Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 14:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: МЕТТЭМ® Лидер  (Прочитано 67225 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
МЕТТЭМАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« : 21 янв, 2014, 16:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Представляем вниманию сообщества долгожданную модель – невскрываемый механический замок МЕТТЭМ® Лидер.
Замок разработан специалистами ЗАО «МЕТТЭМ-Производство» совместно с изобретателем, автором и обладателем патента № 2387774 Ивановым Станиславом Михайловичем.
МЕТТЭМ® Лидер (заводское название ЗВ8 611.0.1) – новинка на российском рынке безопасности. Конструкция замка, оригинальный алгоритм действия, в основе которого лежит принципиально новый для такого вида запирающих устройств подход временного разнесения фаз работы механизма, исключают возможность его вскрытия известными на сегодняшний день манипуляционными способами.
МЕТТЭМ® Лидер был испытан специалистами ФГКУ «В/ч 35533» (протокол испытаний № 98-С от 11.12.2013 г.), которые подтвердили невозможность расшифровать кодовую комбинацию замка механическими щупами и оптическими приборами, а также удостоверили, что по показателям устойчивости к неразрушающим способам вскрытия эта модель соответствует 4, самому высокому классу по ГОСТ 5089-2011.
Для дополнительной защиты замка от разрушающих методов взлома, рекомендуется установить на его корпус защитную пластину 60.1.122.
МЕТТЭМ® Лидер можно приобрести как оптом (со склада ЗАО «МЕТТЭМ-Производство», либо у наших региональных представителей), так и в розницу (в московском магазине «Мой замок»).
С техническими характеристиками, размерами и оптовыми ценами на замок можно ознакомиться на страничке с описанием модели.


Записан
AlexL
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #1 : 21 янв, 2014, 16:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

это тот же Барьер Премьер, только 4 ригеля?


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #2 : 21 янв, 2014, 16:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

это тот же Барьер Примьер, только 4 ригеля?

Если судить по сайту Мэттем , он сделан двухсторонним, у него отсутсвует защитная пластина от высверливания ....... на сколько остались защиты внутри замка , можно будет судить после разборки.


Записан
AlexL
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #3 : 21 янв, 2014, 17:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А где защелка с ручкой? На первом лидере была.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #4 : 21 янв, 2014, 20:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Представляем вниманию сообщества долгожданную модель – невскрываемый механический замок МЕТТЭМ®
Хорошая новость!  vo
Есть ли возможность показать устройство замка ?

Слово "невскрываемый" - это красная тряпка для специалистов. Любой замок можно вскрыть методом подбора кодовой комбинации ключа. И совсем не важно, что на это надо много времени. То есть замок Лидер вскрываемый методом подбора ключа, но практически невскрываемый всеми остальными методиками. С учётом появления двух бородок с разной нарезкой секретов замок он разительно отличается от Барьер-Премьера. На одну ступеньку выше.  vo

Хотелось бы прояснить как Лидер противостоит забиванию засова, по сравнению с классическими сувальдными замками.  


« Последнее редактирование: 21 янв, 2014, 21:53 от Александр Сторожев » Записан
valkob55
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #5 : 22 янв, 2014, 16:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я обратил внимание, что в замке 8 сувальд, а вот ригели кажется сырые.
Это уже явное несоответствие 4 классу. Может об этом просто не упомянули?
И защита от высверливания должна быть не опцией, а присутствовать в каждом замке.
Тоже наверно забыли упомянуть.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #6 : 22 янв, 2014, 21:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... а вот ригели кажется сырые.
Это уже явное несоответствие 4 классу.
Читаем пункт 6.3.2
Больше упоминаний в ГОСТе о материале засова я не нашёл, да ещё с привязкой к классу замка.  aiai

Вы бы осторожней Валерий Иванович делали выводы. Слово не воробей....
Аргументация - "кажется" и последующий вывод построенный на такой аргументации это не для нашего форума.  Wink
Я не встречал замки 4 класса с не "сырыми" пальцами засова. Делать их из варёной закалённой стали просто нельзя. Хрупкая это сталь.
Обратите внимание на узлы крепления пальцев засова к ригельной планке всех цилиндровых и сувальдных и сами поймёте свою оплошность.  drink




Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #7 : 22 янв, 2014, 22:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

закалённой стали просто нельзя. Хрупкая это сталь.
Зачем же полностью прокаливать? :) Можно взять другую сталь, с низким содержанием углерода, затем цементация и закалка цементированного слоя. Хрупкой не будет.


« Последнее редактирование: 22 янв, 2014, 22:39 от valzi » Записан
АСП
Гость


« Ответ #8 : 23 янв, 2014, 02:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...Можно взять другую сталь ...
А зачем ? Чтобы ригеля не истирались ?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #9 : 23 янв, 2014, 04:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С учётом появления двух бородок с разной нарезкой секретов замок он разительно отличается от Барьер-Премьера. На одну ступеньку выше.  vo
Как бы после снятия крышки (которая у БП, кстати, является встроенной защитной пластиной 3.3 мм) он не упал на 2 ступеньки вниз с точки зрения силовых защит и качества исполнения.
Все знают что у вас лучший обзор по БП и любой конкурент, в теории, должен был вам первому прислать замок на обзор. Но как-то не сложилось...

И ещё, если не изменяет память, замок обещали с ручкой и вертикальными тягами, для установки на место основного замка. Т.е. как дополнение к БП, а не вытеснение удешевлённым аналогом.
 0974_


Записан
valkob55
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #10 : 23 янв, 2014, 06:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Читаем пункт 6.3.2
Больше упоминаний в ГОСТе о материале засова я не нашёл, да ещё с привязкой к классу замка.  aiai

Вы бы осторожней Валерий Иванович делали выводы. Слово не воробей....
Аргументация - "кажется" и последующий вывод построенный на такой аргументации это не для нашего форума.  Wink
Я не встречал замки 4 класса с не "сырыми" пальцами засова. Делать их из варёной закалённой стали просто нельзя. Хрупкая это сталь.
Обратите внимание на узлы крепления пальцев засова к ригельной планке всех цилиндровых и сувальдных и сами поймёте свою оплошность.  drink


Александр, вы почему то ищете подвоха в моих словах. Я просто уточняю конструкцию замка, а вы мне претензии предъявляете. Замок "Б-П" - это лидер среди сувальдных замков, его последующая модель должна соответствовать. Поскольку в информации изготовителя отсутствуют данные по поднятым вопросам я просто прошу их уточнить.

То что из ГОСТа удалили требования к термоупрочненным ригелям или вставкам в них -  это наша беда, а не повод для радости.
Все замки 4 класса, которые сертифицировались до введения ГОСТа 5089-2011 имели вставки из термоупрочненного материала, или более того - из твердого сплава. Тот же Эльбор-Гранит имеет такую вставку.
Теперь такие ригели можно перепилить ножовочным полотном.
В ГОСТ 5089-2003 имелись требования: "5.6.4 Замки 3-го и 4-го классов должны иметь защиту от перепиливания засова (например, термообработанная головка засова или вставленные в нее термообработанные элементы)."
Теперь они отсутствуют.

Кто вам сказал, что закаленная сталь хрупкая?  Попробуйте разбить шарик от подшипника.
Сталь и закалка бывает разной.
Перекаленные детали хрупкие - это уже неграмотная закалка.
Наверно вам встретилась деталь с такой закалкой и вы допустили оплошность - сделали неверные выводы о термоупрочненном металле.

Но я жду ответа от Меттема по этому поводу и по защите внутренних узлов от высверливания.
Замок отличный, поэтому хотелось, чтобы защита от высверливания была на высоте.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #11 : 23 янв, 2014, 07:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А зачем ? Чтобы ригеля не истирались ?
Для этого и никелирования хватит :)
Ответ был не применительно к ригелям замка, а по общей дисциплине: не обязательно упрочнять до степени хрупкости, если в этом нет необходимости :)


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #12 : 23 янв, 2014, 09:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зачем же полностью прокаливать? :) Можно взять другую сталь, с низким содержанием углерода, затем цементация и закалка цементированного слоя. Хрупкой не будет.
Согласен. Только зачем ?

Упрочнение поверхности засова или спец-вставки требовались для защиты от перепиливания засова ручным инструментом. В современных замках, имеющих огромную площадь поперечного сечения всех пальцев засова и дверях, имеющих сложный притвор не позволяющий использовать всю длину ножовочного полотна, такой способ взлома умер.
А резать "крепкий" металл болгаркой даже проще чем "сырой".


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #13 : 23 янв, 2014, 09:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, вы почему то ищете подвоха в моих словах.
Никакого подвоха я не ищу Валерий Иванович.
Вы скурпулёзно относитесь к высказываниям о вашем замке, а сами допускаете непродуманные выводы относительно Лидера. Только и всего.
"Кажется" и "явное несоответствие" - это слова не поддержанные ничем.
ГОСТ обновлён и он основа.



Записан
valkob55
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #14 : 23 янв, 2014, 10:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Никакого подвоха я не ищу Валерий Иванович.
Вы скурпулёзно относитесь к высказываниям о вашем замке, а сами допускаете непродуманные выводы относительно Лидера. Только и всего.
"Кажется" и "явное несоответствие" - это слова не поддержанные ничем.
ГОСТ обновлён и он основа.


Согласитесь, что прежний ГОСТ критиковали за его либеральность по части классификации замков.
А теперь и вовсе никаких требований по защите нет.
Я соглашусь, что моя фраза "явное несоответствие ГОСТ" было основано на старом ГОСТе, никак не ожидал, что в новом ГОСТе эти требования уберут - для меня это базовые требования, и в своих замках мы будем их соблюдать.
А насчет непродуманных выводов - это уже лишнее.
Если ригели из сырого металла - так это похоже так и есть (хотя пока ответа от Меттема нет по этому поводу).


Записан
АСП
Гость


« Ответ #15 : 23 янв, 2014, 14:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... не обязательно упрочнять до степени хрупкости, если в этом нет необходимости...
...Кто вам сказал, что закаленная сталь хрупкая? ... Сталь и закалка бывает разной...
Все верно.
...Попробуйте разбить шарик от подшипника...
Тут не верно. Попробуйте сильно согнуть сверло или напильник.

Это я к чему. Что при расчете/конструировании детали принимается во внимание нагрузка, которую она будет испытывать (изгиб, кручение, растяжение...) и ее максимальная величина. Исходя из этого и выбираются конструктивные особенности детали (толщина, форма, сечение...) и выбирается конкретный материал и технология изготовления (в том числе - степень и способ закалки).


Записан
valkob55
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #16 : 23 янв, 2014, 14:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Все верно.Тут не верно. Попробуйте сильно согнуть сверло или напильник.

Это я к чему. Что при расчете/конструировании детали принимается во внимание нагрузка, которую она будет испытывать (изгиб, кручение, растяжение...) и ее максимальная величина. Исходя из этого и выбираются конструктивные особенности детали (толщина, форма, сечение...) и выбирается конкретный материал и технология изготовления (в том числе - степень и способ закалки).
Попробуйте согнуть ригель от нашего замка...
Вы описываете прописные истины для инженера.
Неужели вы думаете, что мы ошиблись в выборе материала и степени закалки ригелей? Как впрочем  и другие изготовители замков, которые используют термоупрочненные детали?
Есть специалисты конструкторы, технологи, термисты, которые этим занимаются всю жизнь - им стоит все же доверять.


Записан
valkob55
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #17 : 23 янв, 2014, 15:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Согласен. Только зачем ?

Упрочнение поверхности засова или спец-вставки требовались для защиты от перепиливания засова ручным инструментом. В современных замках, имеющих огромную площадь поперечного сечения всех пальцев засова и дверях, имеющих сложный притвор не позволяющий использовать всю длину ножовочного полотна, такой способ взлома умер.
А резать "крепкий" металл болгаркой даже проще чем "сырой".
Александр, представьте ситуацию, что вся масса ригелей открыта отмычками, остался один замок Лидер. Всего 4 ригеля. В свободной продаже есть тихие электродрели со сверлами по металлу (просверлить дверь для доступа к ригелям), электролобзики с пилками по металлу (перепилить ригели). Не стоит уповать на авось, пусть хоть один ригель в замке будет иметь "хрупкую" вставку - ролик от подшипника. Возможно это спасет чье-то имущество от разграбления...


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #18 : 23 янв, 2014, 20:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С учётом появления двух бородок с разной нарезкой секретов замок он разительно отличается от Барьер-Премьера. На одну ступеньку выше.

Вы хотя бы поняли сами ,что написали?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #19 : 23 янв, 2014, 21:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы хотя бы поняли сами ,что написали?

Мне всё понятно.
Для непонятливых - вот так выглядит типовой ключ БП.

Сравните с Лидером.  Wink



Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
балкон кальянная
Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601
кто проводит гидравлические испытания системы отопления
Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Вчера в 17:21

[перейти на мобильную версию форума]