Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
23 апр, 2024, 13:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: О петлях Барк  (Прочитано 30274 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vkАвтор темы
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« : 28 фев, 2017, 10:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Комментарий глобального модератора Отклонения от исходной темы >>>


А вот петли Барк - тут штука неоднозначная, я лично не знаю, советовать/нет.  СМК, например, их не любит. А вот Гардиан - очень даже.
Петли Барк используют шар в качестве элемента опоры/скольжения. Более консервативный подход требует петли на подшипниках. И у того и у другого свои преимущества и свои недостатки. В первую очередь, подшипники дороже. Тут, на форуме много копий сломано, и периодически еще ломают. Поиском пройдитесь по "петли барк".
Традиционные для деревянных дверей штыревые петли в металлических не применяются очень давно - ненадежно.

Хотелось  бы поподробнее услышать о недостатках петель Барк, о которых тут упомянули, если не затруднит.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #1 : 28 фев, 2017, 10:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хотелось  бы поподробнее услышать...
Очередной холивар? Оно надо? Тем более, мне оно до лампочки.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #2 : 28 фев, 2017, 14:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У петель Барк считается один недостток
Если дверь резко ударить  (при открытии итд) она межет слелть с шара.
И {...} упасть раздавив   пользователя насмерть.  Smiley Smiley Smiley

Этот аспект определн шарами в петлях.
Тоесть дверь Барк петлями желательно не бить при открытии. Не натыкать с разбегу на стулья и прочее при открытии.
ОДНАКО!
Леваков будучи  очень мудрым - сразу решил этот аспект!
Он выпустил третью  страховочную петлю.
Которая НЕ участвует в работе петель но при вероятном сходе двери с шара дверь падает на эту страховочную петлю.
Я всегда покупаю эту третью страховочную петлю и ставлю ее на дверь где барк петли.
Вопрос при этом закрыт! Больше у Барка нет скрытх минусов одни ПЛЮСЫ.
Вот эта петля  на сайте  барка:
http://okbbark.ru/Pet/PetlBark_str.html


Записан
vkАвтор темы
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #3 : 28 фев, 2017, 23:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очередной холивар? Оно надо? Тем более, мне оно до лампочки.

Не, не холивар. Интересно, что скажете.
Очень любопытно, какие тут варианты будут, раз Вы тут  упомянули об этом


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #4 : 01 мар, 2017, 10:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vk, откройте новую тему, там и отвечу. Если руки дойдут. Если коротко, то совсем без недостатков изделия не бывает. Но в данном случае большинство недостатков, правда, или мелкие, или связаны или с неправильном монтажом, а то и применением некачественных подделок.


Записан
mutabor
Гость


« Ответ #5 : 01 мар, 2017, 11:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У петель Барк считается один недостток
Если дверь резко ударить  (при открытии итд) она межет слелть с шара.
И {...} упасть раздавив   пользователя насмерть.  Smiley Smiley Smiley

Этот аспект определн шарами в петлях.
Тоесть дверь Барк петлями желательно не бить при открытии.
Это предположение или есть доказательства ?  aiai

На моей памяти известен только один случай подобной ситуации, спровоцированной известным персонажем с "финскими" корнями. Втихоря была выкручен фиксатор цанги на открытой двери, а потом и  цанга при закрытой двери. Естессно при открывании полотно выпало.

При закрывании неизвестно ни одного случая, имхо.

Или докажите, или так и пишите - источник информации уровня " одна бабка сказала".  Smiley


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #6 : 01 мар, 2017, 13:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

mutabor, ну про выпадение двери проблема надуманная, даже, можно сказать, жульническая. Но вот автор Барка зачем-то придумал и третью страховочную петлю в комплект к основным. Так как в нормальном режиме нагрузки она не несет, логично сделать вывод, что ее предназначение - принимать на себя нагрузку при выходе из строя верхней петли. Собственно, это никем и не скрывается. Деталей сейчас не упомню, но на двери с незаглубленным полотном, видимо, есть вероятность, что дверь как-то соскочит с петли, и ее учли.


Записан
G-Mодератор
Global Moderator
Старожил
*****

Карма: +34/-18
Offline Offline

Сообщений: 921


« Ответ #7 : 01 мар, 2017, 14:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но вот автор Барка зачем-то придумал и третью страховочную петлю в комплект к основным.
Информация форума о страховочных петлях Барк от их изобретателя Левакова Б.В (ник LBV):

Ссылка №1 >>>

Cсылка №2 >>>

Ссылка №3 >>>


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #8 : 01 мар, 2017, 14:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Информация форума ...
Про прекращение производство не знал, спасибо. Встречались петли, явно изготовленные после данного сообщения, видимо, как раз не оригинальные.


Записан
vkАвтор темы
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #9 : 01 мар, 2017, 18:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vk, откройте новую тему, там и отвечу. Если руки дойдут. Если коротко, то совсем без недостатков изделия не бывает. Но в данном случае большинство недостатков, правда, или мелкие, или связаны или с неправильном монтажом, а то и применением некачественных подделок.

Мне открывать новую тему? Или Вам?
Вы же делаете  такие заявления, а не я.
Насчет того,что бывает, не стоит.
Давайте про недостатки петель Барк.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #10 : 02 мар, 2017, 12:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
mutabor
Цитировать
Это предположение или есть доказательства ?
ну вы хоть по моим то ссылкам на сайт БАРКА пройдите?
там четко показано САМИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ петель (причем в картинках /как для ребенка/) при каких условиях может быть сход двери с петли Барк.

Насколько это БЫВАЛО В РЕАЛЬНОСТИ нужно спросить в ОКБ Барк.
думаю - никогда не бывало. но Леваков благоразумно  перестраховался страховочной петлей.



Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #11 : 02 мар, 2017, 13:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне открывать новую тему? Или Вам?
Вам. Вам же интересно:

Цитировать
Давайте про недостатки петель Барк.
Мне (как это говорится по русски) - "нас - большое войско!"


Записан
vkАвтор темы
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #12 : 02 мар, 2017, 14:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Отличненько и понятненько  Smiley
Спасибо.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #13 : 03 мар, 2017, 07:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ну вы хоть по моим то ссылкам на сайт БАРКА пройдите?
там четко показано САМИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ петель (причем в картинках /как для ребенка/) при каких условиях может быть сход двери с петли Барк.
Описанное касается любых петель в большей или меньшей степени. От чрезмерной ветровой нагрузки петли "с корнем" вырывало. Особенно, если со сваркой не все в порядке.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #14 : 03 мар, 2017, 08:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Насколько это БЫВАЛО В РЕАЛЬНОСТИ нужно спросить в ОКБ Барк.
у них что, в каждой петле автономный GSM-оповещатель о сходе?


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #15 : 06 мар, 2017, 07:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Приветствую читателей этой темы и (по просьбе администрации и как автор изобретения "безосевые" петли) постараюсь ЕЩЁ РАЗ ответить на основные вопросы - простые и "с подковыркой", возникающие у интересующихся петлями "БАРК".
 Изобретения рождаются как средство преодоления каких-либо проблем и/или как способ решения объективно существующих задач...

Так и идея безосевых шаровых петель первоначально родились у меня как способ максимально просто справиться с проблемой несоосности как полупетель между собой, так и верхней и нижней петель по отношению к "идеальной" оси вращения полотна. А эти несоосности существуют ВСЕГДА как за счёт неточности их установки перед приваркой/креплением, так и в процессе самой сварки. И нередко достигают вполне заметных (даже на глаз) величин. Что приводит к излишнему и неравномерному трению в петлях, скрипу, преждевременному износу петель и, как следствие, к перекосу/проседанию полотна и подклиниванию замков. Борются с этим в основном введением значительного изначального люфта осей в каналах, заранее соглашаясь и на некоторый люфт полотна.

 Однако, когда ЭТА задача мной была решена, пришло понимание, что, добавив к шаровому подвесу "встречное" расположение петель, я могу получить и ещё целый ряд дополнительных бонусов. Среди них - возможность производить двери со значительно заглублённым полотном (что я считаю крайне важным для действительно взломостойкой двери) и лёгкость съёма-навешивания даже тяжёлого полотна (так, на одном из "МОСБИЛДОВ" я на спор в одиночку за 3 минуты снял и навесил обратно полотно с петлями "БАРК" весом под 150 кг.). А  разнесение петель по углам полотна/коробки приводит как к значительному уменьшению боковых нагрузок на петли (для полотна массой 100 кг. горизонтальная составляющая его веса (самая вредная) равна примерно 18 кг.), так и даёт существенный прирост прочности и жёсткости всей двери (ибо углы полотна и коробки - самые прочные и жёсткие части конструкции).

 С точки зрения внешнего вида дверей петли "БАРК" также несут положительные бонусы - не нужны вырезы в наличниках (для навешивания)и разнесённые по углам сравнительно короткие петли менее бросаются в глаза.

 В ряде случаев архитектура дверного проёма не даёт возможности снимать-навешивать полотно с традиционными (осевыми) петлями (когда просто некуда поднимать полотно!), а с "БАРКами" проблема исчезает.

 В случаях попыток криминального взлома двери также проблематично перерезать шар подшипника (диаметром 16 мм.), по сравнению с перерезанием классической оси из незакалённого металла малого диаметра. ---------Продолжение следует....


Записан
kamis
Профи
Активный участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 211



« Ответ #16 : 06 мар, 2017, 08:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Все так и есть vo. С 2004 года установили не менее 10000 дверей на барках и ни одного случая что бы полотно выскочило, упало и тд. Более того я скажу, объект пиццерия в центре города,размер  двери 1000!х2070 + массивы с двух сторон (представляете вес?) и на минуточку- проходимость 40 человек в час.
Прослужила дверь примерно 7 лет - усталость металла в полотне но не в петлях.


Записан
G-man 3
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #17 : 06 мар, 2017, 10:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А что там с металлом в полотне приключилось? Если не секрет.


Записан
kamis
Профи
Активный участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 211



« Ответ #18 : 06 мар, 2017, 11:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А что там с металлом в полотне приключилось? Если не секрет.
Ну там металл в углу под отделкой лопнул в районе петли, примерно на глубине 70-100 мм


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #19 : 06 мар, 2017, 12:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Все так и есть vo. С 2004 года установили не менее 10000 дверей на барках и ни одного случая что бы полотно выскочило, упало и тд. Более того я скажу, объект пиццерия в центре города,размер  двери 1000!х2070 + массивы с двух сторон (представляете вес?) и на минуточку- проходимость 40 человек в час.
Прослужила дверь примерно 7 лет - усталость металла в полотне но не в петлях.
  Спасибо за аргументацию фактами, Константин!
Да. Был похожий случай (ОДИН за лет 16) у "немана" - но виноваты были не петли, а так же слабый металл двери, неправильная установка и штормовой ветер... И то я сделал выводы и предложил "дверникам" своё изобретение для тех клиентов, кто  НЕПРЕМЕННО (!!!!) хочет 3 (ТРИ!) петли и/или для ОСОБЫХ дверей. Тут мне пришлось решать изобретательскую задачу - нужна была 3-я петля, которой не должно было быть! И я придумал страховочную петлю, которая внешне выглядела как ещё одна петля "БАРК", но ею в 99,999999999...% случаев не являлась (не работала, т.е. не мешала двум "правильным" петлям работать), а в случае чрезвычайном принимала нагрузку на себя!


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 09:25

[перейти на мобильную версию форума]