Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 20:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Реквием по "паукам"  (Прочитано 3657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YugensАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« : 17 мая, 2017, 19:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Собственно...погода сегодня располагает к ностальгии..Москвичи меня поймут.
Есть один вопрос, которым я задаюсь с тех пор как в моей душе зародился интерес к дверной теме.. Но каждый раз природная стеснительность мешала мне его озвучить, т.к. согласно осязаемому стереотипу он "глупый и неуместный".. Я про замки-пауки!! Почему они, собственно, оказались на грани исчезновения?? Нет, я знаю..что пара-тройка моделей еще есть на рынке ( и ссылки кидать не надо), но по существу они стали исключительной редкостью.. а уж их установка в стальные двери и подавно: чудо-чудное и диво-дивное!!
А что, собственно, с ними "не так"?? Их концепция - это классика, под которую комар носа не подточит.. В 80-ые годы они были мегапопулярны в Европе, а в конце 80-х- начале 90- х являлись неотъемлемым атрибутом "дома-полной чаши" у нас .. Их доставали всеми правдами и неправдами даже ценой "продажи родины" :pioner:)). Да и по сути, в эпоху деревянных ( да что деревянных, - картонных!!) дверей они являлись определенным гарантом, что дверь не откроется, по крайней мере, с первого пинка..


Их принципиальная и отличительная черта -  вертикальный запирающий механизм в петлевой зоне.
Ок! Давайте на секундочку оставим модную мысль о том, что петли нынче никто не режет и двери не отжимают, а все злоумышленники разгуливают исключительно с лазерными джедайскими самоимпрессионно-голографическими отмычками.. На секундочку!!!
 Так вот.. сам по себе вертикальный механизм прекрасен.. его никогда не компенсируют ни противосъемные штыри, ни всякие там "лабиринты".. просто потому, что так устроен человек, его руки, ноги и туловище..И хват любого отжимного инструмента для работы в этих плоскостях в разы менее удобен и естественен.
Собственно, мой вопрос обращен не столько и не только к местным экспертам ( хотя их мнение бесконечно интересно), а в первую очередь к представителям производителей дверей и замков. Что мешает возродить эту традицию??
Предположу, что дверников смутит хлопотность и нетехнологичность врезной установки этих замков..Муторно? - да!! Но сложного ведь ничего?? Какая бы не была структура полотна, замкового кармана, ребер жесткости, всякой там ваты проложить канал привода механизма к петлевой зоне помешать может только лень! Полотна по толщине скоро будут позволять встраивать "стиралку" в дверь!!))
Кто-то скажет - "овчинка не стоит выделки" и запустит шарманку про лазерные отмычки.. Ладно, пусть так!! Но в конце то концов, Вы ведь заморачиваетесь и не на такие фиговины если не из рациональных соображений, так из визуально-маркетинговых. А ведь лишняя пара вертикальных тяг выглядит эффектно!! Как сейф!!
Перейду к уточняющему вопросу к замочникам.. Как говорил, знаю, что сегодня известные иностранные бренды замков "забили" на эту тему.. И спрос на российском рынке едва ли их побудит  к чему-то.. Но есть же российские меттэмы, гардианы, поливекторы.. Неужели никому неинтересно возродить что-то проверенное и хорошо известное??? Ведь первый кто за это возьмется- свой куш сорвет!
И тут снова возвращаюсь к дверникам. А кто бы из Вас внедрил в свою линейку дверей комплектации с врезными/вложенными "пауками", будь на рынке интересные модели замков?? Или все же тянуть привод безумно лень??
Заранее спасибо за честные комментарии


« Последнее редактирование: 17 мая, 2017, 20:14 от Yugens » Записан
Ночной Дозор
Активный участник
**

Карма: +9/-1
Offline Offline

Сообщений: 270


« Ответ #1 : 17 мая, 2017, 20:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы вообще о чём? Какие в настоящий момент могут быть "пауки"? Не открою страшной тайны, а лишь напомню что многие производители (в том числе и Ваш любимый) настоятельно отговаривают своих клиентов от таких элементарных вещей как вертикальные ригели - якобы они абсолютно бесполезны, а Вы говорите "пауки"...


Записан
YugensАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #2 : 17 мая, 2017, 20:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А что скажете лично Вы??? Если пропустить интуитивное "глупость какая"??


Записан
Ночной Дозор
Активный участник
**

Карма: +9/-1
Offline Offline

Сообщений: 270


« Ответ #3 : 17 мая, 2017, 20:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я скажу что "пауки" это конечно хорошо, только абсолютное большинство производителей не будет с этим заморачиваться, поэтому такие замки стремительно вымирают, возможно скоро такая же участь ждёт и вертикальные ригели. Печально...


Записан
YugensАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #4 : 17 мая, 2017, 20:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

возможно скоро такая же участь ждёт и вертикальные ригели. Печально...
cry O tempores!! O mores!! Увы.... кругом минимализм, редукционизм и примитивизм.. 0807_
Скрытый текст -
А иногда так хочется монументальности!!
Скрытый текст -


« Последнее редактирование: 17 мая, 2017, 21:32 от Yugens » Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #5 : 17 мая, 2017, 21:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть такие замки, никуда они не делись.
Я такую фигню делал. Врезным, все по карманам монтирлвал. Фотки где-то мелькали.
Тезис о незаменимости штырями и противосъемами в таком виде не верен.
Тезис о превосходстве вертикалов против девиаторов не верен.
Овчинка будет стоить, если мне за нее заплатят.

Ну и резонный вопрос - зачем внедрять?


Записан
YugensАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #6 : 17 мая, 2017, 21:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну и резонный вопрос - зачем внедрять?
Пусть только на это возражение, но уже отвечал и отвечу снова абсолютно уверенно: в мире где все одинаково, тот кто смело и небессмысленно соригинальничает - выиграет!! А я- точно не такой неповтортмый, чтобы быть единственным кто это купит.. И тут Вы уже подтвердили мою правоту - "нас" как минимум двое!! Найдется третий, и как иногда интерпретирует закон, - будет толпа!)))


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #7 : 17 мая, 2017, 22:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я чёт туплю, сори.. что выиграет? Что такое "быть в выигрыше" , в разрезе вопроса?
Лично у меня нет ни калорий, ни запала на формирование потребительского спроса на то, что лично я считаю неинтересной и не мост эффектив лок систем.
Я люблю делать эксклюзивные штуки. Это интересно и заставляет шевелить мозгой, но мне важно, что бы оно реал работало на каждую вложенную мысль, каплю пота и рубль.


« Последнее редактирование: 17 мая, 2017, 22:14 от valeh » Записан
YugensАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #8 : 17 мая, 2017, 22:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я чёт туплю, сори.. что выиграет? Что такое "быть в выигрыше" , в разрезе вопроса?
Лично у меня нет ни калорий, ни запала на формирование потребительского спроса на то, что лично я считаю неинтересной и мост эффектив лок систем.
Я люблю делать эксклюзивные штуки. Это интересно и заставляет шевелить мозгой, но мне важно, что бы оно реал работало на каждую вложенную мысль, каплю пота и рубль.
Выигрывает производитель, нашедший свою неповторимую нишу!!)) И Вы не лукавьте!!)) Сами же сказали, что такое делали)))


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #9 : 17 мая, 2017, 22:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну, делал. Но чувства победы не испытал. За то было чувство разочарования и зря потраченного времени и денег. Знаете, когда эмпирически приходишь ... Лбом в стену и думаешь :"нахер я за это взялся, мог и додуматься"

Неповторимая ниша, это использовать не минвату и не базальт , а нечто иное. Или двери на раствор ставить - вот реальная Победа и выигрыш.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #10 : 18 мая, 2017, 03:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я про замки-пауки!! Почему они, собственно, оказались на грани исчезновения??
Глобальное потепление же.

Что мешает возродить эту традицию??
отсутствие реальной пользы. много известно современных адекватных дверей, которые отжали по петлевой стороне при наличии противосъемного лабиринта или штырей?



Записан
HotSummer2010
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 606


« Ответ #11 : 18 мая, 2017, 08:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Собственно, мой вопрос обращен не столько и не только к местным экспертам ( хотя их мнение бесконечно интересно), а в первую очередь к представителям производителей дверей и замков. Что мешает возродить эту традицию??
Предположу, что дверников смутит хлопотность и нетехнологичность врезной установки этих замков..Муторно? - да!! Но сложного ведь ничего?? Какая бы не была структура полотна, замкового кармана, ребер жесткости, всякой там ваты проложить канал привода механизма к петлевой зоне помешать может только лень! Полотна по толщине скоро будут позволять встраивать "стиралку" в дверь!!))

Cами вопрос задали, сами и ответили.
А так, за деньги можно сделать всё что хотите.
Вот ценник у топов
http://zatvor.ru/seiyphovye-sistemy-zapiraniya.html


Записан
YugensАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #12 : 18 мая, 2017, 09:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо!!)) Посмотрел и на душе лучше стало!! Я серьезно!! Бывают же "правильные вещи", которые одним своим видом облагораживают мир))) vo


Записан
YugensАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #13 : 18 мая, 2017, 09:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

отсутствие реальной пользы. много известно современных адекватных дверей, которые отжали по петлевой стороне при наличии противосъемного лабиринта или штырей?
Я этот аспект затронул в "эссе") "Отсутствие реальной пользы" (опять же, если допустить по умолчанию, что это так) еще никогда не было сколь-либо значимым препятствием с торгово-производственной точки зрения.. Если мы тут все начнем просто списком перечислять все что "бесполезно", но продается "вагонами" и приносит баснословные прибыли, повторюсь, просто "списком", без описаний и обсуждений, то за несколько минут обрушим форум)).
А вот "вреда" от пауков точно нет! Или Вы не согласны?)


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #14 : 18 мая, 2017, 11:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

с торгово-производственной точки зрения.
У разных видов товара разный потенциал по впариванию. Особенно с учетом уровня маразма товара, умственных способностей целевой аудитории, потребного бюджета на необходимый уровень раскрутки и ожидаемого профита. В комплексе с пауками, по ходу, тупо все в минус выходит. Вот и мрут они.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 13 фев, 2022, 01:36

[перейти на мобильную версию форума]