Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 01:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Формула идеального замка.  (Прочитано 68020 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« : 19 авг, 2015, 02:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Нужна помошь. Хочу описать формулу идеального накладного дверного замка. Прошу поправить если где то ошибаюсь или добавить если кто то увидит неполноту моего мировозрения.
1. Защита от высверливания.
2. Защита от перепиливания ригеля.
3. Замок невидимка. (неуверен что это правильный термин когда замок не внутри двери) (подразумевается что нет механического ключа)
4. Не менее 3 ригелей 16мм с вылетом ригеля 40мм.
5. Защита от просверливание двери с последующим открытием замка изнутри квартиры.
6. Индикация состояния замка (закрыто\открыто)
7. Звуковой сигнал при несанкционированном открытие замка с возможностью отключения.
8. Информирование владельца о несанкционированном открытие замка.
9. Информирование владельца об открытии двери другими владельцами (логи и возможность отключения)
10. Датчик температуры и автоматическое информирование владельца при превышении допустимой температуры.
11. Увеличенное усилие открытие ригеля (защита от перекоса двери)
12. Одно ячеистый элемент питания (не сборка из нескольких банок)
13. Два независимых элемента питания (основной и запасной).
14. Автоматический переход на запасной элемент питания при разряде основного.
15. Автоматическое отпирание двери когда уровень заряда запасного элемента равен 50% от номинала.
16. Дублирующая плата управления (включается при выходе из строя основной платы).
17. Дублирующий привод открытия\закрытия ригелей.
18. Защита от вбивания ригеля.
19. Система разблокировки ригеля при сгоревшей системе защиты от вбивания ригеля.
20. Софт для ANDROID и IOS.
21. Распространённый протокол обмена для упрощенной интеграции в системы умного дома.
22. Возможность открытия с RFID крипто ключа.
23. Возможность открытия при помощи ввода кода на смартфоне.
24. Возможность автоматического открытия при приближении хозяина.
25. Возможность подключения дополнительного блока управления освещением.
26. Индикация срока жизни ресурсных деталей и оповещение о приближении окончании ресурса.
27. Съёмная планка для крепления в торец двери.
28. Замер усилия при движении ригеля и сигнализация при превышении номинального усилия (сигнализация о перекосе двери).


« Последнее редактирование: 19 авг, 2015, 14:56 от gregorev » Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #1 : 19 авг, 2015, 06:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

20. Софт для ANDROID и IOS.
Ну все, писец. Первая же найденная серьезная уязвимость позволит хакерам удаленно открыть все двери. Сверлить ничего не надо. Миссия невыполнима в реале.
15. Автоматическое отпирание двери когда уровень заряда запасного элемента равен 50% от номинала.
короче, дверь можно открыть длительным измором.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #2 : 19 авг, 2015, 09:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В каком-то фантастическом фильме я уже это видел...  ops  vo  privet

Если серьёзно, то на мой взгляд не хватает главного - стойкости корпуса накладного замка и его крепления при взломе отжимом, для двери открывающейся наружу.
Если этого не будет, всё остальное не поможет, имхо.
Насколько я знаю, почти всё перечисленное у буржуев уже используется в полный рост.
Только сегодня на ЕвроНьюс видел открывание двери смартфоном.

 drink


« Последнее редактирование: 19 авг, 2015, 10:08 от АВС » Записан
Тракторист
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #3 : 19 авг, 2015, 09:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если бюджет не ограничен, думаю кто-то может взяться за такое  Smiley


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #4 : 19 авг, 2015, 11:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Единственное что это никак не накладной вариант, а так это по сути описание хорошего вкладного электромоторного замка. Только Андроид и Иос нафиг не нужны, как и часть пунктов


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #5 : 19 авг, 2015, 12:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Софт же не обязательно для управления, а для индикации происходящего.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #6 : 19 авг, 2015, 12:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну все, писец. Первая же найденная серьезная уязвимость позволит хакерам удаленно открыть все двери.
Это только на словах всё так просто.
На деле для меня замок хобби, основное это разработки связанные с системами безопасности.
Я могу уверенно заявить что при правильной постановке защиты открыть замок через сеть будет возможно только владельцу.
Факторы украли смартфон, до этого подсмотрев как хозяин вводит код я отбрасываю. По той причине что так же можно и железные (механические) ключи украсть, это будет проще.
Да и если боишься что на видео скрытое запишут как ты код у двери вводишь можно использовать рфид крипто метку.
Взломать её будет стоить около 500к - 800к долларов, а взлом метки ничего не даст, потмоу что он не моментальный, её придётся растворять в кислоте, она защищена сенсорной стекой которую придётся переразводить, а потом на кристалле информация в шифрованном виде, т.е. придётся дёрнуть топологию блока шифрования, воссоздать его программно, прогнать через эмулятор считанное с кристалла, понять что из инфоррмации является ключом шифрования и для какой части, ключ то не один... Работы в лучшем случае на пол года.
А потом окажется когда сделаешь эмулятор метки что владелец метку забанил по причине утери и ключи уже в чёрном списке.
Так же ничего не даст взлом замка. Ключи в замок записывает хозяин, новый замок с ключами по умолчанию которые меняются в принудительном порядке.
 
Сверлить ничего не надо. Миссия невыполнима в реале.короче, дверь можно открыть длительным измором.
Что из написанного невыполнимо?
Измором не откроешь :).
Смотри. Есть китайские замки и замки самсунга. Они обещают год работы минимум при использовании 4х батареек типа АА. ; батарейки сомнительное понятие, одна в к.з. и вся банка улетела. Но мы не об этом. Тут измором брать = саморазряд батареи, а это уже не год а десятилетя, а потом он переключится на запасную батарею в которой тоже чего то останется.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #7 : 19 авг, 2015, 12:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если серьёзно, то на мой взгляд не хватает главного - стойкости корпуса накладного замка и его крепления при взломе отжимом, для двери открывающейся наружу.
Если этого не будет, всё остальное не поможет, имхо.
Я не знаю как это правильно написать. Как по мне оно по умолчанию. Корпус алюминий, но это внешняя оболочка. Внутри силовая рама из стали. С усилением стальными брусками. Если посчитать сечение ригелей то места в которых могут согнуть корпус по сечению будут не меньше. А вот с креплением к двери проблема. В теории сечение круга расчитывается как Пи*R в квадрате , т.е. 16мм ригель имеет сечение 200мм квадратных. А их 3. Получется в грубом приближении и грубом округлении сечении  600мм квадратных ( в реале будет меньше потом что там тонкости будут)
Теперь допустим что крепить будем на болты 10 ка. Сечение такого болта 50мм (квадратных)  Получается что нам нужно использовать для крепления 12 болтов. И это расчёт примерный без расстановки сил....




Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #8 : 19 авг, 2015, 12:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Единственное что это никак не накладной вариант, а так это по сути описание хорошего вкладного электромоторного замка. Только Андроид и Иос нафиг не нужны, как и часть пунктов
Я думал о вкладном (встраивоемом) Упёрся в ограничение по толщине замка. Для того чтоб ригель нельзя было остановить пальцами мне нужно минимум 32мм , + бронепластина, + корпус. А встраиваемые замки 24мм +\- совсем немного Sad.
Жертвуя толщиной жертвуем надёжностью. Получится как у китайцев который можно пальцами остановить...


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #9 : 19 авг, 2015, 12:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Софт же не обязательно для управления, а для индикации происходящего.
Верно. Можно через софт и не управлять. Колхоз же дело добровольное. Хотя примитивная индикация будет и на корпусе замка. Изначально хотел поставить в требования LCD дисплей но потом пришёл к выводу что люди ещё не готовы к таким высокотехнологичным девайсам, да и к цене это добавить около 5-10 долларов.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #10 : 19 авг, 2015, 13:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Софт же не обязательно для управления, а для индикации происходящего.
Телефоны крадут и теряют гораздо чаще ключей. Никаких  дроидов   Smiley


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #11 : 19 авг, 2015, 13:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я думал о вкладном (встраивоемом) Упёрся в ограничение по толщине замка.
Решение успешного противостояния взлому отжимом при установке накладного замка давно применяется в сейфах.
В старину это называлось прирезной замок.
В Вашем случае стержни засова накладного замка должны проходить через силовую г-образную (так, чтобы охватывался торец замка) пластину встроенную в полотно двери, толщиной 10-15 мм.
В этом случае достаточно фронтального крепления замка с помощью 4-х винтов М5.
Просто надо заставить работать металл полотна двери, а не крепёж. В этом случае корпус замка необязательно усилять.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #12 : 19 авг, 2015, 13:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Телефоны крадут и теряют гораздо чаще ключей.
Ну украдут и что? Если есть доступ только к датчикам и нет связи с устройством отпирания, то и проблем никаких не будет.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #13 : 19 авг, 2015, 13:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Доступ к датчикам как осущетсвляется? Софт будет по-любому. Андроид это ж Линукс. А там фанатов и самоделкиных много
да и зачем дублировать функцию сигнализации и нагружать еще и замок?
Я думал о вкладном (встраивоемом) Упёрся в ограничение по толщине замка. Для того чтоб ригель нельзя было остановить пальцами мне нужно минимум 32мм , + бронепластина, + корпус. А встраиваемые замки 24мм +\- совсем немного Sad.
Жертвуя толщиной жертвуем надёжностью. Получится как у китайцев который можно пальцами остановить...

Жертвуем спокойно толщиной. Главное, чтобы ригеля и хвостовик выдержал не меньше чем дверь. Этого будет достаточно.
Чтобы ригель нельзя остановить пальцем нужна толщина или мощность мотора и механизм привода соответствующий?


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #14 : 19 авг, 2015, 14:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Решение успешного противостояния взлому отжимом при установке накладного замка давно применяется в сейфах.
В старину это называлось прирезной замок.
В Вашем случае стержни засова накладного замка должны проходить через силовую г-образную (так, чтобы охватывался торец замка) пластину встроенную в полотно двери, толщиной 10-15 мм.
В этом случае достаточно фронтального крепления замка с помощью 4-х винтов М5.
Просто надо заставить работать металл полотна двери, а не крепёж. В этом случае корпус замка необязательно усилять.
Можно какуе то схемку нагуглить? ато я не уверен что до конца верно понял и у меня возникло сразу несколько вопросов. Или карандашом на бумажке нарисовать и на телефон сфоткать и сюда выложить. Я хотел использовать съёмную пластину для крепления в торец двери. Не все двери позволяют в торец прикрепить, но пластина эта будет крпится к Г образной пластине на болтах под потай. Г образная пластина длинной частью "буквы" крепится к двери, а через короткую проходят ригели. И короткой части пластины собственно крепится крепление которое будет использоваться для крепление в торец двери.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #15 : 19 авг, 2015, 14:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Доступ к датчикам как осущетсвляется? Софт будет по-любому. Андроид это ж Линукс. А там фанатов и самоделкиных много
да и зачем дублировать функцию сигнализации и нагружать еще и замок?
Смотри. Доступ к датчикам через софт. Но канал шифрован. Ключ не вшит по умолчанию в программу. Его нужно привязывать к замку. Ключ по генератору, т.е. в замок он тоже должен записываться. Для разных "хозяев" разные ключи.
Это только касаемо трафика. Доступ к управляющим функциям в несколько ступеней. Я не буду их рассказывать но выглядит так что по закрытому каналу передаются дополнительно зашифрованные команды. Конечно можно забросить троянца в телефон коих для андроида не так то и много кстати. Но учти нужно забросить троянца именно в мой телеофн. Основные способы заброски троянов расчитаны на множественное заражение. Точечно заразить крайне сложно.
Касаемо сигнализации.
Представь себе ситуацию что я резко поумнел когда ко мне пытались в 3 часа ночи залезть домой. Оно кстати так и было. Сигнализации у меня нет и поставить её не имеется возможности по ряду факторов. А тут представь что замок вскрыли и он поднял тревогу. Представь что я детей контролирую, я дочке наказанной сказал что после школы сразу домой. Дорога из школы = 5 минут. Когда уроки заканчиваются я знаю. Я удалённо захожу и смотрю кто и во сколько домой пришёл. Замок знает когда я пришёл, когда дочка. Представь что дома начался пожар и температура полезла вверх. Оно конечно понятно что сначала дым идёт, но в замок датчик дыма не встроить, он на потолке должен быть, его встроим в управление светом. Но вот когда у тебя дома температура 25 градусов и тут замок опираясь на свой умный алгоритм видит резкое прирощение температуры до 30 градусов ( к примеру) это уже серьёзный повод бить тревогу и как минимум устроить обзвон соседей или домой побежать проверить а вдруг горим...
Ни и последний аргумент по нагрузке замка сигнализацией :). Замок не пешком идёт, ему не тяжело. Потребление энергии от этого не изменяется существенно, цена увеличивается но не критично, датчики не стоят существенных денег а мощность процессорная только в телефонах топовых стоит дорого :) , на самом деле проц в 2 раза мошнее стоит на 10-20% дороже.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #16 : 19 авг, 2015, 14:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Жертвуем спокойно толщиной. Главное, чтобы ригеля и хвостовик выдержал не меньше чем дверь. Этого будет достаточно.
Чтобы ригель нельзя остановить пальцем нужна толщина или мощность мотора и механизм привода соответствующий?
За ригель и хвостовик понятно. Толщина замка в данном случае обусловлена толщиной редуктора. Я пока не уверен что более тонкого редуктора будет достаточно. Редуктор в самом тонком месте 32мм. Двигатель тоньше.  Редуктором мы уменьшаем скорость двигателя и увеличиваем его крутящий момент. Редуктор этого замка пальцами провернуть я не смог. Вероятно это слишком большое усилие и оно не нужно такое. Но тут тогда ещё всплывает надёжность. Если у вас усилие на валу 10кг на сантиметр, а необходимое усилие 1кг на сантиметр то надёжность такого редуктора на таком усилие изменяется непропорционально. Т.е. срок его работы увеличится не в 10 раз а в 100 раз (условно, примерно, крайне округлённо). Ну и самое главное мы же не можем сказать какое нам усилие понадобится, вдруг двери перекосит, как тогда во внутрь попадём... Наверное стоит ещё 28 пунктом добавить замер усилия и сигнализация при превышении усилия. это будет означать что дверь перекосилась.
Добавил 28 пункт в шапку (в первый пост)

 


« Последнее редактирование: 19 авг, 2015, 14:56 от gregorev » Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #17 : 19 авг, 2015, 15:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Доступ к датчикам как осущетсвляется? Софт будет по-любому.
Датчики дверь не откроют.
А сигналка избыточна.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #18 : 19 авг, 2015, 16:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Прошу поправить если где то ошибаюсь или добавить если кто то увидит неполноту моего мировозрения.
Полагаю, весьма продуктивно вы можете об этом поговорить с Леваковым Борисом Васильевичем (LBV), уж он то знает толк в конструировании замков.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #19 : 19 авг, 2015, 17:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

куча функций  которые предполагаются в этом замке реализованы в сигналках. Зачем изобретать велосипед?
Кстати, по поводу замка-предполагается единичный экземпляр или?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 19 апр, 2024, 04:03

[перейти на мобильную версию форума]