Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 11:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Криво установлена дверь  (Прочитано 21327 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bood_daАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 04 дек, 2014, 03:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Здравствуйте!
На днях установили мне дверь Torex из серии Профессор. Но поставили ее с перекосом. В связи с чем есть несколько вопросов к специалистам данного форума.
Я, как монтажник окон, привык что у нас при монтаже допускается отклонение от уровня в пределах 1 мм. на 1 м.пог. А глядя на установленную дверь у меня сердце кровью обливается Sad Уровень отсутствует во всех плоскостях, кроме плоскости двери (наружу-внутрь). Т.е. ушел уровень по коробке и на петлевой стойке, и на замковой, и в горизонте по порогу тоже нет. По петлевой части убегает на 4-5 мм., по замковой на 7 мм. по горизонту 2 мм. Я понимаю, что замковая стойка выставляется по двери уже, но не смертельно ли отклонение вертикали по петлевой части ? На фотографиях примерно видно, хоть они и не высокого качества.
При этом дверь сама висит во всех положениях стабильно - открыв на любой угол она не двигается (не открывается сама и не закрывается). Закрывается хорошо, но не идеально - приходится приложить небольшое усилие до последнего щелчка, что бы замок закрылся. Хотя эти двери в магазинах (на выставочных образцах) закрывались все буквально одним пальцем. Хочется такого-же идеала и дома. В закрытом положении есть небольшой люфт если на дверь снаружи рукой надавить.
Верхний сувальдный замок закрывается очень свободно и легко, нижний цилиндровый - через раз ощущаю небольшое сопротивление на втором-третьем обороте.  
Смущают меня уровни и регулировка прижатия. Просто сейчас пока самое начало ремонта в квартире есть шанс переделать. Когда ремонт закончу, и если с дверью будут проблемы, то переделывать это выйдет очень дорого. Сами же монтажники и менеджер в салоне (отказавшийся, кстати, связать меня с сервисным отделом) утверждают что все в порядке, что это из-за сварки дверИ так, повело мол, и что по другому никак и т.д. и т.п.
В общем, вопрос такой: забить на это дело и оставить так или уже панику поднимать?


Вложения
DSC_2970.JPG
Криво установлена дверь
DSC_2977.JPG
Криво установлена дверь
DSC_2981.JPG
Криво установлена дверь
DSC_2992.JPG
Криво установлена дверь
DSC_2983.JPG
Криво установлена дверь
* DSC_2970.JPG
Информация136.47 Кб
540x1024
просмотры
3901
* DSC_2977.JPG
Информация128.65 Кб
576x1024
просмотры
3853
* DSC_2981.JPG
Информация114.66 Кб
576x1024
просмотры
3954
* DSC_2992.JPG
Информация113.01 Кб
474x800
просмотры
3808
* DSC_2983.JPG
Информация108.75 Кб
576x1024
просмотры
3780
« Последнее редактирование: 04 дек, 2014, 03:23 от Bood_da » Записан
Bood_daАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #1 : 04 дек, 2014, 03:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Еще пару фото. Ну и разрушение стены при расширении проема на 30 мм. Могли бы и поаккуратнее сделать, да?


Вложения
DSC_2995.JPG
Криво установлена дверь
DSC_2996.JPG
Криво установлена дверь
DSC_2940.JPG
Криво установлена дверь
* DSC_2995.JPG
Информация138.57 Кб
1024x576
просмотры
1073
* DSC_2996.JPG
Информация128.65 Кб
1024x576
просмотры
979
* DSC_2940.JPG
Информация79.41 Кб
450x800
просмотры
1211
Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #2 : 04 дек, 2014, 06:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Имхо с такими уклонами дверь не может висеть стабильно в любом положении и обязана сама закрываться. проверьте ваш уровень.

Цитировать
сейчас пока самое начало ремонта в квартире
зря вы сейчас дверь поставили. во время ремонта ее легко повредить, и замки пыли насосут.


Записан
Bood_daАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #3 : 04 дек, 2014, 08:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну если в показаниях пузыря я еще могу усомниться, то тут все-таки лазер его подтверждает. А однако дверь висит не закрываясь.
А по поводу установки - обстоятельства так складываются что ставить надо сразу. Буду аккуратнее.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #4 : 04 дек, 2014, 08:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

то тут все-таки лазер его подтверждает
Пока нет никакой уверенности, что ваш лазер не врет. Когда он последний раз проходил поверку? ли вы думали, что лазерный уровень не нуждается в юстировке? хотя бы проверьте его на пластиковом окне или таким вот способом http://www.laser-level.ru/services/tips-and-articles/verification-of-the-accuracy-of-laser-leveling/


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #5 : 04 дек, 2014, 08:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Отвесом проверьте установку.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #6 : 04 дек, 2014, 11:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лучше бы вы скидку попросили и сами её поставили, по лазеру да на анкера. Вы же установщик! Блин, они вам пол стены снесли stenka
Не совсем понял что за люфт, но на вашем месте я бы проверил следующий момент: вы закрываете дверь и смотрите на касание полотном уплотнителя. Т.е. дверь должна быть в одной плоскости с коробкой и касаться уплотнителя верхним углом и нижним одновременно. А не так что верхний угол запарковался, а потом дотягиваем нижний (а верхний уже уплотнитель прожимает). Если там чего неудобно или не видно, шарик пластилина вверх-вниз, касаемся, чуть нажали, сравниваем замятие (размер шариков).

А на счёт уровня всё это ерунда, главное чтобы винтом не было и прижим равномерный. Вы её если по лазеру поставите не факт что не придётся её всё равно какой-нибудь уголок двигать вопреки показометру для равномерности прижима.


Записан
Bood_daАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #7 : 04 дек, 2014, 12:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лучше бы вы скидку попросили и сами её поставили, по лазеру да на анкера. Вы же установщик! Блин, они вам пол стены снесли stenka
Не совсем понял что за люфт, но на вашем месте я бы проверил следующий момент: вы закрываете дверь и смотрите на касание полотном уплотнителя. Т.е. дверь должна быть в одной плоскости с коробкой и касаться уплотнителя верхним углом и нижним одновременно. А не так что верхний угол запарковался, а потом дотягиваем нижний (а верхний уже уплотнитель прожимает). Если там чего неудобно или не видно, шарик пластилина вверх-вниз, касаемся, чуть нажали, сравниваем замятие (размер шариков).

А на счёт уровня всё это ерунда, главное чтобы винтом не было и прижим равномерный. Вы её если по лазеру поставите не факт что не придётся её всё равно какой-нибудь уголок двигать вопреки показометру для равномерности прижима.
Спасибо за совет!
Я что за уровни переживаю то - мне главное что б впоследствии из-за этого не было провисаний всяких да других проблем. А так то это только эстетическое удовольствие портит. Ну и прижимается она туже чем те образцы, которые я щупал перед покупкой. Инструкции вашей внял, проверю завтра. Заодно диагонали коробки и полотна проверю.
А вот еще: как проверить трутся ригели или нет? Нижний замок чуть туговато закрывается, на открытой двери если проворачивать то замок легче идет. Тут где-то в какой-то теме читал (сейчас не смог найти) что можно намазать чем то то ли ригели, то ли отверстия в коробке, закрыть и посмотреть в каких местах на ригелях след остается... Чем мазать? Может графитовым чем-то по торцу отверстий в коробке?

Пока нет никакой уверенности, что ваш лазер не врет. Когда он последний раз проходил поверку? ли вы думали, что лазерный уровень не нуждается в юстировке? хотя бы проверьте его на пластиковом окне или таким вот способом http://www.laser-level.ru/services/tips-and-articles/verification-of-the-accuracy-of-laser-leveling/
Проверяю я периодически на монтажах и лазер (редко) и чаще пузырь обычный на монтажах. Приходится. Так что с показаниями все ок, ну в пределах допустимого.


« Последнее редактирование: 04 дек, 2014, 12:38 от Bood_da » Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #8 : 04 дек, 2014, 12:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

почитайте полезную инфу тут
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,15446.0.html
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,1424.0.html


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #9 : 04 дек, 2014, 13:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за совет!
Я что за уровни переживаю то - мне главное что б впоследствии из-за этого не было провисаний всяких да других проблем. А так то это только эстетическое удовольствие портит. Ну и прижимается она туже чем те образцы, которые я щупал перед покупкой. Инструкции вашей внял, проверю завтра. Заодно диагонали коробки и полотна проверю.
Да да, диагонали... проём в коробке верх-низ... так, ради интереса спортивного.
А прижим он же регулируется. Или шарошкой (расточить) или специальной фигулиной под названием "РУБЕЖ", которая в некоторых моделях дверей изначально устанавливается в ответное отверстие под защёлку. Весь прижим двери держится на защелке. Если её не смазывать то со временем начнёт щёлкать при нажатии на ручку. Регулируется или подтачивается после окончательной установки двери. Если шарошкой точить, то аккуратно. Прижим уплотнителей (равномерный!) должен остаться. Но 1 шанс на ошибку есть. В крайнем случае в расточенную больше нормы ответку защелки можно поставить тот же РУБЕЖ (если его изначально нет).

По поводу замков - никаких смазок. Ригеля не должны затирать. Тут только ТОЧИТЬ! Пока не нажата ручка на ригелях дверь держаться не должна. Если трут, определяем где, и 1 мм можно смело стачивать, периодически проверяя. 1 мм - имхо ювелирно. А вообще до 3-ёх мм точат (но это имхо слишком грубо). А вот чем мазать не знаю, что под руку попало :-)

Провисать? От того что дверь на 0.2-0.5 градуса отклонена? Да это бред или попытка скрыть истинную проблему провисания. Не заморачивайтесь.


Записан
Torex
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14



WWW
« Ответ #10 : 05 дек, 2014, 15:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день!
Вас приветствует отдел поддержки клиентов компании «Torex».
Допустимые отклонения при монтаже двери, такие же как и при монтаже окон: в пределах 1 мм. / 1 м.пог.  При этом если она висит стабильно при открытии на любой угол, то такой монтаж на дальнейшей эксплуатации двери сказываться не будет.
Тугое закрытие, возможно, вызвано новыми уплотнителями. Со временем закрываться будет легче.
По поводу нижнего замка лучше всего обратиться в сервисную службу.


Записан
Torex
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14



WWW
« Ответ #11 : 08 дек, 2014, 14:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

я не знаю, где она, сервисная служба.....

зарегился только из за возмущения таким ответом..
кстати, а куда обращаться по поводу поломок Торекса в моем городе? для интереса спросил.. а то люди не знают, ко мне обращаются :)
Добрый день!
Сервисное обслуживание осуществляют наши дилеры. Со списком контактов вы можете ознакомиться на нашем сайте http://torex.ru/
Телефон горячей линии   8 800 100 45 05
Так же на нашем сайте есть онлайн консультация, где Вы можете задать интересующие Вас вопросы.

С уважением,
отдел поддержки клиентов компании «Torex»


Записан
Bood_daАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #12 : 10 дек, 2014, 22:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Продолжение истории. Долго не написать было, работы много.
Проверил дверь более подробно. И вот основные претензии к установке:
1. Про уровни писал уже. Лишний раз убедился с помощью уже другого уровня.
2. Трет ригель защелки - по скошенной части. Уже есть выработка в ответке, и начинает стираться покрытие на самой защелке.
3. Разное прижатие двери сверху и снизу. Сверху уплотнитель аж расплющивается, снизу не прижимается. вообще. Прижим проверял классически - с помощью бумаги. Мало того снизу дверь вообще проходит практически мимо уплотнителя. Т.е. притвор снизу мимо рамы практически идет. И, соответственно, поддувает. О шумоизоляции тоже речи нет. 
4. Дверь приходиться дожимать с усилием либо хлопать, что б она нормально закрылась и замки не терли.
5. Непонятно зачем сделали щель снаружи между наличником и стеной с замковой стороны. Я понимаю что стены кривые. Но в таком случае верх прижимаешь а низ отводишь по уровню либо по двери. Но сделали щель и снизу и сверху. Т.е. вытащили всю замковую сторону рамы наружу.
6. Ну и как следствие всего уже - трет средний ригель нижнего замка об отверстие в раме. Проверил с помощью меловой краски для отбивки:) Протер ей отверстие в раме - в итоге отчетливый след на ригеле. Ну и тугое закрытие - пока коленом не подопрешь.
После всего этого позвонил в Торекс с просьбой довести дверь до ума. Договорились на среду, потом на вторник что приедут монтажники и что-нибудь сделают. В понедельник никто, как обещали не позвонил. Во вторник несколько часов пытался по телефону выяснить когда приедут монтажники. Позвонили мне уже в полтретьего, сказали что приедут в 17. В 16 звонок от них же - "А что у вас все-таки случилось?" Объяснил. Говорят : "А что вы все-таки хотите?"  Далее различные бла-бла-бла и т.д. "Мы приедем через три-четыре часа, т.к. много заказов и т.д." Притом что мой адрес был известен за неделю еще. Мое терпенье подходило к концу, в итоге решили что б  с ними не ругаться и не доказывать друг-другу что-то, приедет сервисный инженер и решит что делать дальше. Чувствую давление будет продолжаться. Ну-ну stenka
Сегодня звонил сервис-инженер (по странному стечению обстоятельств с номера замерщика. Видимо совмещает  Smiley ) . Договорились завтра с утра встретиться . Посмотрим как дальше ситуация решиться.
Вот такие дела. Пока кошмарное от сервиса флагманского магазина Торекса в СПб (на Б.Сампсониевском).  И, конечно, все впечатление от фирмы портит раздолбайское отношение бригады монтажников к своему делу и своей (и чужой) репутации. Никогда не понимал таких своих коллег.


Вложения
DSC_3009.JPG
Криво установлена дверь
DSC_3013.JPG
Криво установлена дверь
DSC_3014.JPG
Криво установлена дверь
DSC_3026.JPG
Криво установлена дверь
DSC_3027.JPG
Криво установлена дверь
* DSC_3009.JPG
Информация102.6 Кб
576x1024
просмотры
1132
* DSC_3013.JPG
Информация139.04 Кб
450x800
просмотры
641
* DSC_3014.JPG
Информация136.61 Кб
450x800
просмотры
605
* DSC_3026.JPG
Информация116 Кб
542x919
просмотры
631
* DSC_3027.JPG
Информация121.42 Кб
576x1024
просмотры
610
Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #13 : 10 дек, 2014, 23:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Было время мы били в колокола - эксцентриковый регулятор положения ригеля защёлки имеет изьян. При его повороте горизонтальная ось стакана "убегает" от горизонтальной оси ригеля защёлки. И защёлка начинает работать "раком".
Ваше первое фото убедительно доказывает наши теоретические высказывания.
Ригель защёлки касается нижней кромки стакана (это в каких же условиях работает ригель защёлки.....).  Shocked След движения ригеля защёлки ниже горизонтальной оси стакана.

Двери Эльбор имели вертикальную регулировку положения дверного полотна. Именно эта регулировка могла бы спасти жизнь этого узла.
Но, блин, как всегда - наши производители не утруждают себя такими "мелочами".
Искренне сочувствую.  drink
Вашей вины нет.
Как выйти из этой ситуации, даже не знаю. Чем то надо жертвовать. Я бы развернул стакан регулятора и тогда защёлка будет лучше работать и не надо будет сильно хлопать дверью.

Но тогда ещё больше будет "свистеть" ветер в притворе.
Всегда был сторонником двух дверей. Вторая, из дерева, отвечает и за сквозняки и за тишину.
А первая выполняет роль стального щита.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #14 : 11 дек, 2014, 03:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При его повороте горизонтальная ось стакана "убегает" от горизонтальной оси ригеля защёлки.
а как эта проблема решена в "Рубеже"?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #15 : 11 дек, 2014, 10:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

а как эта проблема решена в "Рубеже"?
Мнение Дмитрия >> (вижу он здесь  drink )

Родоначальник Рубежа, Борис Васильевич, хотел прояснить техническую сторону >>, но видно дела насущные отвлекли.

Я остался при своём мнении - поворот стакана "уводит" горизонтальную ось его цилиндрической выемки от оси цилиндрического ригеля защёлки. Критично это или нет - это уже другой вопрос.
Вижу, что в двери Торекса это привело к кошмару... След ригеля защёлки на нижней кромке стакана... Evil Вот и долбит бедолага со всей силы дверным полотном...


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #16 : 11 дек, 2014, 11:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я остался при своём мнении - поворот стакана "уводит" горизонтальную ось его цилиндрической выемки от оси цилиндрического ригеля защёлки. Критично это или нет - это уже другой вопрос.
а почему бы тогда не выпускать несколько типоразмеров регуляторов притвора, отличающихся величиной несоосности? например: +-0, +-0.5мм, +-1.0мм, +-1.5мм. Итого 4-мя деталями можно добиться регулировки в пределах 3мм. Соответственно у монтажников с собой несколько разных эксцентриков, среди которых они подбирают необходимый. Конечно, это усложняет логистику и закупку, но разве это серьезная проблема? Просто дверная фирма заказывает эксцентрики согласно пропорциям их типичного среднего расхода.

А если бы "эксцентрик" был квадратным, то вообще можно обойтись двумя штуками для регулировки в диапазоне -2.0..+1.5мм (или -1.5..+2.0) с шагом 0.5мм, правда в этом случае с круглым ригелем защелки пятно контакта будет меньшей площади. Из видимых с первого взгляда преимуществ - возможность изготовления с помощью операции штамповки (вырубать из профильной трубы заготовку, формировать "плечики" и "дно") и контактной сварки (с внутренней стороны приваривать к граням пластины нужной толщины), токарный станок без надобности.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #17 : 11 дек, 2014, 12:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Бред
одно мнение есть! vo правда, критика ни фига не конструктивная
 
(прости
даже не надейся. Smiley


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #18 : 11 дек, 2014, 13:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

а почему бы тогда не выпускать несколько типоразмеров регуляторов притвора, отличающихся величиной несоосности? например: +-0, +-0.5мм, +-1.0мм, +-1.5мм.

А если бы "эксцентрик" был квадратным, то вообще можно обойтись двумя штуками для регулировки в диапазоне -2.0..+1.5мм (или -1.5..+2.0) с шагом 0.5мм,
:) Идеи здравые.

И не первый раз всплываемые. Я даже аукцион затевал, хотел обогатиться...  Smiley

Как только узнал сколько стоят пресс-формы для изготовления копеечных вставок, интерес к этой теме потерял.
Во вложении модель. Толщина стенок справа и слева разная. Надо изменить прижим - перевернул и все дела. Были идеи и со сменными (разнотолщинными) вставками в установленный стакан.

Только нафик это никому не надо. Проще навешивать проблемы на владельцев дверей, чем делать технически выверенную идею. У Бориса Васильевича тоже есть другая идея по регулятору. Но производители "рехнулись" на эксцентрике.  Smiley И лепят, лепят, лепят...

В итальянских дверях уже много лет есть регуляторы и ни одного эксцентрика.  Wink


Вложения
55.jpg
Криво установлена дверь
56.jpg
Криво установлена дверь
57.jpg
Криво установлена дверь
* 55.jpg
Информация54.94 Кб
713x600
просмотры
738
* 56.jpg
Информация65.55 Кб
720x600
просмотры
547
* 57.jpg
Информация72.43 Кб
756x600
просмотры
500
Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #19 : 11 дек, 2014, 13:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Как показала практика, очень ненадолго drink иногда зуд прям свербит помочь, (читаю гостем), но переключаюсь на более насущные задачи,

ну и отсчет пошел дней, когда я с админом насквозь рекламного (так случилось, жаль) ресурса опять не поцапаюсь

Жить надо дружно и всем вместе. Можешь помочь - помоги. Не хочешь - это другое дело. Никто заставить не может. Одеяло, если его тянуть в разные стороны либо порвётся, либо один останется голым.  ops
Почти готова новая песня, она так и называется - "Только вместе!"

А видеть рекламу на одном ресурсе и не замечать на других, не осуждаю. Рано или поздно любая площадка становится рекламной. Без этого просто не выжить.
 drink


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 18 апр, 2024, 22:16

[перейти на мобильную версию форума]