Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
24 апр, 2024, 21:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Умные двери, видеонаблюдение, муляжи и прочее  (Прочитано 14132 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« : 20 мар, 2014, 23:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Ещё можно посмотреть в сторону электроники.Я в этом не силён. Вот Andrei5 хорошо соображает.
Что то типа датчик стука на дверь. скрытая камера, ДЖэсэм сигнал, или Интернет линия.
Я на бытовом уровне понимаю это так.
Крим начали стучать -сверлить в двери. Сработал датчик, у меня на работе в телефоне сработал сигнал. Я в телефон посмотрел и переговорил с людьми возле двери. Как минимум включил постоянную запись по сигналу с трубы, сирену звуковую.
Да я думаю, если возле двери раздастся голос с небес --Какого х.. тебе надо?
То крим сильно удивиться.
Поройте на форуме поиском темы с этими системами.
Может и себе, что полезное подчерпнете.

- видимо вы про это писали [Отзыв] Стальной Дозор ("Умная дверь")
- или про это Аналог Н10М
- репост
Цитировать
-> + Установка в дверь громкоговорителя  для общения с "возмутителем спокойствия", пример: представьте, что после срабатывания одного из уровней  защиты диспетчер ПЦО или  вы через выделенный  интернет-канал на своем мониторе на работе видите кто подошел к двери и что делает, в зависимости от ситуации обращаетесь к злоумышленнику или "хорошему человеку" и сообщаете, что дверь (объект) находится под охраной, можете даже описать его внешний вид для его убеждения, что с ним говорит не "автоответчик"  и попросите зайти позже, в противном случае подъедет оперативная группа.


Записан
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #1 : 20 мар, 2014, 23:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Поставить перед дверью на видное место  видеокамеру или муляж камеры. Тоже дает нужный эффект-отпугивает.
Цитировать
А поставил муляж видео камеры. Они реально побаиваются их. Да и табличку еще написал" Внимание вас снимает камера". Говорят запрещено, но ведь она не рабочая.

- муляж камеры это заблуждение, определяется на раз

Цитировать
Мы же ставим замок Класс Питон системы Скат.Он входит в перечень оборудования ОВО.И воришку берут за ж... до захода в квартиру. Система простая, но работает хорошо.
- Сергей, сколько у вас было подключено дверй с такими замками к пульту УВО?



Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #2 : 20 мар, 2014, 23:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я, конечно, помню про вашу умную дверь. Но это, скажем, не совсем бюджетное решение.
Я помню, более продвинутые пользователи, обсуждали такие варианты в дешёвом и самодельном варианте в каких- то темах.
И Andrei5 точно там был. Smiley
Было обсуждение оборудования и приципы действия и подключения. Читая те темы, поймал себя на мысли, что, даже я-замшелый пень Smiley, вроде понимаю о чем речь. И могу попытаться собрать какую нибудь такую систему.
Цитировать
- Сергей, сколько у вас было подключено дверй с такими замками к пульту УВО?
Я за прошлый год штук 6 продал.За фирму не знаю.Нет доверия к отечественному производителю.Если клиент гарантированно потом ставит дверь под охрану ОВО, то я обычно начинаю уговаривать на Класс Питон системы Скат.
Но нет к сожалению. Пара итальянцев и обычный геркон , это обычный финал.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #3 : 21 мар, 2014, 00:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- муляж камеры это заблуждение, определяется на раз
На раз определяется муляж камеры за 500 рублей из магазина Леруа-Мерлен, а муляж за 500 рублей который я народу на местности распродал (отслужившие свой век офисные) определяется на раз как настоящая купольная камера, потому что таковой она и является. Так что вы тут не совсем правы, муляж муляжу рознь. На столе справа:
Скрытый текст -


Записан
АСП
Гость


« Ответ #4 : 21 мар, 2014, 02:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...На столе справа:...
В подтверждение Ваших слов: какая из них справа ? Верхняя или нижняя ?


Записан
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #5 : 21 мар, 2014, 09:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я, конечно, помню про вашу умную дверь. Но это, скажем, не совсем бюджетное решение.
Я помню, более продвинутые пользователи, обсуждали такие варианты в дешёвом и самодельном варианте в каких- то темах.
И Andrei5 точно там был. Smiley
Было обсуждение оборудования и приципы действия и подключения. Читая те темы, поймал себя на мысли, что, даже я-замшелый пень Smiley, вроде понимаю о чем речь. И могу попытаться собрать какую нибудь такую систему.
- у Адрея5 есть интересные идеи, как-то мы с ним это обсуждали, до реализации пока не дошло, но время еще есть, в емкости идей  реализованных и не реализованных большой потенциал, пока шлифуем то что уже успешно работает
- мы с ним как раз солидарны в том что дверь с Охраной Системой или электронными ловушками намного перспективней в защите, чем без них...

Цитировать
Я за прошлый год штук 6 продал.За фирму не знаю.Нет доверия к отечественному производителю.Если клиент гарантированно потом ставит дверь под охрану ОВО, то я обычно начинаю уговаривать на Класс Питон системы Скат.
Но нет к сожалению. Пара итальянцев и обычный геркон , это обычный финал.
- Сергей, ожидал, что вы напишите сколько продали Класс Питон системы Скат, но меня интересует их подключение в Москве и МО, сколько из этого числа подключено к пульту УВО?
- похоже вы этим не интересовались...


Записан
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #6 : 21 мар, 2014, 09:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На раз определяется муляж камеры за 500 рублей из магазина Леруа-Мерлен, а муляж за 500 рублей который я народу на местности распродал (отслужившие свой век офисные) определяется на раз как настоящая купольная камера, потому что таковой она и является. Так что вы тут не совсем правы, муляж муляжу рознь. На столе справа:
Скрытый текст -
- подожи, тут не только внешний вид, а наводки которые можно карманным тестером определить...


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #7 : 21 мар, 2014, 14:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В подтверждение Ваших слов: какая из них справа ? Верхняя или нижняя ?
Скрытый текст -
Не совсем понял вопроса или вы меня не совсем поняли. Это морально устаревшие камеры (обе), которые сняты при апгрейде видеосистемы. Т.е. реальные видеокамеры, но использовать их для видеофиксации лоховато, а вот для муляжей это самое то. При цене в 500 рублей. Столько же стоит муляж в Леруа-Мерлен, на который без слёз не взглянешь. Фотоку как они смотрятся установленные могу прислать, кое-где (не буду показывать пальцем) они уже стоят. Спрос штучный, а то можно было бы и из Китая заказать партию брака или снятых с производства завалявшихся реалок.
Скрытый текст -
- подожи, тут не только внешний вид, а наводки которые можно карманным тестером определить...
Скрытый текст -
Не знаю как это сделать. Только если оторвать камеру и прозванивать провода на предмет питания. Но это тоже можно обыграть батарейкой (5-10 лет она будет имитировать питание на проводах), если уж заморочиться, хотя смысла не вижу, не представляю себе чувака со стремянкой "тестирующего" камеры видеонаблюдения над дверью. Имитировать нужно имхо только проводок от камеры уходящий в стену (и якобы подключенный со стороны квартиры).

Но я не спорю, нет ничего невозможного. Можно и рабочую уличную камеру вырубить так, что никто и не заметит, засветив её из припаркованного рядом авто незаметным для глаз ИК прожектором.
А недавно я был удивлён тем, что металл оказывается можно рентгеном просвечивать:
Скрытый текст -
Представьте скелет вашей двери со всеми секретами :-)

- мы с ним как раз солидарны в том что дверь с Охраной Системой или электронными ловушками намного перспективней в защите, чем без них...
+1 Однозначно. Всё равно за этим будущее. Либо двери обзаведутся мозгами, либо люди.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #8 : 21 мар, 2014, 14:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Последнии события у нас показали, что ....  системы оповещения эфективны в определеннных условиях.
Спасают- хорошие крепкие сейфы и хорошие крепкие двери. Все иное не более как- сервис.


Записан
АСП
Гость


« Ответ #9 : 21 мар, 2014, 22:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... или вы меня не совсем поняли...
Это я не совсем понял.
А недавно я был удивлён тем, что металл оказывается можно рентгеном просвечивать...Представьте скелет вашей двери со всеми секретами...
Ну да, та же дефектоскопия сварочных швов (и соответственно оборудование) была очень распространена на предприятиях.
В народе называлась "рентген-контроль"...


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #10 : 16 мая, 2014, 06:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Никакая дверь, мне кажетс, не удержит злоумышленников, а вот записать их видео будет весьма полезно.
То что это реклама - я понял.
Не понял фразы.
Дверь не удержит! Наф такая дверь тогда?
У вас запись выноса "шубы и магнитофона" (с)
И чо? Смысл то в чем?
Два ЛКН в кепках и солнечных очках, которые и без кепок одинаковые с лица выносят добро :-)
У вас есть запись.
А добра нет.

Глубоко ИМХО система защиты должна включать СИЛЬНУЮ дверь и мощную систему оповещения.
Включающую в себя (если нужно) и систему записи события/но это вторично.
Оповещение оповещает+пугает сиреной, а дверь не пускает вора, до приезда полиции.
Вот это - ДА!
А если дверь не удержит полюбасу, то наслаждаться записью обворовывания, это прям это.."вАлюнтаризм" Tongue? Не не то слово Мазохизм! О как!  Smiley Smiley Tongue



Записан
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #11 : 18 мая, 2014, 14:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Глубоко ИМХО система защиты должна включать СИЛЬНУЮ дверь и мощную систему оповещения.
Включающую в себя (если нужно) и систему записи события/но это вторично.
Оповещение оповещает+пугает сиреной, а дверь не пускает вора, до приезда полиции.
Вот это - ДА!
- соглашусь с этим тезисом

Скрытый текст -
- я разделяю виды защиты на пассивный и активный
- пассивный - это стальная дверь испытанная на взлом с замками не имеющими истории криминального вскрытия
- активный - это охранная система (ОС) которой оснащена дверь
- совмещение этих видов занчительно повышает эффективность защиты объекта
- но есть "но", в основном предлагаемые на рынке ОС оповещают об открытии двери...в отличии от них IntelDOOR  оповещает о попытке вскрытия замка или взлома двери, притом, что дверь еще закрыта, то есть владелец знает о попытке взлома еще до того как дверь будет взломана....
- на сегодняшний день, есть техническая возможность реагирования по сигналу ПЦО ДОЗОР наряда полиции УВО МВД г. Москвы и МО

"IntelDOOR®" (Умная дверь) - стальная дверь устойчивая к взлому со встроенной охранной системой.

Защита квартиры, офиса, коттеджа от взлома, вскрытия отмычками, воровства и разбоя.

Защита от физического воздействия на дверь (удар, сверление, отжим и т.д.)
Защита от вскрытия замка отмычками
Защита на открывание двери

"IntelDOOR" (Умная дверь)  - это стальная дверь оборудована охранной системой, предотвращающая попытку несанкционированного проникновения на объект, в квартиру, офис, коттедж и т.д.



Какие преимущества получает владелец IntelDOOR?

•    В отличие от других охранных систем собственник узнает первым о попытке несанкционированного проникновения на объект, а не о том, что дверь в квартиру, офис, коттедж уже открыта.

•    IntelDOOR (умная дверь) будет подавать  тревожные звуковые сигналы, в зависимости от сработавшего уровня, отпугивая злоумышленников и привлекая внимания соседей и охраны.

Как это работает?

•    Покидая объект, вы закрываете дверь и нажимаете на кнопку брелока. В этот момент вы, и еще четыре доверенных абонента получат СМС сообщение о том, что сигнализация включена. При попытке любых воздействий на дверь сработает первый уровень, включится звуковая сигнализация, а вы получите СМС сообщение о тревоге. При этом вам будет понятно, какое воздействие было оказано на дверь.

Какие возможности IntelDOOR (умной двери)?

•    На базе IntelDOOR (умной двери) можно построить систему охраны всего объекта (квартира, офис, коттедж). Под охрану могут быть взяты: периметр, любые помещения, окна, отдельные предметы (шкаф, сейф, картина), другое.
•    На базе IntelDOOR (умной двери) можно построить систему Умный дом, подключив к ней  другие датчики (противопожарные, временные, протечки воды, и т.д.) Всего 12 проводных и 120 бесконтактных датчиков.
•    К базовой комплектации можно добавить функцию фото-видео фиксации. При срабатывании системы ведется видео наблюдение за любым пространством, в том числе и перед дверью.
•    Вы сможете просматривать фотоматериалы и журнал состояния объекта в личном кабинете, находясь в любой точке мира.
•    При срабатывании системы, сигнал тревоги могут получать различные охранные предприятия, экстренные службы и действовать в соответствии с вашими договоренностями

Подробней о программах защиты на сайте

Мы предлагаем Вам рассмотреть наши типовые комплектации  "Умной Двери"  и ознакомиться с ценами
•    Базовый комплект IntelDOOR
•    Охранная система "ДОЗОР"
•    Готовые решения - программы защиты квартиры, офиса, коттеджа от взлома, вскрытия отмычками, воровства и разбоя.

То что у вас может быть сейчас у других будет только завтра...
----
- один из реализованых проектов: [Отзыв] Стальной Дозор ("Умная дверь")


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #12 : 18 мая, 2014, 16:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Подробнее завтра в отдельной теме...
   Варинт N2 настолько бюджетный, что имхо может быть использован под муляж. В дальнейшем можно подключить к регистратору, телевизору, небольшому TFT монитору (в т.ч. с флешкой) и т.п.



Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #13 : 20 мая, 2014, 01:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Для муляжа без дальнейших перспектив новая реальная работающая купольная ч/б камера (420 TVL):
520 РУБЛЕЙ.
Скрытый текст -
Или вот такой (600TVL):
620 РУБЛЕЙ.
Скрытый текст -
P.S. Почти cтолько же стоит неработающий нелепый муляж с мигающим красным светодиодом для дурачков.
Жжж.... а с ценами наверное надо в торговлю... Сорри, больше не буду. Тут всё равно никто ничего не покупает кроме дверей и замков, так что больше с целью информирования: хотите муляж?- Легко! Купите реалку. Это будет правильно.


« Последнее редактирование: 20 мая, 2014, 01:18 от Andrei5 » Записан
fels
Активный участник
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 279


« Ответ #14 : 14 июл, 2014, 17:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
- я разделяю виды защиты на пассивный и активный
- пассивный - это стальная дверь испытанная на взлом с замками не имеющими истории криминального вскрытия
- активный - это охранная система (ОС) которой оснащена дверь
- совмещение этих видов занчительно повышает эффективность защиты объекта
- но есть "но", в основном предлагаемые на рынке ОС оповещают об открытии двери...в отличии от них IntelDOOR оповещает о попытке вскрытия замка или взлома двери, притом, что дверь еще закрыта, то есть владелец знает о попытке взлома еще до того как дверь будет взломана....
- на сегодняшний день, есть техническая возможность реагирования по сигналу ПЦО ДОЗОР наряда полиции УВО МВД г. Москвы и МО
Ну это уж какую Вы схему соберете, какие датчики установите, так оно и будет. Не знаю чем здесь моя Jablotron отличается, что там в ней хуже. Вопрос чье производство датчиков? Ноунейм Китай? Или наши делают?

•    В отличие от других охранных систем собственник узнает первым о попытке несанкционированного проникновения на объект, а не о том, что дверь в квартиру, офис, коттедж уже открыта.
•    IntelDOOR (умная дверь) будет подавать  тревожные звуковые сигналы, в зависимости от сработавшего уровня, отпугивая злоумышленников и привлекая внимания соседей и охраны.
•    Покидая объект, вы закрываете дверь и нажимаете на кнопку брелока. В этот момент вы, и еще четыре доверенных абонента получат СМС сообщение о том, что сигнализация включена. При попытке любых воздействий на дверь сработает первый уровень, включится звуковая сигнализация, а вы получите СМС сообщение о тревоге. При этом вам будет понятно, какое воздействие было оказано на дверь.
•    На базе IntelDOOR (умной двери) можно построить систему охраны всего объекта (квартира, офис, коттедж). Под охрану могут быть взяты: периметр, любые помещения, окна, отдельные предметы (шкаф, сейф, картина), другое.
•    На базе IntelDOOR (умной двери) можно построить систему Умный дом, подключив к ней  другие датчики (противопожарные, временные, протечки воды, и т.д.) Всего 12 проводных и 120 бесконтактных датчиков.
•    К базовой комплектации можно добавить функцию фото-видео фиксации. При срабатывании системы ведется видео наблюдение за любым пространством, в том числе и перед дверью.
•    Вы сможете просматривать фотоматериалы и журнал состояния объекта в личном кабинете, находясь в любой точке мира.
•    При срабатывании системы, сигнал тревоги могут получать различные охранные предприятия, экстренные службы и действовать в соответствии с вашими договоренностями
Ну нормально, стандартно я бы даже сказал, если также надежно как Jablotron и дешевле - то здорово просто. Но все же кто делает и что за фирма производитель? Кто разрабатывает и сопровождает решения?


Записан
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #15 : 14 июл, 2014, 18:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну это уж какую Вы схему соберете, какие датчики установите, так оно и будет.
- согласен, есть задача, есть возможность ее реализовать
- этот озыв читали [Отзыв] Стальной Дозор ("Умная дверь")?
- признаюсь, не каждый владелец изделия IntelDOOR подробно описывает свое приобретение на форуме, думаю это связано с их безопасностью...

Цитировать
Не знаю чем здесь моя Jablotron отличается, что там в ней хуже.
- еще до 2009 года, наши партнеры использовали Jablotron и первые шаги у нас были в этом направлении, но потом.... не вникая в детали, они собрали свой прибор адаптировав его под производителя Теко, комплектующие для охранной системы были все российского производителя и это было дешевле
- мы приняли сторону разработчика ОС ДОЗОР и идем в этом направлении
- на сколько я помню Jablotron хвалят?

Цитировать
Вопрос чье производство датчиков? Ноунейм Китай? Или наши делают?
- в основном датчики российского производителя

Цитировать
Ну нормально, стандартно я бы даже сказал, если также надежно как Jablotron и дешевле - то здорово просто.
- спасибо
- нужно будет сравнить насколько дешевле

Цитировать
Но все же кто делает и что за фирма производитель?
- после 2011года (если не ошибся) базовый прибор собирает Теко

Цитировать
Кто разрабатывает и сопровождает решения?
- сами, если говорим, о наших проектах (об алгоритмах охраны и их реализации), то для их реализации используем имеющиеся готовые изделия  или делаем на заказ различные коммутирующие устройства...


Записан
fels
Активный участник
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 279


« Ответ #16 : 14 июл, 2014, 19:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- согласен, есть задача, есть возможность ее реализовать
- этот озыв читали [Отзыв] Стальной Дозор ("Умная дверь")?
- признаюсь, не каждый владелец изделия IntelDOOR подробно описывает свое приобретение на форуме, думаю это связано с их безопасностью...
- еще до 2009 года, наши партнеры использовали Jablotron и первые шаги у нас были в этом направлении, но потом.... не вникая в детали, они собрали свой прибор адаптировав его под производителя Теко, комплектующие для охранной системы были все российского производителя и это было дешевле
- мы приняли сторону разработчика ОС ДОЗОР и идем в этом направлении
- на сколько я помню Jablotron хвалят?
- в основном датчики российского производителя
- спасибо
- нужно будет сравнить насколько дешевле
- после 2011года (если не ошибся) базовый прибор собирает Теко
- сами, если говорим, о наших проектах (об алгоритмах охраны и их реализации), то для их реализации используем имеющиеся готовые изделия  или делаем на заказ различные коммутирующие устройства...
www.teko.biz - это она?


Записан
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #17 : 14 июл, 2014, 19:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

www.teko.biz - это она?
- да


Записан
fels
Активный участник
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 279


« Ответ #18 : 15 июл, 2014, 12:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- да

А производственные мощности у них где находятся? Завод в смысле.


Записан
ДежурныйАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #19 : 15 июл, 2014, 13:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А производственные мощности у них где находятся? Завод в смысле.
- так это Казань, глубже я не проникал...как-то в беседе звучала не подтвержденная информация, что платы заказывают в "поднебесной", точно не знаю


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 14 апр, 2024, 04:14

[перейти на мобильную версию форума]