Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 23:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Точка росы внутри двери - очередная страшилка?  (Прочитано 94274 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Слесарь гинеколог
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #20 : 23 дек, 2008, 11:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А почему конденсат будет на минвате, а не на металле?


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #21 : 23 дек, 2008, 11:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


2 - чем выше температура воздуха - тем больше он может поглотить влаги. Правильно?
3 - если я повысила температуру воздуха, и влагу ему не откуда брать, ничего не произойдёт, просто Вы ощутите дискомфорт, и воздух покажется сухим.

Вы согласны?

Если честно, я  вижу здесь небольшое противоречие. если температурв воздуха высокая, то есть он горячий то как ему при этом впитывать влагу, которая при этом нагревании должна испаряться?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #22 : 23 дек, 2008, 11:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот, вот мдф8 мм+2 мм металл+минвата+2 мм металл+8 мм мдф....... это не постепенное снижение температуры?

8 мм МДФ снаружи не очень и поставишь ввиду того, что дверь уличная.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #23 : 23 дек, 2008, 11:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Наверное, просто Вы имеете в виду конкретную дверь, а я двери вообще. :)
..................
Вы согласны?

 Smiley Smiley Да, но....  Smiley Smiley  
Я рассматриваю нормальную дверь НЕМАН или БАРС и нормальные условия эксплуатации. Т.е. в уличных дверях НЕМАН, БАРС влага не может появляться из ниоткуда. Не будет резкого перепада температуры для образования влаги. Будет постепенное охлаждение воздуха внутри двери. Влаги там не будет. tochno

Готов поспорить на интерес: У меня в магазине стоит КИТАЙ - уличный, между отапливаемым помещением и открытой части улицы, под навесом. Внутри картон, так вот если влага существует, картон должен деформироваться. Готов снять его и разрезать, чтобы посмотреть про влагу :) Уж есчли картон в норме, то минвата тем более. У меня в помещении влажность нормальная.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #24 : 23 дек, 2008, 11:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если честно, я  вижу здесь небольшое противоречие. если температурв воздуха высокая, то есть он горячий то как ему при этом впитывать влагу, которая при этом нагревании должна испаряться?


Правильно, Виталий.
Потому и испаряется. Испаряется ведь в воздух? (я не о кипящей жидкости, там наоборот: испаряясь, она соприкасается с более холодным воздухом, который не может поглотить этого; мы видим пар (росу, осадки - назовите как хотите - суть одна)


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #25 : 23 дек, 2008, 11:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вообще-то мне кажется правильным всегда четко определять 2 условия.
1. Это температура всех взимодействующих материалов(конденсат появляется при определенной разнице температур, так как при охлаждении воздуха вода кристализуется, образовывая конденсат)
2. Это воздухообмен или вентиляция. Т.е. собственно возможность столкновения теплого и холодного воздуха.
Только тогда можно определенно делать выводы. Все остальное-это конкретные случаи с конкретными условиями


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #26 : 23 дек, 2008, 11:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

8 мм МДФ снаружи не очень и поставишь ввиду того, что дверь уличная.

Как это? БАРС например только с мдф и ставит, у них нет отделки под металл........ И НЕМАН в большинстве уличных идёт с отделкой....
Не будет резкого столкновения воздуха теплого и холодного. Если не будет, значит и влаги не будет. :)


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #27 : 23 дек, 2008, 11:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Готов поспорить на интерес: У меня в магазине стоит КИТАЙ - уличный, между отапливаемым помещением и открытой части улицы, под навесом. Внутри картон, так вот если влага существует, картон должен деформироваться. Готов снять его и разрезать, чтобы посмотреть про влагу :) Уж есчли картон в норме, то минвата тем более. У меня в помещении влажность нормальная.

Ещё одной китайской - конец? :) (даже завидно, я тоже хотела бы дротики побросать :) )
У неё может быть высокая теплопроводность, и обмерзать она могла изнутри, в смысле на поверхности изнутри помещения, а не внутри себя.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #28 : 23 дек, 2008, 11:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как это? БАРС например только с мдф и ставит, у них нет отделки под металл........ И НЕМАН в большинстве уличных идёт с отделкой....
Не будет резкого столкновения воздуха теплого и холодного. Если не будет, значит и влаги не будет. :)

Хорошо :)
А как ведёт себя МДФ на улице?


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #29 : 23 дек, 2008, 11:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Правильно, Виталий.
Потому и испаряется. Испаряется ведь в воздух? (я не о кипящей жидкости, там наоборот: испаряясь, она соприкасается с более холодным воздухом, который не может поглотить этого; мы видим пар (росу, осадки - назовите как хотите - суть одна)

Совершенно верно. Испаряясь в воздух, она(влага) перемещается в более холодные слои, где не так активны движения молекул, которые ее собственно и выталкивают. Поэтому горячий воздух должен быть более сухим, нежели холодный. Т.е. содержание влаги в более теплом воздухе должно быть меньше, чем в холодном. Просто росу или пар мы видим тогда, когда встречается теплый и холодный воздух.
Где в двери будет встреча, если внутренний лист будет холодным(относительно) а панель теплой?
Разве в более холодной плоскости полотна?


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #30 : 23 дек, 2008, 11:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ещё одной китайской - конец? :) (даже завидно, я тоже хотела бы дротики побросать :) )
У неё может быть высокая теплопроводность, и обмерзать она могла изнутри, в смысле на поверхности изнутри помещения, а не внутри себя.



Как нить, всё равно порешу её))) Пока что следов обмерзания - инея не вижу )) Но исходя из теории встречи тёплого и холодного (не моей), то по идее должен сейчас наблюдать росу - влагу- воду....Но почему-то её нет! шок  


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #31 : 23 дек, 2008, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хорошо :)
А как ведёт себя МДФ на улице?

Отлично себя ведёт. При условии не прямого попадания дождя, снега. Т.е. наличие козырька необходимо. Меняли тут временные панельки, сухонькие такие :) Правда в октябре дело было.


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #32 : 23 дек, 2008, 11:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Как нить, всё равно порешу её))) Пока что следов обмерзания - инея не вижу )) Но исходя из теории встречи тёплого и холодного (не моей), то по идее должен сейчас наблюдать росу - влагу- воду....Но почему-то её нет! шок  

Возможно потому, что дверь обогревается теплым воздухом изнутри, поскольку панели нет, то дверь сама по себе может быть теплой, но при этом очень много тепла уходит через нее.

Кстати, панель с внешней стороны будет полезной, она значительно будет способствовать сохранению тепла, ведь площадь металла с высокой теплопередачей будет значительно ниже. И тогда внутри двери будет теплее. Т.е. разница температур будет меньше, и соотвественно меньше вероятность образования конденсата.
Наверное, так (с) Винни Пух Smiley


Записан
Слесарь гинеколог
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #33 : 23 дек, 2008, 11:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мы ведь рассматриваем нормальные двери и нормальные условия эксплуатации. И преимущество пенопласта над минватой никакого нет.

Пришла (умная?) мыслЯ:при изготовлении,для поглощения влаги закладывать в дверь пакетики "силикагель"...Можно даже предусмотреть спец карманы под него(в районе замков)...с возможностью периодической замены на свежиий,без разборки двери...











Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #34 : 23 дек, 2008, 12:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вообще-то мне кажется правильным всегда четко определять 2 условия.
1. Это температура всех взимодействующих материалов(конденсат появляется при определенной разнице температур, так как при охлаждении воздуха вода кристализуется, образовывая конденсат)
2. Это воздухообмен или вентиляция. Т.е. собственно возможность столкновения теплого и холодного воздуха.
Только тогда можно определенно делать выводы. Все остальное-это конкретные случаи с конкретными условиями

Согласна.
Собственно, и спор-то возник оттого, что Stello4ka спросила, имея опыт или зная об опыте возникновения росы в дверях вообще.
Я думаю, Неман не исключение. Просто, возможно, рамки условий для возникновения росы будут Уже.
Кажется, у ДПЗ читала об опции подогрева двери изнутри. Думаю, решение радикальное. :)


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #35 : 23 дек, 2008, 12:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пришла (умная?) мыслЯ:при изготовлении,для поглощения влаги закладывать в дверь пакетики "силикагель"...Можно даже предусмотреть спец карманы под него(в районе замков)...с возможностью периодической замены на свежиий,без разборки двери...


А если посадить дерево, которое будет эту влагу для роста использовать? Smiley Smiley Smiley


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #36 : 23 дек, 2008, 12:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Возможно потому, что дверь обогревается теплым воздухом изнутри, поскольку панели нет, то дверь сама по себе может быть теплой, но при этом очень много тепла уходит через нее.

Кстати, панель с внешней стороны будет полезной, она значительно будет способствовать сохранению тепла, ведь площадь металла с высокой теплопередачей будет значительно ниже. И тогда внутри двери будет теплее. Т.е. разница температур будет меньше, и соотвественно меньше вероятность образования конденсата.
Наверное, так (с) Винни Пух Smiley

Ну на поверхности ничего нет...Ни снаружи, ни на улице .....  :) Значит могет быть внутри, а внутри картон, он сразу бы деформировался от влаги..... Надо расчленить нафиг! ))


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #37 : 23 дек, 2008, 12:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Поэтому горячий воздух должен быть более сухим, нежели холодный. Т.е. содержание влаги в более теплом воздухе должно быть меньше, чем в холодном.

Нет, здесь сыграло субъективное восприятие "сухой-влажный". А оно зависит от процессов испарения со слизистых. Сушит, пить хочется. :)
Объективным оно будет, только если Вы сравните ощущения при одинаковой температуре.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #38 : 23 дек, 2008, 12:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну на поверхности ничего нет...Ни снаружи, ни на улице .....  :) Значит могет быть внутри, а внутри картон, он сразу бы деформировался от влаги..... Надо расчленить нафиг! ))

Вам дай только повод - расчленить.  laugh
Если изнутри нет - может, воздух не насыщен влагой (есть куда поглощать)?


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #39 : 23 дек, 2008, 12:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Согласна.
Собственно, и спор-то возник оттого, что Stello4ka спросила, имея опыт или зная об опыте возникновения росы в дверях вообще.
Я думаю, Неман не исключение. Просто, возможно, рамки условий для возникновения росы будут Уже.
Кажется, у ДПЗ читала об опции подогрева двери изнутри. Думаю, решение радикальное. :)


Вот он источник спора: _ ".......Наружные двери нельзя утеплять минватой. Точка росы находится внутри двери, минвата намокает и сползает, ее теплоизоляционные свойства значительно ухудшаются. Экологическая чистота в данном случае совсем не важна. Можете ли сделать утепление пенопластом?...."

двери БА с подогревом.....? Зачем........Для Магадана что ли?))


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 01 мар, 2024, 02:12

[перейти на мобильную версию форума]