Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 10:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Замок Керберос гаражный  (Прочитано 18646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« : 22 мар, 2013, 11:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Приветствую всех.
 Вчера возникла проблема, заставившая обратиться за помощью к знающим людям за советом.
На калитке моего гаража установлен и до вчерашнего дня эксплуатировался гаражный замок Керберос (тот, что имеет два отверстия для ключа). Пользуюсь им примерно 2,5 года, наработка по циклам "открыл-закрыл", приблизительно 2-3 раза в 2 дня. Сложностей этот замок мне практически не доставлял. Был правда один тревожный звоночек года 1,5 назад: при запирании сувальдной части, на 2-м полуобороте ключ "подкусывало". Замок незамедлительно был снят, разобран. Визуальный осмотр начинки, рабочего ключа на предмет выработки, коррозии, инородных предметов, нарушения геометрии, изломов и трещин, противопоказаний к дальнейшему использованию не выявил. Тогда я просто нанес ватной палочкой мизерное кол-во универсальной смазки ВД-40 на трущиеся пары (пуклевки и стойки сувальд, шайбы), собрал, установил на калитку, проверил работу (проблема исчезла). Замечаний по работе замка не было до вчерашнего дня.
Вчера же я с 5-6-ой попытки только смог разблокировать сувальдную часть (ключ не хотел совершать 2-ой полуоборот). Было поздно и темно заниматься проблемой, решил отложить на утро. Зарылся замок без проблем.
А сегодня у меня уже не получилось и с 25-ой попытки пройти ключом 2-ой полуоборот. Сижу - чешу репу - как быть. Ломать не хочется, деликатно открывающего аварийщика пока не нашел, а электроинструментом вынести его могу и сам  Smiley.
Р.S. Затиров засова, чрезмерной зажатости корпуса замка нет, а уязвимость для вандалов имеется - замок установлен близко к наружнему листу металла калитки.
Прошу совета как быть.


Записан
BECHA
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #1 : 22 мар, 2013, 11:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый shakush, извините что мой ответ не по существу Вашего вопроса, но производитель не ответил. В чем преимущество этого замка для гаража перед обычным накладным с 1 ключем? на мой взгляд секретность та же, взломостойкость тоже (не знаю есть ли у него исполнения с бронепластиной и отсечной сувальдой) а отверстий под ключ сверлить больше, причем мощность на отрывание замерзших ригелей и запоров у обычного ключа невелика. может вы, как пользователь такого замка, сможете пояснить?


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #2 : 22 мар, 2013, 12:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый shakush, извините что мой ответ не по существу Вашего вопроса, но производитель не ответил. В чем преимущество этого замка для гаража перед обычным накладным с 1 ключем? на мой взгляд секретность та же, взломостойкость тоже (не знаю есть ли у него исполнения с бронепластиной и отсечной сувальдой) а отверстий под ключ сверлить больше, причем мощность на отрывание замерзших ригелей и запоров у обычного ключа невелика. может вы, как пользователь такого замка, сможете пояснить?
Попробую ответить в меру своего представления об этом. Думаю, что 4 ригеля лучше чем 3 (если замок установлен по уму, то выгнуть "фомичем" засов с бОльшим сечением окажется посложнее, чем с меньшим). Это раз. Два - если вскрывать его изнутри, то работа отмычками исключена (их просто некуда вставить). И третье, это то, что если запереться им изнутри, то то снаружи вызволяющему будет не сложно его открвть.
Я перечислил лишь то, что мне очевидно.
Модификация с бронепластиной есть, с отсечной сувальдой - не знаю.


« Последнее редактирование: 22 мар, 2013, 12:38 от G-Mодератор » Записан
dima
Гость


« Ответ #3 : 22 мар, 2013, 13:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы предоставили фото нового замка на замену, так дайте этот замок Мастеру, пусть изучит и посмотрит.. и вскроет ваш гараж, в крайности, типа замок гаражный Керберос даже не вдавайтесь, крайне ни для чего сделанный замок, так. посмотреть


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #4 : 22 мар, 2013, 14:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Прошу прощения, не понял (на счет фото).
Тут я подумал, попробую сделать так. Возьму новый неиспользованный ключ, накрашу перманентным маркером площадки секретов, и потру ими о рабочие поверхности сувальд. По отметинам от них можно будет судить, разбежались ли они в плоскости относительно друг друга. Результат сузит поиск решения задачи. Внутренний голос подсказывает, что как минимум одна из сувальд не встает по коду.
Что думаете?


Записан
BUR
Гость


« Ответ #5 : 22 мар, 2013, 14:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Просто свечкой прикоптите, потому как несколько раз ( к гадалке не ходи) будете юзать. В принципе я всю енту фигню не одобряю. Либо клиент сам решает проблему, либо не лезет и не умничает затем.
 Мастер будет исходить не из Ваших экспериментов, а из своего личного опыта и многобразия инструмента.


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #6 : 22 мар, 2013, 15:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, подсказка дельная. Сегодня так и сделаю. Если сувальда все-таки убежала, вырежу разовый спецключ, благо станок под боком. А если нет, что там еще может быть? Хочется докопать самому  . Но вектор поиска еще не прощупал, поэтому и обратился за советом.
А на счет Мастера, Вы конечно правы. Токмо экспресс поиск такового в округе предлагает скорых таких на прибытие вежливых ребят, которые везут с собой болгарку, зубило, дрель, кувалдометр, сварочный аппарат и бензогенератор. Ни разу не сомневаюсь что сделают все по-быстрому, м.б. даже лучше чем былО.
А у меня и у самого руки из правильного места растут  :), и соображение когда надо включается.
Так что, пока пробуем сами.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #7 : 22 мар, 2013, 16:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Тогда.
Желательно фото ключа.
На кокой угол поворачивается ключ на втором обороте?
При прохождении 45 градусов немного потрясти ключ вверх вниз.
Посмотреть присутствие дефектов на ключе.
Проблема может быть и в ударе ригелями, хвостовик засова искривлен и делает неправильную траекторию.
 


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #8 : 22 мар, 2013, 16:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тогда.
Желательно фото ключа.
На кокой угол поворачивается ключ на втором обороте?
При прохождении 45 градусов немного потрясти ключ вверх вниз.
Посмотреть присутствие дефектов на ключе.
Проблема может быть и в ударе ригелями, хвостовик засова искривлен и делает неправильную траекторию.
 
Вечером попытаюсь разместить фото рабочего и подкопченного неиспользованного ключей.
На счет гнутых ригелей, мне кажется врядли, что они "при делах". Могу ошибаться. На этой модели замка перемещение засова происходит не одновременно с с набором кода.
А ключ может лучше потрясти влево-вправо (когда делал ревизию потрохам замка, обратил внимание, что сувальды перемещаются не вверх-вниз, а влево-вправо)?


Записан
BUR
Гость


« Ответ #9 : 22 мар, 2013, 17:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Ключ, собирая высоты, проходит по закраине где то от 45 до 60 градусов. С Вашей моделью замка я не знаком, точно градус не скажу.
Потрусите вверх вниз начиная от 45 градусов.
 
 


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #10 : 22 мар, 2013, 17:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ОК. Попробую (вечером, как доберусь до гаража) сделать как сказали.


Записан
CHAI
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 58


« Ответ #11 : 22 мар, 2013, 19:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

этот  замок?-http://www.wikizamki.org/index.php/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81_131.11.003


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #12 : 22 мар, 2013, 19:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

131.11.003


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #13 : 22 мар, 2013, 20:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

обратил внимание, что сувальды перемещаются не вверх-вниз, а влево-вправо)?
Всё верно, именно так и есть.
При поломке возвратной пружины, сувальды может "убежать" и не возвратиться в исходное положение.
Но тогда нельзя сделать ни одного полуоборота ключом.

Не исключён вариант "проворота". Спилите направляющий выступ на бородке ключа и пробуйте им работать в замке, перевернув ключ на 180 градусов, то есть другой бородкой.

Если это не помогает, то точно сломана пружина сувальды и она "убежала".
Вернуть назад её можно остро заточенной г-образной "царапкой". У сувальды есть кромка ниже окна сувальды, там где паз для стойки направления движения сувальды, вот за неё и надо цепляться.
Г-образной "царапкой" надо пытаться вернуть сувальду на место и затем осторожно повернуть ключ, предварительно спилив направляющий выступ, так как, чтобы на втором обороте снова возвращать сувальду, ключ надо вынуть из замка.

Иногда, при "огромной" скважине всё видно визуально. Делал такие процедуры не один раз, на разных замках.
Удачи!



Вложения
597px-Керберос_крышка_снята.jpeg
Замок Керберос гаражный
* 597px-Керберос_крышка_снята.jpeg
Информация131.4 Кб
597x600
просмотры
3957
Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #14 : 22 мар, 2013, 21:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дополнение: Александр верно подметил про дефекты ключа. Бывает, что на ключе сломан крайний секрет (зубчик), но хозяин замка этого не замечает.
Проверьте "рисунки" зубчиков бородок ключа, они должны быть зеркально-идентичны.


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #15 : 22 мар, 2013, 22:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Фу... Выдохнул 
Ситуация благополучно разрешилась (точнее, помогли мне ее разрешить уважаемые форумчане).
Выточил быстренько царапку из половинки загнутого пинцета на наждаке, снес направляющие на бородке рабочего ключа, взял новый ключ, свечку, и бегом к гаражу.
Решил сначала взять препядствие мелкой раскачкой ключа в момент натыкания его на преграду. Помогло практически с первых секунд. Успел засечь угол, на котором ключ встречал помеху - что-то около 70-80 град., т.е. не доходил он до финиша чуть больше четверти оборота.
Запирать обратно не стал (калитка оснащена еще парой сувальдников) - побоялся рецедива.
В воскресенье пациета сниму и разберу, обнаружится излом пружины или еще что интересное - сфотаю.
Всем большое спасибо за участие. Ниже - фото рабочего ключа, косяков на нем я не обнаружил.


Записан
shakushАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #16 : 22 мар, 2013, 22:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не получается залить фото, они у меня в формате IMG. Sad
Может есть альтернативное решение?


Записан
BUR
Гость


« Ответ #17 : 22 мар, 2013, 23:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хорошо шо все хорошо закончилось drink


Записан
dima
Гость


« Ответ #18 : 23 мар, 2013, 11:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Проверьте "рисунки" зубчиков бородок ключа, они должны быть зеркально-идентичны.
на этом замке нет симметрии, т.к. ключ вставляется только с одной стороны
и сувальды 4/2


Вложения
20072009164.jpg
Замок Керберос гаражный
20072009184.jpg
Замок Керберос гаражный
* 20072009164.jpg
Информация178.11 Кб
600x800
просмотры
2849
* 20072009184.jpg
Информация136.61 Кб
800x600
просмотры
2841
« Последнее редактирование: 24 мар, 2013, 03:49 от dima » Записан
dima
Гость


« Ответ #19 : 23 мар, 2013, 13:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не получается залить фото, они у меня в формате IMG. Sad
Может есть альтернативное решение?
поставте себе http://programki.net/program.php?pr=569
помимо удобного просмотровщика есть простые и удобные инструменты по конвертированию и сжатию фото


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 12 апр, 2024, 05:19

[перейти на мобильную версию форума]