Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 10:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Формула идеального замка.  (Прочитано 67984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #20 : 19 авг, 2015, 21:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хм... интересно, есть датчик температуры, но нет датчика вибрации (в дверь фигачат двое друзей соседа головой соседа). Но температура это интересно, потому что что можно прогреть батарейки и они издохнут. При издыхании могут и отпереть замок (вы такую функцию зачем-то заложили, вместо возможности подключения резервного питания (разьём на замке, пару проводов под глазок, если что выбиваем глазок, вытягиваем провода, подаём питание)).
А как вы хотите перекос ловить (трут ригеля)? По току на моторчике?
Редуктор "не остановить пальцем" нужен если нет стопора в крайнем положении. Если есть возможность придумать простой стопор, то такая моща избыточна (и толщина с ней вместе).
Про десятилетия работы элементов питания говорят много, только на деле я не видел ещё ничего, что отработало бы 10 лет на аккомуляторе или батарейке. Было бы интересно, если бы вы расписали алгоритм питания, когда что спит, сколько по вашим прикидкам ест, когда какие датчики опрашиваются, сколько всё это кушает и какой кокретно элемент питания вы рассматриваете. Ведь если контроллер и считыватель будут всегда опрашиваться, то элемент питания сядет быстьрее чем вы думаете. А если не будет, то это значит добавляется механическая кнопка (или магнит в считывателе пинающий геркон, который уже пробуждает контроллер и считыватель).
В общем всё конечно интересно. Но инфы пока маловато.

P.S. Не надо там двигатель дублирующий. И схему тоже. Это всё будет дорого и никто повторять не захочет. Вдруг у вас получится что-интересное для серии таких замков. И три ригеля там не обязательно, потому что 2 более чем, лучше 18-ых (16-ые хлипко смотрятся). Круто было бы сквозные. Т.е. ригель, который всей своей толщиной проходит сквозь замок. Есть такие и замки и девиаторы. Там не нужно изобретать тогда кучу усилений замка, мест крепления ригеля и хвостовика.

Ну и про питание. На много проще не страдать минимизацией (вы на ней весь функционал и удобство растеряете) и сделать человеческий разьём для подключения внешнего блока питания.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #21 : 20 авг, 2015, 00:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Телефоны крадут и теряют гораздо чаще ключей. Никаких  дроидов   Smiley
Баба яга против :).
Поставь на телефон пароль, идентификацию пальцем и будет тебе счастье. В софте тоже будет пароль на вход. Ну и как бы ты можешь софт и использовать если хочешь. Колхоз, дело добровольное (с) Не хочешь сигнализацию не ставь галочки в софте, не хочешь со смартфона управлять не ставь софт. Не будет жёсткая фиксация.



Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #22 : 20 авг, 2015, 00:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да при чем тут колхоз?
Замок это устройство, которое должно быть максимально безопасное и комфортное для всех , будь то бабушка не замороченная всякими модными штучками со слабыми зрением или человек у которого просто нет времени на то чтобы разобраться с сложным интерфейсом.
Вопрос по поводу будущего изделия в количестве скольких единиц актуален


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #23 : 20 авг, 2015, 00:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Полагаю, весьма продуктивно вы можете об этом поговорить с Леваковым Борисом Васильевичем (LBV), уж он то знает толк в конструировании замков.
Я не представляю как к нему обратится и сформулировать вопрос. Мне в данном случае нужно понимание что я мог упустить из функционала, может какие тонкости, заковырочки. Как сконструировать это наверное не проблема.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #24 : 20 авг, 2015, 00:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

куча функций  которые предполагаются в этом замке реализованы в сигналках. Зачем изобретать велосипед?
Кстати, по поводу замка-предполагается единичный экземпляр или?
Это не велосипед :) И не сигналка. :) Велосипед боюсь сюда не впихнуть :).
Если по сушеству, это бы было удобно. Мне бы это понравилось как покупателю.
Это не единичный экземпляр. Но до серии может и не дорости.
Примерно так.
Прототип.
Закрытое тестирование.
Открытое тестирование.
Серия.
Это основные этапы, ещё есть не основные и шанс что пойдёт в серию на сегодняшнем уровне развития очень мало.
Я бы назвал это стартапом который только готовится к старту.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #25 : 20 авг, 2015, 00:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да при чем тут колхоз?
Замок это устройство, которое должно быть максимально безопасное и комфортное для всех , будь то бабушка не замороченная всякими модными штучками со слабыми зрением или человек у которого просто нет времени на то чтобы разобраться с сложным интерфейсом.
Вопрос по поводу будущего изделия в количестве скольких единиц актуален
Колхоз это крылатая фраза, шутка и т.д. Хотел ей показать что никого не заставляют использовать функционал который ему не нужен.
По безопасности замка - куча защит, я их 2 месяца придумывал :) + дублирование узлов которые могут выйти из строя.
Комфорт - софт смартфона + открытие кнопками, метки, вообще без всего (просто подошёл снаружи двери и он открылся)
По юзабилити согласен. в софте не должно быть так что я должен жизнь посвятить ради изучения функционала, это само собой, я давно в разработках продуктов для людей, может лет 12ть.
По бабушкам - бабушки уже давно умеют кнопочными домофонами пользоваться, остальное им не нудно, повесят на ключ метку, поднесут её к площадке и замок откроется. Остальное им не к чему. Замокони не будут покупать, но если купят их дети то бабушки его в минимальном функционале использовать смогут.
Вопрос по поводу будущего изделия ну уверен что правильно понял. Чтоб не разводить флуд пишу тебе в личку личку.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #26 : 20 авг, 2015, 02:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хм... интересно, есть датчик температуры, но нет датчика вибрации (в дверь фигачат двое друзей соседа головой соседа).
Дверь не обидится. Она железная :)

Но температура это интересно, потому что что можно прогреть батарейки и они издохнут. При издыхании могут и отпереть замок (вы такую функцию зачем-то заложили, вместо возможности подключения резервного питания (разьём на замке, пару проводов под глазок, если что выбиваем глазок, вытягиваем провода, подаём питание)).
Аккумулятор через двери, броне пластину и силовую раму греть? Предполагаю что газовым резаком :). А двери крашенные или оклееные. вонять будут.., дымить ... Все соседи позвонят в колокол газорезчику нагревателю :).
По аварийному открытию.
Смотри, тут достаточно просто.
Есть основной аккумулятор. Он находится заряжается автоматически, когда разряд достигает определённого напряжения. Есть дублирующий аккумулятор. Он тоже заряжается при необходимости в автоматическом режиме. Его цель подхват. Допустим основная батарея резко умерла и ушла в К.З. Вот тут он и нужен. Основная умрёт не сразу 2-3-5 лет. Вот тогда и в силу вступает дублирующая. Я написал при 50% заряда происходит открытие. Написал потому что, мы ёмкость батареи через 5 лет знать не можем. А батарея даже не рабочая ёмкость теряет.. По напряжению отключать тоже нельзя, это не прогнозируемо, там нелинейная зависимость. Сколько залили туда тоже не скажет о ёмкости в ней через год или 2. Поэтому опираясь на то что батарея у нас будет на 2400МаЧ мы будем считать расход и когда он станет близкий к 1200 мАч, замок или откроется или не закроется. Учти всё время что будет дохлая основная батарея замок будет мигать лампочками, пишать динамиком, "ругаться матом" в софте. Учти второй момент. батареи в китайских замках хватает на год. Они так обещают по крайней мере. Т.е. в теории основной и дополнительной батареи хватит на 1,5 года. При формуле 50% от емкости дополнительной батареи = открытие. 50% это цифра которая опирается на то что батарея не работала и за время неработы через 2 - 3 - 4 года потеряла 50% емкости.

А как вы хотите перекос ловить (трут ригеля)? По току на моторчике?
Это самый простой путь.


Редуктор "не остановить пальцем" нужен если нет стопора в крайнем положении. Если есть возможность придумать простой стопор, то такая моща избыточна (и толщина с ней вместе).
Стопор это 2 соленоида включённых встречно, для того чтоб если один сгорел второй его вытолкнул.
Редуктор не провернуть характеризует мощность усилия по впечатлениям. Есть конечно же и цифры, но они сухие :).
Чем лучше такой редуктор. допустим дверь перекосилась и замок начало подклинивать, при слабом усилие его не открыть а вот тут он откроется хотя будет "орать благим матом"
+ наработка там не линейная, для него не заклинивший ригель будет таскать как на холостом ходу. Значит сломается позже и не в 2 раза а в 10ки раз.



Про десятилетия работы элементов питания говорят много, только на деле я не видел ещё ничего, что отработало бы 10 лет на аккомуляторе или батарейке. Было бы интересно, если бы вы расписали алгоритм питания, когда что спит, сколько по вашим прикидкам ест, когда какие датчики опрашиваются, сколько всё это кушает и какой кокретно элемент питания вы рассматриваете. Ведь если контроллер и считыватель будут всегда опрашиваться, то элемент питания сядет быстьрее чем вы думаете. А если не будет, то это значит добавляется механическая кнопка (или магнит в считывателе пинающий геркон, который уже пробуждает контроллер и считыватель).
В общем всё конечно интересно. Но инфы пока маловато.
Смотри, инфы маловато это потому что нет пока бета тестов. На данном этапе даже прототипа нет, всё на пальцах. И не факт что прототип будет. Всё будет зависеть от того готов ли мир увидеть такое изделие, т.е. нужно ли оно людям. Вероятно я сделаю пробную партию прототипов, 5-7 штук, для себя и друзей независимо от того нужно ли оно миру.
По карте питания - я тебе выложить её не могу, её нет, она будет но позже после того как будет прототип готов. В бета тестах она будет выложена в сеть, хотя и в довольно условном виде без расписывания какой элемент чего потребляет. Для юзеров. Я могу пока сказать одно. Если посмотреть режимы на смартфонах по экономии то они подразумевают поэтапнное отключение функционала, здесь я заложу такой же принцип.
По аккумулятору, я остановился на элементе 18650.
Я видел мобильные которым больше 10 лет и они с родной батареей, хоть до вечера и не доживают, но нам не важно у нас зарядное практически постоянно подключено.



P.S. Не надо там двигатель дублирующий. И схему тоже. Это всё будет дорого и никто повторять не захочет.
Нужно по одной причине. Я не хочу чтоб мой не взламываемый замок закрыл мою квартиру по причине выхода из строя какого то элемента. Поэтому всё что можно продублировать, и даже что нельзя :) Я продублирую. Да это будет дороже. Но спокойствие дороже стоит...


Вдруг у вас получится что-интересное для серии таких замков. И три ригеля там не обязательно, потому что 2 более чем, лучше 18-ых (16-ые хлипко смотрятся). Круто было бы сквозные. Т.е. ригель, который всей своей толщиной проходит сквозь замок. Есть такие и замки и девиаторы. Там не нужно изобретать тогда кучу усилений замка, мест крепления ригеля и хвостовика.
3 ригеля это необходимость. Я сейчас не могу тебе объяснять почему, время не пришло, но скоро я тебе фотку выложу, планировалось вчера но видимо карта ляжет на вторник :). Фотку увидеш сам всё поймёшь.
По поводу сквозного ригеля. Он будет псевдо сквозной. Т.е. юзеры не увидят сквозного Оно в корпусе будет скрыто, но ригель будет ходить через весь корпус. он длинной будет 95мм, хотя и вылет на 40мм.
По поводу диаметра. Я пока не уверен что мы влезли в нужные габариты. Там и так плотненько всё будет. Скорее всего 18-20мм влезет, но я не уверен. поэтому решил написать 16мм.

Ну и про питание. На много проще не страдать минимизацией (вы на ней весь функционал и удобство растеряете) и сделать человеческий разьём для подключения внешнего блока питания.
Он есть и крутой а не просто человеческий. Надеюсь во вторник я смогу выложить фотку прототипа.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #27 : 20 авг, 2015, 16:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Поддержу ораторов недоумевающих а зачем ?
задача (по проблемам) делится на две задачи:
1. Устойчивость к силовому взлому. Всякие там отжимы, выжимы, перломы ригелей, выломы хвостовиков, антивысверливание и прочая прочая..
2. Устойчивость к открытию подбором ключей. (интеллектуальная защита)

ОБА задачи сто лет как решены разнообразными промышленными фирмами.
1.Берете СИЛЬНЕЙШИЙ к силовому взлому замок (выбирайте из кучи предложений на мировом рынке). есть замки на гражи - дико устойчивые к силовму напрягу.
2. Блокируете открытие выбранного вами замка - любой ИЗВЕСТНОЙ только вам  /как установщику замка/ электронной системой.
Это может быть блокиратор тяг от моттура (электронный) заводское решение,
Скрытый текст -


это может быть любая сигнализация которая будет блокировать мотор соленоид от телефонного звонка или команды с иннета итд итп.
Решений заводского типа в этом направлении - тоже миллион.
И наших и иностранных.

Сопрягаете первое и второе - и вору будет почти нереально открыть вашу дверь.
Электроника в составе защиты механического замка сильной конструкции, человеку не знаком  с точной комбинацией, которую Вы применили (мето блокировки итд) отпереть будет очень трудно.
Почти не реально.

В итоге:
Блоки этого решения - заводские, что резко повышает отказоустойчивость по причине НЕколхозности решения, а так же использования сталей заводского типа.
Электроника в таких решениях тоже промышленная - меньше вероятности на отказ.

А если колхозить вообще самому и "с нуля" то просто запилите огромный мощнейший засов - задвижку.
Задвигать его любым методом - хоть Г образным куском прута. Ниважно.
А БЛОКИРОВАТЬ его - любой электронной системой (соленоид или защелка электронная) в любом известном только вам месте.
Замучается вор отпирать это дело.
Неизвестно где и как этот кусок стали заблокирован.
 


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #28 : 21 авг, 2015, 00:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ОБА задачи сто лет как решены разнообразными промышленными фирмами.
Вы видели замок у которого все основные системы продублированы для надёжности?
Дайте ссылку пож-та.


2. Блокируете открытие выбранного вами замка - любой ИЗВЕСТНОЙ только вам  /как установщику замка/ электронной системой.
Это может быть блокиратор тяг от моттура (электронный) заводское решение,
Механический замок + блокиратор тяг + батарейки + платы управления. Идея мне нравится, идея живая. Я подумаю о ней. Потом отпишу мысли по этому поводу, нужно пару дней переспать с идеей.


В итоге:
Блоки этого решения - заводские, что резко повышает отказоустойчивость по причине НЕколхозности решения, а так же использования сталей заводского типа.
Электроника в таких решениях тоже промышленная - меньше вероятности на отказ.
Мне совершенно непонятен термин "заводское" решение. Устройство не будет делаться на коленке :) , в гараже :). Оно будет не меньшее, если не большее заводское решение. Если покупать дешевые заводские решения для переделки, то это резко понижает отказоустойчивость. А если брать дорогие так мы дорогое и сами сделаем только дешевле.
НЕколхозное решение. У Вас не верное представление. Электронику будут делать профи (не хвастаясь регалиями). Прототип будет делаться теми кто для Израильского хайтека делает прототипы. Серия частично в Китае (на несиловые не влияющие на работу элементы) , частично в Израиле, сборка в стране где будут продажи. 
Качество материалов. Могу уверено сказать что такие же материалы использует Израильский хайтек или израильская военная промышленность.
И тесты мы сделаем прозрачные...





Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #29 : 21 авг, 2015, 07:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цель то у всего этого какая?
Для кого ориентировано сие устройство?
Какой смысл изначально загонять себя в рамки использования дублирующих систем, если сама система не описана и не ясны ее показатели надежности?
Чем существующие решения (тот же "израильский хайтек") не устраивают?


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #30 : 21 авг, 2015, 12:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цель то у всего этого какая?
Цель замок аналогов которого нет в мире, который нельзя сломать или вскрыть, который не закроет квартиру при поломке, который будет оповещать хозяина и упрощать ему жизнь (информирование о том кто пришёл и когда, о взломе, о перекосе двери, об остатке ресурса деталей замка, о том что замок открыт или закрыт, о температуре в квартире и резком росте температуры). Вертикальное ориентирование продукта.

Для кого ориентировано сие устройство?
Люди со среднем уровнем достатка и выше. Самое простое описание аудитории - те кто покупает телефоны стоимость 400+ долларов ради функционала.

Какой смысл изначально загонять себя в рамки использования дублирующих систем, если сама система не описана и не ясны ее показатели надежности?
Всему своё время. Будет прототип испытан, будет и описание краткое. На уровне характеристик того же смартфона. Дублирующие системы не имеют ни какого отношения к описанию системы, их функционал для аварийного открытия замка. Они не минус, они плюс. Нет ничего вечного, а самое главное нет уверенности что что то будет вечно. Делать невскрываемый замок который раньше или позже сломается и придётся дверь курочить, меня бы это остановило при покупке ...


Чем существующие решения (тот же "израильский хайтек") не устраивают?
Израильский хайтек = компании которые развивают высокие технологии. Их не может что то устраивать или нет, они просто есть. Если вопрос почему не рынок Израиля и чем его не устраивает текущий функционал замков? То ответ простой. И рынок Израиля в том числе, текущий функционал устраивает так же как когда то устраивали кнопочные телефоны, потом появились смартфоны... Мир движется, так чего мы должны на месте стоять? Что плохого в том что замок будет не взламываемым или в том что не сломается неожиданно и не сможешь в квартиру попасть, или в том что он оповестит тебя когда дети или жена домой пришли, или в том ..., или в том ...?


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #31 : 21 авг, 2015, 12:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

который будет оповещать хозяина и упрощать ему жизнь (информирование о том кто пришёл и когда, о взломе, о перекосе двери, об остатке ресурса деталей замка, о том что замок открыт или закрыт, о температуре в квартире и резком росте температуры).
Зачем эти функции замку? Мы уже имеем на рынке двери, которые умеют предсказывать температуру и отслеживать утечку воды в туалете laugh

Цитировать
Люди со среднем уровнем достатка и выше. Самое простое описание аудитории - те кто покупает телефоны стоимость 400+ долларов ради функционала.
Замок  - не смартфон. Без двери и качественной установки работать будет только на витрине.

Цитировать
Всему своё время. Будет прототип испытан, будет и описание краткое.
Не описание работы, а описание системы. Прежде, чем что-то построить необходимо иметь полное представление о конечном продукте. Тогда уже будет понятно есть ли потребность в каких-либо дублирующих элементах.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #32 : 21 авг, 2015, 12:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зачем эти функции замку? Мы уже имеем на рынке двери, которые умеют предсказывать температуру и отслеживать утечку воды в туалете
Затем что это удобно и надёжно. Разве ты считаешь плохо если тебе дверь сообщит когда у тебя протечка произошла и ты затопишь соседий не на 5 этажей вниз а только на один :). Экономия по ремонту будет в 5ть раз :) А всего то купил двери с сигнализацией протечки. А вот если бы эта дверь ещё и вентили на квартиру перекрыла то вообще бы соседей не затопил.... А по предсказанию температуры не верю :), Гидрометеоцентр и тот не умеет , а тут какие-то двери Smiley


Замок  - не смартфон. Без двери и качественной установки работать будет только на витрине.
Так а что пугает? Если тебе дают инструмент и инструкцию как его использовать твои шансы уже увеличили.
А вот как ты его установишь это уже сугубо твои проблемы.
Со смартфонами кстати тоже так. Ты можешь безопасность смартфона использовать а можешь и нет.. Смартфон будет работать от этого не хуже. Впрочем как и замок, который будет работать при любой установке и даже не взламываемым не перестанет быть :) Взломают вдери или крепления. :) Мы же здесь не будем виновны? Мы же дали рекомендации по установке... А дальше как говорится колхоз дело добровольное.
Хотя тема то и не об этом была. Я её начал потому что хотел узнать. Вероятно нужно ещё добавить какой функционал или в текущем я что упустил? Оказывается упустил пару пунктов :)


Не описание работы, а описание системы. Прежде, чем что-то построить необходимо иметь полное представление о конечном продукте. Тогда уже будет понятно есть ли потребность в каких-либо дублирующих элементах.
Своеобразное мнение :).
Вот смотри. Есть двигатель. У него есть ресурс работы, который зависит от многих факторов. На часть из которых мы повлиять не можем. Среди таких факторов есть пользователь. Теперь представь ситуацию когда у тебя через 2-5 лет сгорел основной двигатель. Если он одиночный и сгорел в момент открывания двери то ты попал. А ведь ты никак не можешь узнать сколько твоему замку жить осталось..., а даже если и сможешь то зная людей никто менять не будет, дотянут до того что замок попросту сломается и придётся дверь курочить. При дублирующей системе дверь курочить не придётся. Замок будет пищать, кричать сообщениями на смартфон и мигать лампочками. Как сигнал когда ремень в машине не пристёгнут, он тебя просто достанет ...
По полному представлению о продутке. Это только в сказке левша блоху подковал. На самом деле что то хорошее получается когда долго копают. Я имею представление о продукте. Часть опытов было уже проведено, часть опытов ещё впереди. Те опыты которые были проведены выявили ряд недостатоков часть из которых исправили изменив систему, часть из которых обошли потеряв часть предполагаемого функционала. Опять же представление о работе системы не влияет на дублирующие системы, они нужны не для работы а для аварий.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #33 : 21 авг, 2015, 13:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А, теперь понял.
Вы хотите создать продукт на рынок, а не самоделку для себя, и в рамках этого бизнес проекта выясняете на форуме элементы будущей конструкции, которая должна захватить рынок высоко дорогих замков  Smiley Smiley Ну че? Разумно. Рукоплещу.  drink

Теперь ясна цель поста. Это хорошо.

Цитировать
Цель замок аналогов которого нет в мире
Черт, это так смело!
Т.е фактически (если рассуждать здраво) в мире есть фирмы занимающиеся только замками.
Cisa Моттура, Аблой!!!!! итд итп плюс еще серия китайских фирм просто зубами прогрызавшаяся на ранок замков.
И все они, в том или ином виде, имеют в своей линейке замков премиум предложение у которого есть связь с трубой владельца итд итп.

Но ваше решение будет круче?
Т.е еще раз: У них ЗАВОДЫ, КБ и марктинг лаборатории, но они до этого дела:
1. НЕ доперли, ибо банально - тупы
2. Не выпускают ибо точно знают, что такой девайс никому будет не нужен, ибо основные деньги несет средний ценовой сегмент.

Хотите я вам сходу скажу, что убьет ваш продукт на стадии продажи, даже если Вы создадите (а это невозможно особенно с элементами типа:
Цитировать
о перекосе двери, об остатке ресурса деталей замка
(с)), так вот даже если Вы это соорудите, воплотите и выпустите - вы ничего не продадите.

Ответ лежит на поверхности.


Любой маркетолог или организатор проектов Вам это скажет еще на стадии обсуждения проекта и в него никто не инвестирует.

Смотрите:
Первый вопрос, который задаст вам любой инвестор:
1. таргет группа населения/потребителя вашего продукта? (будем называть его "замок")
Вы смело позиционируете:
Цитировать
Люди со среднем уровнем достатка и выше. Самое простое описание аудитории - те кто покупает телефоны стоимость 400+ долларов ради функционала.
так вот я (и любой аналитик от инвестора) смело вам скажет:

Эта группа НИКОГДА не купит ваш уникальный замок!
Причина в НЕ понимании вами структуры рынка.

Замок это не айфон не андроид труба и не автомобиль.
Этой вещью невозможно прихвастнуть.
Скрытый текст -

Рынок смартфонов (к примеру) существовал задолго до Айфонов.
Я в далеком 98м году ездил по миру с "Palm" карманным компьютером, а в 2000м во всю юзал наладонники от win мобайл, которые имели в себе сим карту и делали все то же самое, что делают ныне айфоны и андроиды!!!! В двухтысячном КАРЛ, этов се уже было и продавалось!  Чуть хуже интерфейс - но было все то же самое. Был GPS с картами (голосом говорил куда ехать) был браузер итд итп.
Сири только не было :)
Бало куча тысячи программ на эти наладонники а все случаи жизни!

Знаете почему тогда ниша КПК и КПК с картой GSM была так не велика на рынке?
Да потому что общая ТОЛПА населения не хотела забивать себе голову ИЗУЧЕНИЕМ этой шизни с стилосом, интерфесом итд..
 Им казалось это лишним гемором и в те времена КПК юзали тока гики.
Айфон придя на рынок сделал главное!
Он указал "населению" что юзать КПК (а айфон это именно КПК только с хорошим интфресом) это модно, круто и куртуазно.
И НАРОД сдвинулся и обратил свое внимание на "эти штуки",
С этого момента пошел вал интереса.
Народ ЗАСТАВИЛ себя понимать че такое мобильный интерфейс и что в нем клевого.
Через несколько лет ВСЕ люди юзали коммуникаторы.
Если человек в наши дни не хотел "понимать" интерфес коммуникатора, ему презрительно говорили: ты че лох?
Эта штука есть у всех! Че там можно не понять? И он скрипя мозгами ЗАСТАВЛЯЛ себя понимать.
Т.е основной принцип был не в том, что людям так уж офигенно нужно было это все, связанное с коммуникаторами, а ВАУ эффект от маркетологов заставивший народ изучить и понять как бы нужность им этих дурацких приборов с мобильным интерфейсом.



Теперь от Джобса к вашему продукту:
Люди имеющие приличный достаток - они не будут покупать себе в дом замок "как мобильный телефон" ИМ ЭТО НАФИГ не вперлось!
Эти люди не покупают себе "сцепление для гидротрансформаторной передачи от Luuk" для своего порша каена.
Они пригоняют каен на сервис (или их водитель гонит его туда) и говрят: сделать так что бы оно ездило! :) Оно тупит че то а?
Какой там поставят трансформатор на сцепухе - им плевать!
Каен должен ездить и все дела!

Эти люди никогда не будут озабочены ЗАМКОМ как вещью!
Для этого замок должен стать отдельным продуктом которым можно понтануться или хвастануть.
Как машина или телефон или часы или костюм или РАЙОН квартиры или престижная квартира с хорошим ремонтом итд итп.
Замком в двери понтануться нельзя - это тупость.
Вы слышали, что бы чел говрил: У меня гипоскартон кнауф там под обоями между прочим! самый крутой гипсокартон!
Чел показывает ИТОГ ремонта и гости говрят ВАУ!
Какой там гипсокартон всем нагадить! :) включая хозяина.


Люди вашей таргет группы думают и делают так:
Покупают "дверь"  /это предел их усилий/ и именно поэтому дверники давно это поняли и массу усилий тратят на облицовывание вредней разными "африканскими головами породами деревьев", нежели даже на констуктив двери как таковой.
Ибо состоятельный покупатель видит дверь снаружи.
И ВАУ эффект его жены - ой какая дверка "красненькая" (с) играет роль куда больше в цене накрутки, чем пять ребер жесткости о которых покупатель не знает И ЗНАТЬ не хочет (для своего уровня развития).

Так вот, знаете КТО будет приобретать Ваш будущий замок для ВАШЕГО покупателя?
1. Фирмы делающие двери.
2. Фирмы обеспечивающие безопасность богатым клиентам (охранные фирмы)

ПЕРВЫМ- ваш мегалитичный замок нафиг не вперся. У них и свои производства есть и они влегкую докажут что ИХ замок за три копейки /по их себестоимости /в разы выгоднее поставить, чем Ваш.
Плюс к этому, для клиентов ИХ фирмы, важнее всего ИМЯ.
АБЛОЙ - худо бедно на слуху.
Cisa типа ИМЯ. Его зарабатывают годами (а некторые аж веками) и клиенту на уши вешают ИМЯ.
В вашей чумовой двери уважаемый богатый клиент - стоят Cisa и два Аблоя! Вау!
А вашего имени (фирмы) никто не знает, поэтому если даже двеники поставят в дверь богатому клиенту замок фирмы "ВасяпупкинИнтеркорпретид" то клиент скажет: я че лох? А че не Аблой? Как у Вавана в особняке?
Понимаете?

ВТОРЫМ - это профи от охарнных систем и организации "умных домов".
Они отлично знают отказоустойчивость замков многих фирм.
У них наработки и системы безопасности у них свои в разы курче ваших!
Они расскажут охранному комплексу и температуру в доме и дверь откроют и  бойлер на даче включат по звонку с трубы хозяина и кучу дел еще сделают.
ИХ охранные -умный дом - компелксы делают все то что будет делать ваш замок и еще плюс стотыщь того, чего ваш замок делать не сможет.
например он не сможет контролировать перимтер участка, вклбчать бойлер, включать поилку для кота :) разговаривать через трубу с помещением (слушать и отвечать) и гнать на экран компа или коммунткатора видопоток с камер наблюдения в релаьном времени.
Всего этого ваш замок никогда делать не сможет.
ТАК НА КОЙ ЛЯД?! фирмам которые делают клеинту "умный дом" или "слделайте что бы было безопасно и Никто никто не смог влезть! и ничо украсть (с) реальный заказ :)" на кой ляд этим фирмам ваш замок?
Они юзают простые надежные решения с которыми работают уже годами от крупных мировых фирм ответственных за качество своих товаров, которые они (фирмы становщики) присоединят к своим системам умного дома или охранным комплексам.

ИТОГ /печальный/:
Таргет группы покупателей у вас НЕТУ и не будет!
Не будет человек вашей покупательной способности САМ трахаццо с замком! Замок же надо врезать в дверь итд итп..а ему нужна ДВЕРЬ! А не замок как таковой.
Трахаюццо с замками фактически нубы от этой темы. И ФИРМЫ!!!!!!! занимающиеся этим вопрос в целом. И еще люди которым нужен просто замок в дверь.
Т.е уж простите но никак не богатые и они точно не купят замок с задним  приводом на айфон :0 Им бы просто замок на дверь да?

Для того что бы эта группа родилась, нужен прорыв равный айфону.
Нужно что бы стало МОДНО и НУЖНО иметь ваш замок в двери.
Что бы чел зарабатывающий хорошие деньги мог сказать своему коллеге:
У тя дверь на что закрывается? А у меня на замок: "ВасяпупкинИнтеркорпретид"!
Прикнь?
Так как этого никогда не будет, а Ваш замок будет не более чем деталью внутри Порша двери того самого покупателя и ему будет важен ОБЩИЙ заказ:
Что бы было красиво
Что бы никто не открыл (с)
Т.е ваш девайс СОСТАВЛЯЮЩЕЕ в общем заказе и никто никогда (аромя нубов и ценителей прекрасного как мы тут собравшиеся Smiley))) никто не оценит.
Рынка покупателей в чистом виде - НЕТУ!

Надеюсь вы поняли общую идею.
И конечно я желаю вам удачи!
Может быть через пару лет, я буду гордится тем, что на форме общался с тем самым Стивом Джобсом от замочного дела, который вывел обычный дверной замок в некий девайс НУЖНЫЙ всем и каждому :)







Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #34 : 21 авг, 2015, 13:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Затем что это удобно и надёжно.
Но функция ли это замка? Зачем на запирающую систему навешивать новые функции, которые можно задействовать в системе умного дома?

Цитировать
Если тебе дают инструмент и инструкцию как его использовать твои шансы уже увеличили.
Смартфон - это конечное изделие. Работает из коробки. Замок необходимо еще установить, электронную систему подключить и т.п. Об этом думали? Или дверь идет в комплекте к Вашей системе?

Цитировать
Своеобразное мнение.
Техническое. Если у Вас уже проведены некие опыты, значит есть и представление о составе системы (механическая часть, электронная, способ взаимодействия). Но по тексту этого особо и не скажешь. И если с электроникой особых проблем нет - в мире достаточное количество умных замков разного уровня сложности, то о механической части хотелось бы услышать что-то по-подробнее.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #35 : 21 авг, 2015, 15:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А, теперь понял.
Вы хотите создать продукт на рынок, а не самоделку для себя, и в рамках этого бизнес проекта выясняете на форуме элементы будущей конструкции, которая должна захватить рынок высоко дорогих замков  Smiley Smiley Ну че? Разумно. Рукоплещу. 
УРА!, накоец то :)
Ты по существу скажи, что тебе в сегодняшних замках не хватает? Любая смелая идея или пожелание добавления функционала.   

Теперь ясна цель поста. Это хорошо.
в самом начале же писал что прошу помощи, чтоб проверили те кто в этом живёт, может чего упустил ...


Черт, это так смело!
Т.е фактически (если рассуждать здраво) в мире есть фирмы занимающиеся только замками.
Cisa Моттура, Аблой!!!!! итд итп плюс еще серия китайских фирм просто зубами прогрызавшаяся на ранок замков.
И все они, в том или ином виде, имеют в своей линейке замков премиум предложение у которого есть связь с трубой владельца итд итп.
Дай ссылку пож-та, замок который не просто со смартфоном связь имеет, а тот который имеет дублирующие системы, который поддерживает существующие протоколы умного дома для простой интеграции в системы умного дома, который ты считаешь не взамываемым. Сигнализацию, оповещение владельца о том кто пришёл, температурное оповешение, перекос двери оповещение.
Я даже близко похожее не нашёл. Дай ссылку на подобное.
 


Но ваше решение будет круче?
Тестирование покажет, я его сделать публичным. А кто захочет опираясь на публичное тестирование может рассуждать о степени готовности и о степени крутости (в смятку или в крутую) :)


Т.е еще раз: У них ЗАВОДЫ, КБ и марктинг лаборатории, но они до этого дела:
1. НЕ доперли, ибо банально - тупы
2. Не выпускают ибо точно знают, что такой девайс никому будет не нужен, ибо основные деньги несет средний ценовой сегмент.
1. Заводы, параходы это всё хорошо, но ...
В этом и отличие стартапов на начальной стадии от крупных компаний.
Заводы... метало обработку заказать это нулевая проблема. Монтажные платы, электро компоненты, пайку сам не делает ни один из производителей замков. Производство замка это производство компонентов и их сборка. Не сильно понимаю что тут должно пугать, объясни что тебя пугает. Ато мы на разных планетах...
КБ это сила, условно берём из КБ топовых инженеров и получается что нам это КБ уже и не нужно у нас и 2 инженера справится...
Маркетинг лаборатории ..., я тебе так скажу, стартап он тем и отличается что там где обычно работают 2 человек у стартапа работает 2 человека и делает не меньше а больше чем 200. Там где 2 человека не справляется привлекаются люди на аутсорс, обычно это аналитики или математики. Но это не тот случай.
2. Откуда ты знаешь что такой девайс никому не нужен? Как влияет суслик средней полосы России на то нужен ли айфон 6 или самсунг галакси нот 5 остальным потребителям? Вероятно у суслика средней полосы России просто свой рынок а у премиум устройств направленных на рынок вертикальных девайсов свой. И их просто не стоит смешивать?



Хотите я вам сходу скажу, что убьет ваш продукт на стадии продажи, даже если Вы создадите (а это невозможно особенно с элементами типа:  (с)), так вот даже если Вы это соорудите, воплотите и выпустите - вы ничего не продадите.
Элементы типа (с) - это как, это где?
По продажам будем жить будем видеть. Если людям это будет не интересно замок в серию не пойдёт.



Любой маркетолог или организатор проектов Вам это скажет еще на стадии обсуждения проекта и в него никто не инвестирует.
Начнём с того что я не ищу инвестора в этой ветке. А закончим тем что написанное выше является полным бредом. Примеры нужны? или на слово поверите что на стадии презентации на бумаге огромное кол-во проектов получает деньги. 



Первый вопрос, который задаст вам любой инвестор:
1. таргет группа населения/потребителя вашего продукта? (будем называть его "замок")
Вы смело позиционируете:так вот я (и любой аналитик от инвестора) смело вам скажет:

Эта группа НИКОГДА не купит ваш уникальный замок!
Причина в НЕ понимании вами структуры рынка.
Вы путаете причинну и следствие. Не понимание мной структуры рынка не влияет на поведение целевой группы.
Можно бы было подискутировать на эту тему, но она не входит в ветку которая называется "Формула идеального замка"
Я не ищу инвестора, я не прошу помощи аналитиков, продвижение продукта на рынке меня тоже не интересует. Мне нужно выяснить что по мнению профи для замка нужно, что хотелось бы добавить.
И если профи говорят что сигналка не нужна, это совсем не обозначает что она не нужна юзерам и её нужно убрать.
 

Замок это не айфон не андроид труба и не автомобиль.
Этой вещью невозможно прихвастнуть.
1. Замком можно прихвастнуть ещё и как. Айфоны вон у каждого 5го-10го. А такой замок он не в массах.
2. Это вы видимо по себе судите, я к примеру покупаю вещь не для того чтоб перед вами повыпендриваться, а потому что она мне нравится. И таких много.

Рынок смартфонов (к примеру) существовал задолго до Айфонов.
Я в далеком 98м году ездил по миру с "Palm" карманным компьютером, а в 2000м во всю юзал наладонники от win мобайл
Значит и такой замок купите одним из первых, прям сами аудиторию охарактеризовали, хотя выше я о ней писал только другими словами.


Знаете почему тогда ниша КПК и КПК с картой GSM была так не велика на рынке?
Да потому что общая ТОЛПА населения не хотела забивать себе голову ИЗУЧЕНИЕМ этой шизни с стилосом, интерфесом итд..
 Им казалось это лишним гемором и в те времена КПК юзали тока гики.
1. Гиков тогда было на 10 порядков меньше.
2. Цена. купить девайс стоимостью 600 долларов при зарплате в 150..., это не каждый себе сможет позволить.



Если человек в наши дни не хотел "понимать" интерфес коммуникатора, ему презрительно говорили: ты че лох?
Эта штука есть у всех! Че там можно не понять? И он скрипя мозгами ЗАСТАВЛЯЛ себя понимать.
Т.е основной принцип был не в том, что людям так уж офигенно нужно было это все, связанное с коммуникаторами, а ВАУ эффект от маркетологов заставивший народ изучить и понять как бы нужность им этих дурацких приборов с мобильным интерфейсом.
Была и такая категория.
А была и такая как я.
Я юзал скайп на КПК, нужно мне было говорить с миром и мобильно. Я юзал навигатор когда все по картам ездили, это же было удобно.
Свой первый смартфон я купил на андроиде а не на IOS, когда другие говорили что он и на не на. А в ответ я его подбрасывал и ронял на асфальт предлагая им повторить подвиг. А для особо усердных макал смартфон в горячий чай на 15 минут. И уже в то время снимал подводное видео на смартфон. Т.е. причина была в том что я купил тот девайс которым пользоваться удобно. Чем не прямая аналогия с замком ?



Люди имеющие приличный достаток - они не будут покупать себе в дом замок "как мобильный телефон" ИМ ЭТО НАФИГ не вперлось!
Эти люди не покупают себе "сцепление для гидротрансформаторной передачи от Luuk" для своего порша каена.
Они пригоняют каен на сервис (или их водитель гонит его туда) и говрят: сделать так что бы оно ездило! :) Оно тупит че то а?
Какой там поставят трансформатор на сцепухе - им плевать!
Каен должен ездить и все дела!
Такие люди придут туда где устанавливают двери и скажут поставить самое крутое и самое навороченное. И это будет обсуждаемый замок, потому как аналогов на сегодня нет.



Эти люди никогда не будут озабочены ЗАМКОМ как вещью!
Для этого замок должен стать отдельным продуктом которым можно понтануться или хвастануть.
Нельзя хвастануть замком который тебе говорит когда у тебя дети домой пришли? Или если ты детей накажешь то запретишь им выходить и замок тебе в этом поможет.

Замком в двери понтануться нельзя - это тупость.
Айфоном по твоему понтануться можно а замком нет? Smiley Мне надоело понты обсуждать, скажу так, замок создаётся не для того чтоб им понтоваться. Поэтому обсуждение понтов больше вести не буду. Только обсуждение функционала.


Люди вашей таргет группы думают и делают так:
Покупают "дверь"  /это предел их усилий/ и именно поэтому дверники давно это поняли и массу усилий тратят на облицовывание вредней разными "африканскими головами породами деревьев", нежели даже на констуктив двери как таковой.
Ибо состоятельный покупатель видит дверь снаружи.
Замок это одно из конкурентных преимуществ.
Не хотите такой замок предлагать не предлагайте. это сделает конкурент за углом и на этом денег заработает и на замке и на установке и на двери с другим замком. А его потом ещё порекомендуют, когда на очередной рюмке чая хозяин когда курить в коридор пойдёт будет 15 минут рассказывать о своём чудном замке. И он ещё заработает...


Так вот, знаете КТО будет приобретать Ваш будущий замок для ВАШЕГО покупателя?
1. Фирмы делающие двери.
2. Фирмы обеспечивающие безопасность богатым клиентам (охранные фирмы)
Я знаю
+
3. Пряморукие способные сами установить замок. Для меня вот это не проблема...
Но эти фирмы не являются целевой аудиторией, аудитория это именно пользователи а не продавцы.


ПЕРВЫМ- ваш мегалитичный замок нафиг не вперся. У них и свои производства есть и они влегкую докажут что ИХ замок за три копейки /по их себестоимости /в разы выгоднее поставить, чем Ваш.
Плюс к этому, для клиентов ИХ фирмы, важнее всего ИМЯ.
Не они так другие.
Не монстры так более мелкие...


АБЛОЙ - худо бедно на слуху.
Cisa типа ИМЯ. Его зарабатывают годами (а некторые аж веками) и клиенту на уши вешают ИМЯ.
В вашей чумовой двери уважаемый богатый клиент - стоят Cisa и два Аблоя! Вау!
А вашего имени (фирмы) никто не знает, поэтому если даже двеники поставят в дверь богатому клиенту замок фирмы "ВасяпупкинИнтеркорпретид" то клиент скажет: я че лох? А че не Аблой? Как у Вавана в особняке?
Понимаете?
Конечно понимаю. Мог бы рассуждать до бесконечности опираясь на свой богатый опыт продаж и вывода новых продуктов. только надо ли..
Поставь себе на дверь Cisa и два Аблоя! Вау! + накладной умный. Получишь ВАУ+ВАУ :)
 

ВТОРЫМ - это профи от охарнных систем и организации "умных домов".
Они отлично знают отказоустойчивость замков многих фирм.
У них наработки и системы безопасности у них свои в разы курче ваших!
За измеритель крутости я уже писал выше :)



ИТОГ /печальный/:
Таргет группы покупателей у вас НЕТУ и не будет!
В таком случае и замка не будет. Если будет то и группа есть. Остаётся подождать немного. может месяц. Потому как за месяц будет принято решение а есть ли покупатели на такой продукт или нет.



Т.е ваш девайс СОСТАВЛЯЮЩЕЕ в общем заказе и никто никогда (аромя нубов и ценителей прекрасного как мы тут собравшиеся Smiley))) никто не оценит.
Рынка покупателей в чистом виде - НЕТУ!
Или есть, тут всего 2 варианта, или есть или нет.
А даже если и рынка нет кроме пряморуких (а не нубов!), и кроме цинителей. посчитайте населения хотя бы той де России, поставьте себе в голове процент пряморуких и ценителей и тех кому они помогут с выбором, подеите на 100 и умножте на этот процент. Сколько у вас получится? 100000, миллион? меня в целом устроит то что уже у меня на двери будет стоять такой замок. 



Надеюсь вы поняли общую идею.
И конечно я желаю вам удачи!
Идею я понял и спасибо за высказанные мысли :), хотя они и не в тему ветки были Sad.



Может быть через пару лет, я буду гордится тем, что на форме общался с тем самым Стивом Джобсом от замочного дела, который вывел обычный дверной замок в некий девайс НУЖНЫЙ всем и каждому :)
не вижу причин почему нет :).
Несколько раз я уже выводил в ТОР3 разработки, а несколько раз полный провал, время покажет, но с каждой следующей попыткой я умнею и шансы увеличиваются ).
Лично мне больше Илон Маск нравится а не Джобс.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #36 : 21 авг, 2015, 15:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Техническое. Если у Вас уже проведены некие опыты, значит есть и представление о составе системы (механическая часть, электронная, способ взаимодействия). Но по тексту этого особо и не скажешь. И если с электроникой особых проблем нет - в мире достаточное количество умных замков разного уровня сложности, то о механической части хотелось бы услышать что-то по-подробнее.
Всему своё время.
по электронике мы уже сделали монтажную плату. Впихнули туда операционку, протокол пока не впихнули, слишком там сложно и объёмно, пока разбираемся. Плата именно отладочная. Пока не знаем что понадобится он была сделана по максимуму . размером с ладонь примерно. Плату будем переделывать когда финализируем. Уменьшать и кастрировать.
По механике.
Куплены элементы. Проверены тонкости, качество, потребление.
Выявлена критическая ошибка, нашли как её обойти. Элементы для обхода пока не получены.
Сделана визуализация.
Выбрано сильное имя, проведен его SWOP анализ.
Заказаны новые элементы, пока ждём их.
Вобщем работаем потихоньку...



Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #37 : 21 авг, 2015, 15:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зачем на запирающую систему навешивать новые функции, которые можно задействовать в системе умного дома?
Вероятно потому что умный дом установлен у единиц (пример с КПК) , а использовать его готовы многие...

Смартфон - это конечное изделие. Работает из коробки. Замок необходимо еще установить, электронную систему подключить и т.п. Об этом думали? Или дверь идет в комплекте к Вашей системе?
Двери в комплекте нет :) У нас другая направленность идеи, замок это всего лиш шажок.
О подключение замка думали. Меня это не пугает. Это не сложно.



Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #38 : 21 авг, 2015, 16:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
gregorev
Спасибо за подробный ответ.
Было очень интересно почитать.
Скрытый текст -
Притча из моей жизни:

У меня есть знакомые по бизнес проектам (ессено люди "с гор" (с)) денег у них прорва.
И вот однажды, один сын гор, который был сыном серьезного человека (тоже с гор) задумал делать один бизнес. Мутить бизнес.
В рамках его задумки он стал копать типа бассейна, вынул кучу грунта в основании одного дома выкупленного им же ранее. Прямо в подвале. В итоге дом упал. слава Богу он был трехэтажным :) и на момент его падения пустой ибо реконструировался.
Дело "с бизнесом" все заглохло. Участок потом продали с большим убытком, ибо там было много  замут (числился на участке дом, а он уже упал это все в черте большого города итд итп..)
Когда мы /с коллегами/ потом с интересом выясняли: Нафига все это было нужно вообще?
Нам отвечали: У его отца ДЕНЬГИ ЕСТЬ!
И че он там копал, не копал и какие там адские бабло потери - вас это трахать не должно :)
ДЕНЬГИ у людей есть и много! И как они их там тратят - не ваше собачье дело :)
С тех пор в среде людей осведомленных о этой истории ходит присловие:
Что дескать, если бабло есть - да хоть бассейн рой! :) деньги есть - трать как хочешь :)


Это я к чему рассказал?
Ваши аргументы я выслушал.
ЕСЛИ у ВАС есть деньги на такой проект, то ХОТЬ что?
делайте лучший замок - и ПОСМОТРИМ :)
Я писал о том, что инвестирование под это дело получить нельзя, по причне очевидных факторов.
Если деньги на эту забаву - есть  то вопрос не обсуждаем - запускайте производство :)

Лично мне не нужен замок с тремя линиями защиты и пятью линиями резервирования.
Я давно (в большей части благодаря этому форуму) вывел для себя формулу:
1. Хорошая крепкая механика.
2. Не очень крепкая но скрытая задвижка +сигнализация типа "умный дом"

Этого мне во (ладонью по шее)
Плюсом я считаю можно ставить ДОРИ4. Как электроника с долгим сроком работы.

Снимать с замка "перекосы косяков" мне не нужно.
Любая телеметрия требует внешнего питания.
А с внешним питанием картина такая:
Если это дело автономно - то только при слабом энергопотреблении (без телеметрии) это дело работает годами.
А если идет все время телеметрия - то питание должно быть мощным.
А значит внешним - УПС и все такое.
А раз это есть - то сразу можно ставить "блок умного дома" он и дверь откроет и о пожаре известит и котел запустит и видеопоток с помещения в сеть отправит.
Вешать эти задачи назамок не нужно, ибо получится так:мы сопрягаем сильную сталь и ригеля фактически с компом. А зачем это?
Комп сам по себе занят телеметрией, информаторикой видеопотоками ответами на звоноки и стуки в дверь, а замок от компа получает комнаду убрать свои огромные ригеля (открыть дверь). Вот ив се.
Зачем в замок пихать компьютер - которому нужно резервное питание, хорошая ОС (тоесть удобный интерфейс желательно под 7. винду) итд итп.

Вобщем для меня лучший замок это:
1. Сильная взломустойчивость в рамках хорошей дври.
2. Возможность открывания с внешнего терминала (умный дом) через трубу через иннет или через кей ключ.
3. При отказе - возможность открыть сам замок (запорное устрйоство) хотя бы изнутри не ломая дверь.

Все мои требования на данный момент на рынке есть :)
А систему умного дома - можно подобрать на любой вкус.
Мне например нра их настраивать с обычного компа. И таких много на рынке.




Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #39 : 21 авг, 2015, 17:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вероятно потому что умный дом установлен у единиц (пример с КПК) , а использовать его готовы многие...
Именно. Проекты умных домов сейчас на слуху у разработчиков. И предложений на рынке достаточно. И есть смарт-двери, которые могут быть интегрированы в систему умного дома. И везде существует понятие "дверь", как объект. Замок его часть. Думаю, стоит сразу озадачиться вопросами установки замка в дверь и последующим сервисным обслуживанием.

И согласен с RLD. Если есть возможность и желание, то почему бы и нет. Посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае - это движение, а не топтание на месте.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 23 сен, 2023, 15:53

[перейти на мобильную версию форума]