Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 17:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: [Отзыв] Отчёт о самостоятельной установке двери Неман Н-102. Плюс некоторые советы по выбору и установке входной двери в провинции.  (Прочитано 13239 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« : 05 авг, 2014, 18:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Тема: Отчёт о самостоятельной установке двери Неман Н-102. Плюс некоторые советы по выбору и установке входной двери в провинции.

Местонахождение: г. Ковров Владимирской области

Юридическое наименование Продавца: ООО "Неман" (Московское представительство)

Договор №:

Скрытое содержимое. Доступ ограничен!


Дата заключения договора с Продавцом:

24 апреля 2014

Содержание отзыва:

Ух, долго не мог собраться написать-таки сюда о своём опыте выбора и установки двери. Но, чувствую надо! Этот форум мне очень помог. Может быть, и мой рассказ окажется кому-то полезен.

Я сейчас гощу на даче, и воспользовавшись свободным временем, накатал целую повесть о том, как выбирал и заказывал себе дверь. Буду публиковать её в этой теме по-частям…

(Модераторам. Текст большой. В эту форму его вводить неудобно. Так что пусть пока тема пройдёт модерацию и появится в форуме. Обещаю подробнейший рассказ)


Общая оценка качества: 8 (оценка по 10-ти бальной шкале)


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #1 : 05 авг, 2014, 18:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Итак, думаю, в моём рассказе будет три части. Сначала расскажу о том, как выбирал дверь. Затем, как заказывал и устанавливал. И в конце поделюсь некоторыми советами и соображениями для тех, кто, как и я, живёт в провинции, где выбор, увы, не очень.

Хотел бы написать, что постараюсь быть максимально объективным в отношении разных торговых марок. Но, во-первых, этому всё равно никто не поверит :) Во-вторых, без некоторого субъективизма обойтись трудно. В-третьих, я осознаю, что за пару месяцев, что я напряжённо читал в инете всё, что мог найти по теме дверей да иногда ходил по дверным магазинам, экспертом я конечно же стать не мог. Максимум, могу теперь претендовать на звание продвинутого чайника. По крайней мере, я на это надеюсь  Wink Так что всё, что здесь написано, является личным мнением автора, не более того.

И, кстати сказать, я до сих пор не уверен, что сделал оптимальный выбор. Если мне снова надо будет заказывать дверь, не уверен, что не сделаю по-другому. Но обо всём по-порядку!



Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #2 : 05 авг, 2014, 19:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Глава первая. Как я выбирал входную дверь.
О своих «муках выбора» я уже писал здесь, и спрашивал советов. (https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19513.0.html, https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19426.0/topicseen.html)

Кратко повторю исходные данные. Живу в провинции, город Ковров Владимирской области. Приобрёл квартиру в новостройке. Дом панельно-кирпичный. Естественно, первое с чего необходимо начинать отделку новой квартиры – это установить дверь. Этим и занялся.

К сожалению, у нас здесь большинство оценивают двери лишь по цене, а о надежности и взломостойкости мало кто беспокоится. Мне же с самого начала хотелось выбрать дверь путь и не дешёвую, но надёжную. Я – не богач, в квартире чего-то особо дорогого держать не планирую. (Интересно, а кто-нибудь, кто планирует, здесь об этом сознавался?  :) ) Да и ремонт хотелось бы сделать попроще, без наворотов из рекламы по телеящику  :) Но всё-таки хорошая дверь придаёт некоторое спокойствие за сохранность своего жилища.

Общепризнано, что воры бывают двух типов: профессионалы и простые гопники. Первых, действующих по наводке, моя холостяцкая берлога точно не заинтересует. А вот гопота ворует по принципу «переть всё, что плохо лежит». Поэтому, если у вас хилая дверь, к вам могут залезть «просто так», даже если всем вокруг хорошо известно, что у вас ничего особо ценного нет. Вот поэтому и нужна качественная входная дверь. Причём именно для тех, у кого «воровать нечего».

Если же есть чего – нужна уже не только дверь, а более продвинутый комплекс защитных мер: сигнализация, охрана, и т.п. Причем, сдаётся мне, что для защиты от воров-профессионалов хорошая сигнализация даже важнее хорошей двери. Но это уже совсем другая тема, и я в ней даже не чайник…

Так что, к выбору двери я подошёл серьёзно и основательно. Я вообще стараюсь перед любыми покупками, а особенно дорогостоящими, тщательно изучить доступную информацию. А вот разыскать её не так-то просто. Ходить по магазинам и слушать продавцов бесполезно! И это касается не только дверей. Продавцы обычно вообще ничего не понимают в товаре, которым торгуют. А даже если что-то и знают, о возможных проблемах уж точно не расскажут. А это-то как раз самое важное при выборе любого товара. Поэтому, я сначала долго изучал доступную информацию в инете, в том числе на этом форуме. А уж только потом прошёлся по местным магазинам. Прошёлся, и приуныл! Практически все представленные у нас двери можно назвать лишь декоративными, но никак не взломостойкими!



Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #3 : 05 авг, 2014, 19:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Оглядываясь назад, я теперь думаю, что возможно слишком поддался пессимизму! И решил, что среди недорогих дверей ничего приемлемого не найти в принципе. Может быть зря. Да, я купил отличную дверь! Но довольно дорого, и заказ в Москве был связан с некоторыми хлопотами. Теперь же я знаю некоторые варианты, к которым стоило бы присмотреться повнимательней. Но, к сожалению, я о них узнал, уже когда почти заказал Неман, настроился именно на него, хотелось поскорее весь этот процесс довести до результата, поэтому возвращаться на предыдущий этап очень не хотелось. Но об этих вариантах я расскажу ниже, в отдельной части. А здесь только хочу посоветовать всем не торопиться, и внимательно отыскивать и изучать все варианты. Хотя сам испытал, как тяжело бывает следовать этому совету!

Итак, решив, что среди недорогих нераскрученных марок искать нечего (может быть и зря), я взялся за изучение «брендовых» дверей, вроде Неман, Стал, ДПЗ… все они широко разрекламированы на этом форуме. Проблема в том, что в нашем городе из брендов представлен один лишь Гардиан. Но он у меня не вызвал доверия. (Я писал об этом в теме, ссылку на которую давал в начале статьи, впрочем, это лишь моё личное впечатление) Некоторое время колебался, стоит ли связываться с тем, чтобы везти дверь из другого города. Но в итоге решил, что иных вариантов, которые бы меня устроили, просто нет.

Поначалу, я надеялся, что можно заказать дверь где-нибудь в одном из ближайших крупных городов: Владимире или Иваново. Но и там найти подходящих вариантов мне не удалось. (не считая всё того же Гардиан) Например, у Стал на сайте сказано, что у них есть дилер в Иваново, но на практике оказалось, что его давно уже нет. В итоге, решил съездить я в Москву, посмотреть на столичные двери вживую.

Ещё по информации в инете меня заинтересовал Стал. (На мой взгляд, их сайт, www.door.ru – один из лучших среди сайтов дверных компаний… если бы не эта ужасно раздражающая постоянно маячащаяся перед глазами надпись: «напишите нам, мы в онлайне») Поэтому, в первую очередь посетил их офис. В принципе, не скажу, что живое знакомство с их дверями сильно разочаровало. Но и уверенности в правильности выбора не добавило. Хорошие двери у них стоят как-то дороговато, есть модели подешевле, но уверенности уже не внушают. В общем, нормальные двери, но не сказать, что что-то выдающееся. Были бы чуть подешевле – были бы гораздо интересней. А за такую цену уж лучше взять Неман (но о нём дальше).


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #4 : 05 авг, 2014, 19:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, что окончательно меня смутило в Стал – это необходимость установки с бетонированием. В принципе, сама идея мне нравится, хоть её тут периодически и критикуют. И если ты живёшь в Москве – нет проблем, заказал установку в Стал и тебе всё сделали. Но живя в провинции, я могу заказать только саму дверь (что мне в Стал с готовностью и предложили). А с установкой и бетонированием надо разбираться самостоятельно. На самом деле, забегая вперёд, скажу, что я в итоге всё-таки заделал проём своей установленной двери цементом вместо монтажной пены. Почти что бетонирование. Но на тот момент я был не уверен, стоит ли рисковать с этим связываться. С традиционной установкой разобраться не так уж и сложно, не важно будете ли вы делать всё своими руками или с помощью местных специалистов. А вот найти у нас, в провинции, установщиков, которые уже имели дело с бетонированием… я сильно сомневаюсь, что возможно. Так что с бетонированием может получиться большая возня.

Что ещё смущает у Стал – их запутанная ценная политика. Впрочем, у Неман она не лучше, но об этом ниже. Цены, указанные на сайте в каталоге дверей, мягко выражаясь, приводят в трепет. Но! Нужно внимательно изучать сайт! При ближайшем рассмотрении там обнаруживаются разделы «распродажа» и «складская программа». Вот там уже можно найти варианты с приемлемыми ценами.

После Стал я поехал в офис Неман. Надо же было воочию увидеть самый расхваленный и раскрученный дверной бренд в России! Прямо скажу, меня всегда смущает такая разрекламированность и раскрученность. Но видимо, в данном случае она в самом деле заслужена! Их двери действительно как-то сразу внушают доверие. Особенно интересен у них стенд, где разные модели дверных полотен представлены в разрезе. Очень интересно, и ни у кого больше я такого не видел. Подозреваю потому, что большинство заботится в основном о внешнем виде, а не о внутренним содержании. Для взломостойкости же важна именно конструкция двери. Так что один только сам факт, что компания не только не скрывает, но наоборот с гордостью рассказывает о внутренностях двери, говорит, что к этому там относятся очень серьёзно!

В общем, после визита к Неман, я уже практически определился. Особенно с учётом того, что цена на приемлемые варианты Неман оказалась практически такая же, как на варианты, что я присматривал себе у Стал. О ценах на Неманы расскажу ниже.

Но до кучи хотелось посмотреть и на другие варианты. Разъезжать дальше по всей Москве уже было лень. Но к счастью, есть местечко, где можно взглянуть на все марки разом: это торговый комплекс на Нахимовском, недалеко от метро Профсоюзная. Там и Гардиан, и ДПЗ, и Неман со Стал… Кстати, подозреваю, в Москве подобное место не единственное, просто я нашёл именно это. В общем, побродил, посмотрел… ДПЗ довольно занятно смотрятся, но уж больно противоречива у них репутация. Заинтересовали двери Оплот. То ли они меньше рекламируются, то ли я их просто из виду упустил, но узнал я об этой марке только накануне поедки в Москву, набредя на их сайт. Выглядят довольно добротно. Впрочем, мне уже было не интересно искать о них более подробную информацию. Цены на них, как и у Стал, покусываются и не особо уступают Немановским. Вот было бы что-то не столь крутое и продвинутое как у Немана, но всё же более-менее добротное вроде всё тех же Стал или Оплот, и при этом по более умеренным, чем у Немана ценам – было бы здорово, с удовольствием приобрёл бы что-то такое. А так, получается, все они продаются практически по Немановским ценам, хотя в классе уступают. В общем, при всём богатстве выбора… альтернативы Неману получается что и нет.

продолжение следует...


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #5 : 06 авг, 2014, 16:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Глава вторая. История покупки и установки двери Неман Н-102.

Итак, вернувшись в родной Ковров после экскурсии по «дверным местам» Москвы, я окончательно решился заказывать дверь Неман. Но! Надо было ещё разобраться, как это сделать и определиться с конкретной моделью.

Неоднократно встречал советы заказывать дверь Неман не через московский офис, а напрямую на заводе в Костроме. Честно говоря, я жалею, что не изучил этот вариант более внимательно. Но у меня сложилось впечатление, что сильно сэкономить на этом не удалось бы. По крайне мере на те модели, к которым я присматривался (о них чуть ниже). Что ещё сразу очень смутило, так это то, что завод не работает напрямую с простыми гражданами, только с юридическими лицами. Так что если вы не бизнесмен, вам по-любому понадобится контора-посредник. Должно быть это проблема решаема, у них ведь там в самой Костроме есть магазин, торгующий дверьми. Может быть стоило связаться с ним? Так что советую изучить этот вариант. А я решил заказывать дверь через московский офис Неман. (у них хотя бы сайт, в отличие от завода, не кривой)

Вероятно, на мое решение повлияло то, что я традиционно больше доверяю столичным фирмам, нежели провинциальным. Всё-таки в нашу столицу цивилизация (во всех своих проявлениях, и хороших и плохих) проникла гораздо в большей степени. Там и отношение к клиенту более внимательное, и гарантия – не пустые обещания. В общем, у меня опыт покупок чего-либо в Москве гораздо более положительный, нежели в родном Коврове. Так что мне было как-то спокойнее иметь дело с Московской фирмой…


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #6 : 06 авг, 2014, 16:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, у Стал в Москве склад, дверь вам могут доставить в день заказа непосредственно с него. Я поначалу ожидал чего-то подобного и от Немана. Но нет! Их московский офис – в чистом виде посредники. Заказанную дверь в любом случае будут доставлять из Костромы.

Теперь о тонкостях ценовой политики московского офиса Неман. Если смотреть по их сайту каталог дверей – цены просто шокируют. Но, на главной странице всегда висит баннер рекламной акции. В то время, как я выбирал дверь, она называлась, кажется, «весенние скидки». На самом деле, и об этом не сложно догадаться, эта «акция» - перманентная. Просто когда заканчивается указанный на баннере срок, он заменяется новым с другим названием, суть же остаётся прежней! И называется всё это – маркетинг  Wink

Таким образом, выбор мой сразу сузился до двух моделей представленных в «акции»: К-10.84 и Н-102. (Там есть ещё одна модель, но она уже очень дорогая для меня, даже по «акции», так что я и названия-то её не запомнил) Сначала я хотел взять более дешёвую К-10.84. Думаю, по всем параметрам её для меня было бы более чем достаточно. Смутило меня только одно: в комплектации по акции идёт только один замок, хоть и двухсистемный.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #7 : 06 авг, 2014, 16:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Везде однозначно советуют иметь два отдельных замка: один сувальдный и один цилиндровый. Такая конфигурация считается намного более взломоустойчивой и чем просто один замок, и чем двухсистемный замок. Последний хоть и представляет собой два замка в одном корпусе, но один из них (как правило, цилиндровый) сделан в урезанном виде и имеет лишь один ригель. И как говорят, то, что они находятся вместе в одном корпусе позволяет выломать их за раз. Так что мне однозначно хотелось иметь два хороших отдельных замка.

Сразу выяснилось, что если ты покупаешь К-10.84 «по акции», двухсистемную Cisa заменить нельзя, зато можно в дополнение к ней заказать ещё один замок на выбор. Хотел было я так и сделать и стал изучать возможные варианты. Но, во-первых, это уже получится два с половиной замка с тремя ключами, что явно многовато. Во-вторых, если брать хороший дополнительный замок, цена двери возрастает тыщ на 10, а за такую цену уже можно купить более продвинутую Н-102, которая уже идёт в комплекте с двумя полноценными замками.

Сказать по-правде, я до сих пор сомневаюсь, не переборщил ли я на этот раз с перфекционизмом? Я по натуре люблю качественные вещи. И всегда предпочитаю уж лучше переплатить, в разумных пределах, но быть уверенным, что купил хорошую вещь, нежели сэкономить, но потом сомневаться и в итоге обнаружить какой-нибудь косяк. Но быть может, для моей холостяцкой берлоги хватило бы и К-10.84 безо всяких дополнительных замков. В конце концов, по Ковровским меркам и эта дверь очень крута! (Почти весь город так вообще живёт с китайскими дверьми)


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #8 : 06 авг, 2014, 16:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как бы то ни было, но дверь покупается надолго и потом сменить её если не понравится, будет сложно. Так что после долгих сомнений и консультаций на этом форуме я всё-таки взял Н-102. (Опять-таки вариант «по акции»)

Здесь ещё следует сделать комментарий о намановских «дверях общего назначения» и «взломостойких дверях». У них идёт как бы два параллельных модельных ряда. Названия одних начинаются с буквы К, и это типа «двери общего назначения», а других – с буквы Н, и это считаются взломостойкие двери. Например, есть модель К-102 и есть Н-102. Меня всегда это смущало и запутывало. Насколько я смог понять, в основном по тому, что пишут на этом форуме, разница заключается в следующем. В серии Н в полотно встроены специальные неметаллические вставки из негорючего жаропрочного материала, которые препятсвуют взлому с помощью газового резака. Конечно, воровские технологии тоже не стоят на месте, и чисто теоретически взлом с помощью портативного газового резака исключать нельзя. Но реальные воры предпочитают использовать совсем другие, более простые и эффективные технологии. Так что на реальную взломостойкость это не влияет. Зато благодаря этому двери серии Н соотвествуют какому-то там ГОСТ на банковские двери. Круто! У нас все продавцы дверей, даже самых последних китайцев, любят щеголять названиями «сейфовая» и «банковская», хотя к реальным сейфовым дверям они никакого отношения не имеют. А Неман может так называть свои двери с полным правом! Только вот, как любят говорить на этом форуме: «двери ломают не по ГОСТу»  :) Так что реальной взломостойкости эти навороты по большому счёту не добавляют. Только цену и вес. Во всём же остальном по конструкции дверей серий Н и К почти идентичны и «общего назначения» ничуть не менее крепка, чем «взломостойкая». Так что эти названия – часть маркетинга и их предназначение, как и всех маркетинговых штучек, - главным образом вводить покупателя в заблуждение.

Впрочем, на всякий случай хочу оговориться, что вышесказанное не моё личное мнение. Я всё-таки не такой крутой спец и лично конструкции дверей не проверял. Это скорее просто консенсус мнение, которое я скомпоновал из высказываний на этом форуме. Так что выбор, Н или К оставляю вам.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #9 : 06 авг, 2014, 16:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть ещё одно отличие серий Н и К. На первую Неман обычно даёт расширенную гарантию. На какие-то модели даже обещает бесплатно заменить дверь в случае криминального взлома. Но мне сразу сказали – раз ты дверь будешь ставить самостоятельно, никаких гарантий мы тебе не даём. Вообще! Так что мне это было не важно. Да и честно скажу, в наших российских условиях я привык на гарантийные обещания продавцов не рассчитывать. Это только при продаже они громогласно о них заявляют, а как возникают реальные проблемы, сразу пропадают. Уж не знаю, как с этим у Немана, но по указанной выше причине я на гарантии обычно и внимания не обращаю, нет и фиг с ней!

В общем, получается, что при прочих равных, между Н и К логичнее выбрать последнюю. По крайней мере, для меня. Первая отличается только весом и ценой, естественно в большую сторону. Так бы я и поступил, но опять вмешался маркетинг. «По акции» у них можно купить Н-102. Аналогичная К-102 «без акции» обойдётся значительно дороже. Так что пришлось выбрать Н.

Последняя любопытная особенность комплектации Н-102 «по акции» - это замок итальянской фирмы Serrature с магнитными элементами. Именно последняя фича меня и смутила. Что-то у меня сложилось впечатление, что реальной взломостойкости эти самые магнитики не добавляют. Очередная маркетинговая фенечка, чтобы покупатель думал: «О! Магнитные элементы! Это наверно круто и всё такое!»  Wink Оно бы и фиг с ними, да только по опыту, любые магниты имеют свойство со временем размагничиваться. Вот я и слегка побаиваюсь, не произойдёт ли это с таким замком или его ключами? Но, по крайней мере, на этом форуме меня заверили, что фирма Serrature – известная, надёжная и плохой товар не сделает. Очень на это надеюсь!


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #10 : 06 авг, 2014, 16:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну вот, практически всё по выбору и комплектации. До кучи заказал ещё дополнительные бронепластины, благо цену не сильно увеличивают. А вот цилиндр заказал попроще. Обычная практика для квартиры, в которой предстоит ремонт. Хоть и планировал в значительной степени делать его самостоятельно, но для каких-нибудь работ строителей нанимать наверняка придётся. Значит, весьма вероятно придётся давать им ключи. Так что логично заменить цилиндр на крутой уже по окончании ремонта. Хотя, временные решения… сами знаете  :)

Теперь рассказ о том, как заказывал дверь. В Москву я ездил только посмотреть, ничего там не оформлял. Весь заказ оформлял и оплачивал дистанционно, связываясь с менеджерами Немана по телефону, а большей частью по email. Я вообще привык деловые вопросы решать по email. Сказывается опыт работы программистом-фрилансером. Честно говоря, когда уже деньги перевёл (банковским переводом), даже немного испугался. К сожалению, жулья в нашей стране полно, и на доверие полагаться опасно  Sad А сумма для меня немаленькая! Думал, может быть лучше было лично съездить. Но, слава Богу, всё прошло нормально!

Поначалу немановские менеджеры меня напугали, что ждать заказа придётся до месяца. Но реально ждать пришлось недели две, что даже удивительно, поскольку как раз были праздники. Заказал я дверь в самом конце апреля, а привезли мне её сразу после майских праздников. На мой взгляд, достаточно оперативно.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #11 : 06 авг, 2014, 16:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне в Ковров её доставили транспортной компанией «Деловые линии». Система следующая: Неман доставляет дверь до терминала транспортной компании в Москве, на этом как бы их работа и ответственность заканчивается. Насколько я понял, по такой же схеме работают и прочие конторы. В Стал мне тоже это предлагали. Как правило, обращаются в «Деловые линии», но можно и в другую транспортную компанию. С «Деловыми линиями» я расплачивался отдельно. Мне их доставка из Москвы в Ковров обошлась что-то около 3000 руб. Интересовался, сколько будет стоить доставка, если договориться с каким-нибудь водителем частником из Коврова, получалось в два раза дороже. Так что, на мой взгляд, это недорого.

Единственная проблема при доставке больших грузов в Ковров «Деловыми линиями», это то, что они доставляют только до подъезда, а разгрузку надо организовывать самостоятельно. Мне сказали, что типа «вот если бы вы были во Владимире, где у нас терминал, тогда могли бы прислать вам и грузчиков». Пришлось звать на помощь знакомых мужичков покрепче.

А с разгрузкой пришлось попотеть! Дверь весит 230 кг! Я как накладную увидел, был в шоке. На сайте у них сказано, «масса дверного блока» для Н-102 около 145 кг. Но это видимо только полотно. А тут всё вместе: полотно, плюс коробка, да ещё упаковка (кстати, весьма добротная). В общем, мы вчетвером её в дом еле закорячили! Хорошо ещё, у меня дом в этом плане довольно удобный. И грузовой лифт функционирует, и крыльца почти нет, всего две ступеньки. Но всё равно мы упарились. Хорошо, хоть по дороги ничего (вроде) не поломали  :)



Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #12 : 06 авг, 2014, 16:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Подошёл самый приятный и ответственный момент, собственно установка двери. Признаться, я обдумывал, как бы сделать это самостоятельно. Я вообще люблю всё делать своими руками! Но конечно при такой массе изделия мне без посторонней помощи с ним не справиться. Так что я предпочёл поискать мужиков, которые занимаются установкой дверей профессионально.

Но и с этим не всё так просто. Дело в том, что установщики у нас имеют дело в основном с торексами да прочими китайцами. И к проёму их крепят анкер-болтами. Может быть для декоративных дверей это и сойдёт, но для взломостойкой такое крепление очевидно неприемлемо! По инструкции Немана, дверь должна крепиться металлическими штырями, которые привариваются к «ушам» электросваркой. Кстати, самостоятельно подходящие штыри раздобыть не так-то просто! Я ещё при заказе двери попросил менеджеров Немана, чтобы они включили эти штыри в комплект поставки, что они любезно и сделали. Так вот, местные установщики зачастую и слышать об этом не хотят! Говорят, мы только на анкер-болты ставим. Кстати, первым делом я позвонил с просьбой помочь установить дверь в контору, которая у нас торгует Гардианами и Грандами. Думал, уж Гардиан должен на штыри ставится. Ни фига! Отказались! Не ожидал от них такого. К счастью, объявлений от частных установщиков дверей в местной газете хватает. И найти таких, которые умели бы пользоваться сварочным аппаратом, мне удалось довольно быстро.

Значит созвонился с установщиками, договорился. Пришли двое. Мужики крепкие, но я памятуя, как мы эту дверь тащили, забеспокоился, справятся ли вдвоём. От меня, дохляка-программиста, помощи, увы, немного. Но ничего, справились и неплохо! И это при том, что у нас сложности с упорными петлями возникли. По-идее, надо сначала коробку и полотно разъединить. Для этого в одной из упорных петель есть специальный винт. Только вот закручен он очень хорошо, или может мы просто что-то не так делали, но открутить его так и не сумели. Так что мужики принялись ворочать коробку вместе с полотном. Честно говоря, меня это насторожило, я начал бояться, не перекосит ли от этого коробку. Неправильно, конечно! Но идей, как открутить петлю у меня не было и пришлось согласиться. И в общем ничего! Я потом специально проверял, не только уровнем, но и нитки по диагонали крест-накрест натягивал. Всё получилось строго, без перекосов. Думаю, помогла жёсткость конструкции коробки.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #13 : 06 авг, 2014, 16:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Некоторые сложности возникли и при сверлении дыр для монтажных штырей. Стена железобетонная, и мы постоянно попадали в арматуру. Один бур для перфоратора загубили. Хорошо, я два купил, про запас. Мужики мне также признались, что обычно ставят двери на анкера. На штыри сказали поставим, но буром для перфоратора нас сам обеспечь. В общем, не без проблем, но штыри вбили.

Вот приварили к ушам штыри мужики на мой взгляд не очень аккуратно. Но тут я сам как-то этот момент не проконтролировал, это была уже почти финальная стадия, и я немного расслабился, а так старался следить и проверять всё, что они делают. Вообще, их работой я в целом остался доволен. Коробку мне они выравнивали достаточно внимательно.

А вот от предложения «запенить» проём монтажной пеной я отказался. Хоть на этом форуме и пишут, что якобы это надёжность и взломостойкость двери, как минимум, не ухудшает, всё равно, не доверяю я этой пене! Так что я решил заделать проём цементным раствором. Этим я занялся уже позднее самостоятельно. Предварительно заклеил косяк двери малярным скотчем. Купил мешок цементной смеси М-300. Брал по-немногу этой смеси, разводил водой, добавлял немного алебастра. (Так советуют в видеоролике на сайте Стал об установки двери с бетонированием) Ну, и понемногу заполнял щель между коробкой и стеной. Провозился конечно долго! Думаю, в первую очередь поэтому установщики пену и советуют  :) Но я – не профессиональный строитель, да и занимался этим без особой спешки.

В общем, итоговым результатом доволен! Дверь, хоть и тяжеленная, но открывается и закрывается легко. Чтобы замки запереть нажимать на дверь не требуется, хоть и хочется по-привычке  :) Единственное, в чём я всё-таки до сих пор сомневаюсь, так это не переборщил ли я на этот раз с перфекционизмом  :) Дверь очень хорошая, но возможно для меня хватило бы, к примеру, и упомянутой К-10.84.

PS Самое обидное, что после всей этой мороки дело идёт к тому, что жить я в этой квартире не стану. Планы меняются, и похоже, мне придётся поселиться в другой квартире. А там дверь… Но это – уже следующая история, которая ещё только начинается  :)


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #14 : 06 авг, 2014, 16:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Продолжение следует …  privet


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #15 : 07 авг, 2014, 17:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Глава третья. Сборник советов выбирающим входную дверь. Особенно тем, кто живёт в провинции.

1) Типы дверей. Здесь много пишут о том, что двери бывают китайские, некитайские, заводские, самодельные, такие, сякие… На самом деле, все продаваемые двери можно чётко разделить на 2 типа. Я их условно называю женские и мужские  Wink Основная и едва ли не единственная функция первых – декоративная. Если дама выбирает дверь, её почему то обычно интересует только одна характеристика: цвет  :), а уж насколько и от кого она может защитить – её совершенно не волнует.

К сожалению, основная масса представленных на нашем рынке дверей – это именно «женские» двери. Оно и понятно! Маркетологи знают, что материалы для ремонта – это «бабский товар»  :) Конечно, ремонтом обычно занимаются мужики, но почти всегда он делается по женской инициативе. И выбором красок, обоев, прочих материалов для ремонта, и дверей в том числе, занимаются чаще женщины. В нашей стране ремонт – это наверно самое любимое женское развлечение! Самый верный способ потратить уйму денег, а что ещё приносит прекрасному полу такое удовольствие?  :) А спрос, как известно, рождает предложение…

Впрочем, как выбирать декоративные двери я тут советовать не стану, ибо нет более неблагодарного занятия, нежели мужику давать советы женщинам  Smiley Так что далее речь пойдёт исключительно о «мужских» дверях, основное назначение которых - защищать жилище от воров.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #16 : 07 авг, 2014, 17:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2) Цены. К сожалению, многие из нас, особенно живущие в провинции, сильно ограничены в средствах. И именно поэтому вынуждены выбирать дверь, не ту что покрепче, а ту, что подешевле. Увы, если дороговизна товара далеко не всегда гарантирует его качество, то вот обратное правило работает наверняка: дешёвка хорошей быть не может. В отношении дверей это правило работает в полной мере. По моим наблюдениям, всё что дешевле 30 тыров – чисто женский товар. Цены на качественные брендовые двери, вроде Неман, начинаются от 50 штук. А вот в промежутке между этими цифрами – какой-то провал. А жаль! Всё-таки цена за 50 для жителей провинции сильно кусачая. Мне кажется, ценовой диапазон от 30 до 50 был бы наиболее комфортен.

И всё-таки, я бы рекомендовал для жителей провинции не отчаиваться, а более внимательно изучать доступные варианты. Как я уже писал выше, я теперь понимаю, что некоторые варианты стоило не отбрасывать сходу, а изучить повнимательнее. Про кое-какие я расскажу ниже. Но в любом случае их надо внимательно изучать и не по советам продавцов!

И в любом случае, дверь из среднего ценового диапазона – это серьёзный компромисс. Хотите действительно высокою надёжность – покупайте брендовую дверь. Но не забывайте, что дороговизна качество ещё не гарантирует. Так что изучать вопрос всё равно придётся! Зато, о брендовых дверях можно найти много отзывов, в том числе на этом сайте, надо только не забывать отфильтровывать разборки и антирекламу конкурентов  Wink


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #17 : 07 авг, 2014, 17:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

3) На что обратить внимание? И на этом форуме, и на прочих ресурсах можно найти много советов о том, какой должна быть хорошая дверь: крепкая коробка, рёбра жёсткости, и т.д. и т.п. Не буду здесь всё это повторять. Сами найдёте. Хочу обратить внимание лишь на одну деталь, по которой сразу можно отличить «мужскую» дверь от «женской». Это – защита замкового отсека! В декоративных дверях замки защищены только внешним стальным листом (который у них, к тому же обычно не слишком толстый). Соответственно, вору достаточно расковырять этот лист в районе замка, а дальше замок просто выламывается. Для этого есть даже специальные инструменты (пресловутый «килечный нож»). И судя по тому, что пишут, это – самый популярный способ взлома дверей. Тут даже рассказывали страшилки, что где-то воровские бригады грабили целые многоэтажки-новостройки, вскрывая все двери определённой марки подряд.

Всё дело в том, что производители «женских» дверей уделяют внимание практически исключительно их внешнему виду. Поэтому, атрибуты вроде противосъёмных штырей они стараются обеспечить (уж насколько качественно – другой вопрос). Всё-таки, если у двери таких штырей не будет, покупателю (и даже покупательнице) это сразу бросится в глаза. А защита замка, она спрятана внутри полотна, её так просто не заметить, на внешний вид она не влияет. Так что зачем, спрашивается, производителю декоративной двери с ней заморачиваться?

Но, из-за этой незаметности проблема возникает и у нас. Как проверить и убедиться, что защита замка имеется и сделана на совесть? Разбирать дверь в магазине вы не станете. Продавцов спрашивать бесполезно! Они заточены на покупательниц и готовы бесконечно расхваливать отделку своей двери, а о таких хитрых предметах понятия не имеют, даже если они есть! Кто почестнее, честно делает круглые глаза  Shocked Кто попрофессиональнее, начинает нести какую-нибудь пургу. Мой совет: во-первых, изучите сайт фирмы-производителя. Сайты, хотя бы сделанные студентом на коленке, сейчас есть даже у самой маленькой фирмочки. Если там ничего не сказано о конструкции двери, то и смотреть дальше нечего! Хотя например на сайте Гранд описание защиты замкового отсека есть, но в глаза не бросается, так что я с первого раза не нашёл, и решил, что это очередные декоративные двери. Во-вторых, если производитель заявляет, что защита замков имеется, стоит уже поискать независимые отзывы о том, насколько правильно она сделана. Данный форум в этом хорошее подспорье, надо только не забывать отсеивать чёрный PR конкурентов  Wink

Про остальные дверные фичи я тут писать не стану, про них и так много понаписано. См. местный FAQ.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #18 : 07 авг, 2014, 17:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

4) Местная фирма или столичная. Если вы живёте в провинции и хотите приобрести действительно качественную брендовую дверь, то, скорее всего, придётся заказывать дверь в другом городе. Местные фирмы торгуют в основном дешёвкой. Сильно сомневаюсь, что в других провинциальных российских городах ситуация бы сильно отличалась от моей. К сожалению, заказ двери в другом городе имеет ряд недостатков: чтобы посмотреть товар вживую перед покупкой придётся ехать в другой город, доставку и установку придётся организовывать самостоятельно. Но самое главное: фирмы-продавцы при этом обычно отказываются давать какие-либо гарантии. То есть, если у вас что-то случиться, расхлёбывать проблемы придётся самостоятельно.

Местная же фирма обычно даёт гарантию. По крайней мере в теории. К сожалению, в российской действительности гарантия – вещь очень эфемерная. При продаже вас будут уверять и давать кучу обещаний. А когда через некоторое время что-то случается, может оказаться, что и фирмы такой уже нет. А если есть, у них сразу находится куча отмазок в стиле «сами виноваты». И бегай потом по защитам прав потребителей…

И всё же нельзя не признать, что заказ двери в местной фирме намного проще и избавляет от многих забот. Так что решать заказывать «крутую» дверь в иногородней фирме или поискать что-то поприличнее в местных, - вопрос неоднозначный и решать его читателю придётся самостоятельно в зависимости от запросов.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #19 : 07 авг, 2014, 17:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Продолжение следует …  privet


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 07 апр, 2024, 09:45

[перейти на мобильную версию форума]