом Y, либо J?
Существуют какие-то разные механизмы перекодировки? Один ключом, другой заменой сувальдного механизма (нуклии)? С торца замка и ещё какой-то?
Нуклии есть разных поколений?

Разные серии замков.
Кажется в 2015 году серия YM была модернизирована до J серии. Сегодня практически везде устанавливаются и продаются более современные и защищённые J серия.
Механизм перекодировки примерно тот же. Нуклия да, немного изменилась, а если быть точнее - "вросла" в замок.


Насколько я понял, в комплекте ключей идёт монтажный ключ для проверки работоспособности замка на производстве. Основной комплект вручается клиенту в запечатанном виде после установки. Есть ли возможность сделать гостевой ключ?

В данном случае - нет.
Лучше использовать EVVA ICS TAF для активации гостевой функции.

Какая разница между «строительным» ключом («construction key»), «сервисным» ключом («service key») и Y-ключом («Y-type key»)?

Первый раз такие термины слышу, относительно моттуровского замка J.

Есть ли выбор длины сувальдных ключей?

Нет.
В зависимости от толщины панели и от складского остатка - устанавливается замок с минимально необходимой длиной стержня, если на данный момент есть варианты.


Как понял, есть задвижка, которая закрывается оборотом в 180 градусов, и вторая, закрывающаяся оборотом в 90 градусов. Первую (180 гр) нельзя задвинуть обратно, нажав на ригель пальцем, вторую – можно. Какую брать?

Задвижки в большинстве случаев управляются от вертушка изнутри.
Берите ту, которую дают - они на рынке все примерно с одним и тем же функционалом.

Какая толщина и кол-во листов металла? Толщина, форма, метод установки рамы? Установка полотна в раму и петли? Возможно ли окрасить дверь и раму в 2 цвета (внутри и снаружи)?

Характеристики металлоконструкции зависят от выбранной модели. У одной модели - одни толщины стали, у другой - другие.
Окрасить раму в два цвета можно.
А метод установки одной из наших дверей видно здесь:

https://youtu.be/bmcaqfrZ2c0


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #11 : 28 мар, 2018, 16:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


И, наконец, быстрое закрывание подразумевает также функцию быстрого открывания... С точки зрения безопасности - открывание не должно быть быстрым, а, наоборот, осмысленным. Не дай Бог, но однажды это может выйти боком!! И большим!!
.

Совершенно справедливо замечено.
Ровно так же, как любой "китаец" no key открывается через глазок, думаю можно будет и Gorillino таким способом осилить. Или глазок не делать.


Записан
G-man 3
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #12 : 28 мар, 2018, 17:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ровно так же, как любой "китаец" no key открывается через глазок, думаю можно будет и Gorillino таким способом осилить.

Тут кастомная дверь обсуждается, думаю вполне можно прилепить что-то подобное  Smiley Smiley Smiley


Записан
dudikoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #13 : 28 мар, 2018, 23:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сейчас заказывать цилиндр имеет смысл , если только изнутри будет вертушок.

Внутри планирую вертушок на цилиндр. Получается, временный цилиндр должен быть сразу с вертушком?


Сувальдник, если для Вас критично именно Моттура, будет только такой.
думаю, напрямую Вам не будут отвечать. Моттура - достойнейших производитель.

Что бы вы предложили, если не Моттуру?
Стоит ли цепляться за перекодируемость?


Мне видимо и отвечать на большую их часть.

Благодарю за подробнейший ответ.


Первый раз такие термины слышу, относительно моттуровского замка J.

В этом Моттуровском каталоге, на второй странице приведены озвученные ключи.


присутствие механизмов открытия/закрытия в обход традиционного исполнительного механизма - это дополнительные дорожки для злодеев.
И, наконец, быстрое закрывание подразумевает также функцию быстрого открывания...
Ровно так же, как любой "китаец" no key открывается через глазок, думаю можно будет и Gorillino таким способом осилить. Или глазок не делать.

В замке интересует только быстрое закрывание. В модельном ряду 87 серии есть замки без быстрого открывания, но, похоже, их к нам не везут. Поэтому сразу же отключу функцию быстрого открывания. В связи с этим вопрос: настолько же уязвимым останется замок с отключённым открытием? Глазка не будет.


Нередки случаи выхода на площадку без ключей в кармане, с привычным движением руки с подьемом ручки
Риск закрыть дверь непреднамеренно  и остаться без ключей - крайне высок.

Опасения, конечно, небезосновательны. Тогда какой бы вы порекомендовали цилиндровый замок?


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #14 : 28 мар, 2018, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я "Чизовец")) Cisa 56.515 Revolution Pro


Записан
dudikoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #15 : 28 мар, 2018, 23:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я "Чизовец")) Cisa 56.515 Revolution Pro
Придётся разобраться с линейкой Чизы. Есть ли у них есть защита от забивания ригелей?


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #16 : 28 мар, 2018, 23:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

По поводу перекодировки:
Задайтесь вопросом и ответьте самому честно - как часто Вам приходилось терять ключи.
Раз- два в год? Берите - это функция для вас!
Если же такого за вами не наблюдается - не теште себя надеждой, что взяв замок с перекодировкой Вы найдете ему дюжину полезнейших применений.. Ну не знаю.. один набор основной, один - летний когда приезжают дальние родственники.. Обин для соседей, когда Вас нет, а Вы их просите проверять квартиру.. Ничем этим Вы никогда не будете пользоваться!


Записан
dudikoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #17 : 28 мар, 2018, 23:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ничем этим Вы никогда не будете пользоваться!
Т.е. тут вопрос только в переплате за ненужную функцию? Или есть момент с меньшей секретностью?


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #18 : 28 мар, 2018, 23:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Придётся разобраться с линейкой Чизы. Есть ли у них есть защита от забивания ригелей?
По повобу забивания ригелей! Очень хорошо, что серьезные производители обращают на эту тему свое внимание, делают исполнительный механизм более мускулистым!
Но я сильно сомневаюсь что в природе вообще существует классический замок, чьи ригели не забивались бы!! Разница в том, нужно ли два удара молотком  или 10. Все!
Лучшая защита от забивания - это добротная дверная коробка с соответствующими защитными карманами для ригелей. Если она сделана на совесть - это единственное что может действительно защитить от забивания.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #19 : 28 мар, 2018, 23:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет..  секретность сколь либо значимо не пони жается


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 28 фев, 2022, 21:21

[перейти на мобильную версию форума]