Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 15:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Установка глазка  (Прочитано 18813 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЛанифАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #20 : 25 авг, 2012, 22:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

у меня дрель боша с фукцией шуруповерта(при нужной нагрузке отключается),очень полезная функция когда коронкой работаеш или большим сверлом ,хотя со ступенчатым сверлом и так не должно закусывать (у него другие углы работают
 Двухступенчатым сверлом не работал, а насчет обычного большого диаметра полностью согласен с Максимом. При сверлении толстого металла все в порядке, но металл 1.5-2.0 без закусывания не получается. Это было причиной покупки коронки.


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #21 : 27 авг, 2012, 00:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ребята, а если в ребро попадете? Как же понять где сверлить? Отделку-то двери попортить можно.


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #22 : 27 авг, 2012, 00:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Или если попали в ребро из уголка, то все равно лупите насквозь и ребро уничтожаете?


Записан
дмитрий нн
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 640



WWW
« Ответ #23 : 27 авг, 2012, 08:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ага,поэтому и начинают снаружи,чтобы отделку не попортить,в каждом регионе свой ассортимент дверей и конструкции полотен знакомы


Записан
дмитрий нн
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 640



WWW
« Ответ #24 : 27 авг, 2012, 08:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тему пора перенести в соответствующий раздел


Записан
ЛанифАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #25 : 27 авг, 2012, 08:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Здравствуйте всем.
 Глазок установлен, появился небольшой опыт, который я хочу немного систематизировать. Этот пост адресован не профи, а "чайникам", т.е. домашним мастерам с "правильно воткнутыми" руками, но которые ниразу не устанавливали глазки в металлдвери.
 Прежде, чем дырявить дверь, я решил испробовать разный инструмент на пластине 1,5 мм. В моем распоряжении были советское сверло 14 мм, лежит долго, но не тупое, БОШевская коронка 16 мм (made in USA!?), многозубая, толщина 1 мм с адаптером ПРОГРЕССОР (Китай) и, наконец, питерская коронка ФИТ диаметром 20 мм и толщиной зуба 3 мм, четырехзубая.
 Начальное отверстие во всех трех случаях было 6 мм.
 Сверлом сверлил дольше всех, давил сильнее всех, нагревалось сильнее всех. Не обошлось без закусывания; моя 600-Ваттная дрель "рванула" чувствительно. Более мощная дрель может и вырваться, поэтому обязательно должна быть вторая рукоятка!
 БОШевской коронкой сверлил несколько секунд, давил не сильно, нагревание было небольшое, что даже моя битумная мастика вибропоглотителя толком не успела размягчиться. Понравилось больше всех.
 ФИТовская коронка не понравилась: всего 4 зуба при толщине 3 мм заставляли давить довольно сильно, нагрелось прилично, закусывало, но не так сильно, как сверлом, много стружки.
 Как оказалось, стружка от коронок - очень зловредная: края очень острые и, когда я магнитом собирал стружку, много раз укололи. Стружка от сверла много "приятнее"!
 Порядок был такой: 6 мм сверлом просверлил металл снаружи, затем выставил дрель повертикальнее и просверлил внутреннюю декоративную МДФ-панель. Это было ошибкой, т.к. окончательные отверстия оказались несоосными! Почему?
 Во-первых, в китайском адаптере направляющее сверло довольно сильно болталось. Во-вторых, после высверливания металлического "пятака" центральное 6-мм отверстие оказалось смещеным от центра на 1-1,5 мм и овальной формы (прав был дмитрий н). Думаю, что это из-за разводки зубьев БОШевской коронки. В-третьих, я мог выставить дрель не вертикально к плоскости дверного полотна. Простейшее приспособление для направления сверла устранило бы это.
 Похоже, что самая лучшая соосность получается при работе двухступенчатым сверлом (опять прав дмитрий н). Но порядок сверления должен быть соблюден: сначала внешний лист металла, а затем по полученому отверстию центруется внутреннее отверстие! Если внешнее отверстие "уйдет" в сторону (как в моем случае), то это не приведет к несоосности.
 Если это поможет кому-нибудь из непрофессионалов, буду рад.
 Спасибо всем откликнувшимся. Всем здоровья и удачи. Лавренов Н.Ф. Самара.
P.S. Действительно, эту тему мне надобы было начать в разделе "Личный опыт".


Записан
dima
Гость


« Ответ #26 : 27 авг, 2012, 09:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ага,поэтому и начинают снаружи,чтобы отделку не попортить,в каждом регионе свой ассортимент дверей и конструкции полотен знакомы
Именно так :)


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #27 : 03 сен, 2012, 21:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

окончательные отверстия оказались несоосными

а что мешало после того как сделали отверстие снаружи довести его до 16 мм, вставить в него внутреннюю часть тонкого глазка, посадив его до конца и уперев его бортиком в наружный лист металла и использовать эту втулку как направляющую. Потом вставил тонкий маркер, обрисовал внутреннюю окружность на внутреннем листе МДФ и уже в ней отметить центр. Думаю в этом случае была бы отличная соосность.


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #28 : 03 сен, 2012, 22:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Примерно так

https://www.dverizamki.org/image/pictures/288d0eb66684b09d113652dfeaecc0c0.gif
Установка глазка


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #29 : 03 сен, 2012, 22:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

затем выставил дрель повертикальнее

Дааа, так себе метод.


Записан
дмитрий нн
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 640



WWW
« Ответ #30 : 03 сен, 2012, 22:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

иногда внутренняя часть глазка меньше наружней,что даст неточность измерений


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #31 : 03 сен, 2012, 22:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

иногда внутренняя часть глазка меньше наружней,что даст неточность измерений

О чем речь поясните.

Ведь самое главное это соосность начальных отверстий. А остальное от прямых рук зависит.


« Последнее редактирование: 03 сен, 2012, 23:11 от Lockservice » Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #32 : 03 сен, 2012, 22:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А метод "повертикальнее" более точные результаты однозначно дать не сможет.


Записан
ЛанифАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #33 : 04 сен, 2012, 05:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

а что мешало после того как сделали отверстие снаружи довести его до 16 мм, вставить в него внутреннюю часть тонкого глазка, посадив его до конца и уперев его бортиком в наружный лист металла и использовать эту втулку как направляющую. Потом вставил тонкий маркер, обрисовал внутреннюю окружность на внутреннем листе МДФ и уже в ней отметить центр. Думаю в этом случае была бы отличная соосность.
 В том-то все и дело, что полотно было сначало просверлено сверлом 6 мм насквозь методом "дрель повертикальнее", а затем коронкой 16 мм отверстия были рассверлены окончательно. К тому же, как я писал выше, направляющее сверло в адаптере коронки сильно болтается, то отверстия и "разбежались".
 Эх, все бы это да в начало темы, пока дверь была "девственной"! Ну, да ладно, глазок стоит, несоосность не заметна, ну и Бог с ним. Если найду приличный глазок на 20 мм, я уж буду знать, как его поставить правильно, а не методом глазок "на глазок". Спасибо за ответ.


Записан
дмитрий нн
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 640



WWW
« Ответ #34 : 04 сен, 2012, 08:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вот хорошие оптические системы
http://guardian.darvins.ru/zamki-i-furnitura/glazki/object-180.html


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #35 : 04 сен, 2012, 16:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эх, все бы это да в начало темы, пока дверь была "девственной"!

Сожалею, что раньше не заметил темы. На форуме почти всё есть, надо только найти.
Вот простое приспособление для идеальной точности сверления соосных отверстий в разнесённых стенках.

http://video.rutube.ru/5be6e693a1521892863b6f5a16139af9

Остаётся надеяться, что тема будет читаема следующим поколением установщиков глазков.  privet


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #36 : 04 сен, 2012, 23:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, все правильно показали. Идея та же, только грибок этот точить токарю нужно, и на один раз человеку делать незачем. А для мастера само то.


Записан
ЛанифАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #37 : 05 сен, 2012, 11:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вот хорошие оптические системы
Здравствуйте всем.
 Думал что закончится эта тема на установке глазка, но "дмитрий н" дал адрес интернет-магазина с глазками ШВЕЛ. И тут проснулось чувство незавершености по этой теме. Я понял, какая еще "засада" поджидает "самоделкиных"/"чайников". Всплыли мои воспоминания о мытарствах по магазинам в поисках хорошего глазка, т.е. чтобы было 180 градусов и оптика была стеклянная. Можно сказать, что, мол, заказал бы с дверью и нет проблем. Вот с этого-то все и началось.
 Когда заказывал дверь в фирме, думал заказать ШВЕЛ-пуленепробиваемый за почти 1400 руб.
 Зачем такой дорогой? Мое воображение услужливо рисовало мне образ моего соседа - мальчишки 10 лет. Ну очень талантливый хулиган! Я бы даже сказал: гениальный! И не только пуленепробиваемым глазком я хотел защититься от этого 10-летнего "врага". Вместо врезной брони за 1300 руб. я установил магнитную за 5,5 тыров, приделал к цилиндровому замку шторку, закрывающую замочную скважину сувальдника. Как видите, защищаюсь серьезно!
  Шучу, конечно. Просто этот пацан заставил задуматься о серьезности хулиганов-вандалов, что и привело к дополнительным затратам. Один глазок у меня когда-то уже выкрутили, но то был пластмассовый, не жалко, а, вот, за 1400 рублей уже жалко. Забегая вперед, скажу, что купленый АПЕКС не имеет "прилива" около объектива для предотвращения выкручивания. Выкрутить мой глазок - минутное дело!
 Кстати, уважаемые спецы! Как вы решаете эту проблему? Думаю немного намазать резьбу битумной мастикой от вибропоглотителя. Придерживая с двух сторон, такой глазок выкрутить можно, но с одной стороны - вряд ли: втулка будет вращаться туго и глазок будет просто проворачиваться в гнезде.
 Так вот, заказывая дорогой глазок, я почти случайно спросил тетку-менеджера: "а как на заводе будут подбирать глазок к толщине моей двери?". И та простодушно ответила, что, мол, они навинчивают удлинительную втулку. Тут я понял, что чуть было не выложил 1400 за возможность рассматривать соседскую дверь. Отказавшись от глазка вообще, я пошел по магазинам.
 В Самаре ШВЕЛА нет, продавцы ничего не слыхали об этой марке, интернет про производителя молчит. Из просмотреных глазков больше понравился АПЕКС, который и был куплен. Уже дома, рассматривая покупку, выяснилось, что оптика - пластмассовая, хотя все продавцы всех магазинов утверждали, что стеклянная. Но самое большое разочарование ждало, когда выяснилось, что 180 градусами и не пахнет!
 А дело в том, что все(!) глазки имеют диапазон толщин дверей и это достигается простым выкручиванием крепежной втулки. Но при выкручивании для более толстой двери, окуляр "уезжает" дальше от глаза вперед, что резко сужает угол обзора. Чтобы минимизировать этот эффект, глазок нужно подбирать лично в магазине, стараясь, чтобы нижний край диапазона глазка был как можно ближе к толщине вашей двери. Например, моя дверь имеет толщину 76 мм. Глазок, согласно сопроводительной писульке, был для дверей 70-110 мм. Казалось бы очень удачно, ан нет! Оказалось, что окуляр утоплен в корпусе на 12 мм. Похоже, хитрые китайцы взяли короткий глазок на, например, 60-90 мм, удлинили корпус за окуляр и приложили удлиненую крепежную втулку!
 Если вам, "самоделкины", попадутся такие глазки, то можно рассмотреть вариант: Например, для моей 76-мм двери поискать глазок с диапазоном 80-хх мм, а "лишнюю" трубку на корпусе, далеко выступающую за окуляр, просто срезать (ведь вы же "самоделкины"!). Тогда окуляр будет около самого глаза и 180 градусов будет обеспечено.
 Если заказывать глазок в интернет-магазине, то наверняка, чтобы не заморачиваться с обменом неподошедшего товара, пришлют с диапазоном, где ваша дверь будет находится в середине. А это - прощай градусы!
 Уф! Кажется все. Исчезло чувство незавершености по этой теме. Если кому-то это поможет избежать ошибок, буду рад. При сем остаюсь ваш читатель-почитатель Лавренов Н.Ф. Самара.
 P.S. Открыл эту тему чтобы правильно установить "правильный" глазок, а установил неправильно и "неправильный". Зачем открывал? Зачем баламутил людей? Друзья-"самоделкины"! Если вы откроете подобную тему, выждите несколько дней, пока вам "накидают" побольше советов и вам удасться избежать многих ошибок!


« Последнее редактирование: 05 сен, 2012, 21:11 от G-Mодератор » Записан
дмитрий нн
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 640



WWW
« Ответ #38 : 05 сен, 2012, 14:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как-то склеивать элементы глазка рука не поднимается,коснеться потом дверь разобрать а глазок того неразборный.если что-то закусило то сначало начинает крутиться наружный часть где все линзы стоят,чуть не уследил и собирай их потом с полу да думай как они стояли


Записан
Lockservice
Активный участник
**

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 166



WWW
« Ответ #39 : 10 сен, 2012, 10:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В продолжение темы

https://www.dverizamki.org/image/pictures/fd5690340941af0e3e048d4b89ef2ca4.jpg
Установка глазка


Размеры позже выложу.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 14 апр, 2024, 04:01

[перейти на мобильную версию форума]