Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 18:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....  (Прочитано 235162 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #300 : 27 фев, 2017, 23:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всем привет!

В моем случае, что называется - гром "уже грянул".

1. Планирую установить на калитку пару накладных замков, на разной высоте. Разного типа.

Заранее благодарен всем неравнодушным!



Калитку лучше усильте. И одного рифа за глаза хватит.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #301 : 28 фев, 2017, 07:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

смогут ли сувальдные замки надежно работать в таком положении?
там не с положением проблема. а с мусором который будет сыпаться в замок, и влажностью из погреба. Которая еще и замерзнет в замке


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #302 : 28 фев, 2017, 09:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Калитку лучше усильте. И одного рифа за глаза хватит.

Про калитку подумаю, конечно.
А по другим гаражным замкам ничего не посоветуете?


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #303 : 28 фев, 2017, 09:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

там не с положением проблема. а с мусором который будет сыпаться в замок, и влажностью из погреба. Которая еще и замерзнет в замке
Обе эти проблемы мне известны и решаемы. То есть, замок в этом положении будет работать нормально?


Записан
Ночной Дозор
Активный участник
**

Карма: +9/-1
Offline Offline

Сообщений: 270


« Ответ #304 : 28 фев, 2017, 12:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Обе эти проблемы мне известны и решаемы. То есть, замок в этом положении будет работать нормально?
Интересно как решаемы? А если решаемы, то конечно будет работать нормально "перевертыши" и то более 10-ти лет нормально работают tochno


« Последнее редактирование: 28 фев, 2017, 15:12 от Ночной Дозор » Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #305 : 28 фев, 2017, 12:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Интересно как решаемы?

Элементарно! путем защиты от пыли и влаги, плюс подогрев.


« Последнее редактирование: 28 фев, 2017, 13:41 от andrewkhv » Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #306 : 01 мар, 2017, 09:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Интересно как решаемы? А если решаемы, то конечно будет работать нормально "перевертыши" и то более 10-ти лет нормально работают tochno
Согласен с andrewkhv: защиту от пыли и грязи можно выполнить эластичной (тонкая резина?) накладкой поверх плоскости замка. Насчет влажности и замерзания - подвал сделан герметичной сварной конструкцией: влага из грунта там нет, но температура зимой плюсовая - то есть, возможно образование росы и наледи на внешних (и внутренних) деталях замка - которые обращены в помещение холодного гаража. Проблема сия решается "тепловой развязкой" замка от помещения с минусовой температурой, что в переводе на нормальный язык означает: замок подвала нужно утеплить со стороны гаража. То есть, зимой эту область дверки в подвал нужно прикрывать также теплоизолятором (например, ППУ).
Во всяком случае, в техническом плане здесь проблем я не вижу  Tongue.

Насчет "усилить калитку" вот что думается. Если я ставлю ДВА замка с большим удалением друг от друга: один вверху, другой внизу калитки, они оказываются расположенными как раз напротив петель калитки. При "достойной" установке замков и "правильной" конструкции ответных элементов (куда входят ригели) общая схема крепления калитки получается более выгодной в плане прочности и устойчивости к отжиму по сравнению с одним замком (или парой), размещенными как обычно, в одной точке. То есть, вопрос усиления калитки становится менее острым.

Конкретно - где что наварить на калитку для усиления - это я сейчас и "перевариваю"  molch.

И ведь что характерно: до сих пор никто не решился порекомендовать второй замок - в пару к РИФ-у... Smiley

Для большей конкретности - пара фоток про калитку (сорри за качество, руки тогда замерзли).


Вложения
Калитка_01_.jpg
Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....
Калитка_02.jpg
Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....
* Калитка_01_.jpg
Информация51.29 Кб
800x600
просмотры
643
* Калитка_02.jpg
Информация136.21 Кб
800x587
просмотры
674
« Последнее редактирование: 01 мар, 2017, 11:39 от vau » Записан
Ночной Дозор
Активный участник
**

Карма: +9/-1
Offline Offline

Сообщений: 270


« Ответ #307 : 01 мар, 2017, 10:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну так и ставьте второй Риф для гаража все равно лучше ничего нет. А не хотите Риф рассмотрите накладной Барьер, например 3 с.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #308 : 01 мар, 2017, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Насчет "усилить калитку" вот что думается. Если я ставлю ДВА замка с большим удалением друг от друга: один вверху, другой внизу калитки, они оказываются расположенными как раз напротив петель калитки. При "достойной" установке замков и "правильной" конструкции ответных элементов (куда входят ригели) общая схема крепления калитки получается более выгодной в плане прочности и устойчивости к отжиму по сравнению с одним замком (или парой), размещенными как обычно, в одной точке. То есть, вопрос усиления калитки становится менее острым.
именно так.

Цитировать
Конкретно - где что наварить на калитку для усиления - это я сейчас и "перевариваю"  molch.
Нарисуйте, обсудим


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #309 : 02 мар, 2017, 12:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Размышления на тему усиления калитки

Две дверные петли и два установленных НАПРОТИВ НИХ замка обеспечивают неплохую "стартовую" защиту такой калитки при отжиме - пока оба замка на месте. Требования к геометрической жесткости калитки при такой схеме могут быть существенно ниже, чем при "срединном" расположении замков. Заметим, что такая схема требует применения достаточно "непроходимых" замков, так как при устранении атакующим любого из этих замков условия для отжима оставшегося замка резко улучшаются: рычаг воздействия инструмента на оставшийся замок получается вдвое длиннее, чем при центральном расположении замка - и замку этому придется несладко (особенно при хлипкой калитке).
При установке обоих замков в средней части калитки отжимать калитку проще, чем при разнесенных замках, но устранение любого из этих замков при атаке последующий отжим не облегчают.
Таким образом, у каждого из вариантов установки пары замков есть свои плюсы и минусы.

Ситуация наша интересна тем, что нет у нас конкретно заданного усилия воздействия на конструкцию, а это значит, что и выполнить какие-то даже прикидочные расчеты не получится. Поэтому: уповаем (как и всегда, впрочем) на интуицию и опыт.

Итак, КАЛИТКА.
При атаке типа "отжим" калитка испытывает два вида деформации: изгиб и скручивание.

Прочность НА ИЗГИБ обеспечивается "толщиной" (или "глубиной") конструкции калитки, которая задается шириной полки уголка, наваренного по периметру калитки (в основном) и являющейся ее каркасом (или рамой). Повысить эту прочность можно просто - нужно увеличить эту "толщину" конструкции, то есть, наварить дополнительно уголок (или полосу) по периметру каркаса.

Прочность НА СКРУЧИВАНИЕ во многом также зависит от толщины калитки, но здесь начинают влиять и другие факторы:
- прочность соединения деталей конструкции в углах рамы,
- наличие элементов жесткости с внутренней стороны калитки. Речь вот о чем: наибольшие деформации при скручивании происходят по ДИАГОНАЛЯМ плоскостей конструкции. Если на внешней стороне калитки неизменность диагоналей задана самим листом полотна, то на внутренней стороне картина совсем другая - никакого листа здесь нет. Впрочем, сплошной лист здесь и не обязателен: можно сделать две связи (из стальной полосы) по диагоналям.

Таким образом, схема усиления имеющейся калитки для повышения устойчивости к отжиму выглядит в теории так:
1. Увеличить толщину конструкции навариванием уголка (либо полосы) по периметру имеющегося уголкового каркаса калитки и хорошо проварить углы полученной усиленной рамы.
2. Наварить два диагональных элемента на внутренней плоскости калитки.
Для этой же цели - с меньшей эффективностью, но с большим комфортом для будущей компоновки на калитке замков - можно наварить по углам рамы "косынок" (треугольных элементов по углам рамы). Такое решение также поможет сохранить геометрию калитки при усилиях отжима и снимет (в какой-то степени) нагрузку с ригелей замков.

РИГЕЛИ ЗАМКОВ.
1. Замки будут установлены "через уголок", то есть, ригели на выходе из корпуса замка пройдут еще и через отверстия в уголке.
2. Ответная часть должна иметь достаточно "глубокие" отверстия - чтобы обеспечить работу ригелей при отжиме на СРЕЗ, а не на ИЗГИБ.
3. Зазор между рамой калитки и "ответкой" нужно свести к минимуму - для того же, что и п.2.

ПЕТЛИ КАЛИТКИ.
Петли сейчас установлены с внешней стороны, приварены к полотну "встречно" - то есть, калитку нельзя снять с петель, не разрушив сами петли.
Вероятно, имеет смысл каким-то образом защитить петли, над этим моментом еще не работал.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСНЫМ в этом свете применение в парном к РИФ-у замке тяг: двух вертикальных (вверх-вниз) и одной горизонтальной (в сторону петель):
- тяги с ригелями сделают бесполезным срезание петель;
- при отжиме тяги ригелей также помогут ригелям замков;
- такая схема запирания калитки ослабляет требования к ее жесткости - появляется возможность не сильно увлекаться "сваркой по калитке", тем более, что варить придется прямо на месте, не снимая калитку, а это не сильно удобно...


Появилась пара-тройка вопросов:
1. Какие из замков с тягами смогут достойно себя показать в гаражном применении?
2. Интересно, а где берут железяки, которыми удлиняют тяги и которые заканчиваются ригелями?
3. А ригели к этим железякам тоже продаются где-то?

Если кто-то что-то подскажет, "буду сказать" спасибо!

ЗАМЕЧАНИЕ
Возможно, кого-то удивит такой скрупулезный подход к защите гаражных ворот, но вот как раз перед Новым годом моя неподговленность в этом вопросе обошлась мне почти в 100 тыр.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #310 : 02 мар, 2017, 12:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2. Ответная часть должна иметь достаточно "глубокие" отверстия - чтобы обеспечить работу ригелей при отжиме на СРЕЗ, а не на ИЗГИБ.
При отжиме ригеля у РИФа погнуть или срезать можно только гидравлическим инструментом, но в этом случае шансов не будет ни у какой системы запирания.

3. Зазор между рамой калитки и "ответкой" нужно свести к минимуму - для того же, что и п.2.
главное чтобы ее не заклинило по весне, если гараж "гульнет" при оттаивании земли

Петли сейчас установлены с внешней стороны, приварены к полотну "встречно" - то есть, калитку нельзя снять с петель, не разрушив сами петли.
Глупое решение. Калитку не снять, чтобы приваривать к ней что-либо в нижнем положении. Варить вертикальные и горизонтальные швы для непрофи намного сложнее.

Вероятно, имеет смысл каким-то образом защитить петли, над этим моментом еще не работал.
достаточно "противосъемного уголка" или штырей
ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСНЫМ
одна из тяг может пересекать "РИФ", придется городить обвод.


« Последнее редактирование: 02 мар, 2017, 14:41 от andrewkhv » Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #311 : 02 мар, 2017, 13:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Читаю балдею.
Ребята че все замки да замки?
почему никто не пишет о сигнализации то?
Не один замок не устроит проти ТРЕХ часов ночью вскрывагия Sad

У меня так:
Ворота.
за ними РЕШЕТКА!!!!!!!!!!! Развижная! Которую не вырвать машиной (она ходит) такая решетка гибкая.
на ней просто  навесной замок аблой стоит.

И ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!
Стоит в гараже сигналка!
Сирена стоит!
Сирена мощная корабельный ревун с отдельным питанием (и сигнлка на отдельном питании)
суть вопрса:
Отпераеют (допустим) воротину Или входной лаз?
Перед ифлетом - РЕШЕТКА!
Т.е в гараж НЕ ПРОЛЕЗТЬ!
А сигналка старотвала!
Моргает там все (я стробоскоп там еще поставил он сразу врубается на прямую от датчика движения просто лампа стробоскопная)

Короче еще ДО стробоскопа сто лет назад наш кооператив грабанули.
Мою дверину оторвали а перед мородйо решктка!
И сигналка! Увидели датчик движения с лампой - что он морагет.
И убежали нафиг!!!!!!!!!!!
Причем что смешлн то?
Сигнализация тогда у меня НЕ сработала
другая модель стояла Sad тупая тупила она - висла.
Короче мне звонка не было.
Но гараж мой не обовровали
Их напугал дачик мигания на датчике движения и то что нужно решетку резать
Вообще они убежали прочь.

Это я к чему?
Братцы подходите
КОМПЛЕКСНО к защите гаражей?
Акромя замков
ставьте сигналки и ревуны?
Сигналку лучше такую:
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19878.0.html

У меня она в гараже стоит уже давно. Эта Ниразу не сбоила.

и уровни защиты нужны7
типа все же отодрали дверь? а там раз и решетка раздвижная!
следующий уровень прежде чем доебруцо до ДОБРА! :)



Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #312 : 02 мар, 2017, 13:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

почему никто не пишет о сигнализации то?
Тема такая. Про ворота, а не про сигналку


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #313 : 02 мар, 2017, 21:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Читаю балдею.
Ребята че все замки да замки?
почему никто не пишет о сигнализации то?
...
У меня так:
Ворота.
за ними РЕШЕТКА!!!!!!!!!!! Развижная! Которую не вырвать машиной (она ходит) такая решетка гибкая.
на ней просто  навесной замок аблой стоит.

И ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!
Стоит в гараже сигналка!
Сирена стоит!
Сирена мощная корабельный ревун с отдельным питанием (и сигнлка на отдельном питании)

Братцы подходите
КОМПЛЕКСНО к защите гаражей?

Отличное выступление! Спасибо за участие! drink

Решетку за воротами я возьму на заметку, но на практике такое решение представляется довольно замороченным вариантом, да и стоить такая штука должна не три копейки. Главное достоинство такого решения - ЭФФЕКТ НЕОЖИДАННОСТИ, но если "гости" перед атакой проведут разведку (а это не исключено в гаражных общежитиях), решетка такая продержится вряд ли дольше пары минут, если не меньше. Так что... Sad

А вот насчет светомузыкальных опций я в голове держу пару-другую: продаются т.н. "светозвуковые оповещатели" с громкостью звука больше 100 дб и по вполне народным ценам, аккумуляторы емкостью 4-7 А*часов для этих целей и еще много разных прпиятных мелочей, НО эти прелести прогресса нужно обсуждать в другой теме!


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #314 : 02 мар, 2017, 21:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При отжиме ригеля у РИФа погнуть или срезать можно только гидравлическим инструментом, но в этом случае шансов не будет ни у какой системы запирания.
главное чтобы ее не заклинило по весне, если гараж "гульнет" при оттаивании земли
Вот как раз такая информация о РИФ-е для меня сейчас очень даже кстати. Значит ли это (по вашему мнению), что прочностные таланты РИФ-а настолько выдающиеся и:

- что с ответкой для РИФ-а можно сильно не заморачиваться и обойтись обычным ее вариантом, когда ригели замка входят просто "в уголок рамы" (если рама из уголка=50)?

- что пропускать ригели самого РИФ-а через установочную площадку-уголок замка тоже не обязательно, то есть корпус замка выдержит давление отжимаемых ригелей?

Глупое решение. Калитку не снять, чтобы приваривать к ней что-либо в нижнем положении. Варить вертикальные и горизонтальные швы для непрофи намного сложнее.
достаточно "противосъемного уголка" или штырей.

Гараж этот был построен еще в 90-х, причем, строил его "для себя" сварщик-профессионал, который сделал чуть ли не половину из двух сотен гаражей нашей стоянки. Возможно, что в те времена такое решение установки калитки считалось продвинутым.

Калитку действительно не снять без срезания петель. И вы правы: при наличии сварочного аппарата опыт у меня небольшой - и я отлично представляю, что варить калитку гораздо проще в снятом с петель состоянии. Ну что ж, может быть, так тому и быть - срежу (в свое время  ).

А вот насчет защиты петель пока не разбирался, не представляю, насколько эффективны "противосъемный уголок" или штыри. За наводку - отдельное спасибо, буду смотреть.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #315 : 02 мар, 2017, 22:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Размышления на тему усиления калитки


Возможно, кого-то удивит такой скрупулезный подход к защите гаражных ворот, но вот как раз перед Новым годом моя неподговленность в этом вопросе обошлась мне почти в 100 тыр.[/color]

Как бы ваш скрупулезный подход не нагрел вас еще на сотку.
Я занимаюсь изготовлением ворот и калиток и двери делал и устанавливал все это и переделывал и доделывал и выламывал...Короче:
Нарисуйте ваше видение своей калитки
И выложите фото калитки под 45' к замковому торцу


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #316 : 03 мар, 2017, 09:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нарисуйте ваше видение своей калитки
И выложите фото калитки под 45' к замковому торцу
ОК. Фотки смогу только вечером... Или завтра.
А вот порисовать получится и раньше.


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #317 : 03 мар, 2017, 17:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нашел фотку калитки с торца.
И эскиз крепления замка РИФ.


Вложения
20170216_175320_Калитка-торец.jpg
Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....
20170303_170720_Крепление_01.jpg
Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....
* 20170216_175320_Калитка-торец.jpg
Информация100.11 Кб
800x600
просмотры
605
* 20170303_170720_Крепление_01.jpg
Информация96.52 Кб
640x534
просмотры
656
Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #318 : 03 мар, 2017, 18:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vau, мне все-таки кажется, что вариант крепления, который использовал я, более предпочтительный.

По эскизу: срезать полку на уголке - плохо! У вас уголок всего 40. Прикиньте, хватит ли длины ключа, чтобы поставить РИФ полностью за уголок калитки, без срезания с него полки. И пластину я бы разместил с внутренней стороны гаража, чтобы при отжиме нагрузка не ложилась на крепежные болты замка.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #319 : 03 мар, 2017, 18:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

смотрю, смотрю... вам надо просто замок с тягами уставить и вверху\внизу сделать уши с отверстиями для ригелей. Все.
метизы покрепче если хотите используйте.

площадка под замок и крепление замка норм. только варите ее в торец уголка



Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 01 мар, 2024, 21:36

[перейти на мобильную версию форума]