Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 17:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Касаемо Истории...  (Прочитано 8840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
iNtАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45



« : 12 мая, 2008, 21:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Тут в теме Мастера Михаила коснулись истории и мне почему-то захотелось прокомментировать несколько заявлений.

Информация очень спорная, рекомендую ознакомиться с работами Мурата Аджи www.adji.ru,
если же за вас отправить к трудам Носовича и Фоменко...
То, что информация спорная это точно. Но...Кто этот Мурат Аджи? Я знаю Костомарова, Ключевского, Бантыш-Каменского, наконец, Льва Гумилева (ага название "Русь и Великая Степь" Вам из творчества этого самого Аджи не напоминает?).

В связи с этим, Историческая тема благодатная почва для различного рода авантюристов, пытающимися объявить себя единственными знатоками истории. Делают они это сидя в кабинетах не разу не выезжая в "поле" для подтверждения своих фантазий.
Ну...Помнится Гумилев как раз попутешествовал.
Теперь по поводу Христианизации России: все что угодно можно переписать и изменить, но генеалогическое древо правителей изменить сложно. Наличие таких одиозных фигур, как Ольга Святая, да и самого Владимира (Красно солнышко), которые являются "виновниками" христианства, оспорить невозможно, так же как и даты их правления.

Можно, можно. До сих пор нет доказательств, что они Рюриковичи...Игоревичи - да, а Рюриковичи - нет. Особо отличился Иван Грозный - он Рюрика к Августу возвел. Wink И еще, мне вот, например, непонятно - почему все называют Святым Владимиром? Ведь не называют же Святого Павла - Святым Савлом?
Далее - Василий (Владимир) крестил Киев (причем только город) , а не Русь...И что? Как именуют очередного  Великого князя Киевского? Правильно - Ярослав Мудрый (при Крещении - Георгий). А как город, который он основал? Наверное Георгиевск? Так что процесс христинизации затянулся на несколько веков.

Ну и маленькая отсебятина (вопрос).
Кому установлен памятник возле Покровского собора (Василия Блаженного)? (по возможности ответить не задумываясь)
 


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #1 : 16 мая, 2008, 11:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну...Помнится Гумилев как раз попутешествовал.
Многие из нас "путешествовали" в том времени и помним как бережно к истории в ЦК КПСС.
Мне тоже нравится Гумилёв, в частности его труд "О пассионарности..."
Но он мог писать только то, что ему позволяли, а вот на кухне он говорил совершенно другие вещи. Как впрочем многие и многие великие люди того времени.

Ну и маленькая отсебятина (вопрос).
Кому установлен памятник возле Покровского собора (Василия Блаженного)? (по возможности ответить не задумываясь)
Минину и Пожарскому, только не могу проследить эту взаимосвязь.
Сегодня вернулся к этой теме, так сказать в прикладном варианте.
Вспомнил, как столкнулся с замками монгольской эпохи(12-13 век), мне дали в руки ключ, от него, а открыть его так и не смог(в течении 3-5 минут). В скором времени постараюсь опубликовать фотографии таких замков. Европа не пользовалась такими вещами, как и мы, за ненадобностью в них. Так может есть логика и правда в рассуждениях Аджи. 


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #2 : 16 мая, 2008, 17:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тут в теме Мастера Михаила коснулись истории и мне почему-то захотелось прокомментировать несколько заявлений.
То, что информация спорная это точно. Но...Кто этот Мурат Аджи? Я знаю Костомарова, Ключевского, Бантыш-Каменского, наконец, Льва Гумилева (ага название "Русь и Великая Степь" Вам из творчества этого самого Аджи не напоминает?).
Ну...Помнится Гумилев как раз попутешествовал.
Можно, можно. До сих пор нет доказательств, что они Рюриковичи...Игоревичи - да, а Рюриковичи - нет. Особо отличился Иван Грозный - он Рюрика к Августу возвел. Wink И еще, мне вот, например, непонятно - почему все называют Святым Владимиром? Ведь не называют же Святого Павла - Святым Савлом?
Далее - Василий (Владимир) крестил Киев (причем только город) , а не Русь...И что? Как именуют очередного  Великого князя Киевского? Правильно - Ярослав Мудрый (при Крещении - Георгий). А как город, который он основал? Наверное Георгиевск? Так что процесс христинизации затянулся на несколько веков. Ну и маленькая отсебятина (вопрос).
Кому установлен памятник возле Покровского собора (Василия Блаженного)? (по возможности ответить не задумываясь)
 
Надо полагать, Минин защищал Фермопилы, а Пожарский это одно из множественных имен Тамерлана, последователи Скалигера склеили два разных памятника, чтобы придумать изгнание поляков-захватчиков из Москвы, которые на самом деле были простыми польскими казаками входившие в великое войско Москвы-Посполитой. Smiley Smiley Smiley
 Кстати Гумилева я не имел ввиду как авантюриста, кстати он был моим соседом, от моего магазина сотня метров до его подъезда, и вообще его не упоминал. Его гипотезы не очень-то приживаются в среде историков, так как ничего нового не вносят в ход событий, просто смотрит на них как на атмосферные явления Wink.  Другой вопрос, что это хороший рассказчик, писатель, и предмет Истории знал на отлично.
 Я честно говоря не читал, что имеется против официальной версии крещения Руси, может поясните основные показания, заставляющие пересмотреть это событие?



Записан
iNtАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #3 : 16 мая, 2008, 20:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Многие из нас "путешествовали" в том времени и помним как бережно к истории в ЦК КПСС.
Мне тоже нравится Гумилёв, в частности его труд "О пассионарности..."
Но он мог писать только то, что ему позволяли, а вот на кухне он говорил совершенно другие вещи. Как впрочем многие и многие великие люди того времени.

Интересно. Постараюсь найти, т.к. везде только изданные произведения.

Минину и Пожарскому, только не могу проследить эту взаимосвязь.

Взаимосвязь простая:). Все привыкли называть Козьму Минича Сухорукова - Мининым:)
Просто не знаем мы своей истории...

Так может есть логика и правда в рассуждениях Аджи.
 

Может и так, просто я стараюсь относится критически к трактовке исторических фактов, при этом сами факты меня интересуют очень сильно.



Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #4 : 17 мая, 2008, 14:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эта книга издана и стоит на моей книжной полке.
Что касается фактов, они настолько по разному трактуются людьми, что порой возникает впечатление, не говорим ли мы о разных явлениях и событиях.
Возьмите совсем недавние события из истории КПСС...Закончилось всё полным крахом, а кто-то свято верит в эти идеалы.


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #5 : 21 мая, 2008, 13:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как и обещал, выкладываю некоторые замки периода "татаро-монгольского ига" из коллекции Валерия Симакова. Конечно фотографии слабо отражают фактический материал, но тем не менее. Когда держишь в руках эти вещи, монимаешь, что прикасаешься к истории этой страны, преклоняешься перед теми ремесленниками и преисполняешься гордостью, что принадлежишь к этому цеху.


Вложения
IMG_1863.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1866.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1872.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1874.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1877.jpg
Касаемо Истории...
* IMG_1863.jpg
Информация28.75 Кб
413x336
просмотры
507
* IMG_1866.jpg
Информация24.52 Кб
336x357
просмотры
510
* IMG_1872.jpg
Информация29.2 Кб
355x336
просмотры
514
* IMG_1874.jpg
Информация18.32 Кб
448x216
просмотры
480
* IMG_1877.jpg
Информация29.99 Кб
336x360
просмотры
511
Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #6 : 21 мая, 2008, 13:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как и обещал, выкладываю некоторые замки периода "татаро-монгольского ига" из коллекции Валерия Симакова. Конечно фотографии слабо отражают фактический материал, но тем не менее. Когда держишь в руках эти вещи, монимаешь, что прикасаешься к истории этой страны, преклоняешься перед теми ремесленниками и преисполняешься гордостью, что принадлежишь к этому цеху.


Вложения
IMG_1878.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1879.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1881.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1886.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1890.jpg
Касаемо Истории...
* IMG_1878.jpg
Информация14.81 Кб
215x257
просмотры
499
* IMG_1879.jpg
Информация27.73 Кб
355x336
просмотры
513
* IMG_1881.jpg
Информация33.21 Кб
448x335
просмотры
490
* IMG_1886.jpg
Информация26.96 Кб
371x336
просмотры
510
* IMG_1890.jpg
Информация34.25 Кб
433x336
просмотры
492
Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #7 : 21 мая, 2008, 13:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И ещё.


Вложения
IMG_1892.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1894.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1895.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1896.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1900.jpg
Касаемо Истории...
* IMG_1892.jpg
Информация21.54 Кб
272x339
просмотры
497
* IMG_1894.jpg
Информация76.21 Кб
381x336
просмотры
480
* IMG_1895.jpg
Информация35.54 Кб
336x409
просмотры
509
* IMG_1896.jpg
Информация95.2 Кб
448x315
просмотры
496
* IMG_1900.jpg
Информация25.8 Кб
400x336
просмотры
472
Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #8 : 21 мая, 2008, 13:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А Мурад Аджи известный фальсификатор истории, почитайте http://www.gorno-altaisk.ru/archive/2001/38/001.htm , но осторожно, а то сразу в себе увидите тюрка Кипчака. Очень осторожненько надо с такими "историками" :lol:

Ничего нового из этой статьи (надо подчеркнуть анонимной) не узнал. Идёт перечисление и повторение тех же фактов, о которых прочитал у Аджи.
По большому счёту мне всё равно кто их раскопал и приводит, мне эти ФАКТЫ важны, для переосмысления догматов, которыми забита моя голова. Чьих, тоже неважно, то ли Карамзина, Ключевского, Костомарова или историков СОВЕТСКОГО периода.
Я не отношусь к воинственным невеждам и защищать никого не собираюсь, так для себя попытаться разобраться в силу своих умственных способностей.


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #9 : 21 мая, 2008, 14:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это уже из моей коллекции.
Есть мысли открыть тему "Раритеты нашего цеха" , но работы очень много...


Вложения
IMG_1914.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1911.jpg
Касаемо Истории...
IMG_1913.jpg
Касаемо Истории...
* IMG_1914.jpg
Информация18.6 Кб
387x336
просмотры
498
* IMG_1911.jpg
Информация24.44 Кб
426x336
просмотры
496
* IMG_1913.jpg
Информация21.09 Кб
370x336
просмотры
496
Записан
Матихин Алексей
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-1
Offline Offline

Сообщений: 815


« Ответ #10 : 21 мая, 2008, 19:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо.


Записан
Борис Котович
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #11 : 21 мая, 2008, 23:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как и обещал, выкладываю некоторые замки периода "татаро-монгольского ига" из коллекции Валерия Симакова.
Если следовать Новой Хронологии, то "татаро-монгольское иго" начало свое движение из Ростова Великого, под предводительством Рюрика (Чингиз-хана или Геогия Даниловича Победоносца) в 13-м веке и закончилось в 1613 году воцарением Романовых, а окончательно прекратилось на всей территории нынешней России в 1775 году казнью Пугачева.

http://www.chronologia.org/

Моя любимая тема на этом сайте: http://chronologia.org/dcforum/DCForumID14/10190.html Про Помпеи, которые погибли не в 1-м, а (предположительно) в 17-м веке.


Записан
iNtАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #12 : 22 мая, 2008, 21:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

МакВик
За фотографии спасибо:) Мне кажется, что данные системы практиковались в Китае и Хорезме т.к. кочевникам запирать в принципе нечего.

А вот по поводу Аджи не соглашусь - это не факты, это бред, причем, наркотический.
Для меня альтернативная история:
Куликовская битва - битва двух ханов за власть в орде, с обеих сторон и русские, и татары (Тохтамыш и Мамай), причем Тохтамыш(на стороне которого выступал Дмитрий Донской) через два года сжег Москву...
Осада Козельска - многие знают, что монголы около 2 месяцев осаждали этот город и, взяв его, вырезали всех жителей...я долго не мог понять почему? Зачем им был нужен этот городок? Оказалось: жители Козельска убили послов, чего монголы не прощали (Чингис как раз и ввел понятие неприкосновенности послов).
Александр Невский...Вот это действительно звезда, как политики, так и воинского гения...Но редко кто упоминает, что он был названным сыном Батыя (да, это политический ход, но кого попало Батый сыном не называл). А вот Аджи...Говорит о том, что Невской битвы и не было, а было сражение между Финляндией и Швецией, за которым с другого берега наблюдал тюркский бек Александр...И таких "фактов" у него тьма-тьмущая. Не выдержит данный "историк" обычной дискуссии, которые достаточно часто проводил Гумилев.


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #13 : 23 мая, 2008, 10:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

   А замочки классные, только хотелось бы узнать место их изготовления. К Татаромонголам, как мне кажется, они не могут иметь никакого отношения.

Моя фраза дословно "выкладываю некоторые замки периода "татаро-монгольского ига""
Они появились на Руси именно благодаря этим "дикарям", которые завоевали полмира.
Римская и Византийская империи, по сравнению с этими достижениями кажутся карликами и всё это было достигнуто "дикими варварами"?



Записан
Борис Котович
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #14 : 24 мая, 2008, 14:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Они появились на Руси именно благодаря этим "дикарям", которые завоевали полмира.
Римская и Византийская империи, по сравнению с этими достижениями кажутся карликами и всё это было достигнуто "дикими варварами"?
Эти "дикари" до сих пор живут там, откуда пришли. В Ярославле, Суздале, Владимире и т.д. Эти "дикари" заселившие (а не завоевавшие) Европу в 15-м веке - мы.
Конечно же, если верить НХ


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #15 : 24 мая, 2008, 14:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Монголы хоть и завоевали общирные территории относительно Римской империи и ее Восточной части Византии, но правили они там более чем на 1000 лет меньше.
В культурном отношении вклад Рима, мне кажется намного весомее.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 15 апр, 2024, 17:20

[перейти на мобильную версию форума]