Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 07:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: особенности ключей DOM Saturn  (Прочитано 3834 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andoksАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 09 дек, 2016, 11:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день!
Я приобрел для своей двери НЕМАН цилиндр ДОМ Сатурн 5+5 (сейчас в ней стоит базовый Асикс, цилиндр куплен для его замены). Упаковки основных и дополнительных ключей комплекта были запаяны.
Каково же было мое удивление, когда при вскрытии дома основной упаковки ключей оказалось, что три имеют одну нарезку, а два оставшихся - другую  :)
Причем у двух ключей (у которых нарезка углублений в три ряда) углубления по пины овальные, как на картинках (на сайте поинтлок и т.д.), а у оставшихся трех (у них нарезка углублений в 2 ряда) они практически круглые. Хотя вроде бы заявляется (может и и не прав в этом), что овальные углубления есть одна из особенностей Сатурнов, призванная улучшить его защитные свойства.
Боковые нарезки на ключах абсолютно одинаковые. Все пять ключей  цилиндр открывают. Карточка dom к ним прилагается одна
Фото ключей прилагаю.
Дополнительно отмечу, что перекодировочные ключи имеют два ряда нарезки углублений, все пять ключей (как я уже отметил выше - они запаяны в блистере).
В связи с вышеизложенным у меня вопрос - для Сатурнов это обычное явление, когда в комплекте идут ключи разной нарезки? А то возникает такое ощущение, что "первые из них" от конкретного (моего)цилиндра, а другие - как бы мастер-ключи, открывающие и мой, и какие то други цилиндры.
И как в подобном случае обстоят дела с секретностью цилиндра, ведь с таким успехом можно сделать/иметь какую то третью нарезку, которая будет открывать и мой, и еще кучу других цилиндров...
А я ведь покупал не цилиндр из мастер-системы, а индивидуальный цилиндр, к которому только 5 моих ключей должны подходить, и, по моему разумению, они должны быть одинаковыми.
Подскажите, пожалуйста, если не сложно, ответы на мои вопросы, а то у меня какой то "разрыв шаблона" происходит.  stenka


Вложения
ключи_.jpg
особенности ключей DOM Saturn
* ключи_.jpg
Информация192.34 Кб
1058x842
просмотры
415
Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #1 : 09 дек, 2016, 12:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Андрей, ответил в личку.

 


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #2 : 09 дек, 2016, 15:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А остальным знать не положено, да?


Записан
Миллион Секретов
Активный участник
**

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 286



« Ответ #3 : 09 дек, 2016, 21:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Купи и познай таинство! :vozduh:


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #4 : 09 дек, 2016, 21:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Дополнительно отмечу, что перекодировочные ключи имеют два ряда нарезки углублений, все пять ключей (как я уже отметил выше - они запаяны в блистере)
Все просто до боли, до крика :)
Можно ответ найти в иннете.
Как работает перкодировка цилиндров?
В данный момент цилиндр открывают ВСЕ ключи.
Говоря иначе внутри цилиндра (условно скажем) есть часть пинов (грибов) которые есть в наличии и они имеют определенную высоту.
ДО перекодировки ключ С БОЛЬШИМ католическом "ЯМОК" (более сложный ключ) проходит в цилиндр и под его ЯМЫ ПОКА!!!!! еще гриба - пина НЕТ!
Он находит ТОЛЬКО грибы - пины под ТО ЖЕ количство ямок (уменьшенное) как на простой версии ключа.
ПОСЛЕ пекодировки - вы ЛОМАЕТЕ внутри цилиндра несколько грибов-пинов.
С этого момента ключ более простой (с меньшим количеством ямок) УЖЕ никогда больше не откроет этот цилиндр!
Внутри цилиндра вышли новые зубы (или были сломаны иные зубы) которые входят в ямки вашего основго теперь ключа.
Но для этих зубов больше нет ямок в старом ключе (до перкодировочном).

Система эта работает примерно так ()я могу быть неправ в нюансах)

Огромный минус перкодировочных цилиндров - тчо это лишь на один раз Sad
Сувальдники в этом плане - обалденны. Перкодируй хоть кажлый день :)

Резюмирующая часть:
Ключи ДО перкодировки - упрощенные. Иим можно октрыть замок (и тем и тем комплектом) но после пекодировки вы внутри цилиндра необратимо разрушаете часть "грибов" и ключи первого  комплекта - становятся навечно не нужны.

Есть вариации у укитайцев (они как с телевизором в телефонах :) все делают излишне :0) так вот у них циики можно перкдировать до пяти раз. так и идешь по комплектам клчей. первый комплект клбчей - зеленый - пекодировал? Выбросил его и открываешь желтыми ключами! Потом перкодировал и открываешь красными ключами ... :0 Каждую перкодировку ломается очередной пин внутри цилиндра. И прошлый комплект уже не откроет дверь.


 


Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #5 : 09 дек, 2016, 23:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Все просто до боли, до крика :)
Можно ответ найти в иннете.
 
Ерунда.
Честное слово.
Фантазии на пустом месте.
Все ключи, что ДО, что ПОСЛЕ одинаково сложные. Никаких "упрощенных".

 


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #6 : 09 дек, 2016, 23:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Фантазии на пустом месте.
Все ключи, что ДО, что ПОСЛЕ одинаково сложные. Никаких "упрощенных".
Тут ведь что комично?
Я написал что нашел в сети :)
Вы ПРАВДУ не пишите :)
Сообразно картина такая: Вы типа знаете - типа умный спец. Но молчите.
А молчание "осведомленных" - оно всегда провоцирует ересь :)
Это примерно с 12 века тенденция.
Поэтому молчите дальше :)
А дальше будет так: Придут другие люди на форму. Потом позже. И в архиве  И прочтут МОЕ пояснение
А вы будете молчать :)
Я то хоть что то написал (вероятно для других систем цилиндров и перекодировочных ключей) но вы все равно молчите :)
А Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что рассказать как устроена система работы Сатурна это ТАЙНА сродни военной?
Что меня смешит в "ключевом деле" вы реально думаете, в наш информо-сетевой век, что тот кому надо он не найдет Точного ответа для темных дел и поэтому вы думаете, что скрывая от народа доступную правду вы в чем то там мешаете злодеям?
Поверьте - НЕТ
Злодеи это БИЗНЕС!
Они купят _ ВСЕ! Ибо это бизнес.
За деньги можно узнать ВСЕ вообще :)
А скрывая правду от обычных людей вы продолжаете насаждать недоверие обывателя ибо если кругом вранье и откровенное утаивание на профильных форумах (люди это видят)  то обыватель  думает_ это какая то шняга :0
И уже не верит ничему :)
Я рад, что принял участие в надстраивании бастиона глупости в теме цилиндровых замков ФУНДАМЕНТОМ которого возложена ваше замочная уверенность - что правду о системах замков надо утаивать "от народа" :)
Раз вы утаиваете? значит я ПРАВ :)
Ибо иной версии нет :)
А насколько эта тема снова ляжет в базу уверенности обычного народа, что замочники "дуют щеки и врут для повышения своего дохода" и насколько люди не захотят переплачивать за дорогой замок прицип работы которого скрывают флером "секретности" :) это уже вам судить :)
Заказы от ГасПрома это хорошо :)
Но народ то все меньше и меньше покупает сильно "дорогие замки" НЕ верят люди :)
секретность сыграла в минус Sad



Записан
andoksАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #7 : 10 дек, 2016, 01:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

....
ДО перекодировки ключ С БОЛЬШИМ католическом "ЯМОК" (более сложный ключ) проходит в цилиндр и под его ЯМЫ ПОКА!!!!! еще гриба - пина НЕТ!
Он находит ТОЛЬКО грибы - пины под ТО ЖЕ количство ямок (уменьшенное) как на простой версии ключа.
ПОСЛЕ пекодировки - вы ЛОМАЕТЕ внутри цилиндра несколько грибов-пинов.
С этого момента ключ более простой (с меньшим количеством ямок) УЖЕ никогда больше не откроет этот цилиндр!
...
Система эта работает примерно так ()я могу быть неправ в нюансах)
.........

 

Я бы согласился с Вами, если бы перекодировочные ключи были трехрядными. Но они, увы, имеют нарезку в 2 ряда, то есть, выражаясь Вашими словами, они "более простые". Так что более вероятным в данном случае представляется то, что изначально в комплекте было нарезано 3 ключа основных, а затем из болванок (на которых уже были центральные нарезки) для доведения комплекта до 5ти основных ключей были дополнительно нарезаны 2 ключа. То есть ИЗНАЧАЛЬНО болванки ключей, которые предназначены для доп. нарезок, видимо, несколько иные (обратите внимание - на них даже номера выбиты) - с уже имеющейся нарезкой центрального ряда, которая на секретность не влияет, поскольку не участвует во взаимодействии с пинами. Если я не прав, надеюсь, более опытные в этом вопросе форумчане меня поправят...


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #8 : 27 янв, 2017, 12:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если учесть, что с данным ЦМ отлично работают 2 ключа, имеющие более простую нарезку,
это, скорее всего, означает, что сначала на фабрике DOM сделали версию для Европы, где 3 ключа штатные, а затем - дорезали 2 ключа, чтобы продать в Россию.
Таким образом, внешне эффектная овальная нарезка, должная повысить защиту - это, во-многом для красоты.


Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #9 : 27 янв, 2017, 13:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если учесть, что с данным ЦМ отлично работают 2 ключа, имеющие более простую нарезку,
это, скорее всего, означает, что сначала на фабрике DOM сделали версию для Европы, где 3 ключа штатные, а затем - дорезали 2 ключа, чтобы продать в Россию.

Так и есть.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 12 апр, 2024, 16:19

[перейти на мобильную версию форума]