Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 01:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: личинка плохо принимает ключик  (Прочитано 53222 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« : 17 сен, 2008, 09:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Здравствуйте, у меня дилетантский вопрос :)

личинка kale, как на фото только на самой личике отбивки "kale" нету


туго входит ключ, крутится нормально. туго отдает ключ.
что с ним делать? пока у меня мысли такие:
- продуть сжатым воздухом
- смазать (силиконом?, вообще в памяти застряло что личинки смазывать нельзя)
- перевернуть другой не сработанной стороной, изнутри никогда ключем не пользуемся. но мне кажется не получится перевернуть, в нейтрали язычек в сторону смотрит и при перевороте будет смотреть в неправильную сторону.
- конечно ещё замена, но это определенные проблемы по обновлению ключей у всех их владельцев.


Записан
Dim
Профи
Активный участник
*****

Карма: +8/-5
Offline Offline

Сообщений: 180



WWW
« Ответ #1 : 17 сен, 2008, 10:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, у меня дилетантский вопрос :)

личинка kale, как на фото только на самой личике отбивки "kale" нету
http://www.door.ru/image/catalog/locks/kale/b_kale_kl_kl_perf_latun.jpg

туго входит ключ, крутится нормально. туго отдает ключ.



 1. замена
 2. смазать WD-40


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #2 : 17 сен, 2008, 10:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте! "Кале" без выбитого логотипа не бывает. Китайские псевдо-Кале тоже логотип ставят. А что написано на ключах?
Посмотрите, скорее всего, в лунках ключа скопилась грязь. Проверьте, как вставляется другой ключ.
Промойте сердцевину. Если есть возможность и время - керосином. "Искупайте", несколько раз "пройдитесь" по штифтам ключом, снова промойте. После "керосиновых процедур" переверните сердцевину, снова пройдитесь ключом, дайте просохнуть. :)
Если нет времени и возможности - брызните WD-40 (промыть лучше, правда, я это делала уайт-спиритом, но там был тяжёлый случай в виде регулярной смазки машинным маслом).
Да - не смазывайте цилиндр!!!
Если ничего не помогает - обязательно обратитесь в мастерскую. Временно, пока не купите новую, можете перевернуть сердцевину "задом наперёд", но при этом она не должна торчать из двери больше чем на 3 мм (меньше можно).




Записан
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #3 : 17 сен, 2008, 11:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте! "Кале" без выбитого логотипа не бывает. Китайские псевдо-Кале тоже логотип ставят. А что написано на ключах?
Посмотрите, скорее всего, в лунках ключа скопилась грязь. Проверьте, как вставляется другой ключ.
Промойте сердцевину. Если есть возможность и время - керосином. "Искупайте", несколько раз "пройдитесь" по штифтам ключом, снова промойте. После "керосиновых процедур" переверните сердцевину, снова пройдитесь ключом, дайте просохнуть. :)
Если нет времени и возможности - брызните WD-40 (промыть лучше, правда, я это делала уайт-спиритом, но там был тяжёлый случай в виде регулярной смазки машинным маслом).
Да - не смазывайте цилиндр!!!
Если ничего не помогает - обязательно обратитесь в мастерскую. Временно, пока не купите новую, можете перевернуть сердцевину "задом наперёд", но при этом она не должна торчать из двери больше чем на 3 мм (меньше можно).

надо пристальней глянуть, может и на личинке логотип есть. я же вижу её только "с неимоверной высоты" :)
ключик kale, прямо как на фотке. лунки чистенькие. застревают оба ключа. похоже иголочки плохо отходят вниз, они прямо на ключе заметные следы оставили. помою ка я его уайт спиритом, керосину нету :)

а если менять, то по материалам форума я понял что есть личинок много разных и всяких. и есть гораздо более правильных.
или этот kale вполне себе приличная личинка?


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #4 : 17 сен, 2008, 17:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Этот цилиндр без броненакладки... никаким образом не защищает от проникновения в ваше жилище , да и отмычками его воры вскрывают.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #5 : 17 сен, 2008, 17:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

или этот kale вполне себе приличная личинка?

Довольно приличная, в исполнении без вертушки. Но здесь нужно проводить оценку по принципу "слабое звено". Не увидев двери, не зная, какими замками она оснащена - ничего нельзя сказать.
Конечно, "каши маслом" не испортишь, но (личное мнение) раздражает, когда попусту вкладываются деньги. Тогда дверь негармонична.


Записан
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #6 : 17 сен, 2008, 17:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Довольно приличная, в исполнении без вертушки. Но здесь нужно проводить оценку по принципу "слабое звено". Не увидев двери, не зная, какими замками она оснащена - ничего нельзя сказать.
Конечно, "каши маслом" не испортишь, но (личное мнение) раздражает, когда попусту вкладываются деньги. Тогда дверь негармонична.

я согласен с вами о комплексности системы защиты, вот остальные звенья цепи:
сувальдный замок. маркировки на том что видно с торца двери нету, на ключике отбит номер, на другой стороне отбито ЮЮЮ :)
цилиндровый замок кале, отбивка на самом замке с торца двери. собственно его личинка и заедает.
защелка-вертушка.
загородный дом. дверь железная, наверное класса 50 стала
на окнах железные ставни, конечно их мы закрываем только при длительных отъездах.
сигнализация с огоньком мигающим на двери. правда на пульт не взята, но об этом почти никто не знает.

теперь вопрос от кого защищаться.
слабые звенья:
ставень -  крепенький, монтировкой не откроешь, а ломиком скорее всего уже да. болгаркой конечно тоже.
стена дома - несколько ударов кувалдой и бензопила.

вот примерно к этому уровню стойкости и надо "подтянуть" дверь. мне кажется она уже в этом уровне. могу ошибаться.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #7 : 17 сен, 2008, 23:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, у меня дилетантский вопрос :)
....
что с ним делать?
А сколько эксплуатируется данный цилиндр? Давно начались проблемы?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #8 : 18 сен, 2008, 00:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

я согласен с вами о комплексности системы защиты, вот остальные звенья цепи:
сувальдный замок. маркировки на том что видно с торца двери нету, на ключике отбит номер, на другой стороне отбито ЮЮЮ :)

Прошу прощения, не знаю такого логотипа. (Даже позвонила знакомому - видно, у нас не встречается).

Цитировать
цилиндровый замок кале, отбивка на самом замке с торца двери. собственно его личинка и заедает.
защелка-вертушка.


Может, в сердцевину попало что-то постороннее? Иногда этого что-то достаточно мало, и это не мешает работе сердцевины. Лучше, если всё-таки снять сердцевину, и обратиться в мастерскую. Главное - не оставляйте это так как есть. Ещё лучше - замените её на такую же сердцевину, но в варианте "ключ-ключ" (без вертушки). Можете взять чуть дороже серии OBS, или другого производителя, лишь бы не китайского. Обязательно - броненакладка. Скорее всего, накладная (просто металлическая накладка со стяжными винтами через дверь, возможно, у Вас такая стоит)
Что хотелось бы - понять, что за замок с логотипом на ключах "ЮЮЮ".
И хотелось бы лучше понять, что общего, и чем отличается Ваша дверь от 50-ки.
Чтобы понять, что нужно усилить.

Цитировать
на окнах железные ставни, конечно их мы закрываем только при длительных отъездах.

А чем, то есть, как закрываете?

Цитировать
сигнализация с огоньком мигающим на двери. правда на пульт не взята, но об этом почти никто не знает.

Но хоть сработает если что?

Цитировать
ставень -  крепенький, монтировкой не откроешь, а ломиком скорее всего уже да. болгаркой конечно тоже.
стена дома - несколько ударов кувалдой и бензопила.

Наверное, легче через двери-ставни, по крайней мере, так бывает чаще.

Цитировать
вот примерно к этому уровню стойкости и надо "подтянуть" дверь. мне кажется она уже в этом уровне. могу ошибаться.

А дверь запирается только на замки, или от них идут тяги вверх-вниз?
Я думаю, если речь идёт о даче, можно было бы подумать о запирании "на зиму". То есть, замке, пользование которым не требует удобства.


Записан
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #9 : 18 сен, 2008, 00:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вот что показало вскрытие:

и на самом цилиндре есть отбивка кале, а после вынимания обнаружилась и голограмма.
причина заедания стала понятна сразу после вынимания цилиндра. дверь уличная, в дом понемногу сосёт воздух, особенно зимой. за четыре года насосало и пыли тоже.

спасибо Светлане за совет. закапывал шприцем уайт спирит, разрабатывал и продувал сжатым воздухом. конечно была грязь вперемешку с латунной пылью. после нескольких повторений процедуры цилиндр чистенький, но чувствуется некоторая изношенность - в нейтральном положении при повороте чувствуется лёгкое цепляние при совмещении иголочек. поставил его обратно неизношенной половинкой наружу, встал даже лучше прежнего, с обоих сторон теперь торчит одинаково. ещё года на 4 хватит :)


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #10 : 18 сен, 2008, 00:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вот что показало вскрытие:

и на самом цилиндре есть отбивка кале, а после вынимания обнаружилась и голограмма.
причина заедания стала понятна сразу после вынимания цилиндра. дверь уличная, в дом понемногу сосёт воздух, особенно зимой. за четыре года насосало и пыли тоже.

спасибо Светлане за совет. закапывал шприцем уайт спирит, разрабатывал и продувал сжатым воздухом. конечно была грязь вперемешку с латунной пылью. после нескольких повторений процедуры цилиндр чистенький, но чувствуется некоторая изношенность - в нейтральном положении при повороте чувствуется лёгкое цепляние при совмещении иголочек. поставил его обратно неизношенной половинкой наружу, встал даже лучше прежнего, с обоих сторон теперь торчит одинаково. ещё года на 4 хватит :)

Спасибо за хорошие слова.
Пусть всё работает. :)
По двери посмотрите - может, что-то придумаем на зиму.
Вы сказали - торчит одинаково? Снаружи насколько? (если я правильно Вас поняла, она не защищена? Броненакладка, о которой говорила, стоит очень недорого, больше мороки с установкой, и то - даже я справилась бы). Её установить стоит.


Записан
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #11 : 18 сен, 2008, 00:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

я дверь и замки сфоткал. завтра куданибудь выложу. мне тоже интересно выяснить что же оно есть на самом деле.
а сувальдный замок чувствую отечественный. ключи грубоватые но добротные, иносранцы себе такого не позволяют :)

ставни закрываем руками изнутри. это неудобно, надо обойти все окна, открыть их, и закрыть ставни. вобщем вариант зимней консервации.

сигнализация сработает мне на мобилку, а там уж я либо председателя, либо сторожа либо милицию буду вызывать. и что характерно: я сторожа уже отправлял на срабатывание (ложное правда). то есть о сигнализации слушок прошел, кому надо тот знает.

личинка встала 2.5 мм наружу _от декоративной наладки_ и 3.5мм внутрь тоже от накладки. а на что влияет этот "вылет"?


« Последнее редактирование: 18 сен, 2008, 01:04 от kvasnoff » Записан
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #12 : 18 сен, 2008, 09:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вот фотки, думаю теперь всё станет ясно :)

http://img222.imageshack.us/img222/3343/dsc00495wg7.jpg
http://img222.imageshack.us/img222/8940/dsc00494pd6.jpg
http://img222.imageshack.us/img222/2870/dsc00493st8.jpg
http://img222.imageshack.us/img222/4923/dsc00491qu4.jpg


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #13 : 18 сен, 2008, 09:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

личинка встала 2.5 мм наружу _от декоративной наладки_ и 3.5мм внутрь тоже от накладки. а на что влияет этот "вылет"?

Можно очень быстро "обезвредить" Ваш Кале. Декоративную накладку демонтировать легко - а в результате есть за что зацепиться, и сломать Вашу сердцевину. А дальше - достаточно иметь какое-то представление о работе замка - справиться очень легко. Закроете даже примитивной броненакладкой - это уже заставит подумать о каких-то инструментах, чтобы её сбить.
Можно пойти и другим путём (я имею в в иду - в рамках соизмеримости затрат с задачей). Посмотрим, какие замки. (хорошо, что есть фотографии :) )


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #14 : 18 сен, 2008, 09:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, посмотрела (к слову - интересно, здесь планки наполовину утоплены в декоративный профиль крепления панели - видимо, задача наоборот, компенсация небольшого зазора между полотном и коробкой).
Почему у Меттэма такой логотип на ключах - не знаю.
Внизу действительно Кале с 45 удалением (у нас такие корпусы редкость). Нужна броненакладка. Только если накладную поставить на панель - это несерьёзно: одно дело зацепить её на листе металла, другое дело - на панели. Нужно  использовать... даже не знаю, как назвать. Деталь под броненакладку, позволяет её утопить в панель до уровня листа металла. Я сделаю фотографию - только не знаю, есть ли такие у вас в продаже.

Не знаю, что сказать по Меттэму. У вас он очень массовый, и людей, способных его открыть, достаточно много. По виду - уверена, что без тяг, хотя установить такую же модель с тягами (закрывание вверх и вниз) ничего не мешало. С другой стороны, ставить такой же "Меттэм"... не лежит душа...
Давайте попробуем пойти иначе. Как бы Вы отнеслись к ещё одному замку? Почти наверняка это будет "Барьер", поскольку замок хорош и по защитным свойствам, и продуман с точки зрения удобства установки. Что делать с противосъёмами - не знаю, может кто посоветует что-то.
Наверное, это всё. В Херсоне предложила бы Вам на место Кале корпус FAB, с блокировкой при переломе сердцевины. Там было бы совсем немного мороки с переврезкой, хотя торец стал бы некрасивым. В общем - подумали бы...  Embarrassed


Записан
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #15 : 18 сен, 2008, 11:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Почему у Меттэма такой логотип на ключах - не знаю.
Внизу действительно Кале с 45 удалением (у нас такие корпусы редкость). Нужна броненакладка. Только если накладную поставить на панель - это несерьёзно: одно дело зацепить её на листе металла, другое дело - на панели. Нужно  использовать... даже не знаю, как назвать. Деталь под броненакладку, позволяет её утопить в панель до уровня листа металла. Я сделаю фотографию - только не знаю, есть ли такие у вас в продаже.

Не знаю, что сказать по Меттэму. У вас он очень массовый, и людей, способных его открыть, достаточно много. По виду - уверена, что без тяг, хотя установить такую же модель с тягами (закрывание вверх и вниз) ничего не мешало. С другой стороны, ставить такой же "Меттэм"... не лежит душа...
Давайте попробуем пойти иначе. Как бы Вы отнеслись к ещё одному замку? Почти наверняка это будет "Барьер", поскольку замок хорош и по защитным свойствам, и продуман с точки зрения удобства установки. Что делать с противосъёмами - не знаю, может кто посоветует что-то.
Наверное, это всё. В Херсоне предложила бы Вам на место Кале корпус FAB, с блокировкой при переломе сердцевины. Там было бы совсем немного мороки с переврезкой, хотя торец стал бы некрасивым. В общем - подумали бы...  Embarrassed


ключик и правда забавный :) http://img137.imageshack.us/img137/895/dsc00496cp2.jpg
с броненакладкой согласен конечно, осталось найти подходящую модель. поставлю сам, я с руками дружу :)
я правильно понимаю, надо будет панель отфрезеровать до металла и край этой фрезеровки будет закрыт эдакой декоративной накладкой на броненакладку?

третий замок не хочется категорически. и менять с постраданием внешнего вида тоже не хочется, прямо хоть оставляй этот. тяг по моему нет, не припомню дырок в нижнем и верхнем профилях, и это хорошо, т.к. дверь бюджетная, а бюджетная тяга это мина замедленного действия.

давайте так, какими методами можно сейчас взломать дверь?
силовой на цилиндр кале + отмычка на мэттем. цилиндр как я понимаю можно выломать чуть ли не крепкими пассатижами.

что мы изменим добавив броненакладку?  цилиндр надо будет открывать отмычкой
заменим цилиндр на поприличней. время и квалификация вскрытия превысят интерес либо к проникновению через именно дверь, либо вообще к объекту

?


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #16 : 18 сен, 2008, 13:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Kvasnoff !

Конечно замки у Вас не супер , но вместо цилиндра КАЛе установите Мауер Гард Миллениум  (у Вас дверь по- моему толщиной 40 мм), он будет защищен как от перелома цилиндра , так и от отмычек.

На Меттэм установите бронепластину , их часто высверливают через замочную скважину ... времени занимает 3-5 мин.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #17 : 19 сен, 2008, 00:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ключик и правда забавный :) http://img137.imageshack.us/img137/895/dsc00496cp2.jpg
с броненакладкой согласен конечно, осталось найти подходящую модель. поставлю сам, я с руками дружу :)
я правильно понимаю, надо будет панель отфрезеровать до металла и край этой фрезеровки будет закрыт эдакой декоративной накладкой на броненакладку?

Ой, спасибо. Понимаете с полуслова. :) (очень уважаю тех, кто дружит с руками).
Бронепластина на Меттэм.. будет ли место? (Алек, посмотрите, пожалуйста, у Вас больше опыта)

Цитировать
третий замок не хочется категорически
.

:pioner: Как скажете. Может, и правда легче ставни отжать.

Цитировать
бюджетная тяга это мина замедленного действия.

Согласна, хотя это больше относится к бюджетной установке.

Цитировать
что мы изменим добавив броненакладку?  цилиндр надо будет открывать отмычкой
заменим цилиндр на поприличней. время и квалификация вскрытия превысят интерес либо к проникновению через именно дверь, либо вообще к объекту

Наверное, чуть не так. Одно дело - рассуждать теоретически, другое дело - в Вашем случае нужно больше опасаться силового воздействия. Хотя - статистика, сами понимаете, бьёт граблями в самый неподходящий момент.
Алек прав, советуя Мауэр Гард Миллениум (или просто Гард). Только броненакладку поставила бы всё равно.
...Только подумала... Не получится выфрезеровать отверстие в панели. У Вас сердцевина с размером 31х36 мм, и если Вы говорите, что сейчас он стал ровнее, снаружи он стоит стороной 31 мм (по фото, вроде, тоже так)
То есть, под броненакладку (она скроет только 1 см) придётся подкладывать стальные прокладки. Много. До уровня панели. Смысл?


Записан
kvasnoffАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #18 : 19 сен, 2008, 01:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

взял штанген, сходил к двери.
дверь по плоскости накладок 47
личинка по корпусу (цилиндр выступает сильнее) торчит с обоих сторон по 11.2
панель толщиной 8
вот примерно так, не всё мерял напрямую, милиметрик мог убежать

к чему это я. к тому что не понимаю что тако 31х36.
1. накладка на панели (не дорезанная до железа) тоже будет иметь эффект. немного психологического, немного практического.
2. исходя из приведенных размеров можно попробовать подобрать по ним цилиндр и накладку чтобы получилось утопить до железного листа.

мауэр гард оччень подходит для моей ситуации. не нравится только одно - его защитные свойства обнаружатся только в процессе взлома. мысли не связываться с ним не вызовет. психологическую превентивную защиту он не несет :)   ну и ключик длинноват, но это мелочь


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #19 : 19 сен, 2008, 01:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
к чему это я. к тому что не понимаю что тако 31х36.
1. накладка на панели (не дорезанная до железа) тоже будет иметь эффект. немного психологического, немного практического.
2. исходя из приведенных размеров можно попробовать подобрать по ним цилиндр и накладку чтобы получилось утопить до железного листа.

Извините. 31х36 расстояние от центра крепёжного винта до краёв цилиндра:



Не совсем поняла фразы "личинка по корпусу (цилиндр выступает сильнее) торчит с обоих сторон по 11.2", в моём понимании, личинка и цилиндр - одно и то же.
Да, и короче 30 мм (в одну сторону) найти сердцевину трудно. Есть 27 - но это достигается за счёт экономии на одном из штифтов цилиндра.

Цитировать
мауэр гард оччень подходит для моей ситуации. не нравится только одно - его защитные свойства обнаружатся только в процессе взлома. мысли не связываться с ним не вызовет. психологическую превентивную защиту он не несет :)   ну и ключик длинноват, но это мелочь

У Вас превентивную функцию выполнит сигнализация.
А профиль у Мауэра настолько специфический - мне кажется, тот кто оценит цилиндр "повесомей", сможет определить и
Гард Миллениум. Хотя, любой цилиндр с защитой от перелома подойдёт.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Вчера в 08:54

[перейти на мобильную версию форума]