Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
24 апр, 2024, 15:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Как отключить задвижку  (Прочитано 15027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга ЗвереваАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 08 сен, 2015, 22:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Доброго времени суток!
При установке входной двери я отсутствовала, по просьбе мамы мастер както отключил внутреннюю задвижку, чтобы ребенок не закрылся. Задвижка есть, вертится, а внутри не закрывается. Помогите советом или ссылкой на видео как подключить обратно (для непрофессионалов. отвертку в руках держала.. пару раз).
Вызвать мастера нельзя, а есть опасность проникновения в квартиру нежелательных личностей с ключами.
Заранее спасибо.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #1 : 08 сен, 2015, 23:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вполне возможно, что мастер удалит шток (квадрат) у поворотника (рукоятки задвижки). Вам нужно снять поворотник (открутить декоративную накладку, под которой 2-3 винта крепления). Если квадрата нет, то его необходимо установить.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #2 : 09 сен, 2015, 02:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

опасность проникновения в квартиру нежелательных личностей с ключами.
Кроме задвижки, вам могут помочь другие способы:
1. Замена цилиндра ("личинки") - тогда старым ключом дверь не открыть
2. Если цилиндр "ключ-ключ", изнутри оставлять вставленным и повернутым ключ. Аналогично - с сувальдным замком, его изнутри можно закрыть на 3 полуоборота, ключ естественно останется в замке. Тогда снаружи тоже не открыть, по крайней мере с ходу (теоретически можно проворачивать сувальдный ключ проволокой, но если ваш нежелательный гость не вор-домушник, вряд ли он будет возиться)


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #3 : 09 сен, 2015, 02:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если задвижка типа такой:

То... крутим вот ту большую круглую штуку (колечко) против часовой стрелки и снимаем его. Под ним несколько винтиков - откручиваем. Вынимаем вертушок задвижки. Скорее всего мастер извлёк квадрат (вот этот штырёк на рисунке, который от вертушка идёт), т.е. у вас вылезет просто задвижка без квадрата. Этот квадрат и обеспечивает сцепление вертушка с самим механизмом ночной (сортирной) задвижки. Мастер наверное отдал вам квадрат с комплектами ключей, поищите. Если нет, берите вертушек с собой и в магазин, купите квадрат (консультанты подскажут), вставьте, закрутите 1 стопорный винтик на вертушке (фиксатор квадрата) и соберите всё обратно.

Или помиритесь с мужем... новый будет всё равно примерно такой же козёл drink


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #4 : 09 сен, 2015, 08:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А если ребенок закроется?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #5 : 09 сен, 2015, 12:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А если ребенок закроется?
Значит или он тупой или родители не объяснили Embarrassed
Задвижка  - это капля в море. Вы не сможете ограждать ребёнка от всех возможных проблем откручиванием задвижек, убиранием ножей, зажигалок, спичек, проводов, блокированием створок окон, датчиками утечек воды и газа и т.п. А когда подрастёт? Вы будете всецело контролировать его компанию? Алкоголь? Сигареты (втихаря за школой)? Наркотики? Датчик наличия контрацептива на пипку ему (ей) установите?
Воспитывайте детей и скрестите пальцы. ИМХО других вариантов НЕТ.

Сдаётся мне я уже раз пятый в подобную тему влезаю, запишу лучше видео! Кривляется на камеру, но как есть…
Скрытый текст -


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #6 : 09 сен, 2015, 12:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Датчик наличия контрацептива на пипку
А че такое есть?
А где делают?
Неужели Китай?  laugh laugh Smiley Smiley

Цитировать
А если ребенок закроется?
Поддержу предыдушего оратора.
Сказать через дверь: встань обратно на табуретку и открой как былО! И еще люлей получишь! Когда мы войдем Smiley)


« Последнее редактирование: 09 сен, 2015, 13:06 от RLD » Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #7 : 09 сен, 2015, 13:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Значит или он тупой или родители не объяснили
Ну ведь глупости же пишешь Wink

Для подобных случаев я как-то рисовал свой вариант поворотника. Общий смысл: в нормальном состоянии рукоятка свободно поворачивается вокруг своей оси. При этом привод задвижки не задействован (окончание штока имеет переход с квадратного сечения на круглое). Если надавить на рукоятку, которая подпружинена, то она входит в зацепление со штоком и задействует привод задвижки. Можно сделать проще: кнопка на ручке, которая фиксирует шток относительно ручки.


Сказать через дверь: встань обратно на табуретку и открой как былО! И еще люлей получишь! Когда мы войдем Smiley)
Не. Если ребенок маленький он будет плакать, а в этом состоянии сложно что-то объяснить. У меня уж было такое на заре....


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #8 : 09 сен, 2015, 13:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Общий смысл: в нормальном состоянии рукоятка свободно....
Интересное решение, хотя как и любое усложнение простейшей констукции - может сломаться в ненужный момент  Embarrassed
Вопрос: А что помешает ребенге проделать эти операции: Надавить или прижать кнопку если изначально "этодело" заточено под управление одной рукой и именно человеческой?
Вот с собакой (часто по слухам запирающей двери Smiley этот механизм работает наверно.
Да и уговаривать собаку открыть дверь - труднее  Smiley Smiley laugh laugh


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #9 : 09 сен, 2015, 15:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Интересное решение, хотя как и любое усложнение простейшей констукции - может сломаться в ненужный момент 
В принципе, ломаться там особо нечему. А защита в первом случае - зацепление происходит на определенном угле - нужно целенаправленно метиться. Если ребенок дорос до этого, то и открыть сам сможет. А во втором случае жесткая пружина в кнопке.
Но в железе я так и не сделал. Ни желания, ни времени, да и дети уже давно выросли. Наверное уже в следующем году младшей вручим ключи - не к чему уж "антидетские задвижки" :) А на старости лет эта приблуда уже не поможет.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #10 : 09 сен, 2015, 15:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
уже в следующем году младшей вручим ключи - не к чему уж "антидетские задвижки"  А на старости лет эта приблуда уже не поможет.
Ставь, Бро, электронный замок!
Ключи не нужны.
Тупо с трубы открывать будет.
Трубы есть у всех детей (в песочнице которые ковыряццо уже есть! Smiley
И ТРУБУ они не любят терять (дети) а вот ключи - любят :) Smiley Smiley


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #11 : 09 сен, 2015, 16:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На фиг? :) Меня моя вполне устраивает. С электроникой может быть когда-нибудь, если захочется что-то совсем уж неприлично нестандартного "а ля хауберк" ))))


Записан
Zamok178
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 58



WWW
« Ответ #12 : 09 сен, 2015, 16:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А ручка раздельно от задвижки или на одной планке?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #13 : 09 сен, 2015, 21:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну ведь глупости же пишешь Wink
Ну не знаю. Спорить не буду ибо спорил уже раз несколько. Видео я выложил, ребёнку 4 года. Если какой-то ребёнок подставляет табуретку и лезет закрывать дверь или дербанить окно это имхо не дверь и не окно виноваты. От всех бед всё равно не застрахуешься, разве что на привязь посадить.
А твои зарисовки задвижек с кнопками и нажатиями я не видел. Если ты рисовал иллюстрации сбрось плиз ещё раз. Смысл то я понимаю, но... сколько я на типовую задвижку не смотрел, вот так прям с ходу на коленке не смог придумать какое-то совсем простое и доступное для домашней реализации решение (а сложное лень).

А на старости лет эта приблуда уже не поможет.
Да ладно, одно из направлений антизадвижечников как раз старики! Вдруг ты лет через ... много... в маразм впадёшь и начнёшь от всех закрываться  Evil Так что реализуй заранее, заодно и мы подглядим  Wink


Записан
Ольга ЗвереваАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #14 : 09 сен, 2015, 21:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если задвижка типа такой:
 и в магазин, купите квадрат (консультанты подскажут), вставьте, закрутите 1 стопорный винтик на вертушке (фиксатор квадрата) и соберите всё обратно.
Спасибо! Пока ищу такой магазин. Всю задвижку целиком менять неохота, там возни побольше будет.

Или помиритесь с мужем... новый будет всё равно примерно такой же козёл drink
Со всеми мириться-ссориться-мириться некогда и лень. Проще избушку на клюшку


Записан
Ольга ЗвереваАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #15 : 09 сен, 2015, 21:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если надавить на рукоятку, которая подпружинена, то она входит в зацепление со штоком и задействует привод задвижки. Можно сделать проще: кнопка на ручке, которая фиксирует шток относительно ручки.

это такие как на внутренних дверях типо туалета? Когда дочины подружки выходят, зачем-то опять поворачивают пипку и закрывают дверь, потом туда не попасть.


Записан
Ольга ЗвереваАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #16 : 09 сен, 2015, 21:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А ручка раздельно от задвижки или на одной планке?

отдельно, а на задвижке изготовитель не написан. Но примерно как на картинке выше. Деталь искать долго, ставить быстро (кажется)


Записан
Ольга ЗвереваАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #17 : 09 сен, 2015, 22:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да и уговаривать собаку открыть дверь - труднее 
не думала, что на двернозамочном форуме так весело Smiley.

Дети имеют свойство расти и умнеть... хотя дурные мысли возникают, типо вдруг врежется на роликах в зеркало, или еще чего, лучше было бы отключать уходя, и подключать возвращаясь.
Вариант с ключом вставленным изнутри надо проверить...


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #18 : 09 сен, 2015, 22:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну не знаю. Спорить не буду ибо спорил уже раз несколько.
Вместе и спорили  Smiley Никто же и не говорит, что это проблема ребенка. "Система во всем виновата" (с)  laugh
Я и не выкладывал. И рисовал вроде в то же время, когда спорили о задвижках, будь они не ладны. Сходу в моделях не нашел. На выходных в общих чертах нарисую. Но это не доработка существующей, а новая поделка (на силумине много не наваяешь).

это такие как на внутренних дверях типо туалета?
Нет. Здесь немного другая функция - для того, чтобы закрыть или открыть задвижку необходимо совершить дополнительное действие. На мой взгляд - это как раз элемент защиты от неосторожного закрывания. Это как в механических часах: в нормальном состоянии колесо подзаводки свободно вращается, а для того, чтобы повернуть стрелку необходимо совершить дополнительное движение (выдвинуть колесо).


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Вчера в 10:09

[перейти на мобильную версию форума]