Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 17:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Обсада проёма деревянного дома  (Прочитано 8360 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #20 : 25 мая, 2017, 04:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я вставлял пластиковые окна в старом бревенчатом доме. Зазор сверху был местами не более 5 мм. Все работает нормально, створка открывается, ничего не перекосило. ИМХО в уже устоявшемся доме никакую окосячку можно и не делать, особенно сверху. Тупо прибить доски по боковым сторонам проема, чтоб сруб зафиксировать, и все
Без окосячки? На пену? Без досок или бруса в паз? Вообще это стрёмная затея. Хотя бы доски прибить по бокам. Ну а верх не пенят. Я минвату запихивал.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #21 : 25 мая, 2017, 04:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Окосячка была сделана по бокам из доски 40мм, посередине выбран паз глубиной 20мм. Сверху ничего не было, тесаное бревно и все. Зазоры минимальные, между окосячкой и бревнами максимум - не более сантиметра, от рамы окна до окосячки 5-10мм. Для запенивания на пистолет одевалась мягкая ПВХ трубка 6мм диаметром, иначе пистолет нигде не пролезал. Окосячка прикручена несколькими саморезами, окна закреплены саморезами сквозь окосячку в бревно. Жаль фоток не сохранилось.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #22 : 25 мая, 2017, 08:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Конечно , обсада это хорошо. А хорошая обсада это еще лучше.
Но  я вот до сих пор не очень понимаю смысл этих танец  с бубнами
Зачем это ?
Зачем туда вообще дверь стальную ставят?


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #23 : 25 мая, 2017, 12:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зачем это ?
Чтобы бревна не разъехались

Зачем туда вообще дверь стальную ставят?
Проем с окосячкой, но без двери, не ограничивает доступ посторонних лиц в помещение. Да и дует, мухи летят.


Записан
ЗамКомАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +148/-10
Offline Offline

Сообщений: 2951



WWW
« Ответ #24 : 25 мая, 2017, 14:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А для входной двери есть нюанс. Там где у двери ручка мы ходим. Туда-сюда. И в мокрый/снежный сезон на эту сторону натаскиваем воды и снега. Чего не скажешь о стороне где петли. И получаем 1-2 мм подъём одного угла двери из-за разбухающей древесины пола, что способствует вертикальному затиру ригелей.

Ценное замечание, спасибо!
Попробую передать его в техотдел.


Записан
ЗамКомАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +148/-10
Offline Offline

Сообщений: 2951



WWW
« Ответ #25 : 25 мая, 2017, 14:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Зачем туда вообще дверь стальную ставят?

У большинства сегодня понятие "надёжный дом/квартира" неотъемлемо от стальной двери.
И, кстати, если говорить про деревянные уличные двери для нового частного дома - там ведь не всё так идеально, как хотелось бы. Люди говорят (не являюсь специалистом) что "нормальных" деревянных дверей не найти. А из-за свойств дерева деформироваться здесь можно столько проблем огрести со временем, что обсада будет казаться забавным несложным ребусом. 


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #26 : 25 мая, 2017, 15:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ценное замечание, спасибо!
Лично я не понял, как разбухание досок ПОЛА влияет на дверь, стоящую в проеме в СТЕНЕ.


Записан
ЗамКомАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +148/-10
Offline Offline

Сообщений: 2951



WWW
« Ответ #27 : 25 мая, 2017, 15:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лично я не понял, как разбухание досок ПОЛА влияет на дверь, стоящую в проеме в СТЕНЕ.

Когда боковая палка обсады упирает о пол, а пол под ней теоретически разбухает и "поднимает" эту палку обсады вместе к боковым профилем коробки двери. По крайней мере так Андрей утверждает,что быть может.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #28 : 25 мая, 2017, 15:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А, ну если зачем-то обсада по ширине больше чем ширина бревен, и порог ниже пола, то тогда наверно ДА. Но зачем так делать?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #29 : 25 мая, 2017, 15:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лично я не понял, как разбухание досок ПОЛА влияет на дверь, стоящую в проеме в СТЕНЕ.
Деревянный пол гуляет как и всё деревянное. Для стабилизации основных точек опоры я закрутил в пол пару (или больше) здоровенных саморезов со шляпкой под ключ. Дверь стоит на шляпках, практически не шевелится. Саморезы эти стоят копейки (я их даже не покупал, валялись на даче в ящике после стройки). Закрутил шуруповёртом сквозь под глубоко в бревно.
А деревяшки гуляют. Дверь шевелят. Ответки смещают. Для двери много не надо, +-1-2 мм и уже может начать затирать что-нибудь.
Можно это не делать, но для себя я сделал и времени заняло лишних 5 минут. Ответки проточил на самый минимум, менее 1 мм люфт. И ничего не повело.
Наличник только оторвало с внешней стороны. Его дуру закрепили на бревно, а бревно село сантиметрра на 2-3 и гвозди все погнуло и наличники поломало или оторвало. И внутри такая же фигня. Вроде бы достаточно зазор сверху оставляли, а доску на откосе почему-то выгнуло дугой. Надо разбирать, смотреть что там не так и переделывать.
Короче говоря то что я НЕ сам делал всё поотваливалось ) А дверь ставил сам по своей придуманной на ходу технологии и всё чётко уже какой год. тфу тфу тфу


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #30 : 25 мая, 2017, 16:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Деревянный пол гуляет как и всё деревянное.
что-то я не припомню входную дверь в деревянном доме, чтобы пол заходил в проем. обычно порог - это бревно или брус, он разделяет пол предбанника и дома. Никакие доски самого пола поверх этого бруса не идут. Видимо, бывает и по-другому. Ну и ладно.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #31 : 25 мая, 2017, 22:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

что-то я не припомню входную дверь в деревянном доме, чтобы пол заходил в проем. обычно порог - это бревно или брус, он разделяет пол предбанника и дома. Никакие доски самого пола поверх этого бруса не идут. Видимо, бывает и по-другому. Ну и ладно.
Как угодно может быть, как сделаешь так и будет. У друга вообще пол бетон монолитной плитой под домом, а сверху сруб.
Я про другое. На дерево я для себя бы дверь ставить не стал. Поэтому родилась идея с шурупами закрученными в недра бревна для стабилизации опоры.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #32 : 26 мая, 2017, 00:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Чтобы бревна не разъехались
Проем с окосячкой, но без двери, не ограничивает доступ посторонних лиц в помещение. Да и дует, мухи летят.

Спасибо , кэп.
У большинства сегодня понятие "надёжный дом/квартира" неотъемлемо от стальной двери.
И, кстати, если говорить про деревянные уличные двери для нового частного дома - там ведь не всё так идеально, как хотелось бы. Люди говорят (не являюсь специалистом) что "нормальных" деревянных дверей не найти. А из-за свойств дерева деформироваться здесь можно столько проблем огрести со временем, что обсада будет казаться забавным несложным ребусом. 

Владимир, да в курсе, что нормальных деревянных дверей на рынке почти нет. Но в деревянном доме,  да и любом другом, где окна не закрыты...
Пластик, как  вариант.
Просто скорее всего вопрос в стереотипах, и стоимости.
Хотя, про стоимость я наверное , погорячился)


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 16 апр, 2024, 07:59

[перейти на мобильную версию форума]