Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
24 апр, 2024, 05:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Проблема с замком Гардиан 2514  (Прочитано 15298 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SovkAАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« : 03 апр, 2012, 16:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день. уважаемый SovkA
Начнем с начала.
Вы вызвали мастера сервисной службы для устранения щелчка язычка ручки и тугого открывания/закрывания задвижки.
Приехав к Вам на адрес мастер сервисной службы обнаружил на ручке характерные следы удара ручки, о какой-то предмет (стену, шкаф). Так же на металлическом шкафу расположенном рядом с дверью со стороны петель так же были обнаружены характерные вмятины. Вмятины располагаются на одном уровне с ручкой, что указывает на то, что при открывания двери на 180 градусов привело к удару ручкой о металлический шкаф, что и вызвало щелчки издаваемые при нажатии на ручку.
Тугое закрывание/открывание задвижки был вызвано ударом либо о раму двери при открытой задвижке, либо ударом по ригелю предметом.
Мастер приехав и изучив проблемы, хотел произвести осмотр внутренних механизмов замка, но с Вашей стороны был категоричный ответ и требование заменить замок целиком без экспертизы. Если бы экспертиза подтвердила, что работа язычка завязана с браком замка, то Вам бы по гарантии заменили замок. Но Вы, к сожалению, отказались.

Как Вы, Антон, все здорово переложили так, как удобно вашей компании.
И как все оказалось далеко от реального положения вещей. Очень жаль, что Вы, Антон, перед тем, как писать это сообщение, не пригласили меня поучаствовать в обсуждении проблемы, а выслушали только вашу сервисную службу.
ИТАК, начнем с начала:
1. я обратился в сервисную службу по поводу того, что язычек защелки замка не убирается при нажатии на ручку (ни о каких щелчках я не говорил, т.к. их нет и не было), при закрытии замка ключем - защелка убирается.
Ни о каком тугом движении ночной задвижки я не говорил никому.
2. Приехав ко мне на адрес мастер НЕ обнаруживал никаких следов на ручке двери. Он обнаружил только три небольших царапины краски на стене, которые располагаются в том месте, где ручка двери при полном открытии двери соприкасается со стеной. НИКАКИХ вмятин, трещин, на стене и на ручке нет!!!
3. Тугое открывание задвижки обнаружил на месте мастер. При этом он не удосужился даже разобраться в причинах тугого открывания. Ваш вариант Вы описали: "Тугое закрывание/открывание задвижки был вызвано ударом либо о раму двери при открытой задвижке, либо ударом по ригелю предметом."
А я считаю, что тугое открывание задвижки возникло из-за того, что задвижку закрывали/открывали при неработающей защелке замка и под действием силы
возникающей при сжатии уплотнителя при закрытой двери возник перекос. НО, пока я разговаривал по мобильному телефону с его начальником, мастер самостоятельно выправил ночную задвижку пассатижами, теперь она прекрасно работает.
4. Мастер не удосужился составить АКТ осмотра двери. Мне пришлось саморучно его писать. Если Вы, Антон, видели этот АКТ, подписанный и мною, и мастером, то в нем ничего не сказано ни об экспертизе,  ни о моем от нее отказе.
Так что Ваши обвинения меня в отказе от экспертизы мягко говоря надуманы. Про экспертизу мне никто (ни мастер лично, ни его начальник по телефону) не говорил и не предлагал ее провести. Да, мастер, после того, как заявил, что случай НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ предложил вынуть замок, чтобы показать мне, что ОН СЛОМАЛСЯ, что было и так очевидно, на что я и сказал, что не нужно снимать замок, я и так вижу, что он сломан. и ничего другого.
5. Раз речь зашла об экспертизе, то давайте немного разовьем эту тему: если бы мне была бы предложена экспертиза, то я бы непременно с ней согласился, но только если, экспертиза была бы проведена не у меня под дверью на коленке, а в соответствующем и имеющем для этого специальное оборудование, персонал и лицензию, месте. Ну и соответственно, т.к. купленный в составе замок является устройством "все в одном" и при его вынимании из двери она просто-напросто не закроется, то на время экспертизы в дверь необходимо установить подменный замок - ничего этого мне предложено не было.
6. Самое главное в том, о чем я написал в АКТЕ - что случай поломки механизмов замка в предложенном сервисным мастером случае (разрушение механизма замка из-за удара ручки о стену) нельзя признать НЕ ГАРАНТИЙНЫМ потому, что:
1. в Паспорте на Дверь металлическая 5284-002-48292590-00 изготовителя двери ЗАО "Портал" не сказано, что нельзя дверь распахивать до столкновения ручки со стеной или другими предметами. Сказано лишь, что обслуживание и гарантийный ремонт обеспечивает фирма, установившая дверь. Гарантийный срок эксплуатации замков составляет 3 года.
2. в Договоре, заключенным мною с ИП Тухватуллина С.П. в разделе Особенности монтажа ничего не сказано, что нельзя дверь распахивать до столкновения ручки со стеной или другими предметами, что запрещено как либо воздействовать на ручку, кроме поворота ее вокруг оси строго в одной плоскости и т.п.
Ничего подобного не сказано и в разделе Дополнительные рекомендации и информация.
т.о. ни производитель, ни продавец, который делал расчет стоимости двери, ни замерщик, который приезжал до заказа двери - никто не уведомил меня, как потребителя, о недопущении какого либо воздействия на ручку.
А предвидя Вашу ссылку на пункт в Договоре, что Гарантия не распространяется: ... механических повреждениях,- я скажу, что никаких механических повреждений нет и не было.
Возможно было какое-то касание ручкой стены, но кроме трех царапин на краске на стене нет никаких вмятин, трещин, искривлений и т.п. ни на ручке, ни на полотне двери, ни в ее других элементах конструкции.

На основании всего вышеперечисленного считаю случай ГАРАНТИЙНЫМ и требую осуществления гарантийного ремонта или замены замка, о чем сообщил и мастеру во время его приезда, и его руководителю в телефонной беседе и написал в АКТе.
P.S. изучив конструкцию замка по фотографиям, размещенным в интернете, где обсуждаемый замок сфотографирован разобранным и достаточно подробно, предполагаю, что имеется либо конструктивный просчет, либо производственный дефект в результате которого втулка, в которую входит квадратная ось замка, стала проворачиваться относительно рычага, который осуществляет перемещение задвижки при нажатии ручки.

Анатолий.


Записан
G-man
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-7
Offline Offline

Сообщений: 987


WWW
« Ответ #1 : 04 апр, 2012, 17:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день, уважаемый Анатолий.
Предлагаю такое решение проблемы.
К Вам выезжает наш специалист. Вместо Вашего существующего замка ставит временный замок с 1 ключом. Замок изъятый из двери мы привозим в офис и приглашаем Вас к нам в центральный офис компании. При Вас, в нормальных условия, мы вскрываем этот замок. Если втулка привода язычка (вал кулачка) стоит ровно/прямо, то мы отдаем Вам оставшиеся 4 ключа от замка (гарантийный случай), если же втулка стоит со смещением, не ровно, наискось, то оплачиваете стоимость замка + выезд мастера + замену замка и получаете оставшиеся 4 ключа от замка (не гарантийный случай).

p/s Что на счет уверенности того что никто не мог ударить ручкой об металлический шкаф... Я думаю Вы не один живете в квартире (жена, дети и т.д.) на худой конец соседи проходят мимо Вашей двери. Не факт что кто-то из них не мог ударить ручкой об шкаф или по ней.


Записан
SovkAАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 05 апр, 2012, 02:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день, уважаемый Анатолий.
Предлагаю такое решение проблемы.
К Вам выезжает наш специалист. Вместо Вашего существующего замка ставит временный замок с 1 ключом. Замок изъятый из двери мы привозим в офис и приглашаем Вас к нам в центральный офис компании. При Вас, в нормальных условия, мы вскрываем этот замок. Если втулка привода язычка (вал кулачка) стоит ровно/прямо, то мы отдаем Вам оставшиеся 4 ключа от замка (гарантийный случай), если же втулка стоит со смещением, не ровно, наискось, то оплачиваете стоимость замка + выезд мастера + замену замка и получаете оставшиеся 4 ключа от замка (не гарантийный случай).

p/s Что на счет уверенности того что никто не мог ударить ручкой об металлический шкаф... Я думаю Вы не один живете в квартире (жена, дети и т.д.) на худой конец соседи проходят мимо Вашей двери. Не факт что кто-то из них не мог ударить ручкой об шкаф или по ней.


Рад, что наш диалог перешел в конструктивное русло.
Я не против совместного осмотра замка, самому очень интересно увидеть, что же там сломалось.
Дабы сэкономить время, которое будет затрачено на обсуждение увиденного, немного по-теоретизирую.
Информация, на которую я опираюсь, получена из Энциклопедии на сайте http://www.wikizamki.org/index.php/Гардиан_2514, где очень неплохо показан замок.
Как я понял ваша компания предполагает, что в результате воздействия на внешнюю ручку двери произошло смещение относительно оси вращения ручек втулки привода язычка - черный цилиндр с квадратным отверстием внутри для оси ручек, в центре на этом фото http://www.wikizamki.org/images/d/d4/Гардиан_2514_021.jpeg, в результате чего пропало сцепление указанной втулки с приводом - металлическая пластинка с двумя рычагами на этом же фото.
Мои размышления:
1. указанная втулка по обоим своим окончаниям имеет круглый профиль. Соответственно каждое из окончаний размещается в круглых отверстиях на передней и задней крышках замка, толщина этих крышек 2 мм, и судя по фотографиям замка в сборе, втулка занимает практически все эти 2мм входя в крышку изнутри и заканчиваясь вровень с наружной поверхностью крышки.
Зазор между втулкой и отверстием в крышке по кругу минимальный.
2. если втулка сместилась относительно своей оси, то она обязательно частично должна выйти из отверстия в крышке замка, при этом должен повредиться ее край либо край круглого отверстия в крышке замка. любые перемещения втулки в пределах круглого отверстия являются допустимыми, такой зазор между втулкой и отверстием в крышке замка рассчитал и сделал производитель замка.
3. смещение втулки относительно оси, повреждение наружного края втулки, которое должно возникнуть при смещении втулки относительно оси или деформацию края отверстия в крышке замка можно спокойно увидеть не снимая замок с двери ,а лишь сняв наружную ручку. возможно потребуется некоторое увеличение ,что может прекрасно сделать любой современный фотоаппарат в режиме макросъемки (а такую съемку при осмотре делают все выезжающие на гарантийный вызов сотрудники гарантийной службы в солидных компаниях, о чем в акте осмотра делается запись с указанием номеров снимка и фотоаппарата, его сделавшего). Увы у вашего сотрудника такого оборудования с собой не было.  т.о. подтвердить вашу теорию о смещении втулки в результате удара можно было бы на месте, можно это сделать и при повторном выезде.
также при смещении втулки относительно оси и возникновении перекоса она должна была бы заклинить или существенно затруднить ход защелки, т.к. перекосившаяся втулка бы надавила на привод язычка, а он в свою очередь надавил бы на пластину, к которой конструктивно прикреплена защелка и прижал бы ее к крышка замка. Как вы знаете защелка прекрасно двигается внутрь замка при нажатии на нее и выходит из него под действием возвратной пружины легко, никаких заеданий нет.
4. для того чтобы втулка сместилась относительно своей оси и выскочила одним краем из отверстия в крышке замка толщиной 2мм нужно приложить не малое усилие на ось ручки, проходящую сквозь втулку, а также при таком усилии сама ось ручки на длинном ее конце должна сместиться на несколько миллиметров, но этот ее конец находится внутри ручки, т.е. сама ручка должна сдвинуться параллельно плоскости двери на те же несколько миллиметров. но конструкция ручки такова, что она в своем основании находится в круглой конструкции, прикрученной к облицовке двери и ручка просто не может сдвинуться на эти несколько миллиметров, не сдвинув крепления своего основания, а они находятся на месте. Да и на самой ручке при этом наверняка были бы повреждения.
5. если рассматривать воздействие на ручку двери строго перпендикулярно плоскости двери, то сила удара через ручку пришлась бы на внешнюю отделку двери и, через ось, на вторую ручку двери. При этом втулка пострадать вообще никак не может, т.к. ось находится внутри втулки очень свободно благодаря зазорам между осью и внутренними стенками втулки.

Надеюсь, что своими размышлениями я убедил Вас в несостоятельности теории об ударе, повлекшем разрушение внутренностей замка.
Настаиваю на производственном дефекте или конструктивном просчете производителя замка, повлекшие за собой возникшую неисправность. Оба этих варианта являются основанием для гарантийного ремонта, который, я очень надеюсь, ваша компания осуществит.

С уважением, Анатолий.


Вложения
Гардиан_2514_021.jpeg
Проблема с замком Гардиан 2514
* Гардиан_2514_021.jpeg
Информация14.11 Кб
800x278
просмотры
5260
Записан
G-man
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-7
Offline Offline

Сообщений: 987


WWW
« Ответ #3 : 05 апр, 2012, 17:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день.
Тогда оформляем выезд мастера сервисной службы для снятия "неисправного" замка и установки временного на время экспертизы.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 30 мар, 2024, 02:14

[перейти на мобильную версию форума]