Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 22:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Голосование
Вопрос: Следует ли оставить текущую систему оценки пользователей - "Карма"? (просьба ознакомиться с темой перед голосованием!)  (Голосование закончилось: 25 апр, 2014, 00:15)
Оставить - 7 (38.9%)
Убрать - 6 (33.3%)
Все равно.. - 5 (27.8%)
Всего голосов: 12

Автор Тема: «СОТиС» :: Тест  (Прочитано 23112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АдминистрацияАвтор темы
Профи
Активный участник
*****

Карма: +4/-3
Offline Offline

Сообщений: 199


« : 24 фев, 2014, 00:12 »

0
Уважаемые участники форума DveriZamki.org!

В качестве эксперимента, с сегодняшнего дня на нашем форуме работает новая Система Оценок Тем и Сообщений, основанная на ваших предпочтениях.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

Что представляет собой данная система?

Пользователи форума смогут оценивать темы и сообщения друг друга, используя соответствующие инструменты внутри тем.
Кол-во набранных темой баллов, как положительных так и отрицательных, отображается как внутри самой темы, так и общим результатом в списке остальных тем раздела - колонка "Оценка". Высокая оценка темы - пример того, что тема популярна, информативна, на нее следует обратить внимание в первую очередь. Низкая оценка темы (минус), говорит сама за себя.
Кроме того, пользователям предоставляется возможность путем голосования (оценки) скрывать неинформативные, по различным критериям, сообщения в теме. Пример скрытого таким образом сообщения Вы можете увидеть ниже.


Какие требования и возможности у системы?

На данный момент:

- Оценивать темы могут только зарегистрированные пользователи, имеющие не менее 10 сообщений на форуме.
- Оценка собственных тем и сообщений невозможна.
- Сообщения (кроме первого сообщения темы), набравшие 10 или более негативных оценок (минусов), приобретают серый цвет и скрываются от свободного просмотра, до того момента, пока не наберут достаточного кол-ва голосов для нормального отображения. Просмотр скрытых сообщений возможен при нажатии на ссылку "[ показать ]".
- Лимит каждого, допущенного оценивать темы и сообщения пользователя составляет: 20 оценок/сутки.
- Внимательно: оценка тем и сообщений осуществляется анонимно, информация по запросам к администрации или модераторам форума, а-ля: "Кто меня минусует?" не предоставляется. Тем не менее, мы будем следить за "любителями постоянного минуса" по отношению к одним и тем же лицам. Уличенным в подобных действиях пользователям будет отключена возможность оценки тем и сообщений, по усмотрению администрации форума: на определенный срок или постоянно.


! Оценка тем и сообщений пока работает в режиме теста, так что различного рода лимиты и возможности могут быть изменены по результатам наблюдения за работой системы и ее доработке!

Мы всегда будем рады принять от Вас вопросы, пожелания, сообщения о различного рода обнаруженных ошибках в работе системы оценок, в данной теме или путем отправки персонального сообщения Администратору форума. privet

С уважением, администрация.

P.S. В связи с вышеперечисленным, нам было бы интересно узнать Ваше мнение в опросе вверху темы: "Если система оценки полезности тем и сообщений приживется на форуме, следует ли отключить текущую систему оценки пользователей?" (т.н. "Карма")


Записан
АдминистрацияАвтор темы
Профи
Активный участник
*****

Карма: +4/-3
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #1 : 24 фев, 2014, 00:14 »

Это пример плохого/неинформативного сообщения, набравшего 10 отрицательных оценок.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #2 : 24 фев, 2014, 07:09 »

кнопка "Удалить сообщение" вызывает ошибку

На мой взгляд хорошо бы внизу сделать строчку, как на уважаемых ресурсах, кому понравилось сообщение, а кому нет.
Может сообщение несет полезную информацию, которая не нравится определенному кругу заинтересованных лиц и оно пропадет. А так хоть видно будет, какой контингент голосовал - стоит этому доверять или нет.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #3 : 24 фев, 2014, 09:40 »

Хорошо бы иметь в настройках профиля глобальную возможность отключения скрытия сообщений.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #4 : 24 фев, 2014, 10:24 »

Ценность темы на форуме - это суммарная ценность её содержания (постов). Едва ли стоило разделять эти 2 расчёта (тут не Хабр, где отдельная ценность у статьи и у обсуждения), тем более что проголосовать за тему можно только на первой странице в первом посте один раз.
Имхо инертно и бестолково. Сваливание развивающейся темы в срач не будет должным образом опускать её рейтинг.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #5 : 24 фев, 2014, 10:52 »

Сваливание развивающейся темы в срач не будет должным образом опускать её рейтинг.
Зато сообщения срача сообща можно сделать серой мышью.  vo
И в теме останется "соль земли".
ИМХО, нынешняя система кармы не даёт нужного эффекта и ведёт зачастую только к сведению счётов.
Новая система больше привязана к смыслу темы и сообщений, как мне кажется.
Я вообще только за хорошее. Предлагаю только "лайкать", а "антилайк" удалить из новой системы. Любителей срача не так уж и много и все они на виду.  Smiley


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #6 : 24 фев, 2014, 11:05 »

Зато сообщения срача сообща можно сделать серой мышью.  vo
И в теме останется "соль земли".
Да это понятно и хорошо. Я про общий расчёт полезности темы. Тема ведь это не первое сообщение, а вес всех сообщений в ней присутствующих. А сейчас почему-то сделали отдельно (видимо где-то подглядели) и получается что мы с вами наплюсуем первый пост, который никаким образом не является показателем полезности всей темы. И значит чтобы объективно оценить тему нужно дождаться пока она разовьётся и только после этого оставить свою оценку. Когда там будет уже десяток сообщений, например. Понимаете о чём я ... о "соли земли" :-)?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #7 : 24 фев, 2014, 11:16 »

Согласен.
Тогда в сообщении надо два "лайка". Один из них суммируется как показатель полезности сообщения для темы и сумма выводится на всеобщее обозрение, второй - просто собирает благодарности автору.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #8 : 24 фев, 2014, 11:42 »

Согласен. Тогда в сообщении надо два "лайка". Один из них суммируется как показатель полезности темы и сумма выводится на всеобщее обозрение, второй - просто собирает благодарности автору.
Можно подумать как лучше. Но хотя бы вытащить общий лайк вверху на все страницы (а не только на 1-ую) и может быть разрешить менять своё мнение после появления новых постов в теме, если уж суммарный вес дальнейших постов никак не учитывается. Чтобы не получалось ситуации, когда вы плюсанули вроде бы интересному первому посту, а тема в последствии превратилась в хлам и вам стало обидно за то что вы её плюсовали.

Скрытый текст -
Пример: дверь поставили клиенту, клиент рад, все плюсуют ему РЕСПЕКТ. ++++++++. Через месяц дверь отвалилась и ещё 3 месяца клиент ругается в теме добиваясь гарантийного ремонта. Тема НАПЛЮСОВАНА и отменить свой плюс (или добавить минус) вы уже не можете.


Записан
Administrator
Администратор
Старожил
*****

Карма: +42/-2
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #9 : 24 фев, 2014, 14:08 »

кнопка "Удалить сообщение" вызывает ошибку

Спасибо, исправлено.

На мой взгляд хорошо бы внизу сделать строчку, как на уважаемых ресурсах, кому понравилось сообщение, а кому нет.
Может сообщение несет полезную информацию, которая не нравится определенному кругу заинтересованных лиц и оно пропадет. А так хоть видно будет, какой контингент голосовал - стоит этому доверять или нет.

Это уже не анонимность оценки.Вводя данную системы мы целенаправлено хотели уйти от всевозможных дрязг типа: А почему тебе не понравилось то что я пишу? А почему он меня минусует?
Не переживайте, полезным сообщениям мы не дадим уйти в минус. К тому же сообщение ведь не пропадает окончательно, оно просто скрывается.. любой желающий его может просмотреть.

Хорошо бы иметь в настройках профиля глобальную возможность отключения скрытия сообщений.

Подумаем над этим. Ввести данные настройки не проблема.

Ценность темы на форуме - это суммарная ценность её содержания (постов)

Не согласен.

.....и получается что мы с вами наплюсуем первый пост, который никаким образом не является показателем полезности всей темы. И значит чтобы объективно оценить тему нужно дождаться пока она разовьётся и только после этого оставить свою оценку....

Не плюсуйте :) Подождите, если так боитесь ошибиться. Бывает так, что по первому сообщению в теме можно понять, что она из себя представляет.

.....тем более что проголосовать за тему можно только на первой странице в первом посте один раз...

Один раз, само-собой.... А Вы сколько хотели? aiai Менять свое мнение естественно нельзя, иначе смысл этой системы - никакой.

Голосование по теме (это вы просмотрели...) возможно как на первой странице темы (первое сообщение темы), так и на любой другой странице темы (низ страницы, после последнего сообщения на странице).

Согласен.
Тогда в сообщении надо два "лайка". Один из них суммируется как показатель полезности сообщения для темы и сумма выводится на всеобщее обозрение, второй - просто собирает благодарности автору.

Ненужный функционал, лишняя нагрузка на ресурсы сервера и путаница для пользователей ИМХО.


« Последнее редактирование: 24 фев, 2014, 14:28 от Administrator » Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #10 : 24 фев, 2014, 14:16 »

С интересом прочел. Недоумеваю.
тут же не постят посты типа"здравствуй мой милый дневничок? у меня месячные и я вся в бешенстве"
Тут же нет постов про "восход солнца" или школоты про то как он открыл для себя геомтерию? :-)
Тут пишут по делу.
Порой весь форум перероешь и вдруг найдешь вопрос аналогичный своему и разбиравшийся ранее.
Я вот так нашел вопрос пятилетней давности про глухую ручку.
Форум фактически технический. Причем часть вопросов вообще в стиле - "куплю дверь/дальше прорва предложений от сидячих тут диллеров"
В этом случае не ясно.
Как например пост "закажу дверь за сто тыщь /деньги не имеют значения/.. лано уж пишите мне тут свои многочисленные предложения Ваши жалкие"
Будет отличаться о системе соси..тьфу СОТиС от какого нить делового форумного вопроса про замок с бронькой?


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #11 : 24 фев, 2014, 15:33 »

Пример: дверь поставили клиенту, клиент рад, все плюсуют ему РЕСПЕКТ. ++++++++. Через месяц дверь отвалилась и ещё 3 месяца клиент ругается в теме добиваясь гарантийного ремонта. Тема НАПЛЮСОВАНА и отменить свой плюс (или добавить минус) вы уже не можете.
Это, кстати, вполне нормально. Ведь оценка "+-", по идее, должна определять полезность темы, ее вес, а не двери. Полезность темы с руганью о гарантии очень высока.

Хотя, то, что нельзя ее менять, конечно, неправильно. ИМХО, сама идея оценки темы неверна. Рассчитывать на:

Подождите, если так боитесь ошибиться
означает, что реально оценивать тему будут только форумные задроты. Обычные посетители будут только добавлять фон оценки - некую величину, ниже которой тема не упадет.

Я бы вообще оценку темы выводил из суммы оценок ее сообщений. И сделал так, что суммарная оценка темы не может быть меньше нуля. И тогда уж надо бы добавить возможность поиска/вывода тем по рангу.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #12 : 24 фев, 2014, 15:54 »

Не согласен.
А для чего тогда "+" у поста, если эти цифры никуда не учитываются? Чтобы скрыть тему достаточно было сделать только кнопку "палец вниз" и скрывать пост после 5-10 нажатий разными пользователями. По той схеме что вы описали "+" к посту вообще никак и нигде не учитывается.
На счёт анонимности, логично "лайки", "плюсы", "спасибо" и т.п. делать публичными, а "сливы", "минусы", "дисы", "жалобы" и т.п. анонимными.
По новой схеме чтобы поблагодарить за информацию пользователю придётся написать в ЛС или ответить в теме, вместо того чтобы публично выразить благодарность кнопкой "спасибо", "пальцем вверх", "плюсом" или как-либо ещё.

Вот так "спасибо" выглядит на фонарёвке:
И это правильно (как вариант). Дополнительно спасибо накапливаются в статистике возле ника, что-то вроде кармы.


Я бы вообще оценку темы выводил из суммы оценок ее сообщений. И сделал так, что суммарная оценка темы не может быть меньше нуля. И тогда уж надо бы добавить возможность поиска/вывода тем по рангу.
Совершенно верно. Тема - совокупность сообщений. Странно что Администратор думает иначе. Учитывать их все и все плюсы вытащить на публику. Во-первых, публичная благодарность (не нужно писать спасибо отдельным сообщением или постом), во-вторых, чтобы в своих темах производители всем не проплюсовывали анонимно для её поднятия.

P.S. Прежде чем грохнуть карму, придумайте чем её заменить. Пока это единственный способ тихо и мирно передать респект.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #13 : 24 фев, 2014, 16:45 »

Не переживайте, полезным сообщениям мы не дадим уйти в минус.
Каким образом?
А анонимность здесь как раз и не нужна. Эта оценка публичной статьи. Она публично должна быть оценена.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #14 : 24 фев, 2014, 17:28 »

Каким образом? А анонимность здесь как раз и не нужна. Эта оценка публичной статьи. Она публично должна быть оценена.
Зато с анонимностью админ может сколько хочет плюсов теме нащелкать и комар носа не подточит  drink


Записан
Administrator
Администратор
Старожил
*****

Карма: +42/-2
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #15 : 24 фев, 2014, 18:24 »

Цитировать
во-вторых, чтобы в своих темах производители всем не проплюсовывали анонимно для её поднятия.

можно где надо отключить возможность оценки тем, чтобы избежать этого.

Цитировать
Вот так "спасибо" выглядит на фонарёвке:
И это правильно (как вариант). Дополнительно спасибо накапливаются в статистике возле ника, что-то вроде кармы.

Хотите отдельно "спасибо" - не вопрос, но нужно ли?

Отвечу так: тема должна оцениваться сама по себе (у темы один автор, не несколько), а не по сообщениям ее формирующим. Этак, кто угодно может нормальную тему опустить в минус своими никчемными сообщениями в ней, которые Вы так хотите учитывать. А вот как раз сообщения в теме оцениваются отдельно, и по ним видно "ху из ху". Хотите чтобы оценки сообщений в теме не пропадали зря? Давайте их используем.. Как? Можно обсудить! Пример: набрал 10 минусов = один минус в карму... Или еще что-нибудь, ограничения какие-либо опять же...
И что за странная политика: 1 отображать имена тех, кто ставит хорошие оценки, а тех кто плохие - скрывать?; 2 позволить ставить только плюсы, а минусы - запрет?

Зато с анонимностью админ может сколько хочет плюсов теме нащелкать и комар носа не подточит  drink

Зачем это писать? undecided
Могу Вас уверить, что админ может "плюсов нащелкать", как Вы выразились, даже и без анонимности ("что комар носа не подточит"), как Вы думаете? И много еще чего может... Было бы желание.. На то он и админ. Что теперь?


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #16 : 24 фев, 2014, 21:20 »

Не Госдума или Верховная Рада :) Пусть спасибы будут явными. Народ должен знать в лицо тех, кто их любит/не любит  Smiley


Записан
BUR
Гость


« Ответ #17 : 25 фев, 2014, 05:35 »

Меня как обывателя все это тока пугает. Разобраться не могу как не могу найти привычные для себя кнопки  КМ и БГ.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #18 : 25 фев, 2014, 09:53 »

Меня как обывателя все это тока пугает. Разобраться не могу как не могу найти привычные для себя кнопки  КМ и БГ.
А нужны ли они вообще ?
Есть форум не имеющий ничего, и от это он не стал хуже и менее популярным.  Smiley

Может лучше вообще отказаться от "навешивания орденов и какашек" ?
Есть личка - туда пусть всё и собирается.  privet


Записан
BUR
Гость


« Ответ #19 : 25 фев, 2014, 12:52 »

Да мне как то Александр сирамно.
Хотя " репутация" ( ну там плюсики минусики) хороший стабилизатор троллей.


Записан
  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 06 апр, 2024, 09:38

[перейти на мобильную версию форума]