Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 04:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Осевые петли - монтаж, сварка, допуски.  (Прочитано 7454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrei5Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #20 : 18 фев, 2017, 03:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Получить соосность между двумя петлями в пределах 0.5мм позволяет контуктор (не локальный на одну петлю, а на все размеры по высоте). Штука массивная и не дешевая, но стоит того :)
Нашел интересное видео, посмотри. Обрати внимание на то какой здоровенный лист бумаги (что-то типа А3) и как сильно гуляют детали при сварке даже небольшим сплошным швом. И не 2 мм лист там, а все 4-5. И труба.
Получается, что помимо погрешности размещения петель, их соосность гуляет и при сварке. Причём, судя по видео, значительно. Примерно об этом я говорил, если виртуально (лазером) продлить оси петель, после установки будет выявлена их очевидная несоосность.
На сколько она критична в каждом конкретном случае? Тут уже без опытов и расчётов не понять. Да и петли все разные. Для БАРК значения не имеет, для осевых зазоры нужно смотреть между папой-мамой для конкретной модели петель и сравнивать их с мастерством приварки конкертно вашего сварщика. Можно колпачки сделать с 2 лазерными указками. Надел на ось после приварки и убедился что лазер попадает в круг мишени. Круг = допустимая зона ухода соосности.
Этим конечно никто заморачиватся не будет ввиду недостатка времени и избытком других задач. Но для перфекционистов или пиарщиков такая возможность есть.

А видео из разряда "must see". Особенно для тех манагеров, кто в договорах с клиентами ввёл пункт отказа от гарантийных обязательств в случае установки двери не по уровню, опасаясь за петли и перекосы (точно было у ДПЗ). Так вот, опасайтесь лучше своих сборщиков, сварщиков и установщиков. А намеренный, случайный или вынужденный наклон двери +-1 см на 2 метра, т.е. 0.3 градуса (а я думаю что и все 2-3 см, до 1 градуса уклона) на гарантию влиять не может и не должен.

Ну и смотрим видео:

А собственно, что плохого в том, что дверь самопроизвольно закрывается ?
ИМХО вопрос лишь удобства. А все страшилки и запреты сильно преувеличены и чем больше вникать в тему, тем больше это очевидно.


« Последнее редактирование: 18 фев, 2017, 03:52 от Andrei5 » Записан
G-Mодератор
Global Moderator
Старожил
*****

Карма: +34/-18
Offline Offline

Сообщений: 921


« Ответ #21 : 18 фев, 2017, 09:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- мне кажется, что модератору нужно отделить тему с петлями из отзыва
Это сложно сделать, так как дискуссия привязана к отзыву частью сообщений.

 drink 


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #22 : 18 фев, 2017, 11:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это сложно сделать, так как дискуссия привязана к отзыву частью сообщений.

 drink 
- думаю от расчета Андрея можно перенести , с темой отзыва у же не связано


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #23 : 18 фев, 2017, 22:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нашел интересное видео, посмотри.
Ну да. Термические деформации никто не отменял. И при сварке их нужно учитывать. Это видео, все-же, учебное. Показывает, как не следует сваривать детали :)


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #24 : 19 фев, 2017, 06:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

намеренный, случайный или вынужденный наклон двери +-1 см на 2 метра, т.е. 0.3 градуса (а я думаю что и все 2-3 см, до 1 градуса уклона) на гарантию влиять не может и не должен.
А начиная с какого градуса уклона он на гарантию влиять может и должен?


Записан
Andrei5Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #25 : 20 фев, 2017, 03:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- думаю от расчета Андрея можно перенести , с темой отзыва у же не связано
Опять я глав флудер Smiley

А начиная с какого градуса уклона он на гарантию влиять может и должен?
А вот это вопрос посложнее. Если бы я производил двери я бы тебе ответил. Петли же проходят испытания, значит можно так же испытать их при 1 градусе и сравнить выработку с 0 градусов. Ну и так далее. 0, 1, 3 ,5 10. Дальше фотки, тема, итог.
3, 5 ,10 больше для шоу. Я думаю что уклон более 1 градуса в природе можно встретить крайне редко. Это нужно совсем быть слепым, чтобы больше 3-4 сантиметров закосить :-)


« Последнее редактирование: 20 фев, 2017, 03:19 от Andrei5 » Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #26 : 20 фев, 2017, 07:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Петли же проходят испытания, значит можно так же испытать их при 1 градусе и сравнить выработку с 0 градусов. Ну и так далее. 0, 1, 3 ,5 10. Дальше фотки, тема, итог.
Хлопотно :) Я 2 или 3 раза проводил ресурсные испытания петель для того, чтобы выбрать подходящую. Но безо всяких уклонов. Но даже такой "лабораторный" эксперимент длился месяц-два для одной двери, что не позволяет экспериментировать с различными вариантами монтажа. Да, параллельно можно проверять и другие узлы и саму конструкцию двери, но все равно скучно :)


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #27 : 20 фев, 2017, 08:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Петли же проходят испытания, значит можно так же испытать их при 1 градусе и сравнить выработку с 0 градусов.
Кому это нужно? Зачем тратить деньги на эти испытания? чтобы потом гордо заявить: "с нашими петлями можно ставить двери криво?" Пацаны правильно поймут эту фишку?

Андрей, тебе не кажется, что разумнее будет купить нормальный пузырьковый уровень, научиться им пользоваться и забыть о несуществующей проблеме?


« Последнее редактирование: 20 фев, 2017, 08:42 от andrewkhv » Записан
HotSummer2010
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 606


« Ответ #28 : 20 фев, 2017, 08:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На сколько она критична в каждом конкретном случае? Тут уже без опытов и расчётов не понять. Да и петли все разные. Для БАРК значения не имеет, для осевых зазоры нужно смотреть между папой-мамой для конкретной модели петель и сравнивать их с мастерством приварки конкертно вашего сварщика. Можно колпачки сделать с 2 лазерными указками. Надел на ось после приварки и убедился что лазер попадает в круг мишени. Круг = допустимая зона ухода соосности.
Этим конечно никто заморачиватся не будет ввиду недостатка времени и избытком других задач. Но для перфекционистов или пиарщиков такая возможность есть.

После сварки двери, непокрашенная дверь проверяется ОТК. Соосность петель проверяется банальным правилом. Лазерные указки для цеха с рабочими, перемещающими металлические конструкции не подходят. Их сломают в первую же неделю.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #29 : 20 фев, 2017, 12:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Их сломают в первую же неделю.
Какое-то пренебрежительное отношение к рабочему процессу на производстве :)


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #30 : 20 фев, 2017, 12:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Лазерные указки для цеха с рабочими, перемещающими металлические конструкции не подходят. Их сломают в первую же неделю.

наверное, от цеха зависит  :)
эта много лет уже живет. Летала, терялась, мерзла, но работает  :)



Вложения
IMG_20170220_124012.jpg
Осевые петли - монтаж, сварка, допуски.
* IMG_20170220_124012.jpg
Информация26.43 Кб
448x336
просмотры
489
Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 01:21

[перейти на мобильную версию форума]