Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 07:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: О брендах и не только....  (Прочитано 9192 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #20 : 31 янв, 2018, 23:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Два слова про сувальдную перекодировку:

Продукт совершенно "нишевый" и, пожалуй, адресованный всего двум категориям покупателей
1. Техно эстеты. Оригинальность и техничность девайса представляет самодостаточную ценность
2. Люди, у которых потеря всевозможных мелких бытовых принадлежностей поставлена на промышленный поток. Их немало. Думаю, есть в окружении каждого из нас. За один календарный год они теряют и забывают в неизвестных местах несколько десятком килограммов зонтиков, перчаток, борсеток и ключей.

Во всех остальных случаях- решение бессмысленное... Случайная потеря ключей раз в 10 лет, в случайном месте, даже при условии их последующего случайного обнаружения неизвестными, случайно установившими связь между Вами, находкой и местом Вашего жительство и совершенно случайно имеющие криминальные наклонности целиком и полностью "перекрывается" сменой цилиндра , которая по процессу не сложнее перекодировки, а по деньгам, совершенно сопоставима с покупкой нового комплекта ключей. В случае же умышленной кражи ключей, Вашу квартиру посетят еще задолго до того, как Вы случайно найдете время купить новый комплект и перекодировать.. Скорее всего.. посетят квартиру даже раньше того, как Вы вообще обнаружите пропажу!!

История с потребностью в "строительном" замке также целиком исчерпывается китай-цилиндром, который в разы дешевле копмплекта ключей.
Да поправят меня профессиональные замочники, наличие механизма перекодировки в среднем увеличивает количество деталей в замке в два раза... В отдельных случаях и на отдельных моделях - перекодировка является проверенной и безотказной "дорожкой" для криминальной манипуляции замков. На Ютубе приведено несколько практически "пошаговых  видеоинструкций".
Приведенные RLD эксплуатационные примеры являются типичными примерами техно-эстетики. Когда сначала покупается "девайс", а затем с упорством придумываются способы его применить. Ничего предосудительного в этом нет!!! Каждый развлекается и получает удовольствие от жизни как хочет , но в общем и целом приведенные примеры вписываются в следующую схему:
" Допустим, накануне Нового года Вы загадали у Дедушки Мороза подарок!! И чтобы он уж точно его исполнил и ему не пришлось бы лезть в дымовую трубу Вы ему 26 декабря DHL отправляет в Великий Устюг ключ от квартиры! НО ни 1 января ни 2..... подарка нет! И вы задаетесь вопросом: А порядочный ли дед, это Дед Мороз у которого теперь Ваш ключ??? Но тут Вы вспоминаете - у Вас перекодируемый замок!!!  Уррра!! И Вы бежите его перекодировать!"" Smiley


Записан
vvq
Старожил
***

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 616


« Ответ #21 : 31 янв, 2018, 23:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне несколько смешно это читать, особенно, когда в курсе, что очень много  раз пользователи, пытаясь перекодировать самостоятельно , попадали..
Насколько это уже зависело от мастера или "мастера" .

А ставить замки, заведомо с минимальной защитой, ну это уже совсем юзабилити))

Юзабилити это простой цилиндровый ключ, вот это юзабилити.

И новый комплект ключей для Чиза по цене минимум всего от 4900 вроде, как тут в соседней ветке про Гардиан Рестарт пишут, вот это юзабилити))

Вот поэтому Гардиан с новым набором для перекодировки от 1200 это юзабилити, а не вот это ваше все))

Как то так))

прямо минимальная?
например 57.655


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #22 : 31 янв, 2018, 23:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Гипотетически минимальная.
Что по факту, надо смотреть.
Но! У меня есть решение куда как более дешевое.
Идете к толковым мастерам, и просите нарезать комплект Чизовских ключей. Стоить это должно  по хорошему где то плюс минус от  2000 вместе с болванками, ну, пусть 3000 .
Все равно  дешевле  будет.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #23 : 31 янв, 2018, 23:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

прямо минимальная?
например 57.655

Артикул замка не при чем. Главное, чтобы на коробке было написано 3 заветных слова - NEW CAMBIO FACILE


Записан
vvq
Старожил
***

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 616


« Ответ #24 : 31 янв, 2018, 23:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Артикул замка не при чем. Главное, чтобы на коробке было написано 3 заветных слова - NEW CAMBIO FACILE
так-так
а чем это будет говорить? в плане минимальности-максимальности защиты?
насколько помню, из каталога, эти слова значат лишь собственно перекодировку? и к например этому артикулу относятся однозначно, т.е. нет такого артикула без этих слов


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #25 : 31 янв, 2018, 23:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Плюсанул Юдженсу уже на четвертой строчке  :)


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #26 : 01 фев, 2018, 00:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Артикул конкретного замка не при чем.
Он на любой замок с перекодировкой подойдет.
Если Чиза Бэйсик, а такова вероятность , что после того, как многие "наелись" HR и ALPS , там все же Бэйсик, так как некоторые дилеры просто отказались возить именно ALPS  и перешли строго на Бэйсик, то там не знаю, что защитой то назвать можно..
Смотрите на торец замка и барабан для перекодировочного ключа. Если желтый , то Бэйсик. Серый силуминовый, ALPS .
ALPS не сильно пугайтесь, я не знаю, что за дверь у вас, но пусть на всякий случай чуть порасточат ответки и все должно быть нормально


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #27 : 01 фев, 2018, 00:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Плюсанул Юдженсу уже на четвертой строчке  :)

Ага.
Я наверное тож сделаю. Чисто на вдохновении написано  vo Smiley


Записан
vvq
Старожил
***

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 616


« Ответ #28 : 01 фев, 2018, 00:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Артикул конкретного замка не при чем.
Он на любой замок с перекодировкой подойдет.
Если Чиза Бэйсик, а такова вероятность , что после того, как многие "наелись" HR и ALPS , там все же Бэйсик, так как некоторые дилеры просто отказались возить именно ALPS  и перешли строго на Бэйсик, то там не знаю, что защитой то назвать можно..
Смотрите на торец замка и барабан для перекодировочного ключа. Если желтый , то Бэйсик. Серый силуминовый, ALPS .
ALPS не сильно пугайтесь, я не знаю, что за дверь у вас, но пусть на всякий случай чуть порасточат ответки и все должно быть нормально

скажите, я давно читаю про нарекания к алпсу
в 2 словах можно в чем там дело было? Сходу не нашел ops


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #29 : 01 фев, 2018, 00:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Yugens
Ну..в целом я соглашусь :)
Пусть так?
В конце концов кто то покупает айфон 10й и в восторге, а кто то юзает андроид на 7ке за три тыщщи рублей и имеет почти то же по функциям.
Т.е все люди разные да?
то есть любую ситуацию можно определить техноГигством.

Можно писать, что ситуации выдуманные.
Но я считаю так, если вам нужно - вы обратите себе в плюс эти ситации.
Я там выше писал, про возможность отдать ключи консЪержу.
В моем случае с замком на кнопочном коде - без разрешения войти никто не может.
Но отдай я ключи от БП. И я думал бы - а вдруг сняли дамп (сняли слепок)?
И да,  Yugens история с дедом морозом и трубой  напомнила мне  это:

Сильно Напрягся /ШУТКААА/ Smiley Smiley Smiley Smiley


И да,  Yugens? есть аспект у cisa который просто невозможно никак описать под техноГигство или растеряшество .
Если у вас пять дверей в разных квартирах /теща, родственик страенький, своя хата../ в гараже и на даче имеют все те же пять замков Cisa/
И у вас ОДИН ключ на все.
Один и складной!
Это реально ДИКО удобно.
ОДИН ключ на ВСЕ сразу.
Никаких связок.
Это конечно можно все воссоздать и другими  замками (той же линией Барьер) но блин перекодировок на ходу там нету Sad

Цитировать
Главное, чтобы на коробке было написано 3 заветных слова - NEW CAMBIO FACILE
Я коробку видал один раз.
Да и на той были оборваны пломбы - заклепки :)

покупаю ключи "валом" :) Выбираю по ручке и по гравировке на пере.

Цитировать
Идете к толковым мастерам, и просите нарезать комплект Чизовских ключей. Стоить это должно по хорошему где то плюс минус от 2000 вместе с болванками, ну, пусть 3000 .
Все равно дешевле будет.
Хороший совет.
Очень хороший.
Точно будет дешевле, чем у дллера в коробке с прбками - заклепками.
Но на Ебее ДЕШЕВЛЕ!
 :artist: :artist:






« Последнее редактирование: 01 фев, 2018, 00:13 от RLD » Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #30 : 01 фев, 2018, 00:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нарекание в основном то,что культура производства в России все же чутка отличается от той же в других частях света.
Не переживайте, мы тоже их ставили, нормально все , почти без эксцессов


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #31 : 01 фев, 2018, 00:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Плюсанул Юдженсу уже на четвертой строчке  :)


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #32 : 01 фев, 2018, 18:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я как то даже в растерянности))
У Барьер Премьер есть минусы))
Господа , вы от чего отталкиватесь ?))
От вашего видения некоего абсолютного идеала?
Барьер Премьер лучший сувальдный замок.
И точка.
Даже без перекодировки , которая может никогда и не потребуется, и без тяг, которые могут идти от другого замка

Немного истории для тех, кто не в курсе или просто забыл:
Появившись на российском рынке в 2000г, сувальдные замки CISA New Cambio Facile позволили раз и навсегда решить важнейший вопрос клиентов : "Как я могу быть уверен в том, что ваши установщики не сделали в ближайшей мастерской копий ключей от моих замков по пути из цеха в Клину до моего дома ?"

Я продавал двери с 1994г. в "Сезаме" и отлично помню эти вопросы. Когда появились замки CISA, обладающие функцией мгновенной перекодировки с торца (вместо всевозможных нуклий и BLO) - всё и завертелось - вопрос недоверия к установщикам, приезжавшим из всех республик экс-СССР, отпал сам собой.

За 20 лет смонтировано очень много замков CISA - полагаю, не менее 3.000.000 штук.
Нам продолжают доверять свои ценности - как семейные, так и материальные.


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #33 : 01 фев, 2018, 18:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Два слова про сувальдную перекодировку:

Продукт совершенно "нишевый" и, пожалуй, адресованный всего двум категориям покупателей
1. Техно эстеты. Оригинальность и техничность девайса представляет самодостаточную ценность
2. Люди, у которых потеря всевозможных мелких бытовых принадлежностей поставлена на промышленный поток. Их немало. Думаю, есть в окружении каждого из нас. За один календарный год они теряют и забывают в неизвестных местах несколько десятком килограммов зонтиков, перчаток, борсеток и ключей.

Во всех остальных случаях- решение бессмысленное... Случайная потеря ключей раз в 10 лет, в случайном месте, даже при условии их последующего случайного обнаружения неизвестными, случайно установившими связь между Вами, находкой и местом Вашего жительство и совершенно случайно имеющие криминальные наклонности целиком и полностью "перекрывается" сменой цилиндра , которая по процессу не сложнее перекодировки, а по деньгам, совершенно сопоставима с покупкой нового комплекта ключей. а

Вижу поистине блестящий пример формальной логики отрицания очевидных вещей !

В 90-е инженеры CISA создали перекодируемые замки, ставшие мега-популярными. Даже спустя 20 лет  идея перекодировки с торца продолжает быть востребованной.
Следуя формальной логике, можно отрицать всё, что угодно, даже гражданскую авиацию !

Приступим:

1. Полёт на алюминиевой трубе с неподвижными крыльями ? Вздор ! Летать могут только предметы легче воздуха - шары, дирижабли и аэростаты;
2. Топить моторы керосином ? Какая глупость ! Керосином можно топить только лампы освещения и керогазы !
3. Лететь на высоте 10.000 м ? Чушь ! на такой высоте температура -45 гр.С и низкое давление: керосин не будет гореть, а пассажиры умрут от переохлаждения !
4. Полёт без участия авиатора ? Нонсенс !

Учитывая все эти факторы, вменяемому читателю становится понятно, что нет ничего лучше спокойной поездки на дрожках, карете, двуколке или под парусом. А ещё лучше - пеший поход: нет необходимости кормить и поить лошадей, вдыхать их пук или утонуть в море при шторме.
 


« Последнее редактирование: 01 фев, 2018, 18:41 от Massimo » Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #34 : 01 фев, 2018, 18:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

скажите, я давно читаю про нарекания к алпсу
в 2 словах можно в чем там дело было? Сходу не нашел ops

В результате 20 моих командировок стало понятно, что замки CISA, оснащённые системой защиты от отмычек - ALPS,
весьма восприимчивы к следующим недостаткам сборки и эксплуатации дверей:
1. Обтягивание горизонтального засова плёнкой: при надавливании плёнки на торец засова возникал эффект блокировки. При прекращении давления, замок разблокировался и работал штатно;
2. Утыкание засова в минеральный утеплитель, помещённый в ответную планке коробки двери. Засов утыкался в базальтовую вату и создавался аналогичный эффект утыкания и блокировки механизма замка. После снятиия давления замок работал штатно.
3. Перекос дверной коробки после монтажа. При мизерном, т.н. "гардиановском" зазоре между головкой засова и краями ответной планки - 0,5-1мм, в результате неправильного монтажа, засов тёрся о края ответной планки. Строители, желая закрыть двери, применяли пассатижи для вращения ключей. Результат - "проскакивание" или "перескок" кодового механизма замка.

Вердикт: никакой ваты в ответных планках, стрейч-плёнки в районе хода засова, отверстия в ответных планках с запасом должны быть до 3 мм.
Но самое главное - качественный и грамотный монтаж !


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #35 : 01 фев, 2018, 19:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Немного истории для тех, кто не в курсе или просто забыл:
Появившись на российском рынке в 2000г, сувальдные замки CISA New Cambio Facile позволили раз и навсегда решить важнейший вопрос клиентов : "Как я могу быть уверен в том, что ваши установщики не сделали в ближайшей мастерской копий ключей от моих замков по пути из цеха в Клину до моего дома ?"

Я продавал двери с 1994г. в "Сезаме" и отлично помню эти вопросы. Когда появились замки CISA, обладающие функцией мгновенной перекодировки с торца (вместо всевозможных нуклий и BLO) - всё и завертелось - вопрос недоверия к установщикам, приезжавшим из всех республик экс-СССР, отпал сам собой.

За 20 лет смонтировано очень много замков CISA - полагаю, не менее 3.000.000 штук.
Нам продолжают доверять свои ценности - как семейные, так и материальные.

История то о чем?
Максим, я с уважением отношусь в вашему старанию по поводу Чиза.
Но вы же понимаете, что с моей стороны есть опыт.
И не только мой.
Ибо всегда с уважением отношусь к мнению коллег.
Завтра надеюсь разберем Г7114 .
И посмотрим его на предмет одной болячки от Чиза, попробуем понять насколько проблема вероятна для него.
Перекодировка у него безпроблемная кстати. Уже убедился.
Так вот, Барьер не проворачивается в принципе.
Пока Чиза машет потрепанными флагами, приходят новые имена.
Вот это история, которая происходит сейчас


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #36 : 01 фев, 2018, 19:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Немного истории для тех, кто не в курсе или просто забыл:
Появившись на российском рынке в 2000г, сувальдные замки CISA New Cambio Facile позволили раз и навсегда решить важнейший вопрос клиентов : "Как я могу быть уверен в том, что ваши установщики не сделали в ближайшей мастерской копий ключей от моих замков по пути из цеха в Клину до моего дома ?"
"Поливектор" вообще-то тоже раз и навсегда решил этот вопрос монтажным ключом. Который стоит сущие копейки Wink Про возможность скопировать ключи наощупь через упаковку уже спорили.

Давайте вы не будете подменять мягкое теплым и спорить с может быть, нечевидной, но простой вещью: в сувальдном замке функция перекодировки добавляет удобства, но снижает криминальную стойкость замка. Ее отсутствие - наоборот. Поэтому, кто хочет стойкости - берет БП, кто хочет удобства - берет NCF. Кто не хочет чизу, берет nucleo replay  Tongue . А кто хочет экономить - будет брать гардиан Wink

Недеюсь, что у вас продажи не падают, а то вы кидаетесь в бой на все посты где хоть как-то "задета честь семьи"  Cool.


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #37 : 01 фев, 2018, 19:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я бы еще хотел добавить пару слов :)
Вот товарисЧ  Юргенс пишет, что все что описывается из применений Cisa перкодировки в быту - это выдумано якобы ДЛЯ Cisa
Как бы купил Cisa ? И выдумываешь сидишь а я нафиг я его купил то?.
Вот у меня есть яркий пример.
Одни мои близкие люди.
Они живут в Питере с одной деревянной дверью 50 годов прошлого столетия и двумя замками прошлого столетия (как они вообще еще работают я искреннее не понимаю)
Все мои доводы на предмет стальных дверей и новых замков разбивается как прилив волны о камни хладнокровного НАМ НЕ НАДО! Из квартиры мы водим только порознь.
В квартире всегда один человек (и это правда)
Звук нас не волнует.
Наш образ жизни полностью  удовлетворяет эта деревянная дверь.  stenka stenka
И они то правы! Им НЕ НАДО!

Так вот аргументы Юргенса напоминает мне ту же политику.
Если ЕМУ в жизни НЕ нужно отдавать ключи от квартиры приезжим по системе обмена квартир в отпусках /Homelink / если он лично не использует один ключ на пять - шесть дверей, если он лично не думает, а что будет если я потеряю ключи? Есть ли возможность СРАЗУ купировать ситуацию /А Cisa перкодировочная то купирует ситуацию сразу/
Итд имтп
ТО ВЕСЬ мир живет в ЕГО системе координат - или фантазирует от скуки :)
ИНАЧЕ якобы люди НЕ живут!
Ему это НЕ надо! И это правильно!
Но это не значит, что другие люди не живут ИНАЧЕ.
А вот им - НАДО :)

Ровно как мои старики живущие с деревянной дверью - уверены, что стальная дверь и новые замки 0 БЛАЖЬ! И выдумки не нужные ИМ в ИХ жизни.
Но это же ниразу не значит, что другие то люди по всему миру живут точно так же как Юргенс?
Без нужды отдать ключи, без нужды иметь один ключ на пять дверей, без нужды заменить комплект ключей на какую то ситуацию, грозящую потерей ключей итд итп..

ТоварисЧ Юргенс  не верит в Деда Мороза  Smiley И его /приход в  Дымход Wink/
Но часть людей ездили к дедушке в гости (а разные страны) и видели его разные итерации :)
Все мы разные. И более чем странно думать, что все живут ОДИНАКОВО - а заняты лишь фантазиями.
Меня это всегда потрясает до глубины души.



Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #38 : 01 фев, 2018, 19:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати говоря, у меня тут встал вопрос сдачи старой квартиры. Вот в эту квартиру я б поставил перекодируемый сувальдник, и первый кандидат - Г7114, ибо и чиза и моттура с их стоимостью перекодировки идут лесом. А ждать посылок с ибея - долго и ненадежно.

На стойкость там мне наплевать, главное, чтоб замок влез в ту дверь с минимальными переделками.


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #39 : 01 фев, 2018, 19:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Вот в эту квартиру я б поставил перекодируемый сувальдник, и первый кандидат - Г7114
Считаю это хорошим кандидатом, ибо после повышения цены на валюту, и так не дешевая Cisa стала ОЧЕНЬ не дешевой.
Я очень радовался в ветке Гардина их удачной реплике на Cisa с перекодировкой.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 20 фев, 2024, 23:24

[перейти на мобильную версию форума]