Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 21:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Выбор оптимального сувальдного замка  (Прочитано 9809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« : 17 мая, 2017, 12:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день, ув. форумчане.
Помогите определиться с сувальдным замком (в качестве второго) в дверь Неман, будет защищён шторкой Неман и бронепластиной с шариками.

На данный момент мысли есть такие:

1. Барьер-Премьер: не нравится симметричный ключ, малое кол-во ригелей, отсутствие тяг
2. Мэттэм Лидер: усовершенствованный Барьер-Премьер, но снова без тяг
2. Mottura 52Y525 MK: не ясно, есть ли у него "слабости" к импрессии и самоимпрессии, не нужен в принципе механизм перепрограммирования, разные мнения по надёжности эксплуатации, замки Mottura, насколько я могу судить хорошо изучены и достаточно массовые со всеми вытекающими...
3. CR MRX PLUS 7006: замок вроде ничего, но на просторах Сети где-то читал отзыв, что при эксплуатации выпал магнит из ключа внутрь замка и сломали ключ в замке из-за этого, пришлось аварийно вскрывать замок. Не понятно какого года замок был, правда. Не ясно, сколько прослужит по времени замок с таким функционалом.

Поделитесь Вашими соображениями по этому вопросу. Возможно, я ошибаюсь в своих рассуждениях выше. Нужен максимальный класс устойчивости ко взлому и секретности и наличие тяг ригелей, но рассмотрю все варианты...
Спасибо за помощь.


« Последнее редактирование: 17 мая, 2017, 12:30 от Nocast » Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #1 : 17 мая, 2017, 12:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да.. увы.. хорошие отечественные сувальдники идут без вертикальных тяг.. Могу лишь упомянуть керберос - но коллеги форумчане меня сейчас жестоко изобьют тапками, да и судьба завода-производителя туманна.. Сопротивляемость большинства итальяньцев (Cisa-Mottura) легко повышается до более чем пристойного уровня так называемой пиновой накладкой от чизы!


« Последнее редактирование: 17 мая, 2017, 12:53 от Yugens » Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #2 : 17 мая, 2017, 12:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Также сувальдник можно доукомплектовать магнитной накладкой... В этом случае получаете 2- в1. И допзащиту от манипуляции инструментом и защиту от вандальных перформансов над замком


« Последнее редактирование: 17 мая, 2017, 12:53 от Yugens » Записан
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #3 : 17 мая, 2017, 12:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да.. увы.. хорошие отечественные сувальдники идут без вертикальных тяг.. Могу лишь упомянуть керберос - но коллеги форумчане меня сейчас жестоко изобьют тапками, да и судьба завода-производителя туманна.. Сопротивляемость большинства итальяньцев (Cisa-Mottura) легко повышается до более чем пристойного уровня так называемой пиновой накладкой от чизы!
https://www.youtube.com/watch?v=JosHrIPZ8fs

..да вот, понимаете в том и дело. Начинаешь читать о каком-то замке, проходит время и с набором комментариев уже понимаешь, что таким образом ничего выбрать вообще нельзя и так со всем.  :)
Накладка конечно хороша, но уже есть шторка Неман и сильно дорого всё в сумме выходит, когда всё это дело соберёшь в кучу.
Нужно понять какой замок ставить, хоть меньшее из зол, если по-другому никак...


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #4 : 17 мая, 2017, 12:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Накладка конечно хороша, но уже есть шторка Неман и сильно дорого всё в сумме выходит, когда всё это дело соберёшь в кучу.
Тогда не понял.. это Как??? Если есть шторка от немана - значит есть уже другой замок с тягами! Тяга и "питает" шторку для второго (сувальдного) замка!
Поясните, плиз


Записан
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #5 : 17 мая, 2017, 12:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, есть.  :) Вопрос же не о наличии шторки или тяги к ней, а о втором замке.
Я просто не стал расписывать всю схему, т.к. пока нужен совет именно о втором замке с тягами, чтобы не нагружать первый всеми нагрузками подряд, а разделить примерно пополам.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #6 : 17 мая, 2017, 12:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, есть.  :) Вопрос же не о наличии шторки или тяги к ней, а втором замке.
Я просто не стал расписывать всю схему, т.к. пока нужен совет именно о втором замке с тягами, чтобы не нагружать первый всеми нагрузками подряд, а разделить примерно пополам.
Деление пополам - это верх на верхний и низ на нижний!!?? Помните - бытует мнение, что это не айс!! Ибо нагрузка одной тяги замка и охолощение второй может вести к нагрузочным перекосам в замке.. Другие схемы с разнесением вертикальных ригелей с горизонтальными девиаторами по тягам разных замков, т.е. создание дремучего лабиринта в полотне двери даже не рассматривал бы!


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #7 : 17 мая, 2017, 12:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вообще.. добавлю на правах абсолютного ИМХО... Лично мне "шторки" от дверников не нравятся.. Т.е. когда нет девиаторов и вертикальных тяг - это еще куда не шло..Но если "фарш" полный, то я бы "шторил" замок одной из накладок или брар бы двухсистемник со встроенной функцией шторки .. Ибо на уровне механизации от замочных приводов получается перебор..


Записан
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #8 : 17 мая, 2017, 12:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я просто, одновременно почти, общаюсь с гл. инженером Немана. Он советовал разнести нагрузку на разные замки, т.к. на цилиндровый сильно много всего навешано будет.
Как получится в результате - пока не знаю, размышляю...
...двухсистемный замок не рассматриваю в принципе.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #9 : 17 мая, 2017, 13:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Он советовал разнести нагрузку на разные замки,
Это стандартный коммент всех производителей по умолчанию.. То что перегружать тяги не стоит - это факт.. Но сами советы в большей степени обусловлены простой ленью и не особым желанием обеспечивать фигурный обход тягой верхнего замка при определенных обстоятельствах.. Повторюсь - верный способ  снять с тяговой механизации допнагрузку - это зашторить замок накладкой)


Записан
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #10 : 17 мая, 2017, 13:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да они то сделают - как я попрошу, дело ведь не в этом.  :)
Мы отклоняемся от темы разговора.  :)


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #11 : 17 мая, 2017, 13:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мы отклоняемся от темы разговора.  :)
Ну а если строго по сути и если Вы сами назначаете наличие второй пары вертикальных приводов как MUST HAVE - то Вы и сами даете ответ на вопрос: Mottura 52Y525 MK:


Записан
ModernStroy
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #12 : 17 мая, 2017, 13:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Шторка от тяги и пиноваянакладка/сувальдный цилиндр взаимоисключающие опции.
Антивандальную сдвижную накладку правильно было бы врезать не только во внешний лист, а по принципу броненакладки - прижать сквозь замок к внутреннему листу. Ибо толк от нее небольшой если она будет висеть только на внешнем листе.  Соответствующие отверстия в замке для сквозного крепления есть только у Чизы. А значит шторку от тяги тоже уже не установить. Но Чизу надо выбирать осторожно и не запутаться в алпс-ах. Тк алпс первой версии похож на неуправляемого питбуля, который может укусить и хозяина.
На этом фоне Мотура поспокойнее. А если она оснащена пакетгм сувальд анти дэко дуэ - вполне будет неплохим защитным замком за шторкой Немана.
Поэтому надо выбирать что-то одно. Если позволяет бюджет, на мой взгляд, лучше пиновая накладка вместо шторки.
Шторка. Важно понимать, что если бы говорим "шторка" обязательно должны подразумевать  хороший цилиндр в замке, тяги которого эту шторку двигают. Иначе - деньги на ветер.
По поводу тяг - проблема разделенных тяг в том, что при закрывании на один замок блокикуется только нижняя или верхняя половина двери. Вторая половина доступна по сути открыта. Есть неплохая схема, когда от сувальдный двигает тяги вверх-вниз, а цилиндровый верхний и нижний  девиаторы. Но это если напрочь отдаться влечению максимально защититься...


Записан
mutabor
Гость


« Ответ #13 : 17 мая, 2017, 13:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

т.к. пока нужен совет именно о втором замке с тягами, чтобы не нагружать первый всеми нагрузками подряд, а разделить примерно пополам.
Зуб ключа сувальдного замка, тот который толкает ригеля, гораздо быстрей изнашивается на замке именно с тягами.
Лучше дать тяги толкать цилиндровому замку, имхо.
Там работает кулачок цилиндра, а не ключ.
Лидер или БП за немановской шторкой самое то.  vo
Одна беда, нем перекодировки.
Но это решается быстрой заменой цилиндра.

Гардиан 40-ой серии тоже неплох.  Wink


Записан
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #14 : 17 мая, 2017, 13:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Yugens, не даю ответ - спрашиваю ибо не уверен в Моттуре, как и задавал вопрос

ModernStroy, по поводу шторки, нужно уточнить у Немана конструктив, думаю с этим всё у них в порядке.
Цитировать
хороший цилиндр в замке, тяги которого эту шторку двигают.
- с этим всё в порядке  :)
Цитировать
По поводу тяг - проблема разделенных тяг в том, что при закрывании на один замок блокикуется только нижняя или верхняя половина двери.
- оба будут закрываться.

mutabor, спасибо. Насколько мне представляется схема, будет примерно так: нижний редукторный замок двигает нижний девиатор и шторку, верхний сувальдник - верхний девиатор и вертик. ригель.

Какие нюансы данной схемы возможны при длительной эксплуатации? По-другому распределить? Или лучше всё вешать на нижний замок, а сверху ставить Барьер/Мэттем?
...перекодировка в сувальднике мне в данном конкретном случае (в этой двери) не нужна.


Записан
mutabor
Гость


« Ответ #15 : 17 мая, 2017, 13:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

mutabor, спасибо. Насколько мне представляется схема, будет примерно так: нижний редукторный замок двигает нижний девиатор и шторку, верхний сувальдник - верхний девиатор и вертик. ригель.

Какие нюансы данной схемы возможны при длительной эксплуатации?
Нормальная схема.
Неман её давно применяет.
Страхи из-за удаления одной из тяг в замке надуманные. Меняется только усилие поворота ключа.
Главное чтобы была обеспечена плавность работы всей системы и не было затиров ригелей в дверной коробке.

Цитировать
Или лучше всё вешать на нижний замок, а сверху ставить Барьер/Мэттем?
Я бы тоже не рискнул навешивать на ключ цилиндра столько железа.


Записан
mutabor
Гость


« Ответ #16 : 17 мая, 2017, 13:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как вариант - удалить к чёрту девиаторы. При наличии двух замков вполне достаточно их ригелей против отжима + две вертикальные тяги от цилиндрового замка.
Ну и Барьер-Премьер конечно. Он будет получше Лидера, имхо.


Записан
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #17 : 17 мая, 2017, 14:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как вариант - удалить к чёрту девиаторы. При наличии двух замков вполне достаточно их ригелей против отжима + две вертикальные тяги от цилиндрового замка.
Ну и Барьер-Премьер конечно. Он будет получше Лидера, имхо.

Насчёт нижнего девиатора - просто не хочу иметь лишнюю дырку в пороге от нижней вертикальной тяги :)
По поводу верхнего и верхней тяги, в случае если ставить Барьер и прочие малоригельные замки - хочу обеспечить общее кол-во точек запирания дверей как минимум не меньшее, чем при испытании данной конкретной двери на взломостойкость.


Записан
mutabor
Гость


« Ответ #18 : 17 мая, 2017, 14:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Понятно.
Но надо помнить о разумной достаточности и о том, что испытания дверей идут не по воровскому сценарию.
Ну не будут воры резать в углу двери окно бензорезом.
А на противодействие взлому отжимом вполне хватит ригелей замков ну и пару девиаторов.
Вертикальные тяги в этом варианте будут лишними, имхо. Углы полотна двери будут держать девиаторы при попытке взлома отжимом.
Легче замки будут работать.
Решать Вам.  drink


Записан
NocastАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #19 : 17 мая, 2017, 14:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Но надо помнить о разумной достаточности и о том, что испытания дверей идут не по воровскому сценарию.
Ну не будут воры резать в углу двери окно бензорезом.
  - тест был именно на отжим в этом случае (кол-во точек запирания)

Цитировать
А на противодействие взлому отжимом вполне хватит ригелей замков ну и пару девиаторов.
- в сумме так и будет + 1 верхний ригель.

Ну с Барьером-то придётся-таки нагружать нижний замок...  Sad что делать-то?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 12:00

[перейти на мобильную версию форума]