Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
02 мая, 2024, 00:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Cпособы установки межкомнатных дверей  (Прочитано 86591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #20 : 12 апр, 2007, 20:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Hi-Hi>Неконструктив активно заниматься воспитанием. Я уже выше указал почему, фирма Владимира не виновата, что клиент ставит перед фактом - ставьте вот эти двери и все.
Hi-Hi>Конструктиив -это ПОЛЕЗНЫЙ обмен опытом, а не желание замочить оппонента

Поверте, у меня нет никакого желания "мочить" оппонента, зачем?! Мы даже не конкуренты, поскольку работаем в разных городах.
Представим ситуацию в красках:
Допустим вы купили, по незнанию двери, с коробками из МДФ и за установкой оных, обратились ко мне. Я же из за того что мне нужно, по быстрому "срубить бабла", не ввожу вас в курс того, что дверные коробки сделаны из бумаги и собираю их тяп-ляп, в надежде на то, что в этот раз авось пронесёт. Спустя пол года, к примеру весной, когда в вашей квартире в очередной раз отключили отопление, коробки из-за перемены влажности в очередной раз разбухают и дверь перестаёт закрываться. Именно тогда вы и позвоните мне и спросите, почему так произошло, а я вам к примеру отвечу, мол я "не виноват, она сама пришла".
Вас такой ответ устроит?


Записан
KostyaY
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #21 : 12 апр, 2007, 21:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

WEREG>Допустим вы купили, по незнанию двери, с коробками из МДФ и за установкой оных, обратились ко мне. Я же из за того что мне нужно, по быстрому "срубить бабла", не ввожу вас в курс того, что дверные коробки сделаны из бумаги и собираю их тяп-ляп, в надежде на то, что в этот раз авось пронесёт. Спустя пол года, к примеру весной, когда в вашей квартире в очередной раз отключили отопление, коробки из-за перемены влажности в очередной раз разбухают и дверь перестаёт закрываться.

Вообще-то говоря, МДФ - влагостойкий материал, который тверже и дерева, и ДСП, и существенно более дорогой, чем ДСП... И к "бумаге" никакого отношения не имеющий. "Разбухание" МДФ от перемены влажности в квартире (случай "в бане" отметаем) - это что-то странное. Из него качественную мебель делают...


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #22 : 12 апр, 2007, 21:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Имхо ставить надо на совесть,  Wereg, заранее предупредив о потенциальных проблемах. Если ставить правильно - проблем быть не должно думаю, нет ?ok


Записан
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #23 : 13 апр, 2007, 02:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Hi-Hi>Имхо ставить надо на совесть,  Wereg, заранее предупредив о потенциальных проблемах. Если ставить правильно - проблем быть не должно думаю, нет ?ok
Если всё по уму, какие проблемы?


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #24 : 13 апр, 2007, 05:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ВОт и о том же


Записан
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #25 : 13 апр, 2007, 11:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY>Вообще-то говоря, МДФ - влагостойкий материал, который тверже и дерева, и ДСП, и существенно более дорогой, чем ДСП... И к "бумаге" никакого отношения не имеющий. "Разбухание" МДФ от перемены влажности в квартире (случай "в бане" отметаем) - это что-то странное. Из него качественную мебель делают...

О влагостойкости МДФ, в основном много говорят производители мебели, поскольку детали из этого материала, обычно проходят целую стадию, грунтово-окрасочных работ с последующей оклейкой плёнками, чем именно и добиваются, тех самых свойств.

Главное, что следует понимать, дверная коробка - это не кухонная мебель, где МДФ уже давно и прочно обосновался как оптимальный материал. Дверная коробка - это несущая конструкция, испытывающее постоянные и иногда довольно существенные нагрузки. МДФ же по своей структуре довольно хрупок и имеет склонность к образованию трещин и сколов.



На рисунке показана трещина, возникшая в плите МДФ при попытке вкрутить в нее обыкновенный саморез. Можно ли было избежать этой трещины? Видимо, да. Если бы я аккуратно просверлил в плите отверстие на всю длину шурупа, а потом аккуратно его ввернул, то возможно, трещины бы не было. Однако было бы прочным такое соединение? Возникают определенные сомнения. Для того, чтобы к этому больше не возвращаться, замечу, что если бы эта деталь была из массива дерева, этой трещины бы не возникло, а соединение было бы достаточно крепким. Что это означает применительно к изготовлению дверной коробки? Традиционно дверная коробка всегда изготавливалась из дерева. Дверная коробка - это несущая часть дверного блока, от ее прочности зависит стабильность геометрических параметров установленной в проём двери.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #26 : 13 апр, 2007, 12:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

WEREG>Если бы я аккуратно просверлил в плите отверстие на всю длину шурупа, а потом аккуратно его ввернул, то возможно, трещины бы не было.
Даже акуратничать не надо. Завернется без трещин.

WEREG> замечу, что если бы эта деталь была из массива дерева, этой трещины бы не возникло
Что за дерево, в какое место крутим и пр. результат разный может быть.


Записан
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #27 : 13 апр, 2007, 12:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

WEREG>>Если бы я аккуратно просверлил в плите отверстие на всю длину шурупа, а потом аккуратно его ввернул, то возможно, трещины бы не было.
Dr_Bormental>Даже акуратничать не надо. Завернется без трещин.

Это голословное утверждение, ни чем не обоснованное.


Записан
KostyaY
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #28 : 13 апр, 2007, 12:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Во-первых, "правильный" МДФ, который используется при производстве мебели, как правило, достаточно влагостоек сам по себе, без какой либо обработки. Есть еще влагостойкий, который можно использовать в бане. Еще есть биостойкие, огнестойкие и др.
Во-вторых, МДФ имеет равномерную плотность по всему объему, в отличии, например, от ДСП, у которой твердый только верхний слой плоскости плиты, а средняя часть - рыхлая. Соответственно, если говорить о заворачивании шурупа в торец, то для МДФ усилие на вырыв будет существенно выше. Именно по этой причине вворачивание шурупов в торец ДСП без сверления реально. Но держать они будут плохо - внутренность рыхлая. Для силового крепежа не годится.
В-третьих, работая с тем или иным материалом, неплохо было бы ознакомиться с технологией работы с ним. Вворачивание шурупов без предварительного сверления в МДФ неприемлемо. В силу высокой плотности материала (сосна ~500, дуб ~700, мдф ~800) велика вероятность именно того, что мы видим на фото. Кстати, и при заворачивании шурупа 3.5-4.5 мм в торец тонкой древесной плиты велика вероятность раскола или, в случае твердого дерева, появления внутренних напряжений, которые могут привести к расколу позже. Я бы так делать не стал.
Попробуйте сами ввернуть в торец МДФ с засверливанием шуруп и затем выдрать его. Надеюсь, это развеет всякие сомнения в прочности соединения.


Записан
KostyaY
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #29 : 13 апр, 2007, 13:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dr_Bormental>Даже акуратничать не надо. Завернется без трещин.

Точно.


Записан
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #30 : 16 апр, 2007, 02:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

KostyaY>Во-первых, "правильный" МДФ, который используется при производстве мебели...
KostyaY>Во-вторых, МДФ имеет равномерную плотность по всему объему, в отличии, например, от ДСП...
KostyaY>В-третьих, работая с тем или иным материалом, неплохо было бы ознакомиться с технологией работы с ним...
KostyaY>Попробуйте сами ввернуть в торец МДФ с засверливанием шуруп и затем выдрать его. Надеюсь, это развеет всякие сомнения в прочности соединения.

Если вы так уверенно разбираетесь в технологиях, то может быть ответите, какой Гост или Ту, разрешает использовать МДФ, для изготовления дверных корбок?


Записан
KostyaY
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #31 : 16 апр, 2007, 11:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

WEREG>Если вы так уверенно разбираетесь в технологиях, то может быть ответите, какой Гост или Ту, разрешает использовать МДФ, для изготовления дверных корбок?

В технологиях, касающихся офисной мебели и материалов, используемых в ее производстве, я немного разбираюсь. А вот в дверных - нет. А искать - лениво. Wink Полагаю, поставленный вопрос следует адресовать Вам - Вы же специалист именно в этой области и должны знать нормативы. Кроме того, думаю, ссылка на запрещающий это делать ГОСТ/СНиП будет гораздо более веским аргументом, чем просто "низя!".

Я не знаю, можно или нет использовать мдф для коробок, хотя здравый смысл говорит "почемы бы и нет?". Но нарушать технологию работы с этим материалом нельзя в любом случае. Иначе что-то вроде "Бензопила - дрянь! Рельсы не пилит!" получается. Wink


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #32 : 18 апр, 2007, 19:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господин WEREG, позвольте задать Вам пару вопросов.
Почему Вы не рекомендуете использование универсальных петель при установке дверей?
Устанавливаете ли Вы двери с притвором (четвертью)?
Вы изготавливаете деревянные двери или только занимаетесь их установкой?


Записан
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #33 : 19 апр, 2007, 18:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Svetlana>Господин WEREG, позвольте задать Вам пару вопросов.
Svetlana>Почему Вы не рекомендуете использование универсальных петель при установке дверей?
Svetlana>Устанавливаете ли Вы двери с притвором (четвертью)?
Svetlana>Вы изготавливаете деревянные двери или только занимаетесь их установкой?
Универсальные петли изготавливают без шарикоподшипника, как следствие при износе петли, происходит люфт, а в дальнейшем противный скрежет. Кроме того в момент установки, саму дверь приходится часто снимать - одевать, на петли, а поскольку универсальная петля неразъёмна, то это существенно затрудняет сам процесс.
Я устанавливаю двери с притвором (четвертью), из производителей могу рекомендовать Аlavus, это Финские двери.
По специальности я столяр-краснодеревщик, раньше изготавливал элитные двери из ценных пород древесины и технологию изготовления знаю не по наслышке. Сейчас же, занимаюсь только их установкой.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #34 : 19 апр, 2007, 19:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

WEREG>Универсальные петли изготавливают без шарикоподшипника, как следствие при износе петли, происходит люфт, а в дальнейшем противный скрежет. Кроме того в момент установки, саму дверь приходится часто снимать - одевать, на петли, а поскольку универсальная петля неразъёмна, то это существенно затрудняет сам процесс.
WEREG>Я устанавливаю двери с притвором (четвертью), из производителей могу рекомендовать Аlavus, это Финские двери.
WEREG>По специальности я столяр-краснодеревщик, раньше изготавливал элитные двери из ценных пород древесины и технологию изготовления знаю не по наслышке. Сейчас же, занимаюсь только их установкой.


Спасибо, значит, значение имеет только шарик, расположенный вверху на штоке петли? А какое значение имеет закрытый подшипник в съемных петлях, расположенный по центру? Насколько важен материал петли?


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #35 : 19 апр, 2007, 19:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

WEREG>Универсальные петли изготавливают без шарикоподшипника
Этот шарик далеко не всегда реально работает.
Отсюда вопрос: петли какого производителя порекомендуете?
Палладиум, Армадилло и подобные не предлагать.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #36 : 19 апр, 2007, 20:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

WEREG>>Универсальные петли изготавливают без шарикоподшипника
Dr_Bormental>Этот шарик далеко не всегда реально работает.
Dr_Bormental>Отсюда вопрос: петли какого производителя порекомендуете?
Dr_Bormental>Палладиум, Армадилло и подобные не предлагать.

Можно вопрос о "Палладиум"? Среди них есть латунные 700 петли, конструкция которых нравится, но не нравится качество изготовления. Может, кто-нибудь предложит аналог по конструкции (желательно, и по цене)?


Записан
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #37 : 19 апр, 2007, 20:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dr_Bormental>Этот шарик далеко не всегда реально работает.
Dr_Bormental>Отсюда вопрос: петли какого производителя порекомендуете?
Dr_Bormental>Палладиум, Армадилло и подобные не предлагать.

Svetlana>Можно вопрос о "Палладиум"? Среди них есть латунные 700 петли, конструкция которых нравится, но не нравится качество изготовления. Может, кто-нибудь предложит аналог по конструкции (желательно, и по цене)?

Я обычно рекомендую, своим заказчикам приобретать фурнитуру Арчи, лично у меня, нареканий по качеству, именно к ней небыло.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #38 : 20 апр, 2007, 10:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Еще хочется добавить по смазке, которая присутствует по моему во всех недорогих (100-170 руб за 1шт) петлях.
Единственное ее назначение разводить людей на непревзойденную легкость хода.
ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЬ!!! И соответственно заложить новую.
Кстати. Все хорошие петли, что мне приходилось видеть, поставляются НЕ смазаные.


Записан
WEREG
Профи
Старожил
*****

Карма: +5/-99
Offline Offline

Сообщений: 541



WWW
« Ответ #39 : 20 апр, 2007, 19:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dr_Bormental>Еще хочется добавить по смазке, которая присутствует по моему во всех недорогих (100-170 руб за 1шт) петлях.
Dr_Bormental>Единственное ее назначение разводить людей на непревзойденную легкость хода.
Dr_Bormental>ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЬ!!! И соответственно заложить новую.
Dr_Bormental>Кстати. Все хорошие петли, что мне приходилось видеть, поставляются НЕ смазаные.
А из замков вы тоже смазку удаляете?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 11:33

[перейти на мобильную версию форума]